Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

ДАТ деки, ДАТ деки - все, что с ними связано

 
 
Посмотрев форум, обнаружил, что нет раздела, посвященного даннам компонентам. Понимаю, что в России были не слишком популярны.. Но все же.

У кого есть/ были? Какие? Каков был опыт?
 
 
Ничего интересного в них нет, некоторые, правда, можно использовать как внешние ЦАП / АЦП.
Самое слабое место - низкий ресурс головок. Имея такую деку нужно иметь как минимум ещё одну как донора головок. Ну и цифра, она и на ленте цифра.
Из плюсов: реализация детских мечт,  доступность кассет разной длительности, возможность использовать как внешние ЦАП / АЦП (в некоторых ставили неплохие микросхемы), студийный дизайн кнопок на Сони серии 7xxx, ну и на этом все.
Были в пользовании Sony PCM-7040 и Panasonic SV-3800, оба продал и не жалею.
Совет: если хочется касетки покрутить, купите себе Nakamichi 1000zxl, 700zxl, 700zxe, dragon, 682zx, 680zx ... и не тратьте времени на DAT.
ИМХО.
С уважением,
Александр
 
 
Цитата
bugleman написал:
Были в пользовании Sony PCM-7040 и Panasonic SV-3800, оба продал и не жалею.
Так а чем не устроили?

Есть еще одна интересная тема, совместимость ДАТ рекордеров между собой. Столкнулся на днях, что записи, сделанные на Tascam DA-20mkII, плохо воспроизводятся на Sony PCM-2500. А вот наоборот, не факт.
Про ресурс головок, пользуюсь профверсией DTC-1000ES 1987 года выпуска, все ОК.
У Вас как изношенные головки проявились?
 
 
DAT не было, зато покрутил STUDER D820, как на картинке ниже (фото с тырнета). Прикольно, но не более того. А вот аналоговый вариант забрал домой.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
DAT не было, зато покрутил STUDER D820, как на картинке ниже (фото с тырнета). Прикольно, но не более того. А вот аналоговый вариант забрал домой.
Это ли - не DASH, совместно с Sony?
 
 
Сама по себе штука очень крутая, на мой взгляд, запросто сравнимая с дорогим качественным источником как цифровым,так и аналоговым. Другой вопрос, что с ним делать в настоящее время? Пожалуй, только как коллекционный предмет. Из минусов: непонятный в настоящее время сервис если что, крайне малый(почти нулевой)выбор фирменных записей, некая несовместимость записей на разных аппаратах. То есть такая нишевая штука, ещё более узкая,чем кассетные деки. У меня есть некоторое количество фирменных записей и записей с чего-то явно не бытового уровня, звук фантастика, далеко не каждый компакт диск или виниловая пластинка дают подобный результат. Из аппаратов это esoteric r1 и nakamichi 1000, ещё есть Sony 2000es  и Teac r10, но им до двух первых очень далеко. Так что вывод печальный: штука здоровская, только она ни там и не здесь.
 
 
Цитата
bugleman написал:
Ничего интересного в них нет, некоторые, правда, можно использовать как внешние ЦАП / АЦП.
Самое слабое место - низкий ресурс головок. Имея такую деку нужно иметь как минимум ещё одну как донора головок. Ну и цифра, она и на ленте цифра.
Из плюсов: реализация детских мечт,  доступность кассет разной длительности, возможность использовать как внешние ЦАП / АЦП (в некоторых ставили неплохие микросхемы), студийный дизайн кнопок на Сони серии 7xxx, ну и на этом все.
Были в пользовании Sony PCM-7040 и Panasonic SV-3800, оба продал и не жалею.
Совет: если хочется касетки покрутить, купите себе Nakamichi 1000zxl, 700zxl, 700zxe, dragon, 682zx, 680zx ... и не тратьте времени на DAT.
ИМХО.
Эти Накамичи - деньги на ветер! как впрочем и все кассетники. Денег стоят конских, надежность в принципе низкая. головки заезженные в разной степени. Звука не особо. У меня были все эти вышеперечисленные и 1000ZXL и т.д. Лучше цап или транспорт купить приличный. Тот же цап который шел к Накамичи  ДАТ деке  -1000p - вполне неплох. У меня был такой со стандартным цифровым интерфейсом, а потом я раздобыл с балансным и еще с клоком и т.п. редкий вариант.
У меня был DAT sony PCM-7010 на BB PCM 63P -K вполне приличный аппарат, кассетники и рядом не стояли.
Изменено: Станислав - 12-09-2019 01:24:17
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
DAT не было, зато покрутил STUDER D820, как на картинке ниже (фото с тырнета). Прикольно, но не более того. А вот аналоговый вариант забрал домой.
А оно еще имеет возможность монтажа, типа вписывать.
 
 
Цитата
Алексей Арсеньтьев написал:
некая несовместимость записей на разных аппаратах.
В чем она у Вас проявлялась и на каких аппаратах? Я уже выше писал про несовместимость Sony и Tascam.
Цитата
Алексей Арсеньтьев написал:
Так что вывод печальный: штука здоровская, только она ни там и не здесь.
Я использую для записи своей коллекции винила: через ламповые корректор и пред получается просто классно.
Цитата
Алексей Арсеньтьев написал:
Sony 2000es
Что про это аппарат можете сказать в сравнении с Nakamichi?
 
 
Цитата
Станислав написал:
Тот же цап который шел к Накамичи  ДАТ деке  -1000p - вполне неплох. У меня был такой со стандартным цифровым интерфейсом, а потом я раздобыл с балансным и еще с клоком и т.п. редкий вариант.
Классный аппарат, согласен. В такой же комплектации, как у Вас, в Японии видел, на его Родине. Их всего около 2000 штук было произведено.
Цитата
Станислав написал:
У меня был DAT sony PCM-7010 на BB PCM 63P -K вполне приличный аппарат, кассетники и рядом не стояли.
А Вы не путаете? Я слышал, правда, PCM-7040, но, по-моему, там ЦАП не ВВ.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)