Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Выбор кабелей для обычных людей, Акустический, для саба и т.д.

 
 
Всем привет!

Сразу скажу, что я не аудиофил, не имею музыкального образования, ранее никогда не имел хоть какой-то акустической системы кроме колонок 2.1 пусть и Harman Kardon. Достался мне от тестя с тещей набор акустики 5.1 и ресивер. Ресивер Pioner VSX-D711-S,  четыре колонки Audio Pro Ego212 и центральная Audio Pro Ego313, саб Eltax Atomic A-10.2. Соединено все это было медным кабелем в прозрачной оплетке Luxman 2*2,5. Еще лежит не знаю откуда взявшийся акустический кабель NorStone W250 2*2,5 10 метров. Ресивер с сабом были соединены самым дешевым и тонким RCA-RCA кабелем. Последний раз все это было собрано и играло ровно 10 лет назад. Пару раз слышал - на тот момент впечатляло, но деталей уже не помню.

В общем решил все восстановить, жалко, что просто пылится в углу. Так как в комнате был сделан ремонт, то просто поставить на те же места не получится, а значит и часть старых кабелей не подходит. Начал читать смотреть варианты кабелей и...сегодня 5 день, голова кругом. Понял, что без советов знающих людей не обойтись никак...

Итак, дано: набор оборудования описанный выше. Расстояния до колонок: центр - 4 м, фронт левая и правая - по 4 м, задняя левая - 10 м, задняя правая - 8 м, саб - 3 м. Бюджет на кабели - любой адекватный для решения задачи и соответствующий уровню оборудования.
Задача: сделать качественное соединение устройств между собой для дальнейшего прослушивания музыки (без фанатизма, качественно на уровне возможностей системы) и просмотра фильмов.
Вопросы:
1. Можно ли использовать в моем случае акустические кабели разной длины (длины указаны выше)?
2. Стоит ли использовать имеющиеся кабели Luxman и NorStone сечением 2,5 или лучше один раз потратится на что-то другое? Если второе, то что лучше взять?
3. Можно ли в одной системе для разных колонок использовать кабели разных производителей, но с одинаковым заявленным сечением? То есть в моем случае Luxman и NorStone сечением 2,5 кв. мм.
4. Со стороны ресивера и колонок обязательно ли на акустический кабель надевать какие-либо разъемы или можно просто снять немного изоляции и закрепить оголенный кабель под винт? Если обязательно нужны разъемы, то какие?
5. Для соединения ТВ с ресивером планирую использовать оптический кабель Филипс. Это нормальный вариант?
6. Для соединения сабика с ресивером почему-то глаз упал на кабель Oehlbach 20533 NF Sub. Не знаю почему. Стоит его брать или есть лучше за те же деньги? Или вообще обычный RCA-RCA за 200 руб. в моем случае достаточный минимум?
7. Стоит задача иногда слушать музыку с Айфона, предполагаю подключить через AUX на ресивере. Кабели 2RCA-jack для такой цели видел у Филипс за 300 руб., а видел у каких-то других производителей за 2-3 тысячи и более. Подскажите, пожалуйста, что правильно выбрать, чтобы не платить дважды из-за желания сэкономить, но и не переплачивать?
8. Колонки желательно вешать на кронштейны или можно поставить на полку, стол и это не влияет на звучание?
9. Может быть, я упустил что-то важное, что нужно учесть или знать для качественного построения аудиосистемы?

Заранее спасибо откликнувшимся и прошу прощения за большое количество вопросов :confuse:
 
 
Цитата
7. Стоит задача иногда слушать музыку с Айфона, предполагаю подключить через AUX на ресивере. Кабели 2RCA-jack для такой цели видел у Филипс за 300 руб., а видел у каких-то других производителей за 2-3 тысячи и более. Подскажите, пожалуйста, что правильно выбрать, чтобы не платить дважды из-за желания сэкономить, но и не переплачивать?
возьми с Китая такие кабели:
http://s.aliexpress.com/Ez63mUfi Витая пара, с экраном и змеиной кожей и неплохими коннекторами.
 
 
Цитата
2. Стоит ли использовать имеющиеся кабели Luxman и NorStone сечением 2,5 или лучше один раз потратится на что-то другое? Если второе, то что лучше взять?
а зачем? Для твоей шарманки и такие сойдут.
 
 
Если уже есть кабели - ничего покупать не надо. Естественно, кабели не должны валяться кольцами или хвостами, то есть быть оптимальной для каждого конкретного случая длины. То есть разнодлинные.
Если задумаете покупать, то в качестве межблоков берите что-то профессиональное, в МузТорге например или китайские. В качестве акустических наилучшим образом подойдет качественный электрокабель (из "Электротоваров"). Он и лучше и дешевле всякой якобы "специальной" ерунды. Но у Вас акустический есть как я понял. Для акустики лучше кабели БЕЗ разьемов. Все просто: меньше контактов в два раза. Для саба достаточно кабеля за 200₽. Или китайский за 500₽. Для красоты.
Изменено: РОМАН_В - 09-02-2017 09:11:03
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Если уже есть кабели - ничего покупать не надо. Естественно, кабели не должны валяться кольцами или хвостами, то есть быть оптимальной для каждого конкретного случая длины. То есть разнодлинные.

Если задумаете покупать, то в качестве межблоков берите что-то профессиональное, в МузТорге например или китайские. В качестве акустических наилучшим образом подойдет качественный электрокабель (из "Электротоваров"). Он и лучше и дешевле всякой якобы "специальной" ерунды. Но у Вас акустический есть как я понял. Для акустики лучше кабели БЕЗ разьемов. Все просто: меньше контактов в два раза. Для саба достаточно кабеля за 200₽. Или китайский за 500₽. Для красоты.

Спасибо.
 
 
Цитата
poncer  пишет:
Спасибо.
Спасибо потом скажете, когда всё купленное, после прослушивания,  выбросите в помойку.:)
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Спасибо потом скажете, когда всё купленное, после прослушивания,  выбросите в помойку.  
Расшифруйте, пожалуйста.
 
 
Теоретики тут критикуют все не дорогое, прозрачно намекая, что "дешевле ста тыщ кабеля не бывает". Однако, посоветовал бы таким для начала накопить личную практическую статистику, приобрести опыт владения различной аппаратурой различных ценовых категорий и производителей, а потом что-то глубокомысленно заявлять. Да, и желательно перестать пилить шеллы рашпилями и драчовыми напильниками, а приобрести специализированные по массе и габаритам, а также "догнать", что в 1989-1990 году среди проигрывателей компакт-дисков было кое-что получше, чем "Вега-122".

И, наконец, почему "пропагандисты" умалчивают про состав и состояние своих систем, которое, не сомневаюсь, за гранью добра и зла. Все копано-перекопано без какого-то малейшего технического понимания.

Поэтому повторюсь, что в целях максимизации "количества звука" для систем ЛЮБОЙ ценовой категории, а особенно начальной, покупка дорогих кабелей - бессмыслица. Эффект даст только компоновка системы из сочетающихся, согласующихся блоков с применением единственно разумного средства коммутации - профессиональной кабельной продукции.

Я всегда категорически буду бороться с различными методами "разведения" и прямого мошенничества на аудиорынке, среди которых - продажа бессмысленных приблуд и аксессуаров, глупое "копалово" в аппаратах, "апгрейды" вместо перехода на новую модель и тд и тп...
Изменено: РОМАН_В - 20-02-2017 11:08:37
 
 
Могу только поддержать. По мне, самый простой путь - аппараты, изначально согласованные производителем, бонусом - дизайн не надо подбирать ;)
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Я всегда категорически буду бороться...
Да флаг вам руки, Роман!;)
PS. Только сдаётся мне , что вы боретесь с ветряными мельницами.:)
Изменено: Дмитрий Новачук - 20-02-2017 21:19:33
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)