Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Радикальное решение проблемы - Интернет радио?

 
 
2 года как имею нормальную систему. Однако сейчас только начало напрягать отсутствие в ней тюнера. Посмотрел что на рынке сейчас представлено, что по дизайну (серебристый алюминий+зеленая графика на дисплее) к остальной системе подходит и по бюджету (8000-10000 руб). Был вчера на Горбушке - там вживую Denon 1500 видел, и Marantz 7001. Денон визуально не понравился, да и тощий он. Очень понравился Marantz, и солидно и по дизайну подходит, но у него нет пульта!! Управляется только с усилителя Marantz...
Далее почитал этот раздел форума - проблемы стандартные, плохой прием, ужасное качество сигнала (потому то и можно на мой взгляд выбирать по дизайну данные компоненты :-)), репертуар в эфире наконец.
Периодически слушаю интернет-радиостанции, там можно выбрать вообще любой стиль их 13000-15000 станций, но на ноуте как то не кошерно это...
И тут натыкаюсь на Tangent NET-200: интернет-тюнер классического размера 435мм, серебристый или черный на выбор и как я понял ЗЕЛЕНЫЙ дисплей. http://www.tangent-audio.com/00003/00024/00148/
Соответственно у меня вопросы: а может будущее за интернет радио? К примеру хочешь послушать Джаз 50-х или Блюграс какой, выбираешь из 50-100 станций которые играют только это.
Известны ли какие аналоги такого дивайса в таком же формате коробка 435мм, а то на аппаратуру Tangent слышал нарекания есть? Если да, то примерно в те же деньги - ценник вполне вменяемый относительно других тюнеров: 11500 руб просят.

По мне это полностью решает проблему фоновой музыки и что называется "познакомиться с творчеством". Нет рекламы, качество сравнимо с FM (достаточно много станций с битрейтом 192кб/с), при этом еще и нет атмосферных помех. А уж репертуар...
 
 
0.
Цитата
…Далее почитал этот раздел форума - проблемы стандартные, плохой прием...
Это - отмазка ТОЛЬКО для тех, у кого СОВСЕМ уж нет возможности организовать приличный приём - ни по эфиру, ни по спутнику, ни по кабелю. Бывает, бывает и так, но зачем возводить во всеобщую проблему?
Цитата
…ужасное качество сигнала...
Если обобщать так уж – то явная неправда.
Цитата
… потому то и можно на мой взгляд выбирать по дизайну данные компоненты...
Кто-то и автомобили выбирает под цвет сумочки…
Цитата
… репертуар в эфире наконец...
Это – совсем другое дело: снимает, как гильотина, все остальные проблемы эфирного приёма ФМ радио.
Цитата
…Периодически слушаю интернет-радиостанции, там можно выбрать вообще любой стиль их 13000-15000 станций, но НА НОУТЕ КАК ТО НЕ КОШЕРНО ЭТО...
Это почему это?
Цитата
…И тут натыкаюсь на Tangent NET-200: интернет-тюнер классического размера 435мм, серебристый или черный на выбор и как я понял ЗЕЛЕНЫЙ дисплей. http://www.tangent-audio.com/00003/00024/00148/...
А почему с него – кошерно?
Цитата
…Соответственно у меня вопросы: а может будущее за интернет радио? К примеру хочешь послушать Джаз 50-х или Блюграс какой, выбираешь из 50-100 станций которые играют только это...
А почему бы и нет? Если Интернет скоростной безлимитный. Слушай себе круглые сутки…
Вы полагаете, что это – случай сейчас всех желающих слушать ФМ-радио?
Цитата
… при этом еще и нет атмосферных помех.
Замучили атмосферные помехи на ФМ?! Это ново. Если, конечно, жить в районе беспрерывных местных гроз. Так в постоянно грохочущую рядом грозу и через И-нет много чего «послушаешь»?..
 
 
Наверное в Москве есть пара станций из-за которых имеет смысл иметь тюнер. У нас- нет. В эфир гонится мп3 органика. И похоже- интернет радио может быть альтернативой. Но для того- для кого мп3- нормальный корм:))

Много лет назад я стал больным:)) сделав чм -приемник прямого преобразования с ФАПЧ. Тогда вещение велось с бобинников. Сегодня ситуация изменилась радикально и наш эфир я не ем даже для фона.
 
 
Потенциал эфира совр станции не используют и на сотую часть. Я имею ввиду потенциал качества звука. Зато они используют на 200 %:)) рекламный потенциал.  
 
 

Цитата
ни по спутнику, ни по кабелю.

Это что за FM радио такое?

Цитата
…ужасное качество сигнала...
Если обобщать так уж – то явная неправда.

Ну ведь согласитесь что не аудиофильское качество у FM эфира? Ни по частотной характеристике, ни по динамике и разделению каналов. Так, музыку послушать....

Цитата
Кто-то и автомобили выбирает под цвет сумочки…
Вы, батенька, меня в гламурности обвинить пытаетесь)) А я имею ввиду что в диапазоне 8-10 тыс. на мой взгляд качество звука в тюнерах одинаково и в первую очередь от станции зависит и ее удаленности, а не от элементной базы тюнера. Или я не прав?
Есть конечно некий тюнер Accuphase, который FM сигнал оцифровывает, очищает и фильтрует (согласно рекламному проспекту), так стоит он порядка 300К, а это уже как раз область тех кто "машины в цвет сумки берет".

Цитата
А почему с него – кошерно?

Удобство пользования и качество звука. Ноут у меня обычно на пузе лежит, и комнату он не может озвучить своими перделками. Если его к колонкам подключить - как же им пользоваться в других задачах. Около стойки стоять с аппаратурой? Неудобно же))

Цитата
Вы полагаете, что это – случай сейчас всех желающих слушать ФМ-радио?

За всех не знаю, мне прежде всего для себя понять хочется покупать ли все же FM-тюнер с 2-3 интересными мне станциями или Интернет-радио? Разницы по деньгам можно сказать нет. Я из Москвы, поэтому интернет у меня безлимитный, дешевый и скоростной, даже не помню сколько плачу за него. Скорость более чем - 100 мегов с рапидшары за 5-6 минут сливается. Почитал еще тему "Эфир в Москве" - пишут что зачастую репертуар повторяется на интересных мне станциях (Радио-Джаз, Классик, Релакс ФМ). Плюс реклама. На других станциях клинический юмор ведущих в стиле комеди-клаб вообще не вызывает желания слушать.

P.S. Кстати FM секция у этого Тангента насколько я понял есть, на случай если интернет отрубят)). Так что интересно мнение тех - кто его вживую видел, а то на сайте производителя инфа весьма скудная
 
 
Купил недавно аналогичное устройство.
вот тут описывал
http://www.radioscanner.ru/forum/topic37815.html
 
 
Спасибо за ссылку! Ознакомился, суровый там форум)) Судя по всему этот Tangent NET-200 пока единственный девайс в формате Hi-Fi компонента, остальные настольные/наполочные приемники
 
 
5.
Цитата
вот тут описывал
http://www.radioscanner.ru/forum/topic37815.html
6.
Цитата
суровый там форум
Да уж, суров! Заглянул на эту страничку - ну и ну! Какие-то участники специализированного РАДИОфорума выступают с оценками качества эфирного ФМ вещания приёмом с помощью каких-то "проволочек" вместо грамотно построенной ФМ антенны - первого среди остальных условия реализации качества УКВ вещания!.. И т.п. ...

Это вроде того, как внимать описаниям качества работы нормального "Бентли" или "Ауди" такого рода: "Залил в бак навозной жижи из выгребной ямы, в гидравлику - нассали всей семьёй, и поехали! Таки и что Ви хотите от этих хвалёных аппаратов - еле-еле пердит да скрипит!..."
 
 

Цитата
суровый там форум
Да уж, суров! Заглянул на эту страничку - ну и ну! Какие-то участники специализированного РАДИОфорума выступают с оценками качества эфирного ФМ вещания приёмом с помощью каких-то "проволочек" вместо грамотно построенной ФМ антенны - первого среди остальных условия реализации качества УКВ вещания!.. И т.п. ...

Это вроде того, как внимать описаниям качества работы нормального "Бентли" или "Ауди" такого рода: "Залил в бак навозной жижи из выгребной ямы, в гидравлику - нассали всей семьёй, и поехали! Таки и что Ви хотите от этих хвалёных аппаратов - еле-еле пердит да скрипит!..."

Про проволочку это как раз я "там" написал. Этим я хотел подчеркнуть что для меня в обычной городской квартире сложно обустраивать некие антены для ФМ вещания, оказалось просче организовать интернет радио как автономное устройство (с кучей радио на выбор из разных стран) и получить вполне качественный звук (на фоне ФМ) зависящий только от работы провайдера.
...Более подробно "там" читайте.

Вот на КВ диапазон (у меня плеяда всеволновых портативный приемников) думаю все же антену приобрести Деген ДЕ31 (крепиться на окно), т.к. на телескоп плохо ловиться в квартире.
 
 
4.
Цитата
ни по спутнику, ни по кабелю.
Это что за FM радио такое?
Спутниковой тарелкой не пользуюсь, охарактеризовать не могу.
По кабелю (совместно Интернет, ТВ и ФМ-радио) – пользуюсь четвёртый год. Всё подробно описывал.
Цитата
…ужасное качество сигнала...
Если обобщать так уж – то явная неправда.

Ну ведь согласитесь что не аудиофильское качество у FM эфира? Ни по частотной характеристике, ни по динамике и разделению каналов. Так, музыку послушать...
С чего бы это мне соглашаться?! С поправкой на то, что не признаю и не применяю словечка «аудиофильское» (но это так, к слову), так если УСЛОВИЯ ПРИЁМА и ВЫПОЛНЕННАЯ владельцем АНТЕННА, её снижение, согласование и всё такое причитающееся, выполнены с прилежанием, а не с пренебрежением, то и по АЧХ, и по НИ, и по разделению каналов ФМ радиовещание и качественный приём обеспечивают очень высокое качество звука.
И динамику ФМ тракт никак не затрагивает.

Так что тО, что Вам, по всему, не приходилось слышать качественного приёма ФМ вещания, Вы принимаете за «истину». А зря.
Цитата
Так, музыку послушать...
Ну конечно, не уличный шум же слушать – вот там качество нужно…
Цитата
…я имею ввиду что… на мой взгляд качество звука в тюнерах одинаково и в первую очередь от станции зависит...
ФМ станций с откровенно плохими показателями органы надзора не пускают в эфир.
Цитата
…я имею ввиду что в диапазоне 8-10 тыс. на мой взгляд качество звука в тюнерах одинаково и в первую очередь от станции зависит и ее удаленности, а не от элементной базы тюнера. Или я не прав?..
А кроме того – и от обстановки в зоне приёма (рельеф, строения и т.п.); типа антенны и материала дома, если антенна внутри дома, а не снаружи на высокой мачте; от грамотной конструкции антенны и её ориентации.
Цитата
Есть конечно некий тюнер Accuphase, который FM сигнал оцифровывает, очищает и фильтрует (согласно рекламному проспекту)…
Много чего бывает. Только коня (тюнер, тем более СТЕРЕО) нельзя кормить навозом (дерьмовым и/или слабым и/или многократно переотражённым сигналом)… Тогда и всякие прибамбасы за мегабаксы не помогут…
Цитата
Ноут у меня обычно на пузе лежит… Неудобно же))
Если на пузе – тогда конечно.
Цитата
…мне прежде всего для себя понять хочется покупать ли все же FM-тюнер с 2-3 интересными мне станциями или Интернет-радио? Разницы по деньгам можно сказать нет…
Так какой же тут вопрос: если за те же деньги – и шиампунь, и кондиционер в одном флаконе – тогда конечно же брать аппарат «два в одном»…
На всякий случай надо предварительно поинтересоваться, «признает» ли автоматика провайдера Интернет-тюнер, не имеющий зарегистрированного у провайдера IP-адреса Вашего компа. Чтобы не пришлось за дополнительного абонента платить…
Я с этим не сталкивался, так как И-нет-станции слушаю через настольный комп, а тюнер работает (с перекидкой между обычной антенной на балконе и кабелем) – просто беря с кабеля аналоговый ФМ сигнал с разводки, сделанной установщиками при первичном подключении к провайдеру.
Зачем тогда перекидка ещё и на традиционную антенну? Здесь важная вещь: провайдер просто плюёт на то, что в диапазоне 87,5-108 МГц в Москве, например, работают более 42 станций (потенциально, при разносе 0,4 МГц - 51), а выбрал сам около трети из них, и даёт по кабелю в аналоге. По ЕГО выбору. А это ущемляет пользователя. Но он на это плюёт.
Цитата
Почитал еще тему "Эфир в Москве" - пишут что зачастую репертуар повторяется на интересных мне станциях (Радио-Джаз, Классик, Релакс ФМ). Плюс реклама. На других станциях клинический юмор ведущих в стиле комеди-клаб вообще не вызывает желания слушать…
Репертуар – вообще особая тема…
Цитата
P.S. Кстати FM секция у этого Тангента насколько я понял есть, на случай если интернет отрубят)). Так что интересно мнение тех - кто его вживую видел, а то на сайте производителя инфа весьма скудная
Да уж, ну и рекламка-с!.. Про ФМ тюнер вообще никаких данных нет…
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)