Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Grundig Satellit 3400, Непонятки

 
 
Прикупил, по случаю, на Ебеее данный аппарат. Люблю такие вещицы. Понять не могу, на FM всё чики пуки. А вот на коротких, средних и длинных понять не могу. Слушал эфир в семидесятых и всё было в кайф. Я врубаюсь что сейчас не на столько эфир забит вещанием. Отдал аппарат спецу на профилактику, он поменял несколько кондёров, звук стал более чёткий и воздушный. В остальном, сказал что провода все сгнили, переключатели говно, контура сгнили, восстанавлению не подлежит и всё такое. Неужели такое возможно? По моему, можно чёрта восстановить при желании. Сам кое что восстанавливал. Внешне и внутренне идеал. Что делать посоветуйте. Фрикам просьба не вмешиваться.
 
 
Цитата
иван петров пишет:
Что делать посоветуйте. Фрикам просьба не вмешиваться.
Причина плохого приёма в диапазонах ДВ,СВ и КВ кроется в окислившихся контактах переключателя - проливать спреем и переключать одновременно.
Можно выпаять,разобрать и почистить - работа для специалиста.
По поводу "сгнивших контуров" - крайне редкое явление и не в Грундике.
Если хранить в гараже,поливая водой - всё возможно.
Скорее всего,р\механик,который ремонтировал,попробовал покрутить сердечники в контурах,а они оказались заклиненными от времени - вот и сделал такой вывод.
P.S."Спецы",сейчас,кроме замены конденсаторов ничего не делают.... ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Можно выпаять,разобрать и почистить - работа для специалиста.  

Широкого профиля?

Цитата
Владимир Леонов пишет:
P.S."Спецы",сейчас,кроме замены конденсаторов ничего не делают.... ;)

Смотря какие..:) По объявам,согласен.Причём емкостишки меняются не по причине потери номинала,а для "улучшения" звучания..:))
Изменено: Сергей Сергей - 23-09-2017 16:37:22
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Сергей Сергей
По существу есть что сказать? :o
Просил же ТС:
Цитата
иван петров пишет:
Фрикам просьба не вмешиваться.
 
 
Недавно приносили что то похожее,на диапазонах ДВ,СВ,КВ нет ничего в условиях приёма Москвы,одни помехи.
На даче,что то на КВ ловится,азиаты по моему,Китай....
Ещё года 2 назад,у отца Альпинист на даче Маяк ловил,выкинул он приёмник,похоже тоже стал бесполезен.
А зря,я думаю,в условиях глобальных неприятностей АМ возродится.
 
 
А ну вот,нашёл...


https://shkolazhizni.ru/law/articles/70011/
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
А ну вот,нашёл...


https://shkolazhizni.ru/law/articles/70011/
Автор перепутал распространение в ДВ и СВ диапазонах - на самом деле,всё наоборот. ;)
ДВ диапазон используется для спец связи с подводными объектами,где не задумываются насчёт энергоёмкости,но там несколько иной принцип передачи.
P.S.При наличии интернета,где не требуется "бешенная энергетика" - вполне справедливо.
 
 
Я о другом-первые ,вещание на СВ и ДВ, прекратили европейцы,где то к 2010 году.
Я вспоминаю детство,которое неразрывно связанно с моим тогдашним увлечением,конструирования разных приёмников,сначала прямого усиления и рефлексных,потом супергетеродинов кв диапазона....
Грустно мне очень.
 
 
Цитата
иван петров написал:
Отдал аппарат спецу на профилактику, он поменял несколько кондёров, звук стал более чёткий и воздушный. В остальном, сказал что провода все сгнили, переключатели говно, контура сгнили, восстанавлению не подлежит и всё такое. Неужели такое возможно?
Я ремонтировал такой аппарат, остался в восхищении от его качества приема на АМ, 7а средних MW просто шикарно. На коротких хорошо.
Переключатель у него на морде, его надо выпаивать, разбирать, чистить и снова собирать и запаивать. Так будет нормально. А без чистки работать не будет.
Много в нем стиреновых качественных кондеров и схема на катушках поэтому звучит хорошо на АМ.
Но себе такой не хочу, не очень люблю винтаж. Да и слушать нечего. Провода там не гниют, переключатели да, окисляются контакты до твердой оксидной пленки и вообще не работают, смазка не поможет.
Восстановлению подлежит, но муторно и дорого. Особенно геморно у него кнопочный переключатель сверху работает. Точнее не работает или глючит тогда его начинают дрочить и убивают самые верхние ламельки или даже штоки ломают. Мне повезло, одна была сломана и одну я нашел свободную в самом углу рабочую контактную группу. Впендюрил тула реле РЭС-49  можно и РЭС-60 вместо сломанной контактной группы и заработало.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)