Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Optoma HD81 или просто HD80

 
 
Цитата

Похоже, в моём случае нужен тёмно-серый экран,
В современных Full HD DLP видеопроектрах "серый" экран уже не так нужен. Подумайте , чем можно поглотить отражение ОТ экрана НА потолок, может сделать темную полосу на потолке ( и обыграть в дизайне).
Сергей, спасибо за консультацию. Ещё вопрос, что выбрать при таких условиях: как понимаю, проектор оказался довольно светлым, стены и потолок тоже отражают, экран будет 92" дюйма (больше не лезет) и будет висеть на потолке, справа и слева от экрана всего по 1 метру до боковых стенок квартиры, проектор будет на расстоянии 3,8-4,2 метра от экрана, зона просмотра (диван) 3 метра. На окнах есть рольставни, но свет немного пробивается, скажем так, в комнате полумрак, но предметы обстановки хорошо различимы.
Читал на зарубежных форумах, что для таких ситуаций лучше High Conrast, который сможет погасить излишнию яркость проектора и отражения, при этом получим усиления контраста и чёрного. Если взять белый матовый, то не ослепит ли он в небольшой комнате?
 
 

Цитата
Если взять белый матовый, то не ослепит ли он в небольшой комнате?
Меня Panasonic 1000 слепил на 92, если на полную. А  Optoma поярче будет.  Но у большинства проекторов есть режимы значительно менее яркие, но с улучшенной передачей цветов.
 
 
High Conrast по моему имеет направленное отражение (в сторону источника, что плохо при потолочном креплении, плюс предназначены для невысокого светового потока!(коэффициент отражения больше 1 (под прямым углом) вам лучше наверное просто серый, проверить можно на картонке, покрашенной гуашЪю, а от паразитных засветок серый экран не помогает (у меня оргалит покрашен водоэмульсионкой с черным колером) потолок и мебель светятся.
 
 
Цитата
High Conrast по моему имеет направленное отражение
Не замечал. У которых Ky>2, действительно сильно направленные. Но угол падения равен углу отражения. Соответственно зрителю внизу (при потолочном креплении)  достается полный поток. А вот внизу проектор располагать нельзя.
Цитата
а от паразитных засветок серый экран не помогает
Почему же. Он сам плохо отражает свет от того же потолка и мебели, т.к. серый. Соответственно контраст повышается. Правда за счет лишнего светового потока проектора.
 
 
Ребят, спасибо  за участие. Не думал, что выбор экрана так затянется, ошибиться нельзя. Практически везде хвалят серые High Contrast.  Так понимаю, лишняя контрастность не помешает. Не пойму одного, если они так хороши, зачем тогда делают белые матовые?
Цитата
Меня Panasonic 1000 слепил на 92, если на полную.
На каком типе экрана?
Цитата
Но у большинства проекторов есть режимы значительно менее яркие, но с улучшенной передачей цветов.
Пробовал уменьшать значение диафрагмы до минимума, но оставалось впечатление, что на ярких моментах в фильмах, пространство комнаты вокруг "тестовой простыни" светится. Уменьшение "движка" яркости приводит к ухудшению воспроизведения чернее чёрного с тестовых дисков, пропадает самая чёрная полоса.
По тех. данным понравился экран Cinelpro Electrol от Projecta: http://www.projectascreens.com/pages/details.php?taalCode=UK&rID=62&groupID=1&product_id=216 с полотном Matte White M (double-sided calandered vinyl on a non woven fiberglass support with black backing; gain 1.0, viewing angle 50? L/R, weight approx. 1350 gr/m? and thickness approx. 0.95 mm.) Этот экран при такой толщине и весе, которые превышают все другие типы экранов этого производителя в два раза, наверняка, не пойдёт волнами. Но, такой только белый. Популярный High Contrast S уже имеет другие показатели: double-sided coated grey vinyl on a woven fiberglass support with black backing; gain 1,0, viewing angle 45? L/R, weight approx. 540 gr/m? and thickness approx. 0.36 mm. Оба типа экранов позиционируются как Top quality, electrically operated projection screen у Projecta.
Чего ещё можно посмотреть?
 
 

Цитата
На каком типе экрана?
Matte White

Насчет режимов имел ввиду в меню проектора: Image>Mode>Cinema,brightest и т.д.

К серым экранам надо подходить очень осторожно, т.к. некоторые глушат яркость значительно (очень темные сами по себе). А на gain я бы не ориентировался, т.к. бывает откровенно врут.
 
 
Купил, установил, отсмотрел HD80!
Смотрел с BD-Rip 1080p Пиратов карибского моря-3. Там, кстати, много и совсем тёмных, и очень ярких сцен.
Общее впечатление - просто замечательно!
Правда, пока смотрю на старом довольно коцаном экране с ярким отражающим покрытием, но заказал уже Draper Clarion c покрытием М1300.
Серое СТС-кэпитал для этого проектора не советует - говорят, только яркость потеряете, а ничего не приобретёте. Им, наверное, стоит доверять в этом вопросе.
Чёткость и цвета на мой непросвящённый взгляд - идеальные. Радуги я не вижу, домочадцы тоже.
 
 
Михаил, мои поздравления. Мой ещё лежит в коробке, всё мучаюсь с выбором экрана.
Цитата
Серое СТС-кэпитал для этого проектора не советует - говорят, только яркость потеряете, а ничего не приобретёте. Им, наверное, стоит доверять в этом вопросе.
Странно, перечитал много иностранной информации, почти все пишут, что для киноманов необходим серый High Conrast (если нужно смотреть фотографии, тогда белый матовый), практически в Штатах все смотрят на контрастных экранах Стюарт итехнология их изготовления такая, что практически не портит белый цвет. И ещё одно правило, для небольших помещений с белым потолком и светлыми стенами и экранов менее 100" тоже рекомендуют серый High Conrast .
 
 
Цитата
Серое СТС-кэпитал для этого проектора не советует - говорят, только яркость потеряете, а ничего не приобретёте. Им, наверное, стоит доверять в этом вопросе.

Не могу утверждать на 100%, но есть информация, что некоторое (довольно большое) кол-во серых (и не только) экранов стоит на таможне, после праздников. Поэтому в Москве сейчас купить серый экран проблема.

Хотя у меня сейчас просто нету денег на это дело, так что коплю. Как только так сразу серенький куплю.
 
 
Вот рекомендаци с  www.projectorreviews.com:

Optoma HD8000 Projector Screen Recommendations

For most people I think that a white screen with modest gain (1.1 to 1.4 gain) is probably ideal. Of course if you have side ambient light, a nice high contrast gray surface can really help a lot, but if ambient light isnt your problem, then this should be pretty straightforward.

For seasoned videophiles who want to really darken the blacks, the high contrast gray surface like my Firehawk works great, as well. My point is, that the black levels are sufficient to satisfy the vast majority, without needing a gray surface.

I also usually point out that if you are going with a smaller screen (under 100" diagonal), then you might find a projector to be a bit too bright. That however is not a possibility with the HD80 and HD8000 projectors. The adjustable manual iris will easily allow one to darken the image significantly. I didnt measure, but I suspect that you can combine low power lamp mode, and the iris to come up with less than 200 lumens, if you had to.

Id like to mention that there are some new screens "optimized" for 1080p projectors. Basically they have a finer surface structure. My new Firehawk G3 is one of them, and I can see the difference (slight), between it, and my older Firehawk, in that regard. I imagine well be seeing more "1080p" resolution screens in the future, so keep an eye out for them.

Короче если больше 100, то можно и белый (Ку 1.1 - 1.4 ), но при сильной засветке или меньше 100 дюймов рекомендуют использовать серый экран.
P.S. Кстати Draper Clarion мне самому нравиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)