Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Соотношение сторон????

 
 
Доброго времени суток!
Собираюсь сделать себе экран сам, и покрасить краской типа Goo.
Но я вот не знаю какого формата правильней будет сделать. По ширине думаю чуть больше двух метров сделать, а вот по высоте....
У меня проектор выдаёт стандартные 800х600 (соотношение 4:3).
Но полазив в интернете по теме самодельных экранов заметил что никто не делает в соотношении 4 к 3-ём.
Все делают широкоформатные экраны. Причём некоторые какие-то совсем широкоформатные.

Прошу подсказать чайнику как правильно сделать.
В основном проектор будет использоватся для просмотра фильмов и игр на ПлейСтешн.
Как я понимаю, если я сделаю экран 4:3 то при просмотре фильмов широкоформатных проектор будет показывать пустые полосы сверху и снизу экрана.
А если сделаю широкоформатный размер, то что будет с той частью изображения которое не влезет с верху и снизу? Рабочий стол допустим в винде....
Вообщем я чё-то не понимаю...
Помогите новичку пожалуйста!
Заранее благодарен!
 
 
У меня экран что-то около 215х160. Про пропорции экранов-глупости, сколько надо, столько и делают.
Изображение которое не влезет будет проецироваться туда, на чём висит экран, на окно или стену соответственно.
 
 
Если собираетесь оставить у себя этот проектор  НАДОЛГО - рисуйте экран с соотношением 4:3.
Просто для дома обычно используют  16:9 для просмотра фильмов, большинство которых широкоформатные.
Я считаю более правильным 16:9 , думаю что через год -другой Вы замените фонарик и тогда придется перекрашиварь стену. Проекционная техника стремительно дешевеет.
Сам пользуюсь 92" (203х115 см) экраном - просмотр с  3,80 метра .
Можно пересчитать с помощью калькулятора
http://www.projectorcentral.com/Panasonic-PT-AE4000U-projection-calculator-pro.htm
необходимый вам размер - марка проектора значения не имеет.
 
 
To Влад
Экран можете делать того формата, который Вам удобнее. Если Вы не хотите смотреть фильмы и играть с полосками сверху и снизу делайте 16:9, а черные "лишние" полосы будут проецироваться вне экрана, но при этом если Вы решите спроецировать изображение 4:3 - Вам придется приблизить проектор к экрану и тем самым уменьшить изображение по ширине. С другой стороны, если Вы сделаете экран 4:3 - в Вашем случае он будет более универсальным. Хотя при просмотре фильмов и игр с ПС сверху и снизу и будут белые полосы (при хорошем затемнении они будут едва видны, ведь насколько я понимаю у Вас ДЛП - проектор), но за то при подаче сигнала 4:3 Вам не придется двигать проектор.
Выбирать Вам

С уважением,
Андрей
 
 
16:9
для новых игрушек тоже нужон
 
 
Сергей
Цитата
Сам пользуюсь 92" (203х115 см) экраном - просмотр с 3,80 метра .
Можно пересчитать с помощью калькулятора
=================
Я так понимаю калькулятор показывает идеальные условия в *зелёном* секторе.
Попробовал сейчас на вашем примере с калькулятором поставить 92" и что то у меня всё уползло из *зелёного* сектора. http://s005.radikal.ru/i212/1002/cc/220b24a1782f.jpg
Что смотрю не так ??
 
 
Привет, Алексей!
1.Переведите   UNITS в метры, в верхней части увидите рекомендованные расстояния.
2.Привел ссылку, как пример для расчета размера белого поля самодельного экрана (очень удобно и быстро).
Если не разберетесь, мой тел. 89165249200

 
 
Сергей
Цитата
Если не разберетесь, мой тел. 89165249200
==============
Пока не горит. Осваиваюсь и готовлю почву. Но если будет нужна инфа обязательно обращусь.
Да и думаю проще будет зайти проконсультироваться,когда буду в МСК
 
 
Есть мультиформатные экраны, правда дорого
http://www.auvix.ru/catalogue/catalogue_rubric/sec/filter.php?IBLOCK_ID=536&SECTION_ID=6947
как это работает я когда-то описывал в этом форуме
 
 
Алексей
Цитата
как это работает я когда-то описывал в этом форуме
=====
Носом не ткнёшь где. Хоть и дорого, но задумка как я понимаю интересная
И вот тут http://digitalshop.ru/shop/?action=print_info_tovar&id_podrazdel=1105&id_tovar=139964   обратил внимание на такой показатель как угол обзора в 90* -Это у данных девайсов или вообще у всех экранов
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)