Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

8K шагает по планете.

 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
В общем и целом результат оказался сильно в пользу цифры.
В общем, может быть да, а в целом -нет.:)
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Цитата
Археолог  пишет:
Так что, не торопись вещать за всю Одессу - вся Одесса оооочень велика.
Соглашусь, очень велика. Однако, орать на всю округу ни будут одинаково, смотря на HD или на 8К   Т.е. на эмоции это повлияет не сильно.
Орать "на всю Ивановскую" можно вааще без единого К, достаточно купить билет на стадион(что иногда делаю ради именно поорать на хоккее, т.к. дома жена...и другие излишества нехорошие...;)).
Что же касается эмоций, то по моим ощущениям, чем выше качество изображения в ящике, тем они положительней. А умилиться красивому голу можно и на экране КВНа(через линзу с водой). Судя по беседе, на форуме есть пользователи...;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
В свое время аналогичный вопрос изучался в отношении фотографии - аналоговой ч/б и цветной. В общем и целом результат оказался сильно в пользу цифры.

Разве?
Где-то читал, что хорошая пленка имеет зернистость сравнимую с 70 мегапиксельной цифровой матрицей.
 
 
Цитата
c1154365  пишет:
Цитата
Paul Eluard  пишет:
В свое время аналогичный вопрос изучался в отношении фотографии - аналоговой ч/б и цветной. В общем и целом результат оказался сильно в пользу цифры.
Разве?
Где-то читал, что хорошая пленка имеет зернистость сравнимую с 70 мегапиксельной цифровой матрицей.
Тут правильнее было бы сказать, что цифра выкукушила плёнку по удобству пользованием при устраивающем подавляющее большинство пользователей качестве картинки.
К сожалению, цифра пока не дотягивает до "плёнки" по изображению. Отсюда и гонка за всякими "К". НО!- с увеличением числа последних, качество первой заметно растёт. Интересно..., где может сработать принцип разумной достаточности? 8К, 10К , 24К?...
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Обсуждения пленки против цифры в фото так же исторически долги. Правда говорит о том, что у пленки есть своя характерная подача с мягким насыщением и шумовым зерном. Собственно из-за шумового зерна нельзя однозначно сопоставить мегапикселы. Если говорить по классическим средним по качеству пленкам на малом формате, то пленка и до 6МП не дотягивает. Высококачественные пленки на среднем формате дают порядка 24МП. 70 - это уже фотопластинки. Световой и цветовой охват уже давно у цифры лучше значительно. Потому появились плагины, имитирующие пленку из цифровых фото. При том эти имитации очень плохо поддаются раскрытию, профессионалы затруднялись в оценках.
 
 
Цитата
c1154365 написал:
Цитата
Paul Eluard  пишет:
В свое время аналогичный вопрос изучался в отношении фотографии - аналоговой ч/б и цветной. В общем и целом результат оказался сильно в пользу цифры.
Разве?
Где-то читал, что хорошая пленка имеет зернистость сравнимую с 70 мегапиксельной цифровой матрицей.
Ух ты ж, пока я пил, сайт дизайн сменил!  :o

Я не помню сейчас конкретные цифры и выкладки. Речь шла о теоретическом максимуме информационной емкости пленки типа 135 (36 на 24 мм). На Клубе Фото.ру было. Там и физические размеры коллоидных частиц сверхмалозернистой пленки анализировались, и идеальная оптика предполагалась. Результат: 4К - теоретический предел. Для среденего и крупного формата - пропорционально больше, но и влияние аберрации оптики увеличивается и удаляется от теоретически идеальной.

Но это сугубо математический расчет.

На практике у меня есть давнишний опыт сканирования слайда 135 на барабанном Сайтексе. При увеличении до 60 на 90 см разницы между 12 мег (72 дипиай) и 42 мег (133) не было. 30 мег просто пустой инфы. Но 12 мег от 3 мег - разница была.

PS Парндон, не совсем трезв, но думаю понятна мысль.  
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Археолог написал:
К сожалению, цифра пока не дотягивает до "плёнки" по изображению.
Если бы не остановилось развитие пленки, то при существующих на сегодня нанотехнологиях, никакая цифра и близко не подошла бы к ней по качественным показателям.
 
 
Насколько мне известно у пленки динамический диапазон гораздо шире чем у цифры.  
 
 
Цитата
vsdh написал:
Насколько мне известно у пленки динамический диапазон гораздо шире чем у цифры.  
Обычно это утверждение распространяют адепты пленки. Но это не подтверждается. Я специально скачал даташиты на лучшие пленки Кодак и получил очень ограниченный диапазон. Хорошая 16 битная матрица имеет значительно больший ДД. Есть способы расширения охвата на пленке за счет очень мягких вариантов проявки, и с ними можно получить то ли паритет, то ли даже чуть лучше чем в цифре, но тут потребуется иметь дома лабу и самому заниматься проявкой. Стандартные системы не дают преимуществ.  
 
 
Не увлекаюсь фотографией, а про киноплёнку как-то спорили на другом форуме. Мало чего запомнил, но единственное, что осталось в памяти, что 35мм даёт афигенное качество.

Примечательно ещё одно явление в ящиках этого года - интеллектуальное управление голосом. Пульт скоро станет рудиментом.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)