Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Joni Mitchell

 
 
на 3

Цитата
Сабжевых дисков у меня теперь штук семь (incl. live) + DVD, и все нравятся

Павел, а что у тебя есть, и что больше всего нравится ? Если не трудно, напиши по паре строчек о каждом.
 
 
Привет,
О, наконец-то появилась интересная тема! Позволите  и мне тоже чтонибудь добавить?  Джони я слушаю уже 25 лет и думаю что можно  смело сказать (в противовес сообщению номер 4) что её музыка сама вызывает настроение а не слушается под. Джони  совершенно замечательный композитор и поэт и весьма и весьма неординарная личность.Кстати о ней есть ДВД "Женщина с сердцем и умом" со многими интервью,где и она в том числе рассказывает о себе.Из любимых альбомов назову в первую очередь два концертных - "Miles of Aisles" "Shadows and Light". Из номерных :"Ladies of the Canyon"
,"Hissing of Summer Lawns","Hejira","Mingus" и все последние начиная с "Taming the Tiger" и до "Travelogue".В последних работах она стала конечно несколько суше но зато и бесконечно мудрее.А её трактовки знаменитых джазовыз произведений  по глубине не уступают, последнему самому глубокому их  исполнителю -  Билли Холидэй. Вообще же я думаю что плохих или неудачных альбомов у неё нет вообще .Есть альбомы - ступени,альбомы - равнины и альбомы вершины ,но все совершенно обязательно надо послушать.И конечно её аналоговые альбомы надо слушать на виниле,потому что на сд, увы , после оцифровок от них осталось не очень много.
 
 
Михаил, респект!
Я как раз хочу купить на виниле "Miles of Aisles", который никогда не слышал. А тут и Ваша рекоменедация подоспела, очень кстати.
 
 
Два эпизода в качестве разбавки :)
Попутно искал недостающие альбомы Митчелл (в виду нахлынувших чувств) и Доктора (с образовательной целью). Короче, захожу в неск. маг=ов:  

Магазин 1.
Большой стенд в незнакомом заведении заставил сильно обрадоваться, т.к. вдруг увидел с порога необычайно полное собрание сочинений Доктора (которые так просто обычно не продавались). "Ну бороду Доктора я узнАю!" :) Устремляюсь к нему с мыслью "Во дела пошли! :))" Оказалось - Шуфутинский. Ничего, зато много... Cам погорячился.

Магазин 2.
- У вас есть Джони Митчелл?
Паренёк сбросил с плеча тяжёлую коробку с дисками, и пошёл к стенду популярной музыки. С какой уверенностью он это делал - я не стал отговаривать. Надо отдать должное человеку: добросовестно перерыл всю букву "М" (хорошо - не "J"!), теребя в руках  боксы...
- Не-а, закончился Митчелл.
...

На 11.
Уже много было тёплых слов сказано, не знаю, что добавить. Вот, что у меня есть:

Song To A Seagull
Пожалуй, стал моим любимым альбомом. Она там такая! Прекрасный голос, много акустики, не возникает ощущения, что прибежали хиппи или Fairport Convention.  Девушка самостоятельная, и знает, чего хочет :).  Композиции - как на подбор.  

For The Roses
Начинает веселиться, уже менее серьёзная. Появились новые решения! Вообще, очень интересный альбом, неожиданный. Вникать в него пришлось дольше. Инструментально - в том же ключе. Класс.

Blue
Он нём писал. Впечатления не изменились :) Хочется отметить, что атомосфера Blue более комфортна, те предыдущие скорее необузданны.

Turbulent Indigo
Вот работа (1994) на уровне её раннего творчества :) Отличная комбинация акустики и современных веяний. Характерная для канадцев умеренная порция клавишных. Также нет лишних песен. Много лирики и динамичных мест.

Hejra
Неплохая штука... Есть две песни оттуда, которые она предпочитает петь на концертах, но совершенно мне непонятные: собственно, Hejra и Coyote. Какой-то набор звуков ... Мне понравилась Amelia. А вообще - скучновато. Гитара, немного электричества.

Wild Things Run Fast
Для меня он почти равносилен Hejra во всех отношениях, но, правда, это 82 год - чуть более попсовый.  

Both Sides Now
Полностью джазовый для утомлённых солнцем... Потрясающая версия A Case Of You (Blue).

Travelogue x 2 - каверы старых вещей: джаз+оркестровки. Приятно иногда.

Mingus - для ценителей :) Я не в силах такое слушать.

Shadows And Light - концерт 1979 года, ради коллекции.
 
 
Цитата
Mingus - для ценителей :) Я не в силах такое слушать.

Почему??? Охренительный же альбом! И песня про волка, опять таки!!! Или мешают разговоры между треками?
 
 
Павел, спасибо. Интересно было прочитать. Если буду покупать альбомы, учту и твои оценки.
 
 
Я люблю. Иногда слушаю. Ее диски до 1976 года великолепны!
 
 
... приятно что разговор о Джони ещё немного продолжился....
Нечаянно забыл сказать доброе слово о её  альбоме "Clouds".Именно этой пластинкой я  буквально упивался  "в минуту жизни трудную".Необыкновенно теплое ,полное гармонии произведение, этот альбом.Настоящий "антидепрессант".
И ещё раз хочу добавить о необходимости прослушать внимательно ВСЕ её альбомы.Поверьте, то что при этом получаешь стоит больше "потерянного" времени. И необязательно прямо сегодня,важно не забыть о главном -как там было - "... Погасите свет,отключите телефон и погрузитесь..." Ведь ,на самом деле, нам нужно так немного !
 
 
на 18
Все не надо наверное :) Dog Eat Dog точно можно опустить :)
 
 
На 14.  Shadows And Light - концерт 1979 года, ради коллекции.


Мужчина -Palm-!
Читайте иногда кто играет на пластинках и будит Вам счастье.

Такие составы, как на Shadows and Lights, - это вообще редкость, а Вы для коллекции... Обидно! Лучше подарите кому-нибудь.

PS Есть такое слово: Pastorius. Надо знать.

С уважением, Денис
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)