Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Действительно серьезная музыка, поищем снобов среди нас :)

 
 
Цитата
Александр Карелин пишет:
это акустический перформанс)))) как и многие стили ...

в чем состоит принципиальное различие между "акустическим перфомансом" и музыкой?
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Мне думается, что перформанс определяется как синтетический вид современного искусства, т.е. он подразумевает некий сплав того-сего...и самое главное - это активный обмен со зрителем-слушателем, все  это хорошо заметно как раз на примере такой дурацкой современной металлической команды как "Коррозия металла" - там и шоу с голыми титьками, и карлик, "который выпил 17 бутылок водки"  - и об этом музыканты орут зрителям в мегафон и т.д. Это конечно, крайности. но в том или ином смысле металлеры все такие.

Классическая музыка - это просто музыка , т.е. сидят музыканты и играют. Такие же жанры, как опера и балет - тоже относятся к синтетическим. И между прочим, Вагнер, что ли, или кто-то еще из немцев по моему как раз оперой как жанром был шибко недоволен и говорил, что потребность "дополнить" музыку танцами или сценическим действием выдает совершенно плебейский вкус.
Изменено: Павел Астафьев - 26-12-2010 16:49:10
 
 
Цитата
Павел Астафьев пишет:
, что потребность "дополнить" музыку танцами или сценическим действием выдает совершенно плебейский вкус.

именно с этим трудно не согласиться. И особенно балет :)Просто первый шаг к дому 2.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Назову три примера: Einsturzende Neubaten, Скрябин и Aphex Twin. Кто-то из них точно серьёзен.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Скрябин
этот +100
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
\Классическая музыка - это просто музыка , т.е. сидят музыканты и играют\
т.е. главное чтоб сидели и не выёживались, а играли ровно то что написано и о чём машет дирижёр? Дык это какой то волюнтаризм - не побоюсь этого слова  :) А где творчество, импровизация, свобода на худой конец!?
 
 
Цитата
Сергей Григорьев пишет:
А где творчество, импровизация, свобода на худой конец!?

Здрасьте, так это ж очень многокомпонентное пространство в этом смысле, тут вариантов тьма, взять вот хоть то, как дирижер машет, как вы сказали... тут для творчества, свободы и импровизации простор просто космический. Вспомните хотя бы великого Фуртвенглера.

А уж манера игры...
Изменено: Павел Астафьев - 26-12-2010 20:37:44
 
 
\тут для творчества, свободы и импровизации простор просто космический\
Дык скока и как не "маши", из Бетховена Приперецкий тьфу прости господи - Пендерецкий всё равно не получится, получится другой, но Бетховен  :D  Будь ты хоть Фуртвенглером преклонных годов. Это не творчество, а перепев старого по своему :evil:
 
 
Цитата
Сергей Григорьев пишет:
Это не творчество, а перепев старого по своему

Если за пультом - Спиваков какой-нить, то совершенно с вами согласен, там творчеством и не пахнет. И кроме того - совершенно непонятно, зачем из Бетховена делать Пендерецкого. Вы же не будете расстраиваться из-за того, что из лисы невозможно сделать там, например, ежа  :o ???

А вообще - постмодерн, который как известно, существует как парадигма и доминанта культуры с конца 20 начала 21 века - тот вообще совершенно открыто, на уровне установки провозглашает, что сейчас никакого по настоящему оригинального творчества вообще нет и быть не может, потому как любой творческий текст - это коллаж цЫтат и "и все уже придумано до нас". И в этом смысле совершенно безразлично - о какой музыке говорить - о классике, о роке ли либо о попсе.
 
 
\И в этом смысле совершенно безразлично - о какой музыке говорить - о классике, о роке ли либо о попсе.\
Как и о серьёзности в оной. Серьёзность для меня, например, граничит со злобой, грубостью, упёртостью, снобизмом и прочей "взрослостью и солидностью" которой прикрываются, что бы доказать свою значимость для окружающих. Детская открытость и непредсказуемость ближе к музыке и творчеству, чем триста тысяч престижных дирижёров 8)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)