Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

Forte Audio 1 - гудит торроидальный трансформатор

 
 
Спасибо, Владимир. А процедура пропитки сложна? Можно-ли соваться без навыка?
И сама смола эта, бакелитовая, дефицит?
 
 
На 15.

Цитата
Олег Клепов пишет:
Самое смешное - вдруг замолчал, несколько дней уже.
Если нагнуться близко, то да, слышно, да и то несильно.  
У меня было так - иногда вдруг начинают гудеть тороидальные трансформаторы УМ. Наблюдалось в разных усилителях (все покупались новыми) - соответственно напрашивается вывод о том, что с самими трансформаторами всё в порядке. Гул присутствует какое-то время, иногда минуту, иногда несколько минут, затем пропадает.

Бывало, что эта проблема возникала каждый день, бывало, что она месяцами вообще не появлялась.

IMHO - (в моём случае) время от времени где-то в сети включается нагрузка, которая сильно искажает форму синусоиды в сети (или может быть ещё как-то негативно влияет на питание).
С уважением ...
 
 
Цитата
Level N пишет:
время от времени где-то в сети включается нагрузка, которая сильно искажает форму синусоиды в сети (или может быть ещё как-то негативно влияет на питание).
Вот и мне так кажется... непонятно, правда, где искать ту нагрузку.
 
 
На 23.

Цитата
Олег Клепов пишет:
... непонятно, правда, где искать ту нагрузку.
Олег, это скорее всего дело безнадёжное: она может быть где-то рядом (у соседа), а может быть достаточно далеко.

Варианта два - или "забить" на это дело (если не слишком часто беспокоит) или, например, если Вы живёте в многоквартирном доме, то попробовать запитать квартиру от другой фазы в распределительном щитке - в расчёте на то, что на этой другой фазе "не сидит" никакая вредная нагрузка. Разумеется, такую перекоммутацию должен выполнять квалифицированный электрик.

P.S. Кстати, один из "гудящих" УМ был Forte Audio Model Six. :)
Изменено: Level N - 08-04-2013 17:10:13
С уважением ...
 
 
Склоняюсь к "забить"  :)
 
 
На 25.

Я так и сделал. :)
С уважением ...
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)