Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7

Измерение RT60...

 
 
Цитата
Говоря об "интересности", имелась ввиду характеристика алгоритма, зашитого в прибор, а не объект измерений.

понял, спасибо.

Цитата
Т.е. имеет смысл задать конкретные референсные условия прослушивания и для них-то постараться поточнее замерить РТ, с целью расчёта акустической обработки.

а не получиться ли так, что, выбрав определенные референсные условия и измерив именно для них РТ, а потом сделав "заглушку" комнаты под эти условия, я потом получу нежелательный эффект (переглушеный, например, саунд) при других условиях? или этим рекомендуется пренебречь и стремится всегда слушать в определенных условиях? и как быть если у меня рефренсные условия сильно зависят от времени суток? под какое время "затачивать" комнату? под время наиболее вероятного прослушивания? или все-таки под  некоторые усредненные условия?
 
 
ИМХО, "затачивать" нужно под наиболее вероятные и легко воспроизводимые условия.
 
 
Спасибо, я понял вас.  
 
 
Цитата
продолжим меряться комнатными УЗД?
Приветствую! :)
Графики то есть, но зачем? У вас с Сергеем появились данные измерений от чего либо более заслуживающего доверия нежели AL1? Или есть опыт выравнивания RT60? На каких частотах и как боролись? Измерения до и после?
 
 
Цитата
Михаил Иванов пишет:
Цитата
продолжим меряться комнатными УЗД?

Приветствую!  

Графики то есть, но зачем? У вас с Сергеем появились данные измерений от чего либо более заслуживающего доверия нежели AL1? Или есть опыт выравнивания RT60? На каких частотах и как боролись? Измерения до и после?
салю!
нет конечно.. вот может, кто и предложит что-нить получше ал1  ;)  :D
 
 
Цитата
Sergei  пишет:
Добавлены измерения комнатной АЧХ:
Усреднение проводилось по 12 измерениям в точке прослушивания. В качестве ошибки эксперимента приведено 2 стандартных отклонения от среднего.
Реальные измерения. 8)  У меня примерно то же получалось, только неравномерность поменьше была. Но и комната меньше. На 30Гц и 16кГц завал составлял до 20-25дБ. Расстоянме примерно 1,5-2м от АС.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:


Цитата  


Sergei пишет:
Добавлены измерения комнатной АЧХ:
Усреднение проводилось по 12 измерениям в точке прослушивания. В качестве ошибки эксперимента приведено 2 стандартных отклонения от среднего.
Реальные измерения.   У меня примерно то же получалось, только неравномерность поменьше была. Но и комната меньше. На 30Гц и 16кГц завал составлял до 20-25дБ. Расстоянме примерно 1,5-2м от АС.
а чем измеряли?
 
 
Цитата
Sergei  пишет:
а чем измеряли?
Брюль энд Кьер + лин. микр. у-ль + анализатор спектра Аджилент Технолоджиз (быв Хьюлетт-Паккард). Но это было давно.
Сейчас в эпоху компьютеров использую программный анализатор спектра О.Я.Шмелева. Он лучше Спектролаба по точности и функциональности. В составе анализатора: генератор (синус, свип, шум, меандр, многотональный сигнал), частотомер, вольтметр, осциллограф, гониометр, измеритель искажений, псофометр, фазометр. В общем все, что надо для аудиоизмерений. ;) Правда, для контроля и калибровки звуковой карты все же необходимо иметь аппаратный осциллограф или хотя бы ламповый вольтметр.

Если интересует, могу выслать демоверсию (полная стоит $400) , она полнофункциональная, но через каждые 15с надо нажимать кнопку "Пуск". Для измерений ,в принципе , этого времени вполне достаточно.
Изменено: Veschii Oleg - 14-05-2010 19:48:30
 
 
спасибо! но у меня и микрофона-то дома нету ((
так что до потом - авось обзаведусь..

а какая точность у анализатора?
 
 
Цитата
Sergei  пишет:
спасибо! но у меня и микрофона-то дома нету ((
так что до потом - авось обзаведусь..

а какая точность у анализатора?
По частоте разрешение 2^-3Гц, гармоники 10^-4%, погр. изм. амплитуды 10^-7В, полоса до 100кГц. В основном ограничивает звуковуха.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)