Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Гранит под акустику, установка колонок на камень

 
 
Добрый день! Прошу совета у тех кто пробовал и эксперементировал.
Итак: аппаратура пассивные ATC 50 услитель ATC проигрыватель CD CEC 51.

Решил поставить колонки на гранитные плиты, высотой 5 см. вес 30 кг каждая.( пол паркет, плиты лежат на полу)
Звук стал очень маштабный, четкий, прорисованный, как контрастности добавил в видео,НО высокие частоты посыпались и стали едкие, до рези в ушах.
Добавил к плитам плиту из дуба толщиной 4 см. Получилось колонка стоит на бутерброде: железная стойка (ATC classik мониорного типа) стойка на дубе, дубовая плита на граните, далее пол. Проблема с высокими исчезла. объемность осталась, немного убавилось баса.
для сравнения убирал все плиты, звук более правильный но менее жизненный, без объема.
Теперь вопрос.
1. насколько критично, что я преподнял акустику на лишниих 10 см?
2. С чем связано получение столь большой объемности звука? Кстати, звук стал разлетаться по всей квартире. Раньше было слышно только в комнате, в чем причина??? Почему уменьшился бас, при подкладке дуба, может его на что-то нужно заменить? Шипы не вариант, их просто некуда ввинчивать.
 
 
1. Изменилось расстояние до пола, как следствие сдвинулась вверх частота отражения от пола. Результат - меньше баса.
2. Вероятно результат того же уменьшения баса.

Можно еще вымочить дуб в морской воде. С недельку. Если не поможет, вымоченный дуб варить в масле. Час - полтора.
Изменено: Avi Sync - 15-08-2013 14:09:48
 
 
1. насколько критично, что я прИподнял акустику на лишниих 10 см?

++++++
Видимо, весьма критично (см п.2) - много это

2. С чем связано получение столь большой объемности звука? Кстати, звук стал разлетаться по всей квартире. Раньше было слышно только в комнате, в чем причина???

++++++
М б резко выросло кол-во переотражений от СТЕН - ведь чем выше динамик тем меньше заслоняет мебель. На это (как бы?) намекает и изменение с ВЧ - "высокие частоты посыпались и стали едкие, до рези в ушах"

Почему уменьшился бас, при подкладке дуба, может его на что-то нужно заменить?

++++++
Вы еще на войлок подожите вместо дуба...

Шипы не вариант, их просто некуда ввинчивать

++++++
Без шипов (в том или ином виде) ничего того на что способны АТС 50 Вы не получите никогда

Кстати - зачем гранит - у мрамора хар-ки рассеяния гораздо лучше (заменить на мрамор !)
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Алексей спасибо!
Войлок пробовал, до дуба. Первые 3-4 дня после установки войлока, звук просто волшебный, а потом становится , чувство что он вообще исчез!!! Визуально видно, как он продавливается, видно масса колонки по 45 кг+ детонация прессует войлок. подкладывал толстый, 4 мм.
+++++
Про шипы. Ведь сам производитель не предусмотрел их установку. Думаю инженеру ATC на что-то рассчитывали убирая их. Кстати, перед покупкой долго сравнивал корпус Классик (на подставке) без шипов, с корпусом тауэр, чистые напольники с шипами, так у Классик заметно больше баса и глубже он.
 
 
А сверху, на колонки нужно положить спец мешочки с песком и дробью, оч помогает!
 
 
Спецмешочки - это для аристократов. Простой народ кладет кирпичи.
 
 
На моих колонках мраморные плиты сверху стоят изначально. Так сказать, с завода.
Ttt.jpeg (95.03 КБ)
Изменено: Gosvit - 17-08-2013 20:35:43
 
 
Прежде всего посмотрите-насколько высокочастотный динамик поднялся от оси прослушивания.Расстояние от пола до ваших ушей должно быть приблизительно равно расстоянию от пола до высокочастотного динамика(при условии ровного пола). Под плиты подложите в 5-ти точках вырезанные пятаки из коврика для мышки(обычный микропор)Лучше приклейте их к плите.Все-больше ничего не надо!!!Поживите с этим звуком неделю-и я вас уверяю-обратно гранит вы уже не уберете.Это не привыкание-фиэика. Если нужно-я подробно объясню.
 
 
Еще раз-многие акустические системы очень критичны к расположению высокочастотных динамиков относительно слушателя в горизонтальной плоскости. Если вы подняли колонки-поднимите и место прослушивания.
 
 
Валерий В, мрамор - габбро - коелга( и ещё т.п. )идут в сравнение с гранитом?
Почему гранит? В чём ЕГО преимущество?
Спасибо.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)