Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Помогите расставить тылы

 
 
Здравствуйте!
Делаю ремонт и нужно заранее определиться с прокладкой кабелей под АС.
Загвоздка с тылами.
Для себя определил три возможных варианта установки:
1. Как показано на рисунке. Одна колонка около дивана на кронштейне, вторая - на кухонной полке вверху.
2. Обе колонки около дивана на стойках.
3. Обе колонки около дивана на кронштейнах.
Для меня идеальный вариант был бы первый вариант (с женой не придется долго спорить). Но честно говоря не знаю на сколько этот вариант рабочий.
Во втором и третьем варианте колонка около двери будет смотреться не очень эстетично.
Также интересует мнение специалистов, в случае, если все-таки вешать колонки на кронштейнах по бокам от дивана, то на какую высоту?
post.jpg (58.79 КБ)
 
 
Цитата
Stas Makeev пишет:
Делаю ремонт ...
В данном случае ни один из вопросов не имеет смысла. Помещение абсолютно непригодно для таких сооружений. Какой выход? Или вообще отказаться от построения системы окружающего звучания и остановиться на саундбаре. Так и жить. Ничего принципиально лучшего не получится. Или уж пойти до конца и использовать встроенные в потолок излучатели. Но результат будет зависеть от многих факторов.

1. Очень плохо.
2. Вообще изврат.
3. Между очень плохо и извратом. Высота расположения обычно рекомендуется от 60 см над уровнем ушей при условии широкой диаграммы и адекватного расстояния до АС, чего в данном случае быть не может.
Так что в данном разе лучше склониться в сторону эстетики и мнения жены.
 
 
Система 2.0  - два напольника достаточно низко играющие.
Вы там на диване будете все равно в ближнем поле.
Ничего из попыток создать окружающее звучание в таком кривом помещении не выйдет - покупайте два напольника - или фазоинвертор с выхлопом вперед (тогда их можно будет близко к стене поставить) или (лучше) закрытый ящик (хотя бы на НЧ).
Стереоусилитель с выхлопом на трансах (экономим на говноресе многоканальном).
Да - ЗЯ потребует более мощного усилителя - имейте в виду.
И - учтите: спектакли оперные и балетные уже давно пишут (сюрпрайз !) в 2.0 - догадайтесь почему !
А многоканал - это для тех кто смотрит исключительно стрелялки и ужастики  ;)
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Самый лучший вариант из возможных это вариант на кронштейнах по обе стороны дивана, над вашей головой.
И не беда, что вы будете находиться в неправильном расположении относительно тыловых колонок. Преимущество 5.1 всё равно будет очевидным. Просто нужно будет выставить расстояние до тыла и его высоту в настройках ресивера, а также одинаковый уровень звука всех колонок в дб, относительно вашего положения.
Изменено: Новачук Дмитрий - 20-04-2016 01:33:09
 
 
Avi Sync,
Alexey Bessonov,
Новачук Дмитрий,
Спасибо за советы и мнения таких авторитетных людей на форуме!
Но теперь, честно говоря я в еще большем замешательстве. Раньше я думал о расположении тыловых колонок, а теперь еще и вариант вовсе отказаться от 5.1.
Саундбар есть сейчас - Yamaha YSP-3300 (который впоследствии поставлю в спальне), но по моим субъективным ощущениям и с моим не музыкальным слухом, до объемного звучания ему все-таки далеко. Поэтому саундбары не рассматриваю.
Очень бы все-таки хотелось в новой квартире иметь именно 5.1, поэтому, вероятнее всего прислушаюсь к Дмитрию и повешу настенные колонки Klipsch RP-240S и не буду мучаться с кронштейнами (как раз на Klipsch думал собирать систему, хотя для тылов по дизайну и размерам получше бы вписались Monitor Audio Bronze BXFX. Но прочитал, что Klipsch более ориентирован на кино, поэтому остановился пока на них).
Если их вешать на стену, то ориентироваться на те же правила, что Вы и писали?
Цитата
Avi Sync пишет:
Высота расположения обычно рекомендуется от 60 см над уровнем ушей
 
 
Цитата
Stas Makeev пишет:
Если их вешать на стену, то ориентироваться на те же правила, что Вы и писали? Цитата Avi Sync пишет: Высота расположения обычно рекомендуется от 60 см над уровнем ушей  

Это только часть того, что я написал. Вот вторая:

Цитата
Avi Sync пишет:
... при условии широкой диаграммы и адекватного расстояния до АС, чего в данном случае быть не может.  
По картинке нельзя сделать точный вывод, но расстояния до АС кажутся очень небольшими (точнее недопустимо малыми). Настройки о которых писал Дмитрий работать с такими расстояниями не будут.

Кстати каков размер экрана и расстояние до него?

Цитата
Stas Makeev пишет:
повешу настенные колонки Klipsch RP-240S и не буду мучаться с кронштейнами
Это как? Это диполи? Они тут вообще никаким боком. Что за безумная идея?
Изменено: Avi Sync - 20-04-2016 10:15:09
 
 
Прикладываю картинку с размерами.
Цитата
Avi Sync пишет:
Кстати каков размер экрана и расстояние до него?  
Размер экрана 65"
Цитата
Avi Sync пишет:
Это как? Это диполи? Они тут вообще никаким боком. Что за безумная идея?
Это я интернетов насмотрелся и советов начитался. Лучше просто прямонаправленные?
Untitled_1.png (415.87 КБ)
 
 
Цитата
Stas Makeev пишет:
Размер экрана 65"
Отлично!

Цитата
Stas Makeev пишет:
Это я интернетов насмотрелся и советов начитался.
Сомнительное занятие. Интернет кишит шизофрениками и параноиками, число которых превысило число вменяемых людей.

Цитата
Stas Makeev пишет:
... и с моим не музыкальным слухом, до объемного звучания ему все-таки далеко. Поэтому саундбары не рассматриваю. Очень бы все-таки хотелось в новой квартире иметь именно 5.1
Хорошо. Условия прямо скажем не "ах". Главная опасность состоит в том, что звук будет распадаться на локальные источники, не будет единого поля. Задача - звук рассеять. Как это сделать обсуждаемыми предметами я не знаю. Я бы, оказавшись в такой ситуации, ушел от канонов и рассмотрел вариант встроенных в потолок тылов и фронтов. Плюс саб и центр. Такую систему наблюдал в действии (сабы тоже кстати встроенные). Легкий, обьемный, не локализуемый звук с мощным басом. Эстетически - идеал, экономия места, ничто не отвлекает. Даже позавидовал. Правда помещение было довольно большое.
Изменено: Avi Sync - 20-04-2016 14:43:00
 
 
Avi Sync,
Спасибо за совет!
Действительно, тылы отлично будут смотреться в потолке. А вот фронты не получится сделать встроенными. Там стена 170 мм. со звукоизоляцией и делать ее толще я бы не хотел.

mik100,
Что обозначают выделенные области на чертеже? И почему так категорично?
 
 
Цитата
Stas Makeev пишет:
Там стена 170 мм. со звукоизоляцией и делать ее толще я бы не хотел.  
Причем здесь стена? Я же написал: тылы и фронты - в потолок. С одинаковой базой. Вот что-нибудь типа таких. А центр прямо к стене и прибить ниже или выше экрана. А если стена хорошая, так и экран к ней прибить.
Изменено: Avi Sync - 20-04-2016 17:11:22
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)