Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Как проще и дешевле погасить одну частоту в комнате?

 
 
В жилой комнате(№3 на плане) наблюдается примерно следующее(хорошего оборудования у меня, к сожалению, нет):



С поправкой на погрешность моего оборудования это напоминает резонанс, который соответствует 1-ой аксиальной моде комнаты(49 Гц):



Ошибаюсь ли я? Если это все похоже на правду, то можете мне посоветовать, как избавиться от шума на этой частоте? Нужно расчитать и собрать панельный поглатитель? Может кто-нибудь знает контакты людей/компаний из СПб, которые такими вещами занимаются?
Источник самого шума найти не смогли, хотя с помощью управляющей компании отключали весь дом и электричество в нём. Это похоже на структурный шум, который слышно только в комнате, поскольку туда, как мне кажется, он попадает через две параллельные стены и резонирует. Но я могу ошибаться, я в этом далеко не специалист, но что-то похожее видел на лабораторных работах по физике, когда наблюдал стоячую звуковую волну.
Вот как это ощущается в квартире:
 
 
Тут вопрос надо разделить на два.
1. Резонанс комнаты. Он связан с размером и реально попадает на 50 Гц. Это не есть гуд, поскольку из=за сети, это наиболее частая частота вибраций от электроприборов, наряду с частотой 100 Гц.
2. Источник вибрации. Он может находиться достаточно далеко от вас, поскольку такая вибрация может легко распространяться по конструкции здания. Это может быть и некий мотор, может быть трансформатор, хотя последний чаще генерит 100 Гц. В одном месте я встречал гул просто от подводящего кабеля.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
1. Резонанс комнаты. Он связан с размером и реально попадает на 50 Гц. Это не есть гуд, поскольку из=за сети, это наиболее частая частота вибраций от электроприборов, наряду с частотой 100 Гц.
Когда дом полностью обесточили(в том числе: лифт, насосы, систему вентиляции и т.д.), шум не пропал.

Цитата
Костя Мусатов пишет:
2. Источник вибрации. Он может находиться достаточно далеко от вас, поскольку такая вибрация может легко распространяться по конструкции здания. Это может быть и некий мотор, может быть трансформатор, хотя последний чаще генерит 100 Гц. В одном месте я встречал гул просто от подводящего кабеля.
Я считаю самым вероятным источником трансформаторную подстанцию во дворе дома, ибо замечал около неё похожий шум. Скорее всего шум передается по монолитному фасаду дома, который является остеклением всех балконов в доме. Однако «Ленинградская областная электросетевая компания» с просьбой помочь в решении проблемы послала меня в известном направлении, сославшись на то, что у них там на балансе «жизненно важные объекты».
 
 
Cкорее всего проблема в вентиляционном блоке, который располагается между комнатой и санузлом. Возможно это проектная ошибка в скорости воздуха, может еще что-нибудь, типа некачественного монтажа вентсистемы, или кто-то на других этажах что-то "модернизировал".
Смотреть надо. По одному плану сказать что-то определенное трудно.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Cкорее всего проблема в вентиляционном блоке, который располагается между комнатой и санузлом. Возможно это проектная ошибка в скорости воздуха, может еще что-нибудь, типа некачественного монтажа вентсистемы, или кто-то на других этажах что-то "модернизировал".
Смотреть надо. По одному плану сказать что-то определенное трудно.
Полностью отключали всё вентиляционное оборудование и перекрывали вентиляционную шахту дома. На этой частоте никаких изменений не было.
К тому же в стенах не проходят вентканалы, в квартиру входит труба от этажного(горизонтального) вентканала, который, в свою очередь, отходит от общедомового(вертикального).
Более того, сотрудники управляющей компании отсоединяли вентиляционную трубу, которая входит в квартиру, чтобы точно убедиться. На шум это тоже никак не повлияло.
Изменено: helpmeplease - 25-11-2017 20:12:00
 
 
Цитата
helpmeplease  пишет:
Полностью отключали всё вентиляционное оборудование и перекрывали вентиляционную шахту дома.
Каким образом? :o
Цитата
helpmeplease  пишет:
К тому же в стенах не проходят вентканалы,.....
Между комнатой и санузлом есть вентшахта?
Цитата
helpmeplease  пишет:
в квартиру входит труба от этажного(горизонтального) вентканала, который, в свою очередь, отходит от общедомового(вертикального).
Это как?
Цитата
helpmeplease  пишет:
Более того, сотрудники управляющей компании отсоединяли вентиляционную трубу, которая входит в квартиру, чтобы точно убедиться.  
Ничего не понятно. Откуда труба идет?
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Каким образом?
Инженер из управляющей компании отключил вентиляционные установки вытяжной системы вентиляции, разобрал участок вентиляционной шахты на крыше дома и переркрыл канал толстой пленкой. Собственно тяги после этого в шахте не стало, как и движения воздуха по каналу.
Ко всем остальным вопросам вот картинка:


В вопросе я исходижу из того, что источник, к большому сожалению, незивестен. Его поисками мы занимались больше года вместе с управляющей компанией, застройщиком, Роспотребнадзором и т.д. Найти его наводящими вопросами на форуме вряд ли получится, поэтому мой вопрос совсем не об этом, я спрашивал только о способах устранения этого шума в квартире.
Изменено: helpmeplease - 26-11-2017 22:18:48
 
 
Прочитал тут, что можно собрать панельный поглотитель для часоты ~50 герц, внутреннее пространство которого будет заполнено воздухом. Это даст какой-то эффект?
Мне что-то очень слабо в это верится, но если это реально может сработать, то достаточно взять такую фанеру https://petrovich.ru/catalog/1519/109067/ с поверхностной плотностью 6.8 кг/м^2 и прикрепить её к каркасу глубиной ~22 см? Фанеру нужно каким-то особенным способом закрепить, чтобы она могла колебаться? Вряд ли там можно просто на шурупы посадить, наверняка какое-то хитрое крепление нужно?
 
 
Цитата
helpmeplease  пишет:
Инженер из управляющей компании отключил вентиляционные установки вытяжной системы вентиляции, разобрал участок вентиляционной шахты на крыше дома и переркрыл канал толстой пленкой. Собственно тяги после этого в шахте не стало, как и движения воздуха по каналу.
Ко всем остальным вопросам вот картинка:
У Вас что, механическая система вытяжной вентиляции?
Непонятно и изначальное назначение этого помещения. Это что, кухня в прошлой жизни?
Цитата
helpmeplease  пишет:
Прочитал тут, что можно собрать панельный поглотитель для часоты ~50 герц, внутреннее пространство которого будет заполнено воздухом. Это даст какой-то эффект?
Мне что-то очень слабо в это верится,
Мне тоже не верится в это. У вас скорее всего все таки вибрационная составляющая присутствует, а ее не загасить такими щитами.
А у соседей такие вибрации тоже есть?
Монолитные дома - самые худшие в плане шумо и виброизоляции.
Без проекта трудно определить источник. Да и с проектом можно только строить догадки.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)