Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

ALEXANDER vs TROY

 
 
Я искренне разочарован как двумя упомянутыми в названии данной темы фильмами (Александр & Троя), так и упоминавшимся в первом сообщении Гладиатором.
Я не буду говорить об исторической достоверноести - ведь всё, что мы "знаем" об А. Македонском и осаде Трои - не более чем узаконенные сказки. Гладиатор в данном случае не упоминаем, поскольку там вообще всё придумано.
Просто все три фильма настолько ориентированы на массово-серого узколобого зрителя и нацелены на Оскаров, что даже скучно смотреть.
Я огорчён Александром особенно, поскольку люблю Олли Стоуна, и эта его последняя картина к сожалению показывает, что как и практически все остальные современные "мэтры", он тоже скатился на чисто финансовую сторону кинематографа.
А музыка хорошая, да.
 
 
Андрей Иванов
Наверное всё же Any Given Sunday.
Не согласен, что в Гладиаторе или Трое стоит искать достоверность. Не думаю, что их и делали с упором на это. По мне, так восхишаться стоит маштабом битв, трюками и прочими украшательствами, словом всем тем, что производит впечатление. Фильмы туда и метят и на этом поле чувствуют себя весьма неплохо.
Кстати, а что ценители скажут о фильме Titus?
 
 

Цитата
Впрочем мне не понравились самые громкие фильмы Стоуна - Взвод и Прирожденные убийцы.
Андрей, а чем же не понравился Взвод? Только не говори, что сюжет был высосан из пальца. Стоун всё это ВИДЕЛ и ПРОШЁЛ. Герои там нормальные, живые, не придуманные люди. Они матерятся, курят шмаль, ненавидят чёрных/белых/жёлтых и отчаянно стараются выжить и не сойти с ума. Там есть место и трусости и героизму. И идея фильма замечательная - можно пройти через ад, но остаться при этом человеком, а можно и не остаться...Выбор только за тобой.
 
 

Цитата
А что это за соотечественник? Я не в курсе.
- Посмотрите кто написал музыку к балету Спартак... Заодно и новое узнаете!

Немного глюканул. Решил, что Циннеман - сценарист фильма и задумался...

Цитата
Просто все три фильма настолько ориентированы на массово-серого узколобого зрителя и нацелены на Оскаров, что даже скучно смотреть.

Вот насчет Гладиатора не согласен не в коем разе. Посмотрите хотя бы на подбор актеров. Не одной звезды типичной для блокбастеров, но созвездие хороших артистов: Рассел Кроу (это был его первый блокбастер), Хоакин Феникс (наверно, самый слабый из перечисленных артистов), Конни Нильсен (могу переврать - девушка из Демона-любовника), Ричард Харрис !!! и давно забытый Фернандо Рей. Много ли фильмов с таким актерским составом?
Да и сам фильм не такой однозначный (на разговоры о демократии и прочий бред можно не обращать внимание), основная тема о пути воина прописана великолепно. Конечно, Скотт, не Вернер Херцог (даже сравнивать смешно), но и Голлливуд не Германия.  

Цитата
Наверное всё же Any Given Sunday.

Конечно. Опять глюканул.

Цитата
Кстати, а что ценители скажут о фильме Titus?

Ценитель в моем лице его не видел.

Цитата
Андрей, а чем же не понравился Взвод? Только не говори, что сюжет был высосан из пальца. Стоун всё это ВИДЕЛ и ПРОШЁЛ

Смотрел достаточно давно и к подробным обсуждениям не готов. В двух словах.
Стоун все-таки не реалист, его фильмы далеки о действительности. Я уже говорил, что он скорее пытается творить мифы, чем отражать реальность, но мифотворец из него не очень. Я тоже принимал участие в боевых действиях и кое что видел, но краем глаза, скорее. И что видел и прошел Стоун я не знаю, как и Вы. Как-то у него все достаточно примитивно показано ИМХО. После Апокалипсиса Копполы Взвод не смотрится совсем.
 
 
Посмотрел Александра. Ну что сказать… Не порно, но задорно.
Сразу бросается в глаза, что для Александра ВЕЛИКОГО его экранный образ до обидного МЕЛКОВАТ. Зато гомотема раскрыта полностью. Не, я конечно не гомофоб, но постоянные жаркие объятья двух мужиков с клятвами любить до гроба, через какое-то время начинают напрягать. И потом, все эти фрейдистские штучки: отец-мать, любовь-ненависть. Сплошные психоанализы.
Короче, Троя на две головы выше.
 
 
на 14 Согласен по поводу Взвода, сам по себе хороший, просто отличный фильм, но после Апокалипсиса не смотрится, ну типа как спасти рядового райна. Но Андрей, то, что Вы пишете о Гладиаторе-это ужас... Какой там на хрен, путь воина, если уж на то пошло, так смотрите Пес-Призрак, там эта тема деликатнее и ненавязчиво звучит. А гладиатор выглядит как комикс, анимация, все такие типичные и адекватные ситуации. Ну а что касается актеров, ну так Рассел-superstar, Феникс тем более. слупили бабла и всё. Им тоже надо денюжки зарабатывать. Это просто в Голливуде волна таких псевдоисторических блокбастеров, ну и типа с перчинкой-там про этих... (шепотом) Как в свое время соревновались день независимости и как он там с Уиллисом-бурильшиком. Копают тему по полной.  
 
 
Цитата
Похоже, период "Титаников"

Цитата
КАЧЕСТВЕННОГО исторического кино

Цитата
Первой ласточкой стал "Гладиатор

Ничего лучше Титаника с 97 года снято не было и в ближайщее время не будет. Гладиатор - говно, Титаник - шедевр, а насчет "качественного" кино...

ИМХО
 
 

Цитата
, а насчет "качественного" кино...

Hi
Господа, кто-то может пояснить в чём идея "Кофе и сигареты" Джима Джармуша. Просмотрел с интересом, но нифига толком не понял. Может для понимания нужно посмотреть два первых фильма "Кофе и сигареты-1, 2"  ?
Так ли уж было необходимо для воплощения странной идеи делать и этот фильм чёрно-белым ?
В "Мертвеце" это хоть как-то объяснимо, а здесь для чего ?
 
 
На 17
Ладно, ладно, Серёжа! Согласен, в п.1 я малость погорячился :)  Наверное прав Дмитpий Кострикин: Это просто в Голливуде волна таких псевдоисторических блокбастеров.
Александра к тому времени ещё не видел, но саундтрек меня задел. Вот что Вангелис с людями делаить :)))
Если хочешь знать мою имху, то  Титаник - замечательно красивая пошлость.

 
 
Цитата
Какой там на хрен, путь воина, если уж на то пошло, так смотрите Пес-Призрак, там эта тема деликатнее и ненавязчиво звучит.

Ну это дело вкуса - каждый видит то, что хочет. Джармуша не люблю, особенно после того, как он опошлил величайшего поэта Уильяма Блейка своим "Мертвецом". На мой взгляд это такой бард Нью-Йоркской интеллигенции, со всеми вытекающими. Ну и интеллигенция во всем мире находит какие-то общие черты. "Пес-призрак" Имхо вообще примитивнейший фильм типа боевика, только скучный. Ну не вижу я там ничего более.

Цитата
Ну а что касается актеров, ну так Рассел-superstar, Феникс тем более. слупили бабла и всё.

Они стали суперстар именно после Гладиатора, а не перед ним. Гладиатору предрекали провал и как раз этот фильм без суперпопулярных артистов и возродил интерес к пеплуму.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)