Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Агитка про Обитаемый остров -самый лучший комент

 
 
Когда ЕИВ именной бомбовоз  Пьяный Орел тоже попал под "метеоритную" атаку..
 
 
ИМХО фильм очень слабый. Книга, конечно, довольно наивна по нынешним временам, но в ней, по крайней мере, есть некоторая актуальность и внутренняя стройность. Но книга сложная. Снять по ней качественный фильм, который будет смотреться многие годы - сложнейшая задача, которая под силу гениям типа Тарковского. Бондарчуку, видимо, его лавры покоя не давали. В итоге фильм - какая то бестолковая мешанина диалогов и экшна. Фильм получился какой то одноразовый.

ЗЫ: Еще меня совершенно убили крупные планы лиц абсолютно не в тему! Но это камень в огород якобы "гениального" оператора.  
 
 
Пусть и в шутку, но посетила мысль о том, что табу, существовавшее при историческом материализме на экранизации некоторых жгуче любимых произведений или авторов - Стругацких или Булгакова - было делом не стопроцентно вредным. Во всяком случае, по выходе на экраны очередного произведения из серии ЖЗЛ (жутко-за-любленных) не поднималась очередная стена плача об испохабленном, втоптанном в попсу шедевре, который был безжалостно испорчен очередным пленкомаракой.

Есть, конечно, исключения, вроде "Собачьего сердца" Бортко, но в целом картина совершенно определенная. Особенно досталось "Мастеру..". И Маргарита не такая, и Воланд старый, и кот - плюшевый чересчур (хоть моль отгоняй) и Христос из Бригады (что ж теперь, Безрукову ничего больше не играть?).

Последний повод постенать - "Обитаемый Остров" Стругацких. Тот же набор камланий. Максим какой-то слишком уж "хорошенькийнемогу" (с)Гараж, и смотреть скушно, и Бондарчук недостоин. О фильме чуть позже пару слов, если позволите, а пока о настроениях.

Я прекрасно понимаю, что книга живет в фантазии любого человека, и когда зрительные образы не совпадают, становится местами обидно, но ведь - ознакомится с чужой фантазией тоже очень любопытно. Это все равно, что обменяться мнениями с товарищем, правда? Я тоже готов поспорить с тем же Бортко, но мне будет интересен этот спор. Надеюсь, что и ему тоже. Не будьте такими нетерпимыми и колючими, смотрите! В конце концов, сколько в мире Гамлетов? Наверное, сотни тысяч и очередная экранизация воспринимается спокойно. Будут и новые Воланды, Экселенцы или Саши Приваловы. Это же не последняя попытка.

В конце концов! Ну кто вам сказал, что Маргарита должна быть такая, какой была ваша первая любовь на выпускном балу. Где написано, сколько лет Воланду? И прочая, и прочая....

А что до фильма, то Бондарчук оказался даже сверх меры бережным к авторам... Его фильм почти как курортный чемодан: не мог вместить втиснутое и потому он слегка громоздок. Согласно его манере (все ж таки клипмейкер) все НУ ОЧЕНЬ КРАСИВО. И закаты, и зэки, и нечистоты, и руины, и кровь, и подлость, и, разумеется, Максим Каммерер.

У меня ощущение от Саракша было другим. Мне эта планета была отвратительна. А тут такого ощущения нет ... Вполне себе милый мирок. Но ведь это же пустяк, в конце концов. Может, я не поставлю этот фильм на полку.... Но я не пожалел, что сходил.

 
 
21
А что, неужели "Сталкер" АБС и "Сталкер" Тарковского - идентичны?

ИМХО, у них - кино и книг- жанров - слишком разные языки. Перевод практически невозможен. И надо, как АБС, писать специально сценарий. Иначе - 15
 
 
Речь идет о настроениях, вызываемых одним и тем же произведением.
Вы что, Тарковского с молодым Бондарчуком сравниваете?

Думаю, что Бондарчуку нужно было имя автора для солидности - это раз, надо было из ОСУЖДАЮЩЕГО систему произведения создать БОЕВИК и "замарать" Стругацких СОГЛАШАТЕЛЬСТВОМ - это два.
Чистый российский маркетинг нынешнего дня - подлизывая задницу властям бабла наворочить :-(
 
 

Цитата
Вы что, Тарковского с молодым Бондарчуком сравниваете?

Упаси бог!

Я об
1) невозможности создать одно и то же настроение
2) абсолютно разных средствах для создания похожего настроения.

Тарковский снимал по, кажется, пятой версии сценария, а не книги..
 
 
Цитата
эта планета была отвратительна. А тут такого ощущения нет ... Вполне себе милый мирок.
мы просто уже все привыкли - у нас самих мирок почти такой же ))
 
 
Цитата
не трогали бы вы великих :)). по возможности :))
со всем согласен. просто на великой простоте проще объяснять...

Что-то мы давненько не смотрели "Покаяние" Абуладзе... :-(
 
 
Посмотрел вчера фильм, вывод-не тратьте свое время. Ничего особенного, удовольствия никакого не получите. Фильм не имеет ни начала, ни конца, ни середины. Посмотрите лучше "Стиляги".
 
 
Шер, Вы представляете, ЧТО федибондарчуки могут сделать из Отягощенных Злом? Слава богу, что не пытаются...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)