Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Трансформаторы для питания японских винтажных усилителей., Мощность. конструкция, влияние разброса напряжения питания, разница в звучании.

 
 
Для питания японских винтажных  усилителей использовал разные варианты трансформаторов
однозначности нет, у кого по данному вопросу есть опыт делитесь.

Винтажные усилители мне нравятся уже давно.
можно за вменяемые деньги получить хороший звук, они хорошо ремонтируются.
Происхождение в основном из Японии, ну и питание 100 вольт, переключатель сети очень редко.
Вот и приходится подключать через понижающий трансформатор, но какую брать мощность,
использовать жесткий или мягкий трансформатор, использовать Автотрансформатор.
кто то провода меняет сетевые, а тут Элемент с Огромным набором характеристик!

Я пока пришел к выводу что нужно ставить в два три раза мощнее усилителя и увеличенным количеством витков на вольт (с немного пониженной индукцией) во избежания проблем,чтобы не грелся и был бесшумным.
Для экспериментов делаю транс 5 КВт с отводами, (типа вариант без компромиссов.)

Какие еще есть мнения по этому вопросу.
Изменено: AKMAV - 18-05-2017 12:52:33
 
 
У меня вот такой.
Доработан вот так, ибо сегодня в розетке уже не 220 вольт, только я домотал чуть больше витков.
Сетевой из ПВС4х4 квадруполем до щитка.
http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/10047-Апгрейд-ЛАТРА!
Может транс с развязкой, да на три киловатта и лучче, я х\з...
Под 800 ватт я на него вешал триампом.
Изменено: Podsh - 18-05-2017 13:05:57
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет:

ибо сегодня в розетке уже не 220 вольт, только я домотал чуть больше витков.

А Сейчас стандарт 230
Дома обычно 235, но плавает от 210 до 240, у товарища до 250 доходит, я сделал ему отводы
примерно через 7 вольт, по 100 вольтам получается в пересчете  на Коф. Тр. примерно 3 вольта.

Вот и приходится увеличивать кол витков,
Еще думаю нужно делать Софт старт, для уменьшения проблем при включении.
В нормальных усилках всегда есть, а тут еще мощность с запасом нужно делать, если автомат выбьет при включении это не есть хорошо!
 
 
Ни разу не выбивало, дом ведь не эстрада.
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Хороший усилитель это прежде всего источник питания, и основная стоимость усилителя!
Многие усилители что у меня были два транса имели, на каждый канал свое питание это правильно.
А скоро все будет на импульсниках, и усилителях в D Классе.
Все становится технологичней но не лучше.
Я даже в комп хочу линейный источник, плевать на КПД.

Просадки по питанию вызывают искажения некоррелированные с музыкальным сигналом,
(в отличии например от гармоник) и это сильно портит звук.

Поэтому стараюсь уделять этому должное внимание.
Изменено: AKMAV - 18-05-2017 18:05:14
 
 
Добрый день. Требуется помощь и ответы на глупыше вопросы начинающего  :nl:
. Ситуация следующая:  с давних времён имеется тюнер Pioneer tx-608 (220v) и эквалайзер Pioneer sg--9500(220v)
Намедни на глаза попался усилитель той же фирмы SA-7800 в отличном состоянии и за разумные деньги, но 110v!  Загорелся желанием собрать из этого всего стойку. Вопрос: возможно ли все это дело друг к другу подключить, несмотря на разности в рабочем напряжении? То есть, понятно, что для усилка нужен понижающий транс. А вот как быть с остальным? И не повлияет ли наличие этого самого трансформатора на качество звука в итоге?
Заранее спасибо!
 
 
Цитата
DVMaksimov  пишет:
Намедни на глаза попался усилитель той же фирмы SA-7800 в отличном состоянии и за разумные деньги, но 110v!  
Посмотрите внимательней. Эта модель должна быть мультивольтажной.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Цитата
DVMaksimov  пишет:

Намедни на глаза попался усилитель той же фирмы SA-7800 в отличном состоянии и за разумные деньги, но 110v!  
Посмотрите внимательней. Эта модель должна быть мультивольтажной.

Тоже так думал. Но именно этот экземпляр одновольтажный. Виду фото задней стенки , нет ничего похожего на переключатель режима/выбора сети. Считаете, это может говорить , что аппарат не оригинальный?
 
 
Добрый день! Подскажите по поводу акустики  Cerwin-Vega VE-15 стоит брать или нет может подскажите лучше варианты
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Эта модель должна быть мультивольтажной.
Бывает и так и эдак.
Мульти:
http://www.audioscope.net/pioneer-sa7800-amplifier-p-1222.html
Чисто 110:
http://www.audioscope.net/pioneer-sa7800-amplifier-110-volts-p-1017.html
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)