Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 ... 120 След.

Винтажные Бумбоксы, "Наше Всё!"

 
 
Цитата
Саня Петров написал:
Напишу как НЕ НАДО чистить  бумбоксы.
Как вообще могла прийти в голову мысль чистить спиртом? Только мылом или моющим средством.
 
 
Похоже кончилась тема? ((
 
 
Нет.
 
 
Еще и о половине не рассказал.
 
 

На просторах интернета, особенно на Youtube я вижу много обзоров на различную технику и в частности на аппараты от JVC - одного из моих наиболее ценимых производителей. Конечно, большинство из них посвящены самым топовым аппаратам из золотой эры, что само по себе вполне закономерно. Я и сам начал знакомство с линейкой этого производителя с топовых и культовых аппаратов, таких как JVC RC-M70 и JVC RC-M90, но в процессе коллекционирования мне стало очень интересно а что же там было в начале, до “Золотой Эры”, и я обратился к более ранним периодам, а именно к середине и концу семидесятых. Там я нашел много интересного, однако, по все той же причине - отсутсвия места под экспозицию, я был вынужден ограничится буквально крохами от той эпохи, аппаратами, которые представляли для меня некий особенный интерес либо в дизайне, либо функционально. Таким образом, сим постом я начинаю свой рассказ о линейке аппаратов от JVC, разумеется, в дополнение к тем, о которых я уже рассказывал ранее.

Как-то на Youtube я увидел ролик, в котором автор рассказывает от JVC RC-M60 и говорит, что с его субъективной точки зрения именно с этого аппарата начинаются самые интересные магнитолы производителя. Что ж, каждый имеет право на личное мнение и более того, то что я пишу в своих постах тоже мое личное и глубого субъективное мнение, поэтому я наберусь храбрости и скажу, что начинать рассматривать линейку от JVC нужно отнюдь не с RC-M60, а с гораздо более ранних аппаратов середины семидесятых, и там есть модели, которые вполне способны удивить не только неподготовленного слушателя, но и вполне опытных адептов Hi-Fi, ну или хотя бы ее магнитольной части!

Начну удивлять с модели JVC RC-525JW Zoom Shooter 1976-77 модельного года!

Прежде всего хочу сказать, что со временем я стал яростным адептом классических винтажных монофонических аппаратов начала эпохи магнитол. В моей коллекции их уже достаточно много и я не перестаю удивляться с одной стороны качеству изготовления, а с другой стороны фантастическому дизайну этой техники, наравне с высочайшим полетом инженерной мысли при решении тех задач, которые стояли перед специалистами того времени, на фоне отсутствия современной компьютерной и процессорной базы, которые позволили бы достичь результатов с гораздо меньшими техническими затратами. Поэтому достигать результатов приходилось при помощи всяких железок, но делалось это настолько изящно, что диву даешься как такое вообще могло придти в голову!

JVC RC-525JV Zoom Shooter аппарат как раз из этой серии. В то время потребители очень увлекались домашней звукозаписью. Это вообще, собственно, то, что сделало магнитолы столь популярным и востребованным. С появлением кассет и магнитол выяснилось, что стало возможно не только копировать музыку в домашних условиях, но и записывать собственную, и не только музыку. Однако, при домашней записи на встроенные микрофоны, выяснилось, что довольно затруднительно получить качественную запись с хорошим разделением переднего и заднего планов, например при записи пения под гитару, те, кто связан со звукозаписью понимают о чем я говорю, то передний план получается очень громким, а заднего почти не слышно, то при записи приходится орать, чтобы как-то уравнять эти планы. А угадать с громкостью “ на глазок” довольно затруднительно…

Инженеры JVC подумали и предложили рынку довольно интересное и замыслованое решение - встроенный телескопический микрофон в дополнение к встроенному обычному с функцией микширования между ними. Ну разве не гениально?!!!

Но сначала давайте посмотрим на сам аппарат. При том, что он в принципе средних размеров весит он отнюдь не мало, благодаря настоящему железу из которого он сделан. Хочу заметить, что дизайн магнитолы отнюдь не традиционный для того времени. Ребята из JVC ну совсем не боялись экспериментировать с размещением высокочастоного твитера и в данном случае вынесли его в очень нетрадиционное для этого место - над крышкой кассетоприемника, и это сразу придало фирменной индивидуальности внешнему виду аппарата, не правда ли? Ну очень необычно выглядит и делает магнитолу очень визуально узнаваемой. особенно это подчеркивает дизайн решетки твитера - массивный и в некоторой степени грубый, почти армейский. Еще одно нетрадиционное решение - это объединение в один блок аналогового и светодиодного индикатора записи-воспроизведения. Пусть в нем всего пять светодиодов и он не сильно информативен и удобен при записи, но при воспроизведении вполне убедителен, а главное виден издалека, особенно в сумерках или в темноте.

Очень классно сделаны органы управления, особенно регуляторы громкости и тембра, наполовину торчащие из своих углублений и с интересной разметкой. Нечто подобное было на аппаратах от Hitachi, рассказ о которых далее.

Ну и главная фича аппарата - это, конечно же,возможность записи с двух встроенных микрофонов, один из которых телескопический и имеет возможность поворачиваться на 360 градусов. Обратите внимание на регуляторы под блоком индикаторов записи-воспроизведения. Они придают аппарату невероятную гибкость при записи в бытовых условиях! Прежде всего аппарат позволяет вести как ручную, так и автоматическую запись, при этом в автоматическом режиме пиковый индикатор записи дезактивируется.

В ручном же режиме у вас есть возможность записи только с микрофона “А” - это телескопический микрофон, только со встроенного микрофона “В”, записи в режиме кросс-фейдинга с обоих микрофонов, при этом можно плавно регулировать чувствительность обоих микрофонов, и довершает это великолепие возможность микширования со встроенным источником звука, то есть кассетной деки или радио!

Ну согласитесь, что просто круто для середины семидесятых! Да и для сегодняшнего дня очень круто!!!

Я, конечно, не забуду рассказать о приемнике и кассетной деке, как, впрочем, и о звучании аппарата. Кассетная дека вполне пристойная для аппаратов данного класса, свою функцию выполняет на отлично, а четырех-волновый приемник позволял слушать весь мир в очень достойном качестве, что само по себе уже было очень круто. Во всяком случае о таком приемнике я мог только мечтать даже в середине восьмидесятых!…:)))

Говоря о звучании аппарата, я вынужден сделать некое лирическое отступление. Дело в том, что монофонические аппараты, особенно в современном стерео и многоканальном мире, требуют некоторого навыка прослушивания. В своем большинстве это не аппараты “ближнего поля”, вы вряд ли ощутите всю прелесть монофонического звучания с малого расстояния. А вот если поставитьтакой аппарат на некоторое удаление и не смотреть на него, а попытаться ощутить звучание всем существом, вас могут ожидать очень интересные, необычные и, в некоторой степени, неожиданные ощущения. Монофонические аппараты могут звучать очень плотно, полноценно и убедительно. Примеров таким аппаратам много, я о многих из них напишу. Так вот, JVC RC-525JW один из таких аппаратов. Он играет очень полноценно для аппарата этого класса и размера. Конечно, в причину своих физических размеров он не может составить конкуренцию своему старшему монофоническому брату JVC RC-550, но джаз, фанк и диско он воспроизводит вполне убедительно. Конечно, ему не хватает энергетики для классического рока или металла, но он, собственно, не для этого и производился.

Не смотря на то что я лично ничего на этом аппарате не записываю и фактически не использую его по прямому назначению, я очень высоко ценю данную модель. Ее дизайн и сама техническая задумка с двумя микрофонами мне очень импонируют. Во всяком случае свое место в пантеоне аппаратов с интересными техническими решениями и необычным дизайном JVC RC-525JW занимает абсолютно справедливо! IMHO!…:)))

Изменено: Air Viper - 04-12-2018 20:25:14
 
 

А потом инженеры JVC внимательно посмотрели за привычками и поведением своих целевых потребителей и решили, что они хотят не только слушать радио или кассеты и записывать с микрофонов, но и, например, выезжать с семьей на природу, особенно в период цветения сакуры, и наслаждаться там не только видом замечательных цветов, но и слушать там музыку с тех же радио и кассет, и, возможно, ( о боже! ) , смотреть телевизор, особенно если по нему транслируют бейсбол, который как известно, имеет дикую популярность в Стране Восходящего Солнца! И они немедленно предложили рынку свое решение - переносную ТВ-магнитолу три-в-одном!

А может быть все было совсем не так. Может быть ребята из JVC просто увидели подобную технику у конкурентов и решили тоже запрыгнуть в вагон уходящего поезда…

Кто его сейчас разберет - столько времени прошло…:)))

JVC-3060!

Я не знаю наверняка и не буду утверждать, что инженеры JVC были оригинальны в этом решении, подобные аппараты предлагали все производители того времени, но то что RC-3060 замечательный во всех отношениях аппарат я уверен абсолютно и сейчас вам о нем расскажу!

И опять разрешите сделать небольшое лирическое отступление. Дело в том что я совсем не фанат аппаратов три-в-одном с телевизором. В моей коллекции было всего два таких аппарата - один от Sony, о котором я уже писал довольно давно и который покинул мою коллекцию, а второй - это JVC-3060, который я купил по-случаю, очень дешево, и который был абсолютно новым в полной комплектации и родной коробке.

На вопрос почему аппараты данного типа не являются предметом моей коллекции я для себя отвечаю просто. И банально. Все таже старая проблема нехватки пространства для дисплеирования. А с этими аппаратами есть одна неприятная проблема - большинство из этих магнитол расчитывались производителями для дисплеирования “лежа”, динамиком и кассетной декой вверх, при этом “верхний” торец становился как бы “лицевой” стороной, все органы управления и надписи были сориентированы таким образом, чтобы ими было удобно пользоваться и читать именно в таком положении. И таких аппаратов было очень много и у Sony, и у Matsushita, и у Sanyo, и у Toshiba, и, конечно, у JVC. А подобное положение аппаратов для дисплеирования требует совершенно другой конфигурации полки, особенно по-глубине. В условиях же дифицита пространства подобные эксперименты неприемлемы - места эти магнитолы занимают много, а их обзор не идеален. Идеальный обзор подобных аппаратов - это открытая полка, с возможностью выставить аппарат таким образом чтобы были видны как минимум лицевые стороны и верхние торцы магнитол, что давало бы более-менее полное представление о красоте и особенностях данного вида магнитол. Однако, ради справедливости, следует заметить, что в природе существую магнитолы три-в-одном с классической конфигурацией, когда экран телевизора находится на лицевой панели, над крышкой кассетоприемника. Это как минимум две модели у Sharp, есть такой аппарат и у Sony - модель The Jackal, и у Sanyo. Но в отрыве от основной массы подобных агрегатов от других производителей, с моей точки зрения, коллекционировать их не имеет смысла.

Кроме того, если брать такие аппараты с внутреннего японского рынка или Америки у нас возникает проблема с ситемой телевизионного вещания - у них NTSC, а у нас - PAL/SECAM. В результате вы не можете полноценно пользоватся телевизором, а это довольно обидно за те деньги, что вам придется заплатить.

Внимательный и остроумный читатель моих опусов может попытаться поймать меня на противоречии, мол, коль скоро, дорогой AirViper, ты не видишь смысла в коллекционировании осколков линеек, за каким чертом ты купил и держишь в своей коллекции JVC-3060?

И я отвечу!

Из жадности! Я часто так делаю! Я вообще очень жадный!…:)))

А если серьезно, то есть два момента, которые меня очень привлекают в данном конкретном аппарате: это дисплей шкалы приемника и те маленькие, но очень приятные фишечки комплектации, которые дают почувствовать насколько внимательно и трепетно относились к потребностям своего целевого потребителя инженеры и маркетологи JVC.

Давайте я вам уже о самом аппарате расскажу…:)))

Как я уже упоминал, аппарат я купил реально очень дешево, на американском eBay я отдал за него баксов 20 без учета доставки, но и доставка была недорогой так как аппарат довольно компактный и весит не очень много. А самое главное - это то что комплектация была полная: сам аппарат, фирменный кейс для переноски из кожзама, документы, две подзаряжаемые батареи, наушник, анти-солнечный противобликовый козырек для телека и увеличительная линза, опять же для экрана телевизора! И все это абсолютно новое, не использованное, со специфическим запахом новой техники,…. ну в общем вы меня понимаете…:))))

Сам аппарат относительно небольшой, довольно толстый, весит относительно немного, но создает очень приятное тактильное ощущение, благодара очень и очень качественным материалам из которых он сделан. Это прежде всего касается качества пластика корпуса - он очень твердый и плотный, что должно было положительно сказаться на его износостойкости. Аппарат имеет классическую для магнитол данного класса конфигурацию - приемник и кассетная дека располагаются на “лицевой” стороне, а экран телевизора и органы управления располагаются на верхнем торце. При этом и сами органы управления и надписи сориентированы таким образом, чтобы ими было удобно пользоваться когда аппарат лежит лицевой стороной вверх, а экраном обращен к пользователю. Мне кажется что сам факт подобного размещения органов управления и надписей недвузначно указывает на то, что телевизор является основной функцией данной модели, поэтому о нем и поговорим.

Телевизор черно-белый, принимает трансляцию в двух частотах - VHF и UHF, имеет функцию регулировки контраста, экран размером чуть меньше пачки сигарет, однако, инженеры JVC понимали, что экран такого размера маловат для комфортного просмотра телепередач, поэтому дополнили комплектацию съемной линзой, увеличивающей размер экрана примерно в полтора раза. Нужно сказать, что были они в этом не оригинальными - еще наши инженеры комплектовали телевизор КВН оптической линзой, так что это решение лежало на поверхности. Еще одной замечательной фишечкой был анти-солнечный козырек. Он складной, и складывался в плоскую пластинку. В комплекте также шли две перезаряжаемые батареи, что позволяло использовать аппарат в самом энергоемком режиме довольно продолжительное время. А еще в комплекте был чехол из кожзама с ремнем через плечо для переноски аппарата. Молодцы ребята из JVC, отлично позаботились о потребителе!

Я пытался что-нибудь поймать на телевизоре, мне удалось настроиться на несколько наших вещательных канала, но избавиться от “снега” не удалось и звука я не получил. Но это нормально, аппарат-то работает в системе NTSC, мне предлагали его перенастроить, но я не решился. пусть останется аутентичным!…)))

Приемник у магнитолы просто классный! Мне очень нравится его шкала - круглая с очень красивыми и информативными бело-зелеными надписями внутри. При вращении ручки настройки стрелка передвигается как радиус по окружности. Ожидаешь что будет вращяться сама шкала, но нет, она остается неподвижной и перемещается лишь стрелка, на манер часовой стрелки. Приемник двух-волновый, принимает FM и AM диапазоны, что вполне естественно для американского рынка.

Обратите внимание на фотографиях как элегантно сделана выемка для антенны - ее можно вытягивать вертикально при любом расположении аппарата, как вертикальном, так и горизонтальном!

Кассетная дека очень приличная для моно-аппарата данного класса, и пишет хорошо, и воспроизводит. Мне опять же очень нравится как сделаны клавиши управления кассетной декой, очень основательные с ограничительной планкой, как на более серьезных аппаратах от JVC, например RC-838, о котором я писал ранее.

Звучит аппарат очень интересно, не смотря на довольно скромные размеры и монофоническую природу, он выдает небольшой6 но очень плотный бас. Такой маленький коренастенький борец с природой. Конечно, никаких аудиофильских откровений он не преподносит, но в соей категории это очень качественный представитель класса.

Будете смотреть фотографии - обратите внимание на детали, с каким вниманием и качеством подошли инженеры и маркетологи JVC к созданию этой модели. Да и не только этой - это было отличительной чертой той эпохи, когда все производители, не только JVC, боролись за потребителя улучшением качества своей продукции, но, к сожалению, времена эти безвозвратно уши. Хорошо, что у нас еще осталась возможность общения с винтажной техникой, ее просто тактильно ощущать - большое наслаждение!

Я не буду однозначно рекомендовать эту модель в коллекцию, все-таки это нишевый раздел переносной техники и, на мой взгляд, скорее больше интересна адептам, нежели широкой публике, но примите к сведению, что такая техника существовала и была вполне интересной.

 
 
Цитата
Air Viper написал:
На просторах интернета, особенно на Youtube я вижу много обзоров на различную технику и в частности на аппараты от JVC

Слава..... вы вернулись!  Я заждался.  Очень удивили этой моделью. Я такого и не видел ранее.  Ни дать ни взять милитари  дизайн, танк с пушкой))   От действительно, делали технику ,можно долго разглядывать её. Не совсем понял ,что за блестящая ручка над крутилкой настройки тюнера?
 
 
Цитата
Air Viper написал:
А потом инженеры JVC внимательно посмотрели за привычками и поведением своих целевых потребителей и решили, что они хотят не только слушать радио или кассеты и записывать с микрофонов, но и, например, выезжать с семьей на природу, особенно в период цветения сакуры, и наслаждаться там не только видом замечательных цветов, но и слушать там музыку с тех же радио и кассет, и, возможно, ( о боже! ) , смотреть телевизор, особенно если по нему транслируют бейсбол, который как известно, имеет дикую популярность в Стране Восходящего Солнца!

Да, поразили вы лично меня после долгого отсутствия.  Прошу ,скажите честно ,за 20 баксов вы его купили давненько уже? Наверное в те времена ,когда ещё не было бума на винтажную технику?  Ну кто сейчас, в здравом уме,  продаст такую ценность за 20 баксов?  
Даже глядя на один только чехол, поражаешься вниманию к деталям ,не говоря уж о технике!
Отдельное СПАСИБО за много снимков!
 
 
Цитата
kulvic написал:
Цитата
Air Viper написал:
На просторах интернета, особенно на Youtube я вижу много обзоров на различную технику и в частности на аппараты от JVC

Слава..... вы вернулись!  Я заждался.  Очень удивили этой моделью. Я такого и не видел ранее.  Ни дать ни взять милитари  дизайн, танк с пушкой))   От действительно, делали технику ,можно долго разглядывать её. Не совсем понял ,что за блестящая ручка над крутилкой настройки тюнера?
Да, долго меня не было на форуме, но, поверьте, тому были причины....

А я что-то не вижу никакой блестящей ручки над крутилкой приемника. Какой номер фотографии ( там под фотками номера есть )?
 
 
Цитата
kulvic написал:
Цитата
Air Viper написал:
А потом инженеры JVC внимательно посмотрели за привычками и поведением своих целевых потребителей и решили, что они хотят не только слушать радио или кассеты и записывать с микрофонов, но и, например, выезжать с семьей на природу, особенно в период цветения сакуры, и наслаждаться там не только видом замечательных цветов, но и слушать там музыку с тех же радио и кассет, и, возможно, ( о боже! ) , смотреть телевизор, особенно если по нему транслируют бейсбол, который как известно, имеет дикую популярность в Стране Восходящего Солнца!

Да, поразили вы лично меня после долгого отсутствия.  Прошу ,скажите честно ,за 20 баксов вы его купили давненько уже? Наверное в те времена ,когда ещё не было бума на винтажную технику?  Ну кто сейчас, в здравом уме,  продаст такую ценность за 20 баксов?  
Даже глядя на один только чехол, поражаешься вниманию к деталям ,не говоря уж о технике!
Отдельное СПАСИБО за много снимков!
Да, покупал я его очень давно, лет 8-10 назад. Тогда, действительно, цены были мягко говоря щадящими... Однако, и сейчас бывают случаи, когда очень достойные аппараты можно купить очень недорого. Например, самый дорогой на сегодняшний день аппарат в моей коллекции был мной куплен за сущие копейки на аукционе у продавца, который просто не знал что именно он продает. Такое случается, но это скорее исключение из правил, которое, собственно,  правило и подтверждает.

Фотографий действительно много, спасибо администрации форума, которое расширило опцию размещения фотографи в один пост. Просто аппарат очень необычный и в нем много "вкусностей", которые очень хотелось показать. Эх, еще бы научиться видеоролики сюда размещать...:(((
Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 ... 120 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)