Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.

Ретро магнитолы XX века, грамотные рассказы, для вечернего виски и сигары.

 
 
Вот эта.
Чрезвычайно интересная машина - в отличном внешнем состоянии, попалась на хирургический стол.

Sony CFS-99 1982 г.в.
Размер имеет значение.

Топовый кассетник в своём классе, получился в неизменном "Сони стиль"! Самые большие динамики - 20см + пищалки 5см, с оформлением типа "акустические линзы", модные в 70-80-х г.г.
Куча функций и примочек: на фото видно. Автоопределение лент в режиме воспроизведения. Поражает рекорд (пока) изменения скорости у деки: аж +/- 30%! Обычно это 10%.
После полного ремонта ЛПМ (крепление головки злое - фирменное, желательно найти с нестёртой головкой в коллекцию, если предполагается магнитолу слушать!  :D ) и реставрации УНЧ с заменой кондёров, - звучание мощное, сильное!

Монтаж и сборка магнитофона - повышенной сложности.
После мойки с выниманием из кузовных частей всего.














А столько должно быть "граммов" после наладки 1-вальника, в идеале. 35-50 г. В этом режиме 1-вальный механизм не зажуёт ни одну, самую тонкую ленту, и не испортит ни одну кассету. Наболее "нежное" обращение с плёнкой гарантированно.

Изменено: Артём "Nomen Nescio" - 15-01-2014 04:28:05
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Sharp GF-575Z
Дополнительные фото вне конкурса.
575-й прошёл через удаление "неродимых пятен" на динамике, и ТО ЛПМ.
Меломан кот Василий ценит стереозвук. Уши только и летают, из стороны в сторону. :D



Изменено: Артём "Nomen Nescio" - 05-02-2014 14:15:25
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Нужна помощь. Подскажите, пожалуйста, какие надо приобрести штекеры (разъемы),  дабы подключить к Sharp-777 колонки. Визуально "дырочки" похожи на вход для наушников 3,5 мм.
И второй вопрос. Если левый канал звучит существенно "слабее", чем правый, что может быть причиной? Проверял с кассеты, радио, line in- результат одинаков. Плюс ко всему показалось,  что левый высокочастотник практически молчит.
Алексей.
 
 
Цитата
Алексей Москвин пишет:
какие надо приобрести штекеры (разъемы), дабы подключить к Sharp-777 колонки.
Для 777"Z": Разъём TS, моно "миниджек" 3,5 мм.
Для 777"Н": Вилка DIN 41529 для громкоговорителей, "точка-тире". Советский аналог:
ОНЦ-ВН-1-2/16-В
Цитата
Алексей Москвин пишет:
левый канал звучит существенно "слабее", чем правый, что может быть причиной?
Обычно проблемы пропадания или ослабления каналов в Шарп 777 связаны с нарушением работы потенциометра баланса, переключателя входов, и прочих.
Также возможны проблемы с динамиками, унч.
Иногда выходят из строя ёмкости.
Пошевелите для начала переключатель входов, баланс. Послушайте.
Изменено: Артём "Nomen Nescio" - 08-02-2014 02:06:24
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
А вот мой 777 ZR,радует меня каждый день.Нет ничего красивей этого аппарата,по звуку конечно выигрывает Telеfunken Hi Fi,но может  и конечно всего JVC m 90,да я думаю, что найдётся ещё.Но если ваш Бумбокс правильно настроен,я слушаю через него не только кассеты, но и плеер, а от него кстати много зависит.Минимум нужен Cowon,а лучше IBasso.То уверяю 777,хорошо "выдадут" вам приятный бархатистый звук, а вот Telefunken со своими способности превращает цифровые треки,даже во FLAC формате в металлические оттенки.Винил на Sharp никакой ,это не для него.Радио, кассета, плеер.Вот тут, что надо.Думаю так, по 5 бальной системе Винил-3, кассета-4, Радио -4, плеер-5.Общая оценка 4,вид 5++++.Автору темы Respect,мой Шарпей от него.
Изменено: vadim787 - 15-02-2014 18:38:39
 
 
Вадим, спасибо!
Цитата
vadim787  пишет:
777 ZR,радует меня каждый день.Нет ничего красивей этого аппарата,по звуку конечно выигрывает Telеfunken Hi Fi,но может и конечно всего JVC m 90
Для многих знатоков, да и неофитов, конечно, М90 - легенда, и они ни за что не променяют его на "обычный" Ш777. Однако, я имею возможность сравнить абсолютно новый Шарп 777 из коробки, с идеальным М90, "вылизанным", из моей коллекции. (А "М90"-х в ремонте у меня побывало штук шесть. + своих было 4 "шкафа". Изучены вдоль и поперёк.) И вот я затрудняюсь отдать предпочтение кому-то одному, выбирая по звуку из идеальных 777 или М90.
У каждого свои плюсы: Шарп звучит мягко и мощно, полновесно. Но есть проблема с ВЧ: при уходе из зоны "прямой наводки" пищалок, спрятанных в "рупорах". Если находится прямо перед Шарпом, всё превосходно. М90 субъективно звучит сочнее, но объективно - неправильно... А именно, выделен мид-бас и ВЧ, замутнён СЧ диапазон. (Это естественно, ввиду конструкции этого аппарата.)
Приходится иметь оба.  :D

Наверное, следующий монстр для описания, будет Sanyo M-X920 K, долго я его вспоминал, после того как он уплыл от меня к одному именитому коллекционеру. И вот, наконец, снова такой красавец у меня.  :coquet:
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Sanyo M-X920
Ну вот и Редкость на поле люкс-коллекций - красавец-магнитофон в хорошем состоянии.

Топ-модель моноблоков Саниё.
Безусловно, вершиной изощрённой технической мысли инженеров компании "Трёх океанов" считается монстр Sanyo M-X960, но, по моему мнению, он уступает 920-ке и видом, и звуком. Перемудрили.
А это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...
Итак, дамы и господа, а также товарищи - Классика всех ретро магнитол, стоящая на аллее славы:


(На фото представлена западноевропейская модификация LU, в лесах Мещёры.  :) )

На борту есть ВСЁ, что только может пожелать утончённый любитель вкусных магнитол. Функций, как и качества их реализации - рай наяву для меломана.

В древнем ЛПМ применён довольно редкий мотор с "центробежным" регулятором скорости, которая зависит, в основном, от качества точно подобранного нового пассика. Если точно подобрать пассик не получится - менять мотор.
Применен высококачественный маховик, значительно гасящий детонацию.
Вообще, параметры машинки высоки, а звук - утончённый, полновесный, живой.











Посмотрите, как играет солнечный зайчик на металлизированных поверхностях этого франта.










Акустика 18 см + 5 см знает своё дело...





Изменено: Артём "Nomen Nescio" - 16-02-2014 05:03:51
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Впечатляет!
Снимаю шляпу перед искусством радиоинженеров тех лет. Шедевр, без коментов :tribune:
Изменено: Vinil Shyumel - 16-02-2014 14:00:17
mp3 - the best!... остальное нормально!
 
 
Есть такой интересный "недоносок" от Шарп 777 - Sharp GF-767.





Мелкие упрощения конструкции, навроде исключения из арсенала корабля "лишних" функций, таких как "фейдер" и прочие, это даже к лучшему. Не усложняют схему, да и меньше потенциометров восстанавливать спустя 30 лет. :)
Менее мощные басовики это небольшой минус "интерьера". Магниты у них поменьше, чем в 777.
Один индикатор вместо двух - это уже минус экстерьера побольше.
А вот то, что вместо нормальных динамических головок для высоких частот, как в GF-777, используются недостойные пьезоэлектрические "излучатели", которые и за пищалки-то считать не получается, ввиду их убогости и отсутствия спустя 30 лет в них собссно излучения (пьезозаряд не вечен), - это радикальный, жирный минус.
Теперь аппарат звучит уже неинтересно.
Скучно, вяло, без жизни.

Что же делать?

Выкидывать пьезики нафик!  :D
После установки вместо импотентных "пищалок" обычных, хороших пищалок от папы 777, с подобранными керамическими конденсаторами 4,7 мФ, Шарп GF-767 запел по другому!
Теперь искрится и играет, как положено.

На фото - как будто вовсе пищалок нет!..
:D



Но они "есть". Вот "пищалки":



А вот настоящие пищалки.





Установлены и работают.  :smoke:



А что можно записать в плюс сей разновидности кассетообразного?
Это постоянно показывающий индикатор настройки приёма на радиостанцию. У семёрок надо для этого кнопку жать.  ;)

Потёртую надпись "767" тоже пришлось восстанавливать методом художественной импровизации. ..

Было:


Стало.
Изменено: Артём "Nomen Nescio" - 27-03-2014 18:55:54
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Вот уже два года я с величайшим удовольствием слушаю по большим праздникам новенькую магнитолу, давным давно канувшей в лету японской фирмы Син-Сирасумо Электрик.
Под маркой "Silver" она выпускала радиоприёмники и магнитолы.
И вот одна из них, предтоповая в линейке,
- Silver ST858 (топовая 888).
Образец классического ретро-дизайна. Роскошь функций. Мясистое звучание.








Из вкусных особенностей для магнитолы 1978 г:
- режим fade - мгновенное приглушение звука и затем плавное возрастание его уровня, для начала записи...
- nouse filter - динамический шумопоглащающий фильтр, для кассет..
- переключатель режима моно-стерео-расширенное стерео для всех источников.

5-ти диапазонный отличный тюнер.








С декой Накамичи звучит ещё лучше.
Просто волшебство мелодий, нежнейшие звуки...

Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 07-04-2014 21:14:56
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)