Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 След.

Ретро магнитолы XX века, грамотные рассказы, для вечернего виски и сигары.

 
 
Борьба слона с китом.

Поединок Sharp GF-9696 (http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum99/topic76184/message1860865/#message1860865)
против Sanyo M-X920 (http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum99/topic76184/message1876889/#message1876889)

Запись сделанная с виниловой пластинки, в очень хорошей системе и на отличной деке, сравнивается с записью на этой же системе, только с CD.
Поочередно кассеты вставлялись сначала в один магнитофон, затем в другой.
На "аналоговой" записи Санио звучит масштабней и мягче.
На "цифровой" уже кажется, что мясистей звучание Sharp.
Парадокс или физические законы в действии?..

Говорить, что оба аппарата "вылизаны" и соответствуют параметрам новых магнитол, думаю, нет необходимости.
DSC_0757.JPG (3.92 МБ)
DSC_0766.JPG (3.87 МБ)
DSC_0769.JPG (4.01 МБ)
DSC_0783.JPG (3.58 МБ)
DSC_0774.JPG (3.88 МБ)
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 31-08-2017 23:27:30
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
У меня такое подозрение, что у Шарпа нет никаких шансов против этого Cанио.;)
 
 
Подарок замминистру СССР по энергетике. Куплен новым в 2017 году..
Хранился зо лет и два года на антресолях, на утопающей в зелени московской улочке.
IMG_2920.JPG (4.61 МБ)
IMG_2917.JPG (2.45 МБ)
IMG_2918.JPG (2.39 МБ)
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 18-09-2017 18:24:34
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
JVC Victor PC-5.

Пришлось даже в новом экземпляре кое-чего поделать, составил список работ для понимания того, что бывает в лежащих 40 лет сложных магнитофонах... Пришлось вслед за заводом настраивать, только уже точнее.
У JVC халтурное отношение к настройке аппаратуры прямо с завода (это уже второй подтверждённый случай свежераспечатанного, нового аппарата - один сразу после покупки в 1981 году, а второй сейчас, этот абсолютно новый аппарат распечатан и проверен уже в наше время), а именно:
- нестандартный азимут наклона магнитной головки, потребовалось настраивать на полный поворот винта
- нехорошая заводская настройка на запись. Глухо пишет на все типы.
+ возрастные изменения в резиновом идлере и механизме. У одного (в 1981 г) сразу не работал ещё и поиск по паузам...
+ ремонт узла подмотки
+ ремонт блока головок и ЛПМ
+ ремонт усилителя мощности с полной разборкой, устранение холодных паек. Ремонт колодки питания, развалилась, с клеевой фиксацией штырей.
+ в тюнере сгнил пассик привода маховика верньерного устройства и засорил всю систему привода. Из-за этого вращающееся колёсико подклинивало при кручении, вплоть до полной остановки.
Пришлось разбирать, очищать изнутри систему от липучего пластилина, в который он превратился, в 5 точках, и подбирать и устанавливать новый пассик аудиофильского качества. Подстроена очень точно шкала и чувствительность, отклонение параметров уже появлялось.
Тюнер работает образцово сейчас. Ловит всё и точно по шкале.

Пишет и воспроизводит магнитофон чисто, сейчас он уже настроен по высшему классу, тщательным образом.
Выставлена сила подмотки оптимальная в 35 г, для долговечной работы приёмного узла.
Сейчас он безупречен, живая фантастика, а не машина.
Думаю, второй такой будет найти почти нереально..
DSCF0170.JPG (2.55 МБ)
DSCF01741.jpg (2.88 МБ)
DSCF0160.JPG (4.42 МБ)
DSCF0165.JPG (2.81 МБ)
DSCF0153.JPG (4.5 МБ)
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Практика показывает, ЧТО БЫ ВАМ НИ ГОВОРИЛИ продавцы, ЛЮБАЯ старая техника для магнитной записи, новая старая или б.у, имеет МНОЖЕСТВО дефектов, как правило, от 15-25 (стандартно) и до 50 (нередко)... Стоить только начать должным образом проверять.
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 25-09-2017 16:58:18
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Подарок замминистру СССР по энергетике. Куплен новым в 2017 году..

Хранился зо лет и два года на антресолях, на утопающей в зелени московской улочке.
Она меня и в то время бесила своим видом и сегодня, не вызывает никакого пиитета.;)
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Она меня и в то время бесила своим видом и сегодня, не вызывает никакого пиитета.
ПиЕтета в смысле?...
Как вижу 9696, так в дрожь бросает)))) На Кудринской я их все, наверное, глазами до дыр протер.... Ностальгия....
 
 
Цитата
сергей  пишет:
ПиЕтета в смысле?...
Так тоже сойдёт.;)
 
 
Не совсем магнитола, это, конечно...
Но очень уж знатный радиоприёмник попался мне давеча.
Sony CRF-230.
В своё время его настойчиво искал "аксакал" нашего радиодела, уважаемый мной, ныне покойный дядя Витя с Преображенки, земля ему пухом!
На протяжении почти десяти лет нашего знакомства, долго искал, заказывал и мне... был готов поменяться на многое из своей солидной коллекции. Кстати, всё таки нашёл он этот замечательный аппарат.
И я нашёл, причём состояние - радует до глубокого удовлетворения!
Не то, что однажды я поехал в Калугу смотреть 230-й по объяве "в отличном состоянии", и как обычно оказался "ушатыш" более чем за 1300$.
Но этот - редчайшей сохранности, с чеком 1976 года из комиссионки - на 1800 руб...
С паспортом на шикарной бумаге. С целыми всеми тремя антеннами, каждая о 9 коленах - традиционно у приёмников Sony.
Конечно, потребовалось провести некоторую реновацию - общую чистку, устранение дефекта в контакте, склейку развалившегося стрелочного индикатора, чистку и смазку потенциометров и резисторов, мойку с мылом и натирание немецкой полиролью.
Но каково качество этого агрегата!
Он отлично ловит СВ даже в городе! УКВ в нижнем и верхнем диапазонах.
Кстати, в нижнем диапазоне в 70-е г.г. в Европе работала полиция, поэтому в Германии Сони продавала CRF-220 - без нижнего УКВ (65-74 МГц), в которое гражданским "вход" был запрещён...
В немецких каталогах, к примеру, вы не встретите CRF-230, лишь CRF-220.
В-общем, волшебного уровня радиоприёмник, один вес его 14 кг говорит кое о чём.
Продуманная конструкция, в отличие от следующих топов Сони, таких как 330, здесь органы управления снизу, индикаторы посередине, а 2 динамика расположены сверху - удобно сделано для оператора, гуляющего по волнам радиоэфира.
Вещь!
DSCF01791.jpg (597.93 КБ)
DSCF01861.jpg (564.28 КБ)
DSCF01901.jpg (501.43 КБ)
DSCF01841.jpg (559.36 КБ)
DSCF01881.jpg (1.36 МБ)
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 16-10-2017 02:14:37
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Уважаемому сообществу доброго дня. Позвольте нарушить диалог просьбой о помощи: нужны карманы на Sanyo-MW790K, либо донор. Знаю, спрашиваю почти невозможное. Но у кого-же спрашивать, как не у вас. Есть желание спасти аппарат (вот без карманов только). Предложения можно в личную почту.
(фото г-на Поланского)
sanyo.jpg (204.35 КБ)
Изменено: AlexЪ - 16-10-2017 09:33:47
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)