Любителям винила – на что обращать внимание при покупке

Выбираем новые пластинки

Взрыв интереса публики к грампластинкам означает и значительное расширение предложения, а именно выпуска новых виниловых пластинок. Сегодня винил стал главным физическим носителем музыки, опередив по продажам компакт-диски. В данной статье мы дадим несколько важных практических советов по выбору новых виниловых пластинок.

Любителям винила – на что обращать внимание при покупке

1. Отделяем цифру от аналога

В подавляющем большинстве случаев современный винил печатается с цифровых исходников. Его главным преимуществом перед компакт-дисками является то, что звукозаписывающие компании начали воспринимать винил в качестве премиального аудиофильского носителя. В силу этого они стараются сделать так, чтобы новые пластинки имели более высокое качество звучания, чем CD или файлы в стриминговых сервисах. Этого они достигают за счет использования исходников в высоком разрешении, а также уменьшения компрессии при создании мастера.

Любителям винила – на что обращать внимание при покупке

Полностью аналоговые пластинки чаще всего встречаются среди переизданий классических альбомов классики, джаза и рока на виниле. Обычно их выпускают небольшие аудиофильские лейблы типа Analogue Productions, Mobile Fidelity, Speakers Corner, ORG и других, которые выкупают ограниченные права на выпуск отдельных позиций бэк-каталога крупных лейблов и получают в свое распоряжение исходные аналоговые ленты. О факте использования для печати аналогового мастера обычно пишут крупными буквами на конверте.

Любителям винила – на что обращать внимание при покупке

2. Угадываем качество звука

Конечно, точно угадать, как будет звучать новая пластинка, невозможно, однако это можно сделать с достаточно большой степенью вероятности. Во-первых, смотрим на вес пластинки. Если диск отпечатан на виниле массой 180 или 200 граммов, то это хорошо. Основное преимущество более толстой и тяжелой пластинки заключается в лучшем поглощении тепловой энергии, возникающей при следовании иглы по дорожке, и лучшем демпфировании вибраций. Также необходимо интересоваться тем, кто и как записывал и издавал интересующую вас пластинку.

Любителям винила – на что обращать внимание при покупке

В отношении сегодняшних релизов всё просто – если звукозаписывающая компания решилась на использование аналоговой записи либо на привлечение опытных гуру мастеринга, вы прочтёте об этом на обложке. То же самое касается и использования любых иных технологий для обеспечения высокого качества звука – мастеринг на половинной скорости (Half-speed Matsering), разбиение альбома на несколько сорокапяток и так далее. Кроме того, перед покупкой можно поискать в сети информацию о том, кто производил мастеринг, какие использовались исходники и на каком заводе производилась печать.

Любителям винила – на что обращать внимание при покупке

3. Определяем качество печати

С данной информацией дело обстоит ещё сложнее, ведь без вскрытия пластинки определить, кривая ли она, нет ли эксцентриситета или загрязнений рабочей поверхности – а такое случается – практически невозможно. Тем не менее, есть несколько лайфхаков. Первый – при покупке винила в магазине можно прямо на месте после оплаты вскрыть пластинку и проверить её на наличие визуальных дефектов. И даже, в отдельных случаях, поставить под иглу. Как правило, при обнаружении проблем магазин без проблем возвращает деньги или производит замену. Второй – внимательно изучить список заводов-изготовителей винила и прочитать отзывы о каждом из них. Это поможет сделать осознанный выбор. Третий – если вы имеете дело с совсем недорогим новым релизом без указания страны производства пластинки, в тонком одинарном конверте, затянутом в плотную термоусаживаемую пленку, то шансы обнаружить внутри гнутый диск сильно возрастают.

Любителям винила – на что обращать внимание при покупке

4. Выбираем продавца

При физической покупке в магазине все просто – ищем те места, где есть хороший выбор, правильные цены и возможность послушать диск до или после покупки на приличной вертушке. Что же касается дистанционного приобретения, то новые альбомы известных и раскрученных групп и артистов доходят сегодня до России с совсем небольшой задержкой или даже появляются в продаже одновременно с выходом на Западе. Поэтому достаточно получить гарантии возможности возврата бракованной пластинки – и можно смело заказывать. А вот если речь идет о не самых известных исполнителях, либо о специальных аудиофильских изданиях, выходящих небольшим тиражом, то их придется заказывать в специализированных западных магазинах или на крупных мировых торговых площадках.




13 декабря 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru

Рейтинг:

5.00