MARANTZ NA8005 — хороший сетевой плеер, но не за свои деньги
Что говорят реальные пользователи
Автор поста «Сетевой плеер MARANTZ NA8005, есть ли счастливые обладатели?» в 2015 году обратился к нашим форумчанам, чтобы выяснить для себя особенности коммутации устройства.
«Пытался поднять сей вопрос в ветке "бюджетная аппаратура ", ноль эмоций. хочется узнать некоторые особенности коммутации, так как у самого есть провалы в этих вопросах. Буду признателен за ответы в теме или в личку», — спросил rudolff.
Marantz NA8005 — сетевой аудиоплеер высокого класса, сочетающий функции медиапроигрывателя и ЦАП. Устройство поддерживает воспроизведение аудиофайлов вплоть до 24 бит / 192 кГц и форматов DSD (2,8 / 5,6 МГц), включая FLAC, WAV, ALAC, AIFF и другие.
Плеер подключается к сети через Ethernet, работает с UPnP и DLNA, даёт доступ к интернет‑радио и Spotify. Есть поддержка AirPlay для потоковой передачи с устройств Apple. Управление возможно как с пульта ДУ, так и через мобильное приложение Marantz Remote App для iOS и Android.
На передней панели расположен USB‑порт для подключения накопителей и iPod/iPhone; на задней — оптические, коаксиальные входы/выходы, аналоговые RCA и разъём для наушников. Встроенный ЦАП Cirrus Logic CS4398 и технология HDAM‑SA2 обеспечивают низкий уровень шума и высокую детализацию звука.

Корпус выполнен в классическом стиле Marantz, габариты — 440 × 105 × 343 мм, вес — 7,2 кг. Устройство подходит как для интеграции в Hi‑Fi‑систему, так и для автономного использования с ПК или мобильными устройствами.
Пользователь пожаловался, что на форуме нет практически никаких отзывов об этом плеера, на что получил вполне логичный ответ от автора Васи Вологодского: «Цена этого марантца не соответствует его начинке. Потому и отзывов нет - просто за название только лохи платят. Видимо, таковых пока не нашлось».
После этого участники дискуссии переключились на обсуждение альтернативных моделей. Авторы топика предложили присмотреться к моделям Sony HAP-S1 и Pioneer Elite N-50, которые, как утверждается, можно купить за вменяемые деньги.

Однако, нашлись на форуме и владельцы сетевого плеера NA8005. Одним из них стал пользователь с ником chsas75. Вот, что он написал о данной модели:
«Я являюсь владельцем 8005 (уже 3 день:) Очень достойный звук на тракте - усь Exposure 2010s2 - MA Gold GX50, чище, прозрачнее, чем у CD Exposure 2010s2, но у последнего лучше напор, атака. Управление с планшета прекрасно налажено и не глючит (почти). Покупать Маранц здесь могут только богатые наследники- с доставкой из Германии получается почти вдвое дешевле и занимает неделю».
Не обошлось и без минусов — и главный недостаток заключается в стоимости плеера. Если в Европе NA8005 (на тот момент) можно было приобрести за 1000 евро, то в России продавцы отдавали его за 1900 евро.
В итоге пользователи форума пришли к выводу, что обсуждаемый ими сетевой плеер достоин внимания при одном «но» — не за его ценник.

Что говорят о плеере Marantz NA8005 в сети
В сетевых обсуждениях Marantz NA8005 оценивают как достойный сетевой плеер среднего класса с хорошим соотношением цены и качества. Пользователи отмечают чистый, прозрачный звук, особенно при воспроизведении DSD и FLAC высокого разрешения. Подчёркивается удобство управления через мобильное приложение, возможность полного контроля (включая включение/выключение) со смартфона. Среди плюсов — широкая поддержка форматов (FLAC 24/192, ALAC 24/96, WAV 24/192, DSD 2,8/5,6 МГц), наличие USB‑порта на передней панели, интернет‑радио и Spotify. Встречаются замечания по поводу скрипящего регулятора громкости. Некоторые считают цену завышенной, но в целом аппарат хвалят за сборку, функциональность и способность органично вписаться в Hi‑Fi‑систему.
13 ноября 2025 года
Константин Смородин