Топ-12 винтажных катушечных магнитофонов, которые можно купить сегодня
Рейтинг легендарных R2R-магнитофонов – август 2026
Катушечный магнитофон – главный Грааль аудиофилов и компонент системы, обеспечивающий наивысшее качество звучания. Ни винил, ни тем более цифра и близко не стоят рядом по разрешению, плотности и эффектности саунда, который выдает точно настроенный магнитофон на коммерческих мастер-копиях на скорости 38 см/с. Динамический диапазон просто сводит с ума – и даже первопрессы винила кажутся лишь «бледным отражением чужой любви». Проблема только одна – новые катушечные магнитофоны стоят не просто дорого, а очень дорого. Так что, львиная доля рынка R2R-дек сосредоточена на винтажном секторе, благо и сервисных мастерских сейчас появилось довольно много. В нашем новом гиде мы собрали для вас исчерпывающий список лучших винтажных катушечных магнитфонов, которые можно купить сегодня. Все цены указаны в среднем по современному вторичному рынку по состоянию на август 2026 года.

12. TEAC X-2000M
Цена – 2 000 – 3 000 EUR
Годы выпуска – с 1984 по 1994) | Формат - две дорожки, два канала, запись и воспроизведение; переключается на воспроизведение четырёх дорожек | Головки – четыре: стирания, записи, воспроизведения двух дорожек и воспроизведения четырёх дорожек; кобальт-аморфные | Моторы – три | Привод – замкнутая петля с двумя ведущими валами | Катушки – до 26,5 см | Скорости – 19 и 38 см/с, отклонение ±0,5% | Детонация – 0,02% WRMS на 38 см/с, 0,03% на 19 см/с | АЧХ – 30 Гц – 45 кГц ±3 дБ на 38 см/с (40 Гц – 40 кГц при -20 VU); 30 Гц – 40 кГц ±3 дБ на 19 см/с | Отношение сигнал/шум – 66 дБ без dbx и 100 дБ с dbx (по уровню 3% искажений) | Динамический диапазон – 115 дБ с включённым dbx (1 кГц, пиковый уровень) | КНИ – 0,8% на 1 кГц | Шумопонижение – dbx типа I | Входы – линейный 60 мВ / 50 кОм, микрофонный 0,25 мВ / 200 Ом | Выходы – линейный 0,45 В, наушники до 100 мВт | Перемотка 550 м – около 100 с | Габариты – 432 x 456 x 268 мм, в деревянном корпусе 472 x 486 x 268 мм | Масса – 21 кг, с корпусом 25 кг | Потребление – 115 Вт
Плюсы – доступные по цене 38 см/с, АЧХ до 45 кГц
Минусы – установленные головки на высокой скорости быстро вырабатывают ресурс
Вердикт – «дёшево-сердито»
Все три версии TEAC X-2000 используют один корпус и схожую электронику, но нас, конечно, интересует не базовый с 19 см/с, а продвинутый «мастер релиз» TEAC X-2000M. Пусть аппарат и не хватает звёзд с неба по разрешению, звучит он насыщенно и фактурно и вполне позволяет оценить все богатство коммерческих копий мастер лент. ТТХ отличные, АЧХ до 45 000 Гц на 38 см/с – результат работы связки кобальт-аморфных головок и переработанного корректирующего усилителя, кроме того, магнитофон пишет на две дорожки, но воспроизводит и четырёхдорожечные ленты, то есть закрывает и мастер-формат, и винтажные записи. Одно «но» – работа на скости 38 см/с расходует ресурс головок вдвое быстрее, чем на 19 см/с, а кобальт-аморфные головки, в отличие от стеклокристаллических GX у Akai, изнашиваются довольно быстро. Да и основной двигатель может вызывать нарекания по своей надежности.

11. Otari MX-5050 BII
Цена – 2 200 – 4 500 EUR
Годы выпуска – поколение BII выпускается с конца 1970-х | Формат – запись на две дорожки, воспроизведение двух и четырёх дорожек (переключатель под крышкой головного блока) | Головки – четыре | Моторы – три | Катушки – до 26,5 см | Скорости – 19 и 38 см/с, переключаются на 9,5 и 19 | АЧХ – 35 Гц – 22 кГц ±2 дБ на 38 см/с, 30 Гц – 18 кГц на 19 см/с | Детонация – менее 0,05% (NAB) | Отношение сигнал/шум – 62 дБ невзвешенно | Входы – XLR, микрофонные и линейные | Встроенный генератор тестовых тонов, подстройка подмагничивания, коррекции и уровня с передней панели | Масса – около 23 кг | Цена при выходе в США – 1 450 долларов
Плюсы – профессиональный аппарат в компактном обличье
Минусы – придётся поискать версию в хорошем состоянии, рынок наводнен «убитыми» аппаратами
Вердикт – точка входа в сегмент 38 см/с
Otari MX-5050 – самая компактная профессиональная машина своего времени, магнитофоны легко привозили на запись в багажнике автомобиля. Конечно, тут есть прерогативы профессионального рекордера – двухдорожечная запись на 38 см/с, но не забыта и возможность воспроизведения четырёхдорожечных релизов. Встроенные генераторы на 1 и 10 кГц и опции подстройки на передней панели означают, что калибровка под конкретную ленту занимает минуты, а не часы. При выборе устройства в коллекцию следует помнить о характере звучания – тут нет россыпи деталей, как на Studer, хотя звук Otari MX-5050 выдаёт довольно мускулистый. И ещё – на рынке сейчас присутствует гигантское количество изношенных аппаратов, поэтому тщательная диагностика перед покупкой будет обязательной.

10. Technics RS-1500
Цена – 2 500 – 7 000 EUR
Годы выпуска – 1977-1987 | Формат – RS-1500US: запись и воспроизведение двух дорожек, воспроизведение четырёх; RS-1506US – зеркально | Привод – Isolated Loop: один ведущий вал 34 мм и два прижимных ролика, прямой привод с кварцевой стабилизацией | Моторы – три, все прямого привода, бесколлекторные | Натяжение ленты внутри петли – около 80 г | Катушки – от 12,7 до 26,5 см | Скорости – 9,5 / 19 / 38 см/с | Детонация – 0,018% WRMS (±0,035% DIN) | АЧХ – 30 Гц – 30 кГц на 38 см/с | Отношение сигнал/шум – 60 дБ | КНИ – 0,8% | Опорная частота кварца - 4 194 304 Гц
Плюсы – ничтожная детонация, отсутствие механических шумов переключения
Минусы – не подойдет для работы с изношенной лентой
Вердикт – инженерный шедевр
Technics RS-1500 и его транспорт Isolated Loop – настоящий инженерный прорыв. Вместо двух ведущих валов, скорости которых невозможно синхронизировать идеально, Technics использовал один вал диаметром 34 мм с двумя роликами. Результат? Участок ленты между роликами оказался физически изолирован от влияния подкатушечных узлов, а натяжение внутри петли составило 80 граммов, вдвое меньше обычного. Отсюда и рекордные 0,018% детонации, и заметно более низкий модуляционный шум, чем у конкурентов. Обратная сторона медали – магнитофон «не любит» старую ленту с деградированными краями. Звучание очень эффектное, а разброс цен на аппараты существенный – если найдете дешево, «берите не глядя» (шутка).

9. Revox B77 MkII HS
Цена – 3 000 – 5 500 EUR
Годы выпуска – 1980-1998 | Формат – две или четыре дорожки | Моторы – три: два подкатушечных переменного тока и ведущий с тахо-серво | Ведущий вал – хромированный, обработка с точностью до тысячной доли миллиметра | Головки – сердечники Revodur собственного производства | Катушки – до 26,5 см | Скорости – 19 / 38 см/с | АЧХ – 30 Гц – 22 кГц +2/-3 дБ на 38 см/с, 30 Гц – 20 кГц на 19 см/с | Детонация – менее 0,06% на 38 см/с, менее 0,08% на 19 см/с | Отношение сигнал/шум – лучше 67 дБ (две дорожки, 19 см/с) | КНИ – около 0,5% | Вари-спид – встроенный, ±2 полутона | Линейный выход – 1,55 В | Масса - 17 кг
Плюсы – шикарная доступность запчастей и сервиса, точный и нейтральный звук
Минусы – паспортная детонация великовата
Вердикт – оптимальный баланс цены и качества
Revox B77 MkII HS звучит по мониторному точно и нейтрально – компания специально отказалась от буста верхнего баса на 3 дБ в области 50-80 Гц, хотя данный принцип доминировал на рынке тех лет. Так что, учтите, особого тепла в звуке не будет – а вот протяженный бас и феерическая динамика окажутся на месте. Модель Revox B77 с индексом MkII HS получила поддержку 38 см/с, встроенную регулировку скорости, доработанные прижимные ролики и подшипники ведущего вала, а также положение подготовки с открытым экраном головок. Цена на аппараты в последнее время выросла – но не забывайте о том, что фирма до сих пор выпускает запчасти и новые аппараты данного класса, так что, проблем с ремонтом не будет вообще.

8. Pioneer RT-909
Цена – 3 500 – 5 000 EUR
Годы выпуска – 1978-1984 | Формат – четыре дорожки, два канала, автореверс воспроизведения | Головки – четыре: феррит стирания, пермаллой записи, два пермаллоя воспроизведения | Привод – замкнутая петля с двумя ведущими валами, ведущий мотор DC с FG-серво | Моторы – три | Катушки – до 26,5 см | Скорости – 9,5 и 19 см/с | Детонация – менее 0,04% на 19 см/с, менее 0,08% на 9,5 см/с | АЧХ – 20 Гц – 28 кГц ±3 дБ на 19 см/с (лента LH) | Отношение сигнал/шум – 60 дБ на 19 см/с | КНИ – не более 1% | Частота подмагничивания – 125 кГц | Цена при выходе в США – 895 долларов
Плюсы – индустриальный дизайн, надежный лентопротяжный механизм
Минусы – нет 38 см/с
Вердикт – стильный малютка
Pioneer RT-909 – ещё один канон стиля, катушки на 26,5 см, синие индикаторы, блестящая передняя панель, перед нами идеальный синтез формы и содержания. Конструкционно машинка выглядит попроще, чем у собратьев по классу – четыре головки, замкнутая петля, три мотора. АЧХ простирается до 28 000 Гц, детонация – менее 0,04% на 19 см/с, звучание – довольно динамичное. Но отсутствие поддержки скорости 38 см/с закрывает путь к коммерческим копиям мастер-лент, а ценник на устройство в последнее время утроился.

7. Nagra IV-S
Цена – 4 500 - 5 000 EUR
Год выхода – 1971 | Формат – портативный стереорекордер, две дорожки по 2 мм плюс центральная дорожка пилот-тона или тайм-кода | Лента – 6,35 мм | Скорости - 9,5 / 19 / 38 см/с | Коррекция - NAB, CCIR, Nagramaster на 38 см/с | АЧХ – 30 Гц – 20 кГц ±1 дБ (сигнал -20 дБ, 38 см/с) | Отношение сигнал/шум – 74,5 дБ (NAB, Nagramaster, 38 см/с) | Переходное затухание между каналами – 70 дБ на 1 кГц | Входы – два XLR, питание T 12 В или фантом 48 В | Питание – двенадцать элементов типа D или аккумулятор | Габариты – 333 x 242 x 113 мм | Масса – 6,4 кг с элементами и лентой
Плюсы – эталонные микрофонные предусилители, швейцарская механика
Минусы – маленькие по размеру катушки
Вердикт – «возьми R2R в дорогу»
Малютка Nagra IV-S – один из самых узнаваемых рекордеров в истории. Миниатюрные габариты не помешали активировать поддержку скорости в 38 см/с, кроме того, «на борту» есть и фирменная коррекция Nagramaster, которая обеспечивать лучший результат, чем NAB или CCIR. Модель может работать автономно, питаясь от дюжины батареек типа D и весит всего 6,4 кг – просто фантастика. Детонация на 38 см/с по разным данным составляет от 0,028% до 0,05%, что весьма неплохо. Звук очень бодрый и четкий. Минусы? Без адаптера QGB катушки ограничены 13 сантиметрами, а сам по себе адаптер окажется дорогим удовольствием.

6. Akai GX-747
Цена – 5 500 - 6 000 EUR
Годы выпуска – 1981-1985 | Формат – четыре дорожки, два канала, полный автореверс записи и воспроизведения | Головки – шесть: две записи GX, две воспроизведения GX, две стирания | Моторы – три | Катушки – до 26,5 см | Скорости – 9,5 и 19 см/с | Детонация – 0,03% на 19 см/с | АЧХ – 25 Гц – 33 кГц на 19 см/с | Отношение сигнал/шум – 65 дБ | КНИ – 0,4% | Габариты – 440 x 483 x 256 мм | Масса – 21 кг
Плюсы – стеклокристаллические головки GX с ресурсом в десятки лет
Минусы – нет поддержки 38 см/с
Вердикт – самый красивый аппарат в рейтинге
Akai GX-747 – подлинный шедевр индустриального дизайна, один из наиболее эффектных внешне катушечных магнитофонов. Технически тут всё тоже на высоте (шесть головок размещены в блоке симметрично, тракт одинаково хорошо работает в обе стороны и автореверс может обеспечивать запись даже в обратном направлении движения ленты), сами головки выполнены из стекла и кристаллического феррита – фирменная разработка гарантирует почти полную неубиваемость до десятков лет работы! Сколько часов проработал аппарат в случае с Akai GX-747 влияет на механику, но никак не на блок головок – но минус есть и очень существенный. Система четырехдорожечная и поддерживает скорость до 19 см/с, так что двухдорожечные записи на 38 см/с на Akai GX-747 воспроизвести будет невозможно. Зато шесть часов музыки на одной катушке 26,5 см с dbx окажутся отличным подарком для желающих перевести свою коллекцию в «катушечный» формат. Цены в последнее время на устройство взлетели до небес – так что, с соотношением цена-качество будет не всё идеально.

5. Sony TC-880-2
Цена – $6 000 – 7 000
Годы выпуска – 1974-1980 | Формат – запись на две дорожки, воспроизведение двух и четырёх дорожек | Головки – четыре ферритовые | Привод – три мотора прямого привода, замкнутая петля с двумя ведущими валами | Катушки – до 26,5 см | Скорости – 19 и 38 см/с | Детонация – 0,02% WRMS на 38 см/с, 0,03% на 19 см/с | АЧХ – 20 Гц - 40 кГц ±2 дБ на 38 см/с с лентой FeCr | Отношение сигнал/шум – 65 дБ (FeCr) | КНИ – 0,5% | Масса – 36,5 кг
Плюсы – прямой привод всех трёх двигателей
Минусы – ферритовые головки, сложное обслуживание
Вердикт – It’s a Sony
Топовый катушечный магнитофон от именитой японской корпорации – у себя на родине Sony TC-880-2 продавался под индексом TC-8750-2 и стоил 550 000 иен (втрое дороже культовой деки TC-756-2 и вдвое дороже профессиональной TC-9000F). Тридцать шесть с половиной килограммов массы оформлены на жёстком литом шасси, все проф-функции в наличии, включая светодиодную индикацию с удержанием пика. Магнитофон предлагает широчайший размах АЧХ вплоть до 40 000 Гц, правда такие пики достижимы только на ферро-хромовой ленте в положении низкого подмагничивания. Из минусов стоит отметить наклонность ферритовых головок к скалыванию – так что, перед приобретением аппарат нужно проверять особенно тщательно. Зато звучания поистине роскошное и объёмное.

4. Studer A810
Цена – 6 500 – 10 500 EUR
Годы выпуска – 1982-1989 | Формат – компактный студийный рекордер под стойку 19 дюймов; версии моно, стерео, двухдорожечные и четырёхканальные | Лента – 6,35 мм | Катушки – до 28,2 см (11,1 дюйма) | Скорости – 9,5 / 19 / 38 / 76 см/с | Коррекция – NAB и CCIR, переключаемая | Отклонение скорости – не более ±0,2%, проскальзывание ленты – не более 0,1% | Детонация – не более 0,04% на 76 см/с, 0,05% на 38 см/с, 0,07% на 19 см/с, 0,12% на 9,5 см/с | АЧХ ±2 дБ – 40 Гц – 22 кГц на 76 см/с, 20 Гц – 20 кГц на 38 см/с | АЧХ ±1 дБ – 40 Гц – 20 кГц на 76 см/с, 40 Гц – 18 кГц на 38 см/с | Отношение сигнал/шум (NAB, лента 6,35 мм, две дорожки по 2 мм, кривая A) – 74 дБ на 76 см/с, 70 дБ на 38 см/с | Переходное затухание – более 65 дБ (две дорожки) | Вари-спид - ±7 полутонов | Натяжение при воспроизведении – 0,75 Н | Масса – 31 кг (портативная версия) | Потребление - 80 Вт в стопе, 160 Вт при записи
Плюсы – вся цифровая логика A820 в относительно компактном корпусе, отличная доступность запасных частей
Минусы – катушки только до 28,2 см
Вердикт – билет в мир Studer
Studer A810 – «младшая» версия A820, только в габаритах 19-дюймовой стойки. Параметры вводятся кнопками периферийного контроллера и сохраняются в энергонезависимой памяти, подстроечные резисторы отсутствуют как класс. Значение выставляется 8-битным преобразователем с шагом в 1/256 диапазона и считывается в шестнадцатеричном виде на дисплее счетчика. Смысл в том, что карту записи или воспроизведения можно заменить при обслуживании и не повторять калибровку с нуля – все установки уже в памяти. Блок головок тоже снимается целиком и возвращается на место с сохранением азимута и геометрии тракта. Механика тут неубиваемая, а огромный тираж выпуска модели обеспечил изобилие запчастей на рынке. Прайс был и остается высоким – но послушав один раз Studer A810 пути назад уже не будет. Чёрный тон оказывается чернильным, динамика сносит, а саунд выглядит скульптурно трёхмерным.

3. Studer A807
Цена – 8 000 – 12 000 EUR
Годы выпуска – MkI 1986-1991, MkII 1992-2002 | Формат – универсальный студийный рекордер; версии моно, стерео, двухдорожечные, четырёхканальная под ленту 12,7 мм, версии с тайм-кодом и только для воспроизведения | Лента – 6,35 мм, опционально 12,7 мм | Подкатушечные диски – 265 мм у MkI, 300 мм у MkII, работа с лентой 1 000 м | Скорости – три из четырёх на выбор: 9,5 / 19 / 38 / 76 см/с | Привод – бесколлекторный DC с холловской коммутацией и ёмкостным тахо-датчиком, два подкатушечных мотора переменного тока с фотоэлектрическими датчиками и бесконтактным датчиком натяжения | Коррекция – NAB и CCIR, переключаемая | Детонация – не более 0,05% на 38 см/с по DIN 45507 | АЧХ на 38 см/с – 30 Гц – 20 кГц ±2 дБ, 50 Гц – 18 кГц ±1 дБ | Отношение сигнал/шум на 38 см/с (дорожка 2,75 мм, 510 нВб/м) – 62 дБ невзвешенно и 53 дБ взвешенно по CCIR 468-II | Время старта на 38 см/с – около 0,8 с | Перемотка 1 000 м – 120 с | Dolby HX Pro - штатно | Микрофонное питание – фантом 48 В | Габариты – 465 x 500 x 265 мм | Масса – около 30 кг | Потребление – 100 Вт в покое, 200 Вт при записи
Плюсы – вершина инженерии фирмы, последний серийный магнитофон бренда, Dolby HX Pro «на борту»
Минусы – нет
Вердикт – паспортные цифры выглядят скромно из-за иной методики измерений, по звуку модели мало равных
Финальный выдох индустрии – Studer A807. Магнитофон оставался в производстве до лета 2001 года; ограниченную партию выпустили потом еще в декабре 2002. Тираж превысил десять тысяч экземпляров, поэтому найти рабочий аппарат и запчасти к нему проще, чем к любой другой студийной магнитофонной технике – расплатой станет лишь существенная цена устройств на современном рынке. Но тут есть за что платить – к фирменному почерку Studer A810 Studer A807 добавляет ещё соли и перца, разрешение возрастает, хотя протяженность баса чуть снижается. Так что, не смотрите на бумажные ТТХ, суть в том, что 53 дБ у A807 получены по взвешивающей кривой CCIR 468-II, тогда как 72 и 75 дБ у A820 – по кривой A стандарта NAB. Калибровка выполняется прямо с передней панели, параметры вводятся штатными клавишами транспорта, эргономика идеальна.

2. Studer A820
Цена – 12 000 – 50 000 EUR
Годы выпуска – с 1985 | Формат – профессиональный мастер-рекордер, конфигурации от 6,35 мм на две дорожки до 50,8 мм на 24 дорожки | Лента – 6,35 и 12,7 мм, конвертация одним инструментом с автоматическим переключением натяжения и калибровки | Катушки – до 35,5 см | Скорости – 9,5 / 19 / 38 / 76 см/с | Моторы – пять: три DC для транспорта и два синхронных для узла прижима | Отклонение скорости – не более ±0,2% | Детонация – не более 0,03% на 76 см/с, 0,04% на 38 см/с, 0,06% на 19 см/с | АЧХ ±2 дБ – 40 Гц – 22 кГц на 76 см/с, 30 Гц – 20 кГц на 38 см/с | Отношение сигнал/шум (NAB, лента 6,35 мм, две дорожки по 2 мм, кривая A) – 75 дБ на 76 см/с, 72 дБ на 38 см/с | Переходное затухание – более 65 дБ | Вари-спид - ±7 полутонов | Масса – 91 кг | Потребление – 80 Вт в стопе, 130 Вт при воспроизведении
Плюсы – электронная калибровка всех параметров, эталонный ЛПМ
Минусы – 91 кг «живого веса»
Вердикт – High End во всей красе
Studer A820 – мастодонт отрасли, магнитофон, который демонстрирует уникальную протяженность и фактурность баса, буквально преображая записи ранее не слышанными оттенками. Разрешение таково, что можно услышать различия между экземплярами ленты одной партии! Гигантская для своих лет вычислительная мощность тоже поражает – каждая базовая функция получила собственный процессор (натяжение и подкатушечные моторы, серво ведущего вала, связь с периферией). ЦПУ сам определяет момент инерции установленных катушек и рассчитывает оптимальные разгон и торможение, а ведущий мотор стартует только тогда, когда лента уже коснулась вала – обращение с записями будет супер-деликатным. Калибровка аудиотракта выполняется через меню и хранится в цифровом виде с разрешением 256 шагов на диапазон – отвертка не потребуется.

1. Ampex ATR-102
Цена – 14 500 – 50 000 EUR
Год выхода – 1976 | Формат – профессиональный мастеринговый рекордер, два канала | Лента – 6,35, 12,7 или 25,4 мм через сменные головные блоки | Скорости – 9,5 / 19 / 38 / 76 см/с | Привод – крупный ведущий вал без прижимного ролика, серворегулирование ведущего и обоих подкатушечных моторов | Коррекция – NAB, CCIR, AES, переключаемая | Детонация – по данным вторичных источников ниже 0,02%; официальная спецификация Ampex не верифицирована | Отношение сигнал/шум – более 80 дБ по кривой A на 76 см/с (не подтверждено первоисточником) | КНИ третьей гармоники – ниже 0,3% (не подтверждено первоисточником)
Плюсы – транспорт без прижимного ролика, статус стандарта мастеринга
Минусы – ранние партии страдали от нестабильного качества сборки, лучше выбирать серийники с поздними номерами выпуска
Вердикт – самый «жирный» звук подборки – в хорошем смысле
Список альбомов, сведенных на Ampex ATR-102 исчисляется тысячами, так что, если хотите услышать звук таким, как он был задуман изначально, все дороги лежат к этой модели. Можно много спорить, какой аппарат звучит лучше, Ampex ATR-102 или Studer A820, но тут ясно одно, оба они представляют для быта Ultra High End, и оба могут перевернуть ваши представления о звуке вообще. Ampex ATR-102 же рисует фантастически размашистую сцену и строит полноценную стену звука, такую, что мурашки идут по коже. Транспорт уникален – большой ведущий вал без прижимного ролика, серво обоих подкатушечных моторов, почти нулевой дрейф скорости. Вы без проблем можете переключить аппарат и на дюймовую ленту!
С десяткой новых изданий популярной музыки на катушках можно познакомиться здесь.
30 августа 2026 года