50 лучших фильмов 1960 года

На последнем дыхании Рокко

Мы продолжаем вспоминать лучшие фильмы прошлого. Наш новый цикл статей посвящен картинам 1960-х – бурной декады, когда едва не началась Третья мировая война. Для истории кино это была потрясающая эпоха новаторства, и 1960-й как нельзя лучше олицетворял настрой всего десятилетия. Какие шедевры вышли в тот год, поразительно богатый на незабываемые ленты? Мы составили хит-парад 50 самых выдающихся, значимых и ярких кинолент 1960 года.

50 лучших фильмов 1960 года

50. Лавка ужасов / The Little Shop of Horrors (1960)

Страна – США | Режиссер – Роджер Корман | Продолжительность – 73 минуты

О чем: чтобы удержаться на работе, помощник флориста изо всех сил заботится о редком растении и замечает, что цветку нужна не вода, а человеческая кровь

Когда американский режиссер и продюсер малобюджетного кино Роджер Корман закончил съемки ленты 1959 года «Ведро крови», у него остался доступ к декорациям, которые еще какое-то время не собирались сносить. Постановщик решил с толком использовать этот шанс, и он вместе с сценаристом Чарльзом Б. Гриффитом придумал фарсовую хоррор-комедию о незадачливом парне, который становился рабом кровожадного цветка-каннибала. Картина была вдохновлена несколькими фантастическими рассказами, один из которых принадлежал перу Артура Кларка. Съемки фильма заняли меньше недели, и этого хватило, чтобы создать запоминающуюся ленту, которая понравилась и критикам, и зрителям. В дальнейшем по мотивам «Лавки ужасов» был создан мюзикл, который лег в основу ленты 1986 года «Магазинчик ужасов». В фильме Кормана сыграли Джонатан Хэйз, Джеки Джозеф, Мэл Уэллс, Дик Миллер, Уолли Кампо и Джек Николсон.

Факт

Корман во что бы то ни стало хотел завершить съемки до начала 1960 года, чтобы не платить отчисления актерам за продажи ленты. Голливудские правила на этот счет изменились 1 января 1960 года.

Зачем смотреть: чтобы ухмыльнуться злоключениям флориста

50 лучших фильмов 1960 года

49. Глаза без лица / Les yeux sans visage (1960)

Страны – Франция, Италия | Режиссер – Жорж Франжю | Продолжительность – 90 минут

О чем: пластический хирург похищает женщин, чтобы пересадить их кожу своей дочери, которая носит маску, потому что у нее обгорело лицо

Киноархивист и основатель Французской синематеки, Жорж Франжю проявил мрачную сторону своей души, еще когда создавал документальные фильмы. Так, в 1949 году он выпустил ленту «Кровь животных», где сопоставил живописные виды Парижа с кадрами, снятыми на скотобойне. В 1959-м Франжю дебютировал в художественной режиссуре с картиной «Головой об стену» о жизни о психиатрических лечебницах. Год спустя постановщик предложил зрителям хоррор «Глаза без лица», где главной «фишкой» были реалистично показанные пластические операции, которые были тошнотворны для публики, не привычной к операционным. Хотя зрительская реакция на ленту была нелестной, фильм стал культовым для ценителей жестоких хорроров, и отсылки к нему можно найти, например, в «Хэллоуине» Джона Карпентера. В картине снялись Пьер Брассёр, Алида Валли, Жюльет Майниель, Александр Риньо, Беатрис Альтариба, Шарль Блаветт и Эдит Скоб.

Факт

Когда кинокритик британской газеты «The Spectator» Изабель Куигли высоко оценила фильм, ее чуть не уволили, потому что остальные английские рецензенты были в ужасе от картины.  

Зачем смотреть: чтобы ужаснуться тому, как делается пластика

50 лучших фильмов 1960 года

48. Маска Сатаны / La maschera del demonio (1960)

Страна – Италия | Режиссер – Марио Бава | Продолжительность – 87 минут

О чем: украинские врачи, путешествующие по Молдавии XIX века, случайно возвращают к жизни ведьму-вампиршу, которую казнили двумя столетиями ранее

Пока другие создатели вампирских хорроров переиначивали «Дракулу», итальянский оператор Марио Бава дебютировал в режиссуре с вольной экранизацией гоголевского «Вия». Правда, влияние Брэма Стокера в картине тоже чувствовалось, потому что британский «Дракула» с Кристофером Ли вышел в 1958 году, и инвесторы вложились в итальянское кино в надежде, что Бава повторит успех Теренса Фишера. Режиссер хотел экранизировать «Вия» близко к тексту, но продюсер Лионелло Санти не был поклонником русской классики, и он привлек будущего лауреата сценарного «Оскара» Эннио де Кончини к столь радикальной переработке книги, что от «Вия» осталась лишь ключевая концепция демонической соблазнительницы. Картину плохо приняли в Италии, но зато ее с удовольствием смотрели за границей, и лента оказала большое влияние на позднейшие европейские хорроры, также сочетавшие пугающие и сексапильные сцены. Ныне «Маску Сатаны» считают шедевром Бавы. Главные роли в фильме исполнили Барбара Стил, Джон Ричардсон и Андреа Чекки.

Факт

Лионелло Санти хотел, чтобы лента была цветной, однако Бава настоял на черно-белых съемках, потому что так было проще скрыть оптические иллюзии, построенные на игре с цветом.

Зачем смотреть: чтобы узнать, что могут сделать из «Вия» итальянцы

50 лучших фильмов 1960 года

47. Дом Ашеров / House of Usher (1960)

Страна – США | Режиссер – Роджер Корман | Продолжительность – 79 минут

О чем: глава дома Ашеров настаивает, что их род проклят, и он пытается предотвратить свадьбу младшей сестры

Основанная в 1954 году независимая кинокомпания American International Pictures была первой голливудской студией, которая проводила фокус-группы и пыталась понять, какое кино надо снимать, чтобы потрафить зрителям. В конце 1950-х популярным ответом был «хоррор», и в 1959-м AIP заказала своему постоянному партнеру, режиссеру и продюсеру Роджеру Корману, два новых малобюджетных черно-белых хоррора. Однако Корман к тому времени подустал от подобных проектов, и он убедил студию вложиться в цветной хоррор, основанный на классическом рассказе Эдгара Аллана По «Падение дома Ашеров». Режиссеру хватило двух недель, чтобы снять психологический фильм ужасов, где одержимость проклятием помогает мрачному пророчеству сбыться. Картину так хорошо приняли, что Корман экранизировал еще семь творений По и Говарда Лавкрафта. Ныне «Дом Ашеров» считается жанровой классикой. Главные роли в фильме сыграли Винсент Прайс, Марк Дэймон и Мирна Фэйхи.

Факт

Перед началом съемок Винсент Прайс сидел на жесткой диете и избегал солнца, чтобы в кадре казаться бледным и болезненным.

Зачем смотреть: чтобы окунуться в кошмары Эдгара По

50 лучших фильмов 1960 года

46. Бродяги / The Sundowners (1960)

Страны – Великобритания, США, Австралия | Режиссер – Фред Циннеман | Продолжительность – 133 минуты

О чем: семья ирландских поселенцев в Австралии решает, будут ли они и дальше кочевать по захолустью или накопят на ферму

Колонизируя отдаленные уголки планеты, выходцы из западных стран вынуждены были заново осваивать навыки, которые были естественными для их далеких предков. Так, ковбои Америки и овцеводы Австралии научились жить как кочевники, переезжая в поисках новых полей. Некоторые из них стали столь убежденными перекати-поле, что продолжали кочевать, даже если у них не было собственного стада. Австралийский писатель Джон Клири написал роман «Бродяги», опираясь на байки своего отца, и вышедшая в 1952 году книга стала для нации окном во времена, когда материк еще не был до конца освоен. Вышедшая восемь лет спустя международная картина американца Фреда Циннемана сделала «Бродяг» еще более наглядными и притягательными для поклонников лент о необжитых краях. В фильме снялись Дебора Керр, Роберт Митчем, Питер Устинов, Глинис Джонс, Дина Мэрилл и Чипс Рафферти.   

Факт

Джек Уорнер, глава студии Warner, хотел снять картину в США, но режиссер Фред Циннеман настоял, что ленту об австралийской глуши можно создать только в Австралии.

Зачем смотреть: чтобы отправиться в заросли буша

50 лучших фильмов 1960 года

45. Привидения в замке Шпессарт / Das Spukschloß im Spessart (1960)

Страна – ФРГ | Режиссер – Курт Хоффманн | Продолжительность – 101 минута

О чем: привидения разбойников из старой Германии сбегают из замка, где они были заточены, и узнают, что должны совершить доброе дело, чтобы разрушить проклятие

Немецкий режиссер Курт Хоффманн начал карьеру в самом начале войны, но нацистскую пропаганду не снимал, потому что специализировался на развлекательном кино. Вероятно, поэтому в СССР без вопросов покупали его поздние хиты вроде «Привидений в замке Шпессарт», которые были второй серией в комедийной трилогии, куда также входили «Харчевня в Шпессарте» и «Прекрасные времена в Шпессарте». Почему мы выдернули фильм из середины цикла? Потому что «Привидения в замке Шпессарт» считаются самой веселой и удачной серией эпопеи. Этот сатирический мюзикл с нотками хоррора, высмеивавший перегибы послевоенного экономического бума. Необычное сочетание жанров после выхода ленты получило название «грузикл» (от немецкого «Grusel», что значит «ужас»), которое порой использовалось за пределами Германии. Картина удостоилась приза на Московском кинофестивале и национальной премии «Бэмби» как самый успешный немецкий фильм года. Над «Привидениями в замке Шпессарт» работали Лизелотте Пульвер, Хайнц Бауманн, Ханна Видер, Эльза Вагнер, Херберт Хюбнер, Эрнст Вальдов и Хуберт фон Майеринк.    

Факт

Авиационная комедия Курта Хоффманна «Квакс – незадачливый пилот» была любимым фильмом нацистских летчиков.

Зачем смотреть: чтобы примириться с иным миром

50 лучших фильмов 1960 года

44. В субботу вечером, в воскресенье утром / Saturday Night and Sunday Morning (1960)

Страна – Великобритания | Режиссер – Карел Рейш | Продолжительность – 89 минут

О чем: молодой токарь одновременно заводит роман с женой сослуживца и с девушкой, которая готова выйти замуж

В Британии была своя собственная «новая волна», которая, в отличие от французской, была подчеркнуто соцреалистичной. В английской культуре с ее пристрастием к среднему и высшему классу снять кино о токаре, который попал в любовный треугольник, уже значило бросить вызов общественной морали. Впрочем, уроженец Чехии Карел Рейш, ребенком попавший в Британию во время Холокоста, не остановился на токарном станке. Он затронул куда более щекотливые темы вроде абортов, которые в то время были запрещены. Откровенное изображение жизни рабочего класса с попойками, мордобоем и обязанностью остепениться принесло ленте три премии BAFA (тогда еще не BAFTA) в категориях «Лучший британский фильм», «Лучшая британская актриса» и «Лучший дебютант в главной роли», а также звание национальной классики. Приз лучшего дебютанта достался Альберту Финни. Вместе с ним в картине снялись Ширли Энн Филд, Рейчел Робертс, Хильда Бэйкер, Норман Россингтон, Брайан Прингл, Роберт Каудрон и Эдна Моррис.

Факт

Успех «В субботу вечером, в воскресенье утром» убедил писателя Яна Флеминга подписать с продюсером фильма Гарри Зальцманом контракт на экранизацию романов о Джеймсе Бонде.

Зачем смотреть: чтобы пожить как английский рабочий

50 лучших фильмов 1960 года

43. Мотивы славы / Tunes of Glory (1960)

Страна – Великобритания | Режиссер – Рональд Ним | Продолжительность – 107 минут

О чем: после войны лондонские генералы решают заменить командира в батальоне шотландских горцев

«Мотивы славы» – уникальное в своем роде кино. Особенно для старой Британии, где ценилось умение справляться с эмоциями. Английский режиссер Рональд Ним снял психологическую драму о столкновении двух офицеров, которые полностью противоположны. Прежний командир поднялся с самых низов и командовал батальоном во время войны, и он старается быть лучшим другом и собутыльником для младших офицеров. Новый же начальник – не терпящий панибратства замкнутый аристократ, который провел войну в лагере для военнопленных. В теории, они должны были бы игнорировать свою антипатию, передать командование и жить дальше. Но нелюбовь оказывается столь сильной, что офицеры входят в клинч, и их противостояние завершается трагедией, прозрачно намекающей на посттравматическое расстройство. Фильм был отлично принят критикой, и он удостоился актерского приза на Венецианском фестивале. В картине сыграли Алек Гиннесс, Джон Миллз, Деннис Прайс, Кэй Уолш, Джон Фрейзер, Сюзанна Йорк и Гордон Джексон.

Факт

В реальной жизни актер Алек Гиннесс за годы войны прошел путь от матроса до лейтенанта. Он был младшим командиром во время высадки на Сицилии.

Зачем смотреть: чтобы убедиться, что майоры тоже плачут

50 лучших фильмов 1960 года

42. Потопить «Бисмарк» / Sink the Bismarck! (1960)

Страна – Великобритания | Режиссер – Льюис Гилберт | Продолжительность – 97 минут

О чем: в мае 1941 года британская разведка замечает немецкий линкор «Бисмарк» в Северной Атлантике, и Черчилль приказывает утопить гордость кригсмарине

В отличие от большинства западных участников Второй мировой войны Британии было чем гордиться, и одно время она гордилась изо всех сил. До того, как записаться в постановщики «бондианы», английский режиссер Льюис Гилберт экранизировал роман британского писателя-мариниста Сесила Форестера «Последние девять дней “Бисмарка”», чтобы проиллюстрировать учебники истории и воспеть военных моряков и их помощников на суше. Своей главной задачей постановщик видел воссоздать не только перестрелки и торпедные атаки, но и психологическое противостояние между королевским флотом и кригсмарине. Картину с энтузиазмом встретили не только британцы, но и американцы, хотя их ВМС в фильме не фигурировали. В фильме снялись Кеннет Мор, Дана Уинтер, Карл Мёнер, Лоуренс Нэйсмит, Джеффри Кин, Карел Степанек, Майкл Хордерн и Морис Денэм.

Факт

Фильм снимался на черно-белую пленку, чтобы создать впечатление документальной ленты, и чтобы художественные съемки можно было монтировать с хроникой.

Зачем смотреть: чтобы побывать на войне в океане

50 лучших фильмов 1960 года

41. Маленький солдат / Le petit soldat (1960)

Страна – Франция | Режиссер – Жан-Люк Годар | Продолжительность – 88 минут

О чем: дезертир из французской армии во время Алжирской войны поселяется в Швейцарии и становится членом провластной террористической группировки

Во Франции была террористическая организация, которая убивала людей по приказу Службы внешней документации и контрразведки?! Да, в годы Алжирской войны за независимость французские власти далеко зашли, пытаясь истребить тех активистов, до кого не могли добраться по официальным каналам. Рассказывая об этом, вторая картина Жан-Люка Годара наступила на такие больные мозоли, что цензура продержала ее на полке до 1963 года. При этом шпионско-психологическая драма «Маленький солдат» не была проалжирской. Она раздавала на орехи обеим сторонам и предупреждала об опасности политического оболванивания. Хотя конфликт, которому был посвящен фильм, давно ушел в прошлое, лента с годами лишь становилась актуальнее. Основные роли в картине исполнили Мишель Сюбор, Анна Карина, Анри-Жак Юэ, Пол Бюва, Ласло Сабо, Жорж де Борегар, Жильбер Эдар и Жан-Люк Годар.

Факт

Через год после завершения картины Жан-Люк Годар и актриса Анна Карина поженились. Их брак продержался до 1967 года.

Зачем смотреть: чтобы сторониться радикальной политики

50 лучших фильмов 1960 года

40. Сержант Ратлидж / Sergeant Rutledge (1960)

Страна – США | Режиссер – Джон Форд | Продолжительность – 111 минут

О чем: в 1881 году офицер берется защищать темнокожего подчиненного, которого военный трибунал судит за двойное убийство и изнасилование

Великий голливудец Джон Форд начинал свой путь в кино как актер и каскадер, и одной из его первых лент было «Рождение нации» 1915 года – самый расистский блокбастер в истории США, где прославлялся Ку-клукс-клан. Форд тогда изобразил одного из клановцев. Расистские ноты были слышны и в ранних картинах Форда-режиссера, но ближе к концу карьеры он сменил пластинку и, в частности, выпустил судебный детектив «Сержант Ратлидж» – один из первых голливудских фильмов, где темнокожий актер играл ключевую роль и изображал героического персонажа. Правда, последнее вплоть до кульминации ленты оспаривалось. Но даже в сценах, где не было ясно, совершил ли сержант преступление, зрители чувствовали, что с кавалеристом обращаются без уважения к его правам. Для своего времени фильм был слишком прогрессивным, и его плохо приняли, однако сейчас ленту часто называют незаслуженно забытой. В фильме сыграли Джеффри Хантер, Констанс Тауэрс, Билли Бурк, Вуди Строуд, Хуано Эрнандез, Уиллис Бучи, Карлтон Янг и Джадсон Прэтт.

Факт

Бывший профессиональный игрок в американский футбол, фактурный темнокожий актер Вуди Строуд совмещал съемки с выступлениями в рестлинге.

Зачем смотреть: чтобы не делать поспешных выводов

50 лучших фильмов 1960 года

39. Зази в метро / Zazie dans le métro (1960)

Страна – Франция | Режиссер – Луи Маль | Продолжительность – 93 минуты

О чем: маленькая девочка сбегает от дяди и тети, чтобы погулять по Парижу и полюбоваться метро

Роман Раймона Кено «Зази в метро» – это литературный эксперимент с разговорным языком и сленгом, в котором порой едва угадывается классический французский. Поэтому, когда начинающий артхаусный режиссер Луи Маль и выдающийся фотограф и оператор Уильям Кляйн взялись экранизировать книгу, они в основном стремились передать раскрепощенный настрой романа и его заигрывание с сюрреализмом и дадаизмом. Никакого глубокого смысла у их проекта не было – они просто хотели повеселить зрителей хулиганской парижской клоунадой с маленькой девочкой и взрослыми шутками. Не все критики причисляют «Зази в метро» к лучшим полотнам обычно серьезного Маля, однако у фильма всегда находились страстные поклонники вроде японского режиссера Акиры Куросавы. В картине снимались Катрин Демонжо, Филипп Нуаре, Юбер Дешам, Карла Марлье, Анни Фрателлини, Витторио Каприоли, Жак Дюфило и Ивонн Клеш.

Факт

В свое время Владимир Набоков заметил, что чуть повзрослевшая Катрин Демонжо была бы идеальной актрисой для роли Лолиты. 

Зачем смотреть: чтобы пробежать по городу любви

50 лучших фильмов 1960 года

38. Поллианна / Pollyanna (1960)

Страна – США | Режиссер – Дэвид Свифт | Продолжительность – 134 минуты

О чем: приехавшая жить к строгой тете маленькая сирота заражает весь городок своим оптимизмом

Опубликованный в 1913 году роман американской детской писательницы Элинор Портер «Поллианна» был столь успешен, что имя главной героини стало нарицательным. Правда, не всегда в положительном ключе. Для некоторых читателей оптимистичная девочка, которую покойный отец приучил видеть лучшее в любом человеке и в любой ситуации, была слишком уж неправдоподобной и слащавой. Так что Полианнами стали называть тех, кто отказывался замечать темную сторону жизни. Понимая это, режиссер Дэвид Свифт, которому студия Walt Disney в конце 1950-х поручила снять экранизацию романа, чуть приглушил искрящуюся позитивность героини, чтобы сделать ее достовернее. Суть книги от этого не пострадала, и ленту часто называют лучшей киноверсией романа Портер. Над фильмом работали Хейли Миллз, Джейн Уайман, Ричард Иган, Карл Молден, Нэнси Олсон, Адольф Менжу, Дональд Крисп и Агнес Мурхед.

Факт

Хейли Миллз стала последним в истории лауреатом особого детского «Оскара», который присуждался с 1934 года. Отец не разрешил ей отпроситься из школы, чтобы поучаствовать в церемонии, и награду Хейли доставил курьер.

Зачем смотреть: чтобы примерить розовые очки

50 лучших фильмов 1960 года

37. Швейцарская семья Робинзонов / Swiss Family Robinson (1960)

Страна – США | Режиссер – Кен Эннакин | Продолжительность – 126 минут

О чем: семья швейцарских колонистов, плывущих в Новую Гвинею во времена Наполеона, оказывается на необитаемом острове и отбивается от азиатских пиратов

Международный успех «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо вызвал к жизни немало подражателей. Одну из самых удачных книг этого жанра выпустил в 1812 году швейцарский пастор Йоханн Давид Висс. Его роман «Швейцарская семья Робинзонов» был высокоморальным и нравоучительным произведением с полезными советами о том, как обустроиться на природе. Книга была написана на немецком языке, но ее быстро перевели на английский, и она стала бестселлером в Британии и США, где колонизацией занимались куда активнее, чем в Швейцарии. В 1960 году британский режиссер Кен Эннакин снял для студии Walt Disney киноверсию романа, которая, в отличие от предшествующей голливудской экранизации 1940 года, создавалась не в павильоне, а на реальном тропическом острове Тобаго в Карибском море. Так что смотрелся фильм впечатляюще, а его сюжет был более захватывающим и зрелищным, чем в порой затянутой книге. Лента пользовалась успехом, и ее вспоминали бы чаще, если бы ее изображение пиратов в дальнейшем не признали расистским. В фильме снялись Джон Миллз, Дороти МакГуайр, Джеймс Макартур, Джанет Манро, Сэссуэ Хаякава, Томми Кирк, Кевин Коркоран и Сесил Паркер.   

Факт

Обращение с животными на съемочной площадке было довольно жестоким по позднейшим меркам. С годами это сделало ленту одной из самых спорных диснеевских постановок.

Зачем смотреть: чтобы проникнуться семейными ценностями

50 лучших фильмов 1960 года

36. Деревня проклятых / Village of the Damned (1960)

Страна – Великобритания | Режиссер – Вульф Рилла | Продолжительность – 77 минут

О чем: после одновременной потери сознания все жительницы британской деревушки беременеют и производят на свет детей с пугающими способностями

Раздувая страх перед Советским Союзом и иностранными идеологиями, западная фантастика с готовностью создавала произведения о вторжениях извне и о появлении опасных инакомыслящих. В частности, этому был посвящен роман английского писателя Джона Уиндема «Кукушки Мидвича». Однако в книге не было до конца очевидно, представляют ли дети-телепаты реальную угрозу. Ведь они использовали свои способности лишь для самозащиты. В киноверсии повествование решили упростить, и будущий выдающийся голливудский сценарист Стирлинг Силлифант помог превратить «Кукушек Мидвича» в фантастический хоррор об агрессивных и бесчеловечных детях, не способных любить и раскаиваться. Отличная игра юных актеров вкупе с талантливой постановкой сделали «Деревню проклятых» жанровой классикой. Ключевые роли в картине получили Джордж Сандерс, Барбара Шелли, Мартин Стивенс, Майкл Гвинн, Лоуренс Нэйсмит и Ричард Уорнер.

Факт

Юный английский актер Мартин Стивенс снимался в фильме всего через три недели после смерти отца.

Зачем смотреть: чтобы пережить главный родительный кошмар

50 лучших фильмов 1960 года

35. Макарио / Macario (1960)

Страна – Мексика | Режиссер – Роберто Гавальдон | Продолжительность – 91 минута

О чем: нищий резчик по дереву соглашается разделить жареную индейку со случайным прохожим, который оказывается Смертью в человеческом облике

Заметный мексиканский режиссер 1940-х и 1950-х Роберто Гавальдон не раз претендовал на награды международных фестивалей. Удостоилась этой чести и сказочная притча «Макарио», которая участвовала в основном конкурсе Каннского фестиваля и была первым мексиканским кино, номинированным на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. В основу ленты была положена сказка братьев Грим «Кум Смерть», где проявленная крестьянином доброта приносила ему чудесный дар, позволяющий излечивать людей, которым еще не суждено умереть. Однако знание, кому и когда предначертана смерть, оказывалось проклятием, когда оно затрагивало важных для героя людей… Фильм был приурочен к мексиканскому празднику День мертвых, и он стал частью национальной культуры. В картине снялись Игнасио Лопес Тарсо, Пина Пеллисер, Энрике Лусеро, Марио Альберто Родригес, Хосе Гальвес, Хосе Луис Хименес, Эдуардо Фахардо и Консуэло Фрэнк.

Факт

Ведущий актер фильма Игнасио Лопес Тарсо дожил до 2023 года. Он был старейшим мексиканским актером. Свою последнюю роль он исполнил в 2019-м, когда ему было 94 года.

Зачем смотреть: чтобы быть аккуратнее с чудесами

50 лучших фильмов 1960 года

34. Машина времени / The Time Machine (1960)

Страна – США | Режиссер – Джордж Пэл | Продолжительность – 103 минуты

О чем: в 1899 году английский изобретатель создает машину времени и отправляется в путешествие по грядущим эпохам

Венгерский кукольный аниматор Дьёрдь Пал Марцинчак сделал первые шаги в искусстве в Берлине, после прихода к власти нацистов помотался по Европе, а в 1940-м прописался в Голливуде под именем «Джордж Пэл». Там он несколько лет работал по специальности и удостоился «Оскара» за развитие экранных технологий, после чего в начале 1950-х стал сперва продюсером, а затем и режиссером фантастического кино. В 1953-м режиссер Байрон Хэскин под началом Пэла экранизировал «Войну миров» Герберта Уэллса, а в 1960-м сам Пэл превратил в кинофильм уэллсовскую «Машину времени» – первый знаменитый пример хронофантастики. Роман к тому времени уже был повествовательно устаревшим, и сценарист Дэвид Дункан эту проблему не решил. С другой стороны, близкая к тексту экранизация книги стала точкой отсчета для позднейших хронофантастических лент, включая вольные киноверсии «Машины времени». Фильм удостоился «Оскара» за визуальные эффекты. В картине сыграли Род Тейлор, Алан Янг, Ивет Мимьё, Себастьян Кабот, Том Хелмор, Уит Бисселл и Дорис Ллойд.

Факт

Начинающая актриса Иветт Мимьё осваивала профессию прямо по ходу работы. Некоторые ее ранние сцены были пересняты в конце съемочного периода, потому что она стала играть заметно лучше.

Зачем смотреть: чтобы вспомнить, как началась история странствий во времени

50 лучших фильмов 1960 года

33. Элмер Гантри / Elmer Gantry (1960)

Страна – США | Режиссер – Ричард Брукс | Продолжительность – 146 минут

О чем: беспринципный авантюрист, который хорошо знает Библию, становится громогласным проповедником

Первый американский лауреат Нобелевской премии по литературе, Синклер Льюис издал роман «Элвин Гантри» в 1927 году. Он уже был достаточно популярен, чтобы пережить бурю, которая началась, когда книгу прочли протестантские церковные лидеры. Роман не утверждал, что все страстные проповедники страдают от зашкаливающего лицемерия, но он сеял семена сомнения в сердцах верующих, и это привело к запрещению книги в некоторых городах. Даже когда роман решились экранизировать целое поколение спустя, сюжет подрихтовали, чтобы он не был слишком уже оскорбительным. Тем не менее, того, что в фильме осталось, было достаточно, чтобы сделать «Элмера Гантри» успешным релизом и лауреатом трех «Оскаров», включая статуэтку за лучший сценарий экранизации. Над картиной работали Берт Ланкастер, Джин Симмонс, Артур Кеннеди, Дин Джэггер, Ширли Джонс, Патти Пейдж, Эдвард Эндрюс и Джон МакИнтайр.

Факт

Внесенные в сценарий изменения были навязаны Кодексом Хейса – самоцензурным этическим кодексом, который внедрили голливудцы, чтобы не дать государству повод ввести цензуру. Кодекс действовал с конца 1920-х до 1968 года.  

Зачем смотреть: чтобы не попасть в лапы мошенников

50 лучших фильмов 1960 года

32. Капитан / Le capitan (1960)

Страны – Франция, Италия | Режиссер – Андре Юнебель | Продолжительность – 95 минут

О чем: в 1616 году обедневший провинциальный дворянин оказывается вовлечен в кровавые интриги, спровоцированные юностью короля Людовика XIII

Французский мастер авантюрного кино Андре Юнебель впервые обратился к жанру «плаща и шпаги» в 1954 году, когда экранизировал «Трех мушкетеров». Затем, пять лет спустя, он выпустил подряд четыре картины такого рода, первой из которых был «Горбун», а второй – «Капитан», основанный на историческом романе Мишеля Зевако. Зевако начинал как журналист-анархист, но с годами разочаровался в политике и стал успешным подражателем Александра Дюма. В «Капитане» схожести с эпопеей о мушкетерах были на каждом шагу, но как иначе можно было написать книгу о событиях, которые развивались, когда будущий фигурант «Трех мушкетеров» Людовик XIII был подростком? Хотя центральный персонаж ленты был далеко не молод, у него было достаточно прыти, чтобы с ботфортами влезть в придворное противостояние и выгрызть себе хорошую должность и новую любовь. В фильме снялись Жан Маре, Бурвиль, Эльза Мартинелли, Пьеретт Бруно, Лизе Деламар, Анни Андерсон, Ги Делорм, Жаклин Порель и Жан-Поль Коклен.

Факт

Фильм стал дебютом спортсмена-фехтовальщика Клода Карлье в качестве экшен-хореографа. В дальнейшем Карлье стал ведущим французским постановщиком схваток в исторических лентах.

Зачем смотреть: чтобы выведать секреты парижского двора

50 лучших фильмов 1960 года

31. Аламо / The Alamo (1960)

Страна – США | Режиссер – Джон Уэйн | Продолжительность – 162 минут

О чем: полковник армии Техаса и его соратники защищают форт Аламо от многократно превосходящих сил армии Мексики

Есть ли у американцев своя Брестская крепость? Есть, но она не совсем американская. В 1836 году форт Аламо был частью англоязычного Техаса, который сражался за независимость от испаноязычной Мексики. Хотя техасцы проиграли сражение, расправа мексиканцев над сдавшимися солдатами убедила мирных жителей, что пора записываться в ополчение, и победа генерала Антонио де Санта-Анны оказалась пирровой. Для американских патриотов форт Аламо – национальная святыня, и легендарный герой вестернов Джон Уэйн потратил немало усилий и собственных средств, чтобы снять эпическое военное кино об обороне крепости. Отзывы современников были неоднозначными, потому что не все разделяли политические взгляды Уэйна и не все были готовы принять его видение баталии (отчасти противоречащее установленным фактам), но сейчас фильм вспоминают с любовью и ностальгией. Вместе с самим Уэйном над картиной работали Ричард Уидмарк, Лоуренс Харви, Фрэнки Авалон, Патрик Уэйн, Линда Кристал, Джоан О’Брайэн и Чилл Уиллс.

Факт

Уэйн хотел довольствоваться небольшой ролью и сосредоточиться на режиссуре, но инвесторы настояли, что кумир должен исполнить одну из главных ролей.

Зачем смотреть: чтобы разобраться, почему в Техасе не забывают Аламо

50 лучших фильмов 1960 года

30. Мать Иоанна от ангелов / Matka Joanna od Aniolów (1960)

Страна – Польша | Режиссер – Ежи Кавалерович | Продолжительность – 109 минут

О чем: в XVII веке католический священник-экзорцист прибывает в женский монастырь, чтобы изгнать демонов из матери-настоятельницы

Французский городок Лудён на западе страны вошел в анналы благодаря судебному процессу, на котором священника обвинили в эпидемии одержимости в женском монастыре и приговорили к сожжению. В католическом мире эта скандальная история хорошо известна, и в 1943 году она вдохновила польского писателя Ярослава Ивашкевича сочинить книгу «Мать Иоанна от ангелов», действие которой развивалось в Польше после процесса, аналогичного суду в Лудёне. В свою очередь, режиссер Ежи Кавалерович превратил роман в религиозно-психологический арт-хоррор, который предлагал зрителям ответить, реальны ли экранные одержимости или же они лишь плод верующего сознания, смущенного греховными побуждениями. Провокационная картина удостоилась специального приза на фестивале в Каннах. Ныне она считается классикой польского кино. В фильме снялись Люцина Винницка, Мечислав Войт, Анна Чепелевская, Мария Хвалибог, Казимеж Фабисяк, Станислав Ясюкевич, Зигмунт Зинтель и Ежи Качмарек.

Факт

Британский хоррор Кена Расселла «Дьяволы», выпущенный в 1971 году, также основан на событиях в Лудёне.

Зачем смотреть: чтобы схлестнуться с бесовским искушением

50 лучших фильмов 1960 года

29. Раскаленный асфальт / Classe tous risques (1960)

Страны – Франция, Италия | Режиссер – Клод Соте | Продолжительность – 110 минут

О чем: давно поселившийся в Италии французский гангстер вынужденно возвращается на родину, и на него немедленно объявляется охота

Французский писатель и бывший уголовник Жозе Джованни начал сочинять книги после многолетней отсидки. Роман «Взвесь весь риск» был вдохновлен его тюремным знакомством с гангстером по кличке Мамонт, которого казнили в 1952 году. К началу действия книги главный герой – матерый пожилой преступник, уже приговоренный к смерти. Он бы и рад выйти из игры и спокойно жить с женой и детьми, но бандит не может не грабить и не убивать, потому что только так он может раздобыть денег и продержаться еще один день. Ведь старые друзья не торопятся помогать… Основанный на книге триллер Клода Соте «Раскаленный асфальт» в год своего релиза был затенен новаторскими лентами «новой волны», но со временем его стали включать в списки значимого французского кино. В фильме сыграли Лино Вентура, Сандра Мило, Жан-Поль Бельмондо, Марсель Далио, Мишель Ардан, Симона Френс, Мишель Мериц, Стэн Крол и Эвелин Кер.    

Факт

В реальной жизни Мамонт (Абель Дано) был не только уголовником, но и палачом парижского Гестапо, которое с готовностью нанимало преступников.

Зачем смотреть: чтобы не сердить полицейских и пограничников

50 лучших фильмов 1960 года

28. Поздняя осень / Akibiyori (1960)

Страна – Япония | Режиссер – Ясудзиро Одзу | Продолжительность – 128 минут

О чем: трое старых друзей посещают поминальную службу по своему приятелю и решают, что пора устроить жизнь его взрослой дочери, а заодно и вдовы

В конфуцианской морали нет высшей добродетели, чем сыновняя почтительность. К женщинам это тоже относится, что порой ставит в тупик дочерей вдов, которые готовы выйти замуж, но боятся оставить матерей в одиночестве. В душевной драмеди Ясудзиро Одзу, снятой по роману японского писателя Тона Сатоми, взаимная привязанность матери и дочери выходит на первый план и оказывается в центре необычного конфликта, где все вокруг славные люди, которые желают друг другу добра. Тем не менее, сбалансировать благие намерения удается не сразу… Одзу прославился как мастер тонкого кино о нюансах семейной жизни, и «Поздняя осень» считается одним из его лучших творений, хотя и не входит в перечень его главных шедевров. Над лентой работали Сэцуко Хара, Ёко Цукаса, Марико Окада, Кэйдзи Сада, Миюки Кувано, Синъитиро Миками, Син Сабури и Тисю Рю.

Факт

Японская киноакадемия выдвинула ленту на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Зачем смотреть: чтобы обрести семейную гармонию

50 лучших фильмов 1960 года

27. Одиннадцать друзей Оушена / Ocean's 11 (1960)

Страна – США | Режиссер – Льюис Майлстоун | Продолжительность – 127 минут

О чем: ветераны войны собирают боевых товарищей, чтобы вместе на Новый Год ограбить пять казино Лас-Вегаса

Великий американский эстрадный певец Фрэнк Синатра обожал тусоваться со своими друзьями-знаменитостями, и Лас-Вегас был для этого идеальным городом. Синатра и его приятели зажигали в тех же казино и кабаре, где выступали, и они отлично знали заведения, где им предстояло сыграть в криминально-авантюрной ленте «Одиннадцать друзей Оушена». В свою очередь, режиссер и продюсер Льюис Майлстон остановился на казино Лас-Вегаса, потому что там проще всего было одновременно собрать Синатру, комика и музыканта Дина Мартина, популярнейшего темнокожего певца Сэмми Дэвиса-младшего и других звезд из их круга. Картина в первую очередь полагалась на суммарную харизму занятых в ней исполнителей, и память об «Одиннадцати друзьях Оушена» дожила до начала 2000-х, когда Стивен Содерберг создал более изобретательную и лучше поставленную вариацию на тему ленты Майлстоуна. Вместе с уже перечисленными знаменитостями в фильме сыграли Питер Лоуфорд, Энджи Дикинсон, Ричард Конте, Сесар Ромеро, Патриция Уаймор, Джои Бишоп, Аким Тамиров и многие другие.

Факт

Когда Фрэнк Синатра узнал, о чем будет картина, он пошутил: «Зачем снимать кино? Давайте просто ограбим казино!»

Зачем смотреть: чтобы потусить с американскими легендами

50 лучших фильмов 1960 года

26. Когда женщина поднимается по лестнице / Onna ga kaidan wo agaru toki (1960)

Страна – Япония | Режиссер – Микио Нарусэ | Продолжительность – 111 минут

О чем: распорядительница токийского бара мечтает открыть собственное заведение, но не может скопить на это деньги

В современной Японии гейши превратились в «хостесс». Так называют работниц баров, которые подсаживаются к гостям, подливают саке, выслушивают пьяные байки, смеются над шутками и помогают хорошо провести время (а порой и спят с клиентами). Главная героиня социальной драмы Микио Нарусэ – стареющая и теряющая популярность хостесс, которой пора менять жизнь. Она должна либо открыть собственный бар с молодыми сотрудницами, либо выйти замуж за постоянного клиента. Но и с деньгами, и с любовью у бедолаги не ладится, и она чувствует себя белкой в колесе, которая падает всякий раз, когда немного поднимается. Фильм считается одним из лучших поздних произведений Нарусэ, который прославился как певец женских горестей и тревог. В картине снялись Хидэко Такаминэ, Масаюки Мори, Рэйко Дан, Тацуя Накадаи, Даисукэ Като, Гандзиро Накамура, Эитаро Одзава и Кэйко Авадзи.

Факт

Режиссер Микио Нарусэ был столь закрытым и немногословным человеком, что даже коллеги, которые работали с ним над несколькими лентами, признавались, что почти ничего о нем не знают.

Зачем смотреть: чтобы посетить старомодный японский бар

50 лучших фильмов 1960 года

25. Злые остаются живыми / Warui yatsu hodo yoku nemuru (1960)

Страна – Япония | Режиссер – Акира Куросава | Продолжительность – 151 минута

О чем: мужчина женится на дочери коррумпированного вице-президента госкорпорации, чтобы отомстить за отца, который покончил с собой из-за продажности боссов

Поссорившись со студией Toho из-за перерасхода бюджета самурайского боевика «Три негодяя в скрытой крепости» (картины, вдохновившей «Звездные войны»), великий японский режиссер Акира Куросава создал собственную кинокомпанию Kurosawa Productions. Финансовая логика требовала от него снимать кассовое зрительское кино, но вместо этого режиссер сделал ставку на пессимистичную честность и выпустил неонуарную криминальную драму, само название которой говорило, что негодяи не получат по заслугам. Подобно шекспировскому Гамлету, главный герой «Злые остаются живыми» в одиночку пытался бороться с прогнившим государством, и результат был закономерным. По крайней мере, зрители могли сравнить увиденное на экране с тем, что в реальности творилось в стране, и сделать собственные выводы из выпадов Куросавы. Фильм не считается одним из шедевров режиссера, но на фоне современного ему японского кино это было значительное произведение. Над картиной работали Тосиро Мифунэ, Масаюки Мори, Кёко Кагава, Тацуя Михаси, Такаси Симура, Ко Нисимура и Такэси Като.      

Факт

Название ленты буквально переводится «Чем хуже они, тем крепче спят». Название «Злые остаются живыми» фильм получил в советском прокате.

Зачем смотреть: чтобы не быть одним воином в поле

50 лучших фильмов 1960 года

24. Великий Могол / Mughal-E-Azam (1960)

Страна – Индия | Режиссер – К. Азиф | Продолжительность – 197 минут

О чем: сын императора Великих Моголов влюбляется в придворную танцовщицу и восстает против отца, когда тот пытается отделаться от простолюдинки

Первый полнометражный индийский фильм вышел в 1913 году. Полвека спустя в стране была мощная кинематография, способная создавать ленты, которые претендовали на престижные международные призы. Правда, бюджеты тогдашних индийских картин были скудными, и костюмная мелодрама «Великий Могол» высилась на их фоне как гора по соседству с холмами. Лента создавалась в течение десяти лет, и бюджет любого ее танцевального номера был больше, чем средний бюджет индийского фильма. К счастью для инвесторов, колоссальные затраты многократно себя окупили – фильм установил национальный рекорд по сборам, который продержался 15 лет. Каждая деталь ленты, от поэтичных диалогов до роскошных декораций, работала на общий эффект, и в современной Индии лента считается романтическим шедевром на все времена. Порой фильм называют «болливудскими “Унесенными ветром”». В картине снимались Притхвирадж Капур, Мадхубала, Дилип Кумар, Дурга Кхоте, Нигар Султана и Аджит Хан.  

Факт

Около 30 минут фильма были сняты в цвете. В дальнейшем «Великий Могол» стал первой индийской картиной, повторно выпущенной в прокат после компьютерного раскрашивания.

Зачем смотреть: чтобы спеть о вечной любви

50 лучших фильмов 1960 года

23. Подглядывающий / Peeping Tom (1960)

Страна – Великобритания | Режиссер – Майкл Пауэлл | Продолжительность – 101 минута

О чем: начинающий кинематографист становится серийным убийцей, чтобы запечатлеть на пленку мучения и ужас умирающих женщин

Если «Психо» Альфреда Хичкока был сразу признан новым словом в истории мрачного кино, то более экстремального «Подглядывающего» приняли так плохо, что фильм чуть не отправил под откос долгую карьеру выдающегося британского режиссера Майкла Пауэлла, некогда поставившего киносказку «Багдадский вор». Лишь годы спустя стало ясно, что мэтр опередил время, когда предложил зрителям если не симпатизировать маньяку, то попытаться понять одержимого психопата, который не может жить, если не убивает, не снимает и не пересматривает свои пленки. В итоге психоаналитический хоррор-триллер, прозрачно намекающий на темную сторону искусства, стал культовым хитом и источником вдохновения для постановщиков слэшеров. В фильме сыграли Карлхайнц Бём, Мойра Ширер, Анна Мэсси, Максин Одли, Бренда Брюс, Майлз Маллесон, Эзмонд Найт и Мартин Миллер.   

Факт

Картина вызвала такую яростную отповедь критиков и зрителей, что ее сняли с экранов всего через пять дней после премьеры.

Зачем смотреть: чтобы творить без кровопролития

50 лучших фильмов 1960 года

22. Служанка / Hanyeo (1960)

Страна – Южная Корея | Режиссер – Ким Ги-ён | Продолжительность – 111 минут

О чем: семьянин нанимает горничную, которая шантажирует мужчину и превращает жизнь всей семьи в кошмар

Южнокорейский режиссер Ким Ги-ён начинал карьеру как пропагандист, снимавший ролики для Информационного агентства США. Затем он позаимствовал у нанимателей оборудование и пленку и в середине 1950-х начал снимать мелодрамы, которые тогда пользовались большой популярностью. Когда же в 1960 году в Южной Корее пал диктаторский режим первого президента страны Ли Сын-мана, Ким Ги-ён воспользовался внезапной свободой творчества, чтобы снять шокирующий психологический триллер «Служанка», который можно было рассматривать и как летопись безумной зависти, и как повесть о бунте женщины против общественной иерархии, и как предупреждение об опасности прекрасного пола. Ленту быстро признали национальной классикой, и она вдохновила не один позднейший проект, включая «оскароносных» «Паразитов». В фильме снялись Ким Джин-гю, Ли Ын-щим, Чу Джын-нё, Ом Эн-ран, Ан Сон-ги, Ко Сон-э и Кан Сок-чэ.      

Факт

В годы войны Ким Ги-ён учился в медицинском вузе и готовился стать дантистом. Однако он еще в школе начал писать стихи, а в студенческие годы – ставить спектакли, и искусство взяло верх.  

Зачем смотреть: чтобы быть осторожнее с прислугой

50 лучших фильмов 1960 года

21. На ярком солнце / Plein soleil (1960)

Страны – Франция, Италия | Режиссер – Рене Клеман | Продолжительность – 118 минут

О чем: американский аферист убивает отдыхающего в Италии сынка миллионера, чтобы присвоить его документы и деньги

Хотя неонуарный роман Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли» был американским бестселлером, его первую экранизацию создали во Франции. Изначально предполагалось, что главную роль сыграет популярный в то время актер Жак Шарье, но актер, только что женившийся на Брижит Бардо, предпочел посвятить себя беременной супруге. Поэтому роль перешла к актеру, нанятому сыграть «мажора», и Том Рипли стал первой выдающейся работой Алена Делона, будущей европейской суперзвезды. Десятилетия спустя критики отмечали, что «Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингеллы был более удачной экранизацией книги, но Мэтту Дэймону не удалось превзойти Делона в роли обаятельного и хладнокровного преступника, одержимого завистью к чужим богатствам. Ныне лента Рене Клемана считается классикой французского кино. Вместе с Делоном над фильмом работали Мари Лафоре, Морис Роне, Эрно Криза, Фрэнк Латимор, Билли Кирнс, Аве Нинки и Вивиан Шантель.   

Факт

Режиссер и продюсеры картины не до конца верили в талант Делона, пока жена Рене Клемана не убедила их, что красавцу нужно дать шанс раскрыться.

Зачем смотреть: чтобы не впадать в черную зависть

50 лучших фильмов 1960 года

20. Серёжа (1960)

Страна – СССР | Режиссеры – Георгий Данелия, Игорь Таланкин | Продолжительность – 80 минут

О чем: мама маленького мальчика выходит замуж, и пятилетнему ребенку приходится привыкать жить с отчимом

Писательница Вера Панова придумала новую семью колхозного директора Коростелева для повести «Ясный берег», и ей так понравились эти персонажи, что она решила сочинить трилогию о взрослении маленького Сережи в духе произведений Льва Толстого. В дальнейшем Панова от этого замысла отказалась, но она все еще выпустила в 1955 году повесть «Сережа». Книга внимательно вслушивалась в наивные переживания малыша, у которого не получалось быть все время радостным и счастливым в доброй и любящей семье, и она служила отличным пособием для начинающих родителей. Когда новички «Мосфильма» Георгий Данелия и Игорь Таланкин были готовы к режиссерскому дебюту, они бережно перенесли повесть на экран, и читатели журнала «Советский экран» признали «Сережу» лучшим фильмом года. В картине снялись Борис Бархатов, Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева, Юрий Козлов, Сергей Метелицын, Любовь Соколова, Василий Меркурьев и Александра Панова.

Факт

Начинающие режиссеры и мечтать не могли, что режиссер и звезда «Судьбы человека» сыграет главную роль, но худсовет порекомендовал сценарий Сергею Бондарчуку, и будущий постановщик «Войны и мира» согласился сниматься.

Зачем смотреть: чтобы приучиться слушать детей

50 лучших фильмов 1960 года

19. Воскресение (1960-1962)

Страна – СССР | Режиссер – Михаил Швейцер | Продолжительность – 209 минут

О чем: аристократ, заседающий в коллегии присяжных, узнает в обвиняемой женщине девушку, которую он десять лет назад соблазнил и бросил

Ученик Сергея Эйзенштейна и бывший ассистент Михаила Ромма, режиссер Михаил Швейцер не планировал становиться экранизатором классики. Его влекло создание фильмов о современной жизни и о проблемах советского общества. Однако в 1956 году он снял столь откровенное кино о партийном карьеризме «Тугой узел», что ленту запретили к показу, а карьера Швейцера едва не завершилась, хотя на его стороне были такие маститые творцы, как Александр Твардовский. В дальнейшем режиссер счел за лучшее сосредоточиться на лентах о прошлом, и его вдумчивая и близкая к тексту экранизация толстовского «Воскресения» – классического психологического романа об ответственности дворян за судьбу нации – стала одним из хитов проката 1960-х. Первая серия картины вышла в 1960-м, а вторая – в 1962-м. В фильме сыграли Евгений Матвеев, Тамара Семина, Павел Массальский, Виктор Кулаков, Василий Бокарев, Лев Золотухин, Владимир Сез и Чеслав Сушкевич.

Факт

На главную женскую роль претендовали актрисы со стажем, но Швейцер по совету жены-сценаристки Софии Милькиной остановился на выпускнице ВГИКа Тамаре Семиной, для которой роль в «Воскресении» стала дипломной работой.   

Зачем смотреть: чтобы углубиться в литературный шедевр

50 лучших фильмов 1960 года

18. Дама с собачкой (1960)

Страна – СССР | Режиссер – Иосиф Хейфиц | Продолжительность – 83 минуты

О чем: ялтинский курортный роман превращается в наваждение для мужчины и женщины, которые давно женаты на других людях

Чеховский рассказ «Дама с собачкой» экранизировали всего один раз, и до сих пор не нашелся режиссер, который бы решил, что справится лучше, чем ленинградский постановщик Иосиф Хейфиц. Он начинал в сталинские годы как создатель пропагандистских политических лент вроде «Депутата Балтики» и «Члена правительства», но в год смерти вождя у Хейфица открылось второе дыхание, и режиссер прославился как экранизатор литературной классики и постановщик душевных мелодрам. Именно Хейфиц открыл для нашего кино талант Алексея Баталова, и всего через пять лет после изображения простого шофера в «Деле Румянцева» актер блестяще сыграл банковского управляющего из царских времен в «Даме с собачкой». Это была грустная и трогательная зарисовка о «застрявших» людях, которые нашли настоящую любовь, но не могут решиться на поступок, который уничтожил их современницу Анну Каренину. Вместе с Баталовым в фильме снялись Ия Саввина, Нина Алисова, Дмитрий Зебров, Пантелеймон Крымов, Юрий Медведев, Юрий Свирин и Владимир Эренберг.

Факт

Картина удостоилась двух призов Каннского фестиваля, один из которых получила кинодебютантка Ия Саввина.

Зачем смотреть: чтобы не останавливаться на полпути

50 лучших фильмов 1960 года

17. Приключение / L'avventura (1960)

Страны – Италия, Франция | Режиссер – Микеланджело Антониони | Продолжительность – 144 минуты

О чем: после исчезновения состоятельной молодой женщины ее возлюбленный и лучшая подруга сближаются во время поисков пропавшей

Микеланджело Антониони родился в семье, которая всего за одно поколение поднялась из грязи в князи. Двойственность его социального положения сделала будущего режиссера исключительно чутким к фальши богачей, которую он на дух не переносил. Много лет спустя критичное отношение Антониони к своему сословию стало главной темой «трилогии отчуждения», которая началась с «Приключения». В то время как жанровый режиссер на его месте развернул бы замысел ленты в захватывающий детектив или страстную мелодраму, начинающий мэтр артхауса выпустил тягучую, медитативную ленту о неосновательных и непоследовательных богачах, которые так слабо привязаны к реальности и друг к другу, что могут внезапно исчезнуть. Картина смело нарушала законы классического кино, чтобы создать новаторский кинематограф «не для всех», и даже зрители Каннского фестиваля поначалу были шокированы увиденным. Тем не менее, лента удостоилась приза жюри и принесла Антониони мировую известность и лавры выдающегося творца. Над фильмом работали Габриэле Ферцетти, Моника Витти, Леа Массари и Доминик Бланшар.

Факт

Актриса Леа Массари во время съемок пережила сердечный приступ и провела два дня в коме.

Зачем смотреть: чтобы ощутить экзистенциальную тоску

50 лучших фильмов 1960 года

16. Истина / La vérité (1960)

Страны – Франция, Италия | Режиссер – Анри-Жорж Клузо | Продолжительность – 128 минут

О чем: молодая женщина попадает под суд после того, как она застрелила любовника и попыталась покончить с собой

В 1960 году карьера Брижит Бардо достигла пика. Звезда начала карьеру в 1950-м как фотомодель, быстро попала на киноэкран и сыграла череду второстепенных и эпизодических ролей, пока не перекрасилась в блондинку. Смена имиджа превратила Бардо в глобальный секс-символ, и всего за два года она стала самой высокооплачиваемой французской звездой. Поначалу Бардо получала роли, которые эксплуатировали ее сексапил, но не требовали сложной игры, и «Истина» рекламировалась как драма, которая это исправила. Картина была бенефисом Бардо, и она строилась как попытка разобраться в порывах души главной героини – то ли страстной провинциалки, заплутавшей в соблазнах столицы, то ли распутной хищницы, пытавшейся присвоить чужого мужчину. Пока зрители старались прочесть мысли героини в ее глазах, адвокат и прокурор скрещивали шпаги в суде, предлагая свои интерпретации событий. Фильм стал главным французским хитом в карьере Бардо. Вместе со звездой в картине снялись Поль Мёрисс, Шарль Ванель, Сами Фре, Мари-Жозе Нат, Жан-Луп Рейнолд, Андре Умански, Клод Берри и Жак Перрен.

Факт

Как и ее героиня, Бардо незадолго до выхода ленты попыталась покончить с собой из-за разрыва со своим мужем Жаком Шарье.

Зачем смотреть: чтобы попытаться постичь женское сердце

50 лучших фильмов 1960 года

15. Пожнешь бурю / Inherit the Wind (1960)

Страна – США | Режиссер – Стэнли Крамер | Продолжительность – 128 минут

О чем: в 1920-х школьный учитель попадает под суд за преподавание теории эволюции, и его берется защищать знаменитый юрист, не верящий в Бога

В 1925 году парламент штата Теннесси принял закон, который запрещал учителям оспаривать библейское описание происхождения человека и преподавать теорию Дарвина. Этот закон продержался до 1967 года, и он был еще в силе, когда классик голливудского кино с политическим подтекстом Стэнли Крамер снял судебную драму, навеянную нашумевшим процессом учителя Джона Скоупса в 1925 году. В реальной жизни Скоупс просто хотел прославиться, и он сам просил учеников свидетельствовать против него. В фильме же положение учителя куда драматичнее, и педагог нуждается в блистательном демагоге, который превращает процесс в искрометную перепалку с истово верующим политиком-библеистом. Помимо напоминания о суде многолетней давности, картина (равно как и положенная в ее основу пьеса Джерома Лоуренса и Роберта Ли) намекала на послевоенное преследование голливудских социалистов, которое отправило соавтора сценария Недрика Янга в «черные списки». Картина удостоилась двух призов на фестивале в Берлине, и сейчас она считается классикой полемического искусства. Над лентой работали Спенсер Трэйси, Фредрик Марч, Джин Келли, Дик Йорк, Донна Андерс, Гарри Морган, Клод Экинс и Эллиот Рид. 

Факт

Картина была запрещена в нескольких штатах из-за неуважительной реплики по поводу Библии.

Зачем смотреть: чтобы поучиться искусству диспута

50 лучших фильмов 1960 года

14. Шумный день (1960)

Страна – СССР | Режиссеры – Анатолий Эфрос, Георгий Натансон | Продолжительность – 101 минута

О чем: в большой московской семье разгорается ссора из-за мебели, которую скупает жена старшего сына

Квартирный вопрос в Москве нисколько не облегчился со времен булгаковского Воланда, а в послевоенной столице он стоял особенно остро. А где жизнь друг у друга на голове, там и неизбежные склоки. Особенно когда в семью входят новые люди со своими представлениями о мире. В пьесе Виктора Розова «В поисках радости» квартира становится шумной, когда в доме поселяется невестка, а в гости заходят старые знакомые. Слово за слово, оплошность за оплошностью… И вот уже вся семья выясняет отношения, проявляя накопившиеся противоречия в советском обществе и наметившийся кризис идеологии, которая то обещала будущее процветание, то накидывалась на «мещан». Экранизация пьесы примечательна не только как срез советской жизни, но и тем, что в ней одну из своих ранних ярких ролей сыграл Олег Табаков. Также над лентой работали Лев Круглый, Валентина Сперантова, Евгений Перов, Геннадий Печников, Лилия Толмачева, Татьяна Надеждина, Владимир Земляникин, Виктория Духина и Роберт Чумак.  

Факт

Хотя Табаков изображал 15-летнего подростка, он уже был выпускником Школы-студии МХАТ и ведущим артистом театра «Современник».

Зачем смотреть: чтобы не выбирать между семьей и мебелью

50 лучших фильмов 1960 года

13. Девичий источник / Jungfrukällan (1960)

Страна – Швеция | Режиссер – Ингмар Бергман | Продолжительность – 89 минут

О чем: нищие пастухи насилуют и убивают девушку из семьи богатого крестьянина, после чего останавливаются на ночлег в доме родителей жертвы

В шведской народной балладе «Дочери Тёре из Вэнге» безутешный отец, отомстивший за убийство дочерей, обнаруживает, что преступление совершили его сыновья, которых он некогда выгнал из дома, чтобы они сами добывали себе пропитание. Когда величайший шведский режиссер Ингмар Бергман и писательница и сценаристка Улла Исакссон взялись экранизировать средневековую песню, они упростили повествование, чтобы превратить его из нравоучения о заботе о детях в философско-религиозную трагедию. В старой Швеции вера в скандинавских богов и языческие правила поведения долго не отступали под натиском христианства, и герои «Девичьего источника» продолжают следовать «понятиям Одина». Тем не менее, они чувствуют свою вину перед новой верой и пытаются подняться над реалиями мрачного мира. Попеременно элегантная и шокирующая лента удостоилась «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и стала классикой северного кино. В картине снялись Макс фон Сюдов, Биргитта Вальберг, Гуннель Линдблум, Биргитта Петтерссон, Аксель Дюберг, Тор Иседаль и Аллан Эдвалль.

Факт

На первом показе «Девичьего источника» в Стокгольме пятнадцать зрителей вышли из зала на сцене изнасилования. Еще несколько зрителей плакали навзрыд.

Зачем смотреть: чтобы придерживаться своей веры

50 лучших фильмов 1960 года

12. Чочара / La ciociara (1960)

Страны – Италия, Франция | Режиссер – Витторио Де Сика | Продолжительность – 101 минута

О чем: римская вдова и ее дочь-подросток во время войны бегут от американских бомбардировок и попадают в руки наступающих войск

Итальянский писатель Альберто Моравиа не дружил с фашистами, и он был счастлив, когда победа антигитлеровской коалиции позволила ему вернуться в Рим и свободно публиковаться. Но писатель не мог долго молчать о том, что творилось у него на глазах, когда он скрывался в горном краю, известном как Чочария. В 1957 году Моравиа издал основанный на реальных событиях роман о том, как французские войска измывались над жительницами Чочарии. Три года спустя великий итальянский неореалист Витторио Де Сика вместе с французскими коллегами создал душераздирающую ленту о трагедии матери, которая не может уберечь дочь от ужасов войны, и о трагедии дочери, которая теряет себя от пережитого кошмара. Софи Лорен удостоилась премии Каннского фестиваля и «Оскара» за лучшую женскую роль. Это был первый «Оскар», врученный за игру на иностранном языке. Вместе с Лорен в фильме сыграли Жан-Поль Бельмондо, Элеонора Браун, Карло Нинки, Андреа Кекки, Пупелла Маджо и Эмма Барон.

Факт

Продюсер Карло Понти хотел, чтобы 25-летняя София Лорен сыграла младшую героиню (на роль старшей планировалась Анна Маньяни), но режиссер настоял на приглашении 12-летней Элеоноры Браун.

Зачем смотреть: чтобы держаться подальше от французских солдат

50 лучших фильмов 1960 года

11. Дыра / Le trou (1960)

Страна – Франция | Режиссер – Жак Беккер | Продолжительность – 131 минута

О чем: заключенный, получивший срок за покушение на убийство, попадает в камеру, где опытные зеки давно готовят побег

Для французского артхаусного кино режиссер Жак Беккер, карьера которого началась во время войны, стал предтечей «новой волны». Он был не так известен, как режиссеры младшего поколения, но для них он послужил учителем, авторитетом и источником вдохновения. В частности, Беккер заложил основы послевоенных французских криминальных драм и триллеров. Одна из его самых известных лент, тюремная драма «Дыра», стала его последней постановкой. Хотя во время съемок Беккер был тяжело болен, он шлифовал каждую сцену, чтобы зрители поверили в экранную реальность и почувствовали себя одним из заключенных, пробивающихся к свободе. Ныне фильм считается классикой жанра и национального кинематографа. В картине снялись Мишель Константен, Жан Кероди, Филипп Леруа, Раймон Мёнье, Марк Мишель, Жан-Поль Коклен и Андре Бервиль.

Факт

Фильм основывался на реальной попытке побега, описанной в одноименном романе бывшего зека Жозе Джованни. Беккер привлек участников событий в качестве технических консультантов.

Зачем смотреть: чтобы не попадать и не попадаться

50 лучших фильмов 1960 года

10. Простая история (1960)

Страна – СССР | Режиссер – Юрий Егоров | Продолжительность – 90 минут

О чем: работница колхоза предлагает выбрать председателем женщину, и, к ее удивлению, односельчане голосуют за нее

После плакатно-пафосных сталинских лент о сельской жизни советские зрители хотели увидеть более искренние и правдивые постановки, и они их дождались благодаря таким творцам, как режиссер Юрий Егоров и сценарист Будимир Метельников. В их «Простой истории» ничего не давалось просто, и главная героиня – солдатская вдова, как и многие в селе, – вынуждена была растормашивать, а то и подкупать работников, чтобы хоть немного наладить дела в отстающем колхозе. Не клеилось у нее и на любовном фронте. Чтобы поправить свое реноме, женщина разрывала связь с сыном бывшего председателя и не решалась завести новые отношения, дабы в ней видели начальника, а не «бабу». Совсем уж без плакатности кино не обходилось, но все же это была выдающаяся психологическая и производственная драма, выпукло отразившая послевоенные реалии. Кроме прочего, лента подарила зрителям цитату «Хороший ты мужик, но не орёл!». Ключевые роли в картине исполнили Нонна Мордюкова, Михаил Ульянов, Даниил Ильченко, Василий Шукшин, Ирина Мурзаева, Валентина Владимирова, Алексей Миронов и Олег Анофриев.

Факт

Мать Нонны Мордюковой работала председателем колхоза в довоенном Краснодарском крае. Ведущая роль «Простой истории» была написана специально для звезды, отлично разбиравшейся в материале.   

Зачем смотреть: чтобы посопереживать начальнице-новичку

50 лучших фильмов 1960 года

9. Великолепная семерка / The Magnificent Seven (1960)

Страна – США | Режиссер – Джон Стёрджес | Продолжительность – 128 минут

О чем: жители мексиканской деревушки, которую каждый год грабят бандиты, убеждают американского ковбоя собрать отряд и встать на защиту крестьян

Эпидемия ремейков началась не сегодня. Голливудский вестерн «Великолепная семерка» был ремейком «Семи самураев» Акиры Куросавы, и некоторым из ранних рецензентов этого было достаточно, чтобы назвать ленту бледной копией великого оригинала. Действительно, при переносе на Дикий Запад сюжет Куросавы утратил некоторые ключевые нюансы – но и кое-что приобрел. Так, защита крестьян была долгом самураев, в то время как ковбои ничем не были обязаны мексиканским «мучачос», и их героизм в фильме Стёрджеса приобретал иную, более доблестную окраску. Главным же достоянием картины стали харизматичные звезды, которые помогли превратить вариацию на тему Куросавы в яркое и самоценное полотно, ныне входящее в пантеон вестерна. В фильме снялись Юл Бриннер, Стив МакКуин, Чарльз Бронсон, Джеймс Коберн, Илай Уоллак, Роберт Вон, Хорст Буххольц и Брэд Декстер.

Факт

Будущий величайший голливудский композитор Джон Уильямс участвовал в записи саундтрека как музыкант. Он играл на рояле в студийном оркестре.

Зачем смотреть: чтобы проехаться на Дикий Запад

50 лучших фильмов 1960 года

8. Голый остров / Hadaka no shima (1960)

Страна – Япония | Режиссер – Канэто Синдо | Продолжительность – 96 минут

О чем: маленькая фермерская семья пытается выжить на скалистом острове Внутреннего Японского моря

Ветеран японских ВМС и уроженец префектуры Хиросима, Канэто Синдо сделал карьеру в независимом кино. Он начинал как социальный реалист, и его вышедшая в 1952 году драма «Дети Хиросимы» была первой японской лентой, затронувшей ранее запретную тему атомных бомбардировок. Финальной картиной первого периода творчества Синдо стала семейная драма «Голый остров», изобразившая ежедневный изнуряющий труд островных фермеров, которые вынуждены завозить воду для полива с соседнего острова. Герои ленты столь измождены, что у них нет сил ни на разговоры, ни на скорбь, когда их сын внезапно умирает. Практически немая лента производила столь сильное впечатление, что она удостоилась Гран-при на Московском кинофестивале и показов по всему миру. Это спасло Синдо от банкротства и позволило ему начать эксперименты с другими жанрами. Ныне лента считается классикой японского кино. В фильме сыграли Нобуко Отова, Таидзи Тонояма, Синдзи Танака, Масанори Хоримото и Масако Тиба.

Факт

В реальности бататы, которые выращивают персонажи фильма, не требуют постоянного полива. Синдо знал об этом, и он намеренно отошел от реализма ради максимального эффекта.

Зачем смотреть: чтобы подивиться несгибаемости крестьян

50 лучших фильмов 1960 года

7. Марья-искусница (1960)

Страна – СССР | Режиссер – Александр Роу | Продолжительность – 74 минуты

О чем: отставной солдат знакомится с маленьким мальчиком и отправляется спасать его мать, которую похитил водяной царь

Великий сказочник Александр Роу много лет мечтал снять кино о бравом солдате, но никак не мог найти подходящую сказку, потому что многие народные байки на эту тему сочинены с соленым юмором, не подходящим для семейного кино. Пасьянс начал складываться, лишь когда режиссеру попалась на глаза пьеса Евгения Шварца «Сказка о храбром солдате», сочиненная для кукольного театра. Роу так понравилось это произведение, что он договорился со Шварцем о создании киносценария и приступил к работе над лентой. По пути на экран фильм сменил название на «Марья-искусница», поскольку студийный худсовет решил, что заглавие волшебного кино должно быть «сказочным», а не «милитаристским». Как мы все знаем, это не сказалось на успехе обаятельнейшей полукомедийной картины, которую десятилетиями с удовольствием смотрели и пересматривали дети и взрослые. Ключевые роли в фильме получили Михаил Кузнецов, Виктор Перевалов, Анатолий Кубацкий, Георгий Милляр, Ольга Хачапуридзе, Нинель Мышкова, Вера Алтайская, Сергей Троицкий и Александр Хвыля.

Факт

Настоящей фамилией Георгия Милляра была «де Мильё». Актер родился в семье французского инженера, работавшего в царской России.

Зачем смотреть: чтобы впечатлиться солдатским мужеством

50 лучших фильмов 1960 года

6. Спартак / Spartacus (1960)

Страна – США | Режиссер – Стэнли Кубрик | Продолжительность – 197 минут

О чем: во времена Древнего Рима фракийский раб становится гладиатором и поднимает восстание против рабовладельцев

Какие фильмы были голливудскими блокбастерами в послевоенные годы? Одно время в моде были пеплумы – картины об античном мире, память о котором объединяла все западные общества. В 1960 году главным американским хитом стал «Спартак» – эпический биопик о рабе-повстанце, имя которого стало символом борьбы за свободу. Над сценарием ленты работали голливудские писатели-коммунисты Говард Фаст и Далтон Трамбо, пострадавшие во время послевоенной политической «охоты на ведьм». В их творении легко было разглядеть намеки на американскую политику, что только добавляло картине пафоса и увлекательности. Фильм удостоился четырех «Оскаров», в основном в «технических» номинациях, и он вплоть до 1970 года оставался главным коммерческим успехом студии Universal. Сейчас он числится голливудской классикой. В картине снялись Кирк Дуглас, Лоуренс Оливье, Джин Симмонс, Чарльз Лотон, Питер Устинов, Джон Гэвин, Нина Фош и Джон Айрленд.  

Факт

Перфекционист Стэнли Кубрик невысоко оценивал свою работу над «Спартаком», так как был лишь приглашенным режиссером, и многие творческие решения принимал Керк Дуглас, продюсировавший ленту.

Зачем смотреть: чтобы побольше узнать о Спартаке

50 лучших фильмов 1960 года

5. Квартира / The Apartment (1960)

Страна – США | Режиссер – Билли Уайлдер | Продолжительность – 125 минут

О чем: скромный бухгалтер сдает квартиру начальнику для свиданий с любовницей и влюбляется в лифтершу, не подозревая, что она – та самая любовница

Пока в «Спартаке» бунтовали римские рабы, в «Квартире» маленькое восстание поднимали незаметные сотрудники крупной корпорации. Для начальства они были пешками в циничных играх, причем как профессиональных, так и сердечных, и вспыхнувшая между ними дружба, плавно перетекавшая в роман, помогала им обрести мужество и бросить боссу вызов. Трагикомичная черно-белая лента имитировала стиль нуарных фильмов военной эпохи, но заменяла криминальные интриги сатирическим юмором и романтическими перипетиями. Несмотря на мрачноватый настрой некоторых сцен, картина вошла в хит-парады лучших американских комедий и лучших рождественских лент. Как и в предшествующем фильма Билли Уайлдера «В джазе только девушки», главную мужскую роль исполнил Джек Леммон. Также над лентой работали Ширли Маклейн, Фред Макмюррей, Рэй Уолстон, Джек Крушен, Дэвид Льюис, Хоуп Холидей и Джоан Шоули.    

Факт

Картина удостоилась пяти «Оскаров», включая награды за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший оригинальный сценарий.

Зачем смотреть: чтобы не стать фигурой на чужой доске

50 лучших фильмов 1960 года

4. На последнем дыхании / À bout de souffle (1960)

Страна – Франция | Режиссер – Жан-Люк Годар | Продолжительность – 90 минут

О чем: молодой преступник, имитирующий героев американского кино, угоняет машину, убивает полицейского и готовится сбежать в Италию вместе со своей подружкой

Страстный киноман, Жан-Люк Годар почти десять лет проработал кинокритиком, мечтая о том, чтобы самому стать режиссером. Когда его друг и коллега Франсуа Трюффо прославился как создатель картины «Четыреста ударов», он помог Годару найти инвесторов для громкого дебюта, и на экраны вышла броская, раскованная, пропитанная философией Ницше криминальная драма «На последнем дыхании», снятая ручной камерой и смонтированная в необычном «рваном» стиле. Хотя Годар поклонялся Голливуду, он хотел не снимать фильмы в американском стиле, а проторить свой путь в кино, и ему это блестяще удалось. Вместе с картиной Трюффо и лентой Алена Рене «Хиросима, любовь моя», тоже вышедшей в 1959-м, «На последнем дыхании» стала краеугольным камнем французской «новой волны», изменившей кинематограф всего мира. Основные роли в фильме исполнили Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг.

Факт

Фильм был основан на реальных событиях, о которых Франсуа Трюффо прочел в газете еще в 1952 году. Он написал сценарий вместе с Годаром.

Зачем смотреть: чтобы жить на всю катушку

50 лучших фильмов 1960 года

3. Рокко и его братья / Rocco e i suoi fratelli (1960)

Страны – Италия, Франция | Режиссер – Лукино Висконти | Продолжительность – 170 минут

О чем: большая южная семья перебирается на север, и каждый из четырех братьев по-своему строит жизнь в Милане

Хотя Лукино Висконти был выходцем из династии миланских герцогов, в годы войны он сблизился с коммунистами из итальянского Сопротивления и навсегда сохранил «левые» взгляды. Поэтому в его наследии можно найти и полотна о закате дворянства, и «пролетарские» драмы вроде прославленной ленты «Рокко и его братья». Вдохновившись фрагментом романа Джованни Тесторио «Мост Гисольфа», Висконти создал эпическое социальное полотно о том, как город пожирает тех, кто поддается на его соблазны, и как крепкие деревенские семейные связи в мегаполисе рвутся – или становятся сковывающими путами. Картина удостоилась двух призов на фестивале в Венеции. Сейчас она считается классикой европейского кино. Ключевые роли в фильме получили Ален Делон, Ренато Сальватори, Анни Жирардо, Катина Паксину, Алессандра Панаро, Спирос Фокас, Макс Картье, Коррадо Пани и Клаудия Кардинале.

Факт

Хотя у Клаудии Кардинале было итальянское гражданство, ее родным языком был французский, и в «Рокко и его братьях» актрису дублировала Луизелла Висконти (однофамилица режиссера).

Зачем смотреть: чтобы увидеть слезы, которым не верит Милан

50 лучших фильмов 1960 года

2. Сладкая жизнь / La dolce vita (1960)

Страны – Италия, Франция | Режиссер – Федерико Феллини | Продолжительность – 179 минут

О чем: популярный журналист с удовольствием вращается в богемных кругах, но чувствует, что ему чего-то не хватает

Легко рассказать о человеке, который что-то ищет и находит. А как показать душевное смятение, которому не суждено увенчаться откровением? Обычное сюжетное повествование тут не подходит, потому что никто не движется из пункта А в пункт Б. Но если топтаться на месте, то полнометражное кино не выйдет. Блистательный итальянец Федерико Феллини нашел свой ответ – завораживающая художественная мозаика, которая притягательно изображала пиршество жизни среди богатых и знаменитых и без устали напоминала о пустоте и бессмысленности богемного бытия. Богатый и свободный киноязык Феллини вдохновил многих позднейших творцов и стал краеугольным камнем артхауса XX века. Сама же «Золотая жизнь» ныне считается одной из лучших картин всех времен. В фильме сыграли Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме, Ивонн Фюрно, Магали Ноэль, Ален Кюни, Аннибале Нинки, Вальтер Сантессо и Валерия Чанготтини.

Факт

Сцена в фонтане Треви снималась в марте, когда ночью в Риме зябко. Мастроянни так страдал от холода, что выпил бутылку водки и снимался пьяным.

Зачем смотреть: чтобы познать блеск и нищету богемы

50 лучших фильмов 1960 года

1. Психо / Psycho (1960)

Страна – США | Режиссер – Альфред Хичкок | Продолжительность – 109 минут

О чем: секретарша, похитившая конторские деньги, сбегает из города и останавливается в мотеле, где распоряжается странноватый мужчина с требовательной мамашей

Британский режиссер Альфред Хичкок прославился как гений триллеров, и свой самый знаменитый фильм он создал в этом жанре. Психологический хоррор-триллер «Психо» вошел в историю кино как первый великий слэшер (фильм о жестоком и безумном серийном убийце) и как первый прославленный психоаналитический детектив, позволивший зрителям заглянуть в сознание маньяка. Потрясающая режиссура, великолепная операторская работа Джона Расселла, безупречное музыкальное сопровождение Бернарда Херрмана… Можно только поразиться тому, что картина не удостоилась ни единого «Оскара». Зато кассовые сборы ленты, в пересчете на инфляцию, заставили бы умереть от зависти любого современного постановщика хорроров. В основу картины лег роман американского писателя Роберта Блоха. В фильме снялись Энтони Перкинс, Вера Майлз, Джон Гэвин, Джанет Ли, Мартин Болсам, Джон МакИнтайр, Саймон Оукленд и Фрэнк Альбертсон.  

Факт

Изначально Хичкок хотел обойтись без музыки в сцене убийства в душе, но поддался на уговоры жены и позже признал, что треть успеха картины была заслугой композитора.

Зачем смотреть: чтобы упиться великим кино

Заслуживающие по мнению редакции Hi-Fi.ru внимания полнометражные киноленты, вышедшие в 2020 году, представлены в этой подборке.

Борис Иванов

5 августа 2026 года