Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

День независимости Фарго

Мы вновь вспоминаем лучшее кино 1990-х, и на сей раз в фокусе нашего внимания 1996 год. Он был не таким щедрым на потрясающие премьеры, как его предшественник, но в 1996-м выходили замечательные ленты, которые не стоит забывать. Что это было за кино? Наш очередной хит-парад рассказывает о 50 самых выдающихся, значимых и ярких кинофильмах 1996 года.

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

50. Шоссе / Freeway (1996)

Страна – США | Режиссер – Мэттью Брайт | Продолжительность – 102 минуты

О чем: девушка-подросток из проблемной семьи сбегает от соцработников и подсаживается в машину к мужчине, который оказывается маньяком-убийцей  

Девушка в красной юбке отправляется к бабушке и нарывается на обходительного типа, который вскоре показывает свое истинное лицо. Узнали сюжет? Ну, конечно же. Пока другие постановщики экранизировали классические книги и пьесы, сценарист и режиссер Мэттью Брайт переиначил «Красную Шапочку» и превратил ее в современный триллер о несовершеннолетней оторве, которая показывает «волку»-психопату, где бабушки зимуют. Картина так точно следует сюжету сказки, что без улыбки ее смотреть невозможно, и режиссер на это и рассчитывал, ни в коем случае не претендуя на серьезность. Главным достоянием ленты стали ее ведущие звезды Риз Уизерспун и Кифер Сазерленд, которые с готовностью вгрызлись в свои гипертрофированные образы. Их дуэт принес картине культовую славу. Также в фильме сыграли Дэн Хедайя, Аманда Пламмер, Брук Шилдс, Майкл Т. Уайсс, Боким Вудбайн, Гильермо Диас и Бриттани Мерфи.

Факт

Композитору Дэнни Элфману так понравилась идея фильма, что он написал для «Шоссе» музыку за символическую плату в один доллар.

Зачем смотреть: чтобы ухмыльнуться старой сказке на новый лад

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

49. Бутылочная ракета / Bottle Rocket (1996)

Страна – США | Режиссер – Уэс Андерсон | Продолжительность – 92 минуты

О чем: трое непутевых друзей решают стать крутыми преступниками и добиться приглашения в настоящую банду

Будущий любимец поклонников эстетского кино Уэс Андерсон начал снимать фильмы, когда в детстве позаимствовал у отца любительскую камеру. Во время учебы в университете он познакомился с начинающим актером Оуэном Уилсоном, и Оуэн вместе с его братом Люком стали главными героями короткометражки Андерсона «Бутылочная ракета». Лента добралась до фестиваля «Сандэнс» и привлекла внимание соавтора «Симпсонов» Джеймса Брукса, который помог Андерсону развернуть заготовку в полноценную эксцентричную криминальную комедию. В этом кино, ставшем культовым хитом, уже чувствовался уникальный дух позднейших постановок Андерсона, хотя ленте еще недоставало отточенности. Роли в картине получили Люк Уилсон, Оуэн Уилсон, Нед Дауд, Ши Фаулер, Джеймс Каан, Хейли Миллер, Роберт Мусгрейв и Эндрю Уилсон.

Факт

После провала фильма в прокате Оуэн Уилсон всерьез подумывал уйти в армию. Но он не успел этого сделать, потому что начали поступать предложения от других режиссеров, и всего два года спустя актер уже играл в «Армагеддоне».

Зачем смотреть: чтобы изумиться первым шагам Уэса Андерсона в искусстве

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

48. Счастливчик Гилмор / Happy Gilmore (1996)

Страна – США | Режиссер – Деннис Дуган | Продолжительность – 92 минуты

О чем: неудачливый хоккеист случайно открывает у себя талант гольфиста и вламывается в престижный спорт 

Адам Сэндлер прославился благодаря легендарному скетч-шоу «Saturday Night Live» («В субботу в прямом эфире») и после нескольких лет на ТВ отправился покорять большой экран. В 1995-м комик сыграл заглавную роль в сравнительно успешной комедии «Билли Мэдисон», а год спустя снялся в «Счастливчике Гилморе», чьи сборы были почти вдвое больше. Зрители с упоением следили, как непосредственный «парень из народа» валял дурака на поле и выставлял идиотами элитариев, которые вынуждены были с ним состязаться. Критики были от картины не в восторге, а вот профессиональные гольфисты ее преданно полюбили, и некоторых известных спортсменов называли «Гилморами в реальной жизни» за их мастерские дальние удары. Вместе с Сэндлером в фильме засветились Кристофер Макдональд, Джули Боуэн, Фрэнсис Бэй, Карл Уэзерс, Аллен Коверт, Роберт Шмигель и Боб Баркер.

Факт

Сэндлер придумал кино о хоккеисте, который становится гольфистом, потому что у него был друг детства, который играл в хоккей и обожал гольф.  

Зачем смотреть: чтобы поржать над спортсменами-дуралеями

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

47. Марс атакует! / Mars Attacks! (1996)

Страна – США | Режиссер – Тим Бертон | Продолжительность – 106 минут

О чем: на Землю вторгаются марсиане, и жители Америки дают им посильный отпор

В 1968 году «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика произвела такой фурор, что перекроила кинофантастику и стала прародительницей всех позднейших космических лент, которые мы сейчас смотрим и любим. А какой была экранная фантастика до революции Кубрика? В 1996 году Тим Бертон снял размашистую экстравагантную комедию, вдохновленную послевоенными лентами о летающих тарелках и комичных инопланетянах, и теперь нам не нужно окунаться в аутентичное старое кино, чтобы разобраться в его стиле. Достаточно пересмотреть «Марс атакует!», у которого и звук, и картинка куда лучше – да и сюжет занимательнее. Не говоря уже о том, что там снимались такие звезды, как Джек Николсон, Гленн Клоуз, Аннетт Бенинг, Пирс Броснан, Мартин Шорт, Сара Джессика Паркер, Майкл Дж. Фокс, Род Стайгер и Том Джонс.     

Факт

Тим Бертон хотел использовать аутентичные для послевоенной эпохи кукольные эффекты, но режиссер «Кошмара перед Рождеством» Генри Селик был занят другим проектом, и Бертон довольствовался компьютерной графикой.

Зачем смотреть: чтобы посмеяться над армией тарелочного вторжения

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

46. Под звуки меди / Brassed Off (1996)

Страны – Великобритания, США | Режиссер – Марк Херман | Продолжительность – 108 минут

О чем: пока власти готовятся закрыть крупную угольную шахту, участники шахтерского духового оркестра надеются выиграть национальное состязание любительских коллективов  

До конца 1960-х уголь был главным источником энергии в Британии, и в стране было полторы тысячи шахт. Затем шахты начали активно закрывать, и яростная, но безуспешная борьба угольщиков за право на работу стала одной из главных политических историй Соединенного Королевства в XX веке. В середине 1990-х последствия разорения шахтерских поселков ощущались особенно сильно, и душевная картина британского режиссера Марка Хермана была лишь слегка завуалированной страстной реакцией на увольнение угольщиков. В США фильм рекламировали как романтическое кино об отношениях между молодым музыкантом и женщиной-инспектором, вставшей на сторону шахтеров, тогда как в Британии ленту прославляли за ее социальный пафос и напоминание, что угольщики – это не только чумазые рудокопы, но и люди с самыми неожиданными талантами. В картине снялись Пит Постлетуэйт, Тара Фитцджеральд, Юэн Макгрегор, Стивен Томпкинсон, Джим Картер, Филип Джексон и Питер Мартин.  

Факт

В отличие от большинства актеров фильма Юэн Макгрегор умел играть на духовом инструменте. Он еще в детстве освоил валторну, и его даже однажды показали по шотландскому ТВ исполняющим Моцарта.   

Зачем смотреть: чтобы поболеть за рабочих парней

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

45. Мать Тьма / Mother Night (1996)

Страна – США | Режиссер – Кит Гордон | Продолжительность – 114 минут

О чем: выросший в Германии американец становится нацистским пропагандистом, одновременно тайно работая на правительство США

Как это ни удивительно, ближайший американский аналог саги Юлиана Семенова об Исаеве-Штирлице сочинил не классик шпионского чтива, а мэтр постмодернистской фантастики Курт Воннегут. В его психологическом романе «Мать Тьма» герой становится военным преступником, чтобы иметь доступ к радио и передавать на родину сообщения для разведки. Хотя он понимает, что в конечном итоге служит правому делу, мужчина не может простить себя свои преступления, и совесть не дает ему покоя даже спустя многие годы после победы над нацизмом… В 1996 году актер и режиссер Кит Гордон, в дальнейшем ставший заметным телевизионным постановщиком, достойно перенес эту примечательную книгу на экран. В фильме сыграли Ник Нолти, Шерил Ли, Джон Гудман, Алан Аркин и Арье Гросс.   

Факт

Прототипом главного героя книги был нацистский пропагандист из США Эдвард Ситтлер. После войны он пытался вернуться в США и восстановить гражданство, и понадобилось вмешательство общественности, чтобы власти ему отказали.

Зачем смотреть: чтобы содрогнуться от неподдельного ужаса

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

44. Ягуар / Le jaguar (1996)

Страна – Франция | Режиссер – Франсис Вебер | Продолжительность – 100 минут

О чем: парижский мошенник внезапно оказывается вынужден отправиться в джунгли Амазонки, чтобы спасти душу знаменитого шамана

Бразильский индеец Раони Метуктире впервые столкнулся с современной цивилизацией в 1954 году, когда уже был взрослым мужчиной. Тем менее, он в достаточной мере разобрался в мире за границами его родных джунглей, что прославиться как борец за права аборигенов и объехать десятки стран с гуманитарными миссиями. Во Франции Раони полюбили сильнее всего, и в 1996 году комедиограф Франсис Вебер переквалифицировался в постановщика приключенческих комедий, чтобы выпустить популярную в нашей стране ленту «Ягуар». В этом фильме никчемный француз обнаруживал, что только ему под силу поддержать древние традиции и защитить индейцев с помощью их собственной магии. Главного героя изображал Патрик Брюэль, но в кадре куда лучше смотрелся Жан Рено, которому досталась роль мужественного переводчика шамана. Также в картине засветились Харрисон Лоу, Патрисия Веласкес, Дэнни Трехо, Ролан Бланш и Франсуа Перро.   

Факт

В 1978 году франко-бельгийская съемочная группа сняла документальный фильм о Раони Метуктире. Их лента «Раони» была номинирована на «Оскар».

Зачем смотреть: чтобы загореться защитой лесов Амазонки

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

43. Убрать перископ / Down Periscope (1996)

Страна – США | Режиссер – Дэвид С. Уорд | Продолжительность – 89 минут

О чем: разбитной офицер-подводник получает под командование ржавую субмарину времен Второй мировой для участия в военных играх

Для американцев комик Келси Грэммер – это, прежде всего, звезда популярнейших ситкомов «Чирз» и «Фрейзер». «Убрать перископ» был его ранней попыткой пробиться на большой экран. В середине 1990-х США считали себя на пике военного могущества, и армейская комедия, которая беззлобно, но открыто издевалась над ура-патриотическим пафосом, многим показалась неуместной и несмешной. Напротив, в России ее смотрели с удовольствием, потому что было что-то неуловимо родное в фарсе о колоритных подводниках-разгильдяях, которые на утлой лоханке натягивали нос «суперлодкам» из «суперфлота». Недаром герои по сценарию учений изображали русскую подлодку, экипаж которой решил сделать Америке больно… Вместе с Грэммером в фильме снялись Лорен Холли, Роб Шнайдер, Гарри Дин Стэнтон, Брюс Дерн и Уильям Х. Мэйси.

Факт

В фильме снимали настоящую музейную подлодку военных лет «USS Pampanito». Правда, она могла ходить только в надводном положении и на буксире, так что подводные сцены создавали с помощью спецэффектов. 

Зачем смотреть: чтобы усомниться в величии американских ВМС

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

42. Призрак и Тьма / The Ghost and the Darkness (1996)

Страна – США | Режиссер – Стивен Хопкинс | Продолжительность – 110 минут

О чем: в конце XIX века англичане, строящие железную дорогу в Кении, охотятся на львов-людоедов, которые нападают на рабочих

В наши дни может показаться странным, что британский офицер и охотник Джон Генри Паттерсон прославился в начале XX века, когда издал книгу об охоте на двух львов, терроризировавших стройку в Кении. Неужели убить двух больших кошек было так трудно? Но не будем забывать, что жанр охотничьих рассказов лишь недавно вышел из моды, а классический хоррор «Челюсти» – это, в сущности, морская охотничья история. Так что простим Паттерсону его похвальбу, тем более что львы-людоеды в самом деле убили немало рабочих, и без предубеждений насладимся атмосферным охотничьим кино Стивена Хопкинса, где хищники предстают едва ли не исчадьями ада. В фильме сыграли Майкл Дуглас, Вэл Килмер, Том Уилкинсон, Джон Кани, Бернард Хилл, Брайан Маккарди и Эмили Мортимер.  

Факт

Лишь в одной сцене фильма лев был бутафорским. В остальных эпизодах снимались пять настоящих львов из Канады, Франции и Голливуда.

Зачем смотреть: чтобы поучаствовать в большой охоте

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

41. Квартира / L'appartement (1996)

Страны – Франция, Испания, Италия | Режиссер – Жиль Мимуни | Продолжительность – 116 минут

О чем: молодой бизнесмен, готовый жениться, замечает в кафе девушку, которую он прежде любил, и старое чувство разгорается с новой силой

Некоторых творцов хватает всего на одну картину – и этого оказывается достаточно, чтобы выкроить постановщику место в истории национального кино. Для Жиля Мимуни «Квартира» оказалась первым и последним кинофильмом (он еще немного работал на ТВ), однако этот романтический триллер помнят до сих пор. Хотя бы потому, что он сделал полноценную кинозвезду из Моники Белуччи, которая в «Квартире» предстала почти что идеальной женщиной, и потому что он убедил зрителей увидеть в новом, куда более лестном свете Венсана Касселя, ранее известного по социально-политической драме «Ненависть». «Квартира» изобразила любовь как опасную, сводящую с ума одержимость и, в отличие от многих нуарных постановок, позволила и мужчинам, и женщинам в равной мере стать ее жертвами. Вместе с ведущими звездами в фильме снялись Роман Боринже, Жан-Филипп Экоффе, Сандрин Киберлен и Оливье Гранье.   

Факт

Во время съемок в «Квартире» Кассель и Белуччи влюбились по-настоящему. Они прожили вместе 18 лет, пока не развелись в 2013 году. 

Зачем смотреть: чтобы пережить обжигающую страсть

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

40. Долгий поцелуй на ночь / The Long Kiss Goodnight (1996)

Страна – США | Режиссер – Ренни Харлин | Продолжительность – 116 минут

О чем: школьная учительница, выстроившая новую жизнь после потери памяти, узнает, что у нее есть враги, потому что в прошлом она была киллером ЦРУ

Вряд ли кто-то будет спорить, что лучший новогодний триллер – это «Крепкий орешек». Но если вы устали от приключений Джона Макклейна, то обратите внимание на прокатный хит 1996 года «Долгий поцелуй на ночь», действие которого тоже развивается в разгар рождественских торжеств и обходится без Санта Клауса. Не бойтесь – режиссер «Крепкого орешка 2» Ренни Харлин и сценарист «Смертельного оружия» Шейн Блэк вас не разочаруют. Вас ждут два часа интригующих и зажигательных похождений героини Джины Дэвис, которая будет раскапывать свое прошлое в компании частного сыщика в исполнении Сэмюэла Л. Джексона. Также роли в картине получили Ивонн Зима, Крэйг Бирко, Брайан Кокс, Том Амандес, Патрик Мэлахайд и Дэвид Морс.

Факт

Шейн Блэк получил рекордные 4 миллиона долларов за сценарий картины. Из-за этого на него обрушилась такая черная зависть коллег, что он почти десять лет не решался продолжить писать.  

Зачем смотреть: чтобы дожить до Нового Года

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

39. Страшилы / The Frighteners (1996)

Страны – Новая Зеландия, США | Режиссер – Питер Джексон | Продолжительность – 110 минут

О чем: экстрасенс, умеющий общаться с призраками, зарабатывает на жизнь, избавляясь от буйных духов, который он сам же и наслал

Режиссер Питер Джексон и его жена-сценаристка Фрэн Уолш придумали «Страшил» во время работы над «Небесными созданиями», и их новый проект стал для семейной пары пропуском в Голливуд. В Америке «Страшилы» привлекли внимание самого Роберта Земекиса, и по его протекции студия Universal согласилась выделить Джексону солидный бюджет на спецэффекты и не вмешиваться в его своеобразное видение. Так эксцентричная, вдохновленная «Битлджусом» хоррор-комедия о столкновении экстрасенса-мошенника с призрачным серийным убийцей стала одним из самых технических сложных проектов своего времени и дала Джексону достаточный задел для работы над «Властелином колец». Сборы картины были не впечатляющими, но преданных поклонников лента все же нашла. В «Страшилах» снялись Майкл Дж. Фокс, Трини Альварадо, Питер Добсон, Джон Эстин, Джеффри Комбс, Ди Уоллес-Стоун, Джейк Бьюзи и Чи МакБрайд.

Факт

Во время съемок Майкл Дж. Фокс сломал ногу, и Питер Джексон получил дополнительную неделю для полировки сценария. На его взгляд, фильм от этого только выиграл.

Зачем смотреть: чтобы перестать бояться и начать жить

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

38. День восьмой / Le huitième jour (1996)

Страны – Бельгия, Франция, Великобритания | Режиссер – Жако ван Дормель | Продолжительность – 118 минут

О чем: измученный жизнью корпоративный работник подбирает на дороге мужчину с синдромом Дауна, который сбежал из психиатрического приюта

Когда смотришь трагикомедию «День восьмой», параллели с «Человеком дождя» напрашиваются сами собой. И все же, картины различаются достаточно сильно, чтобы «День восьмой» предстал самостоятельным произведением, а не европейским клоном голливудского хита. Если лента Барри Левинсона была, прежде всего, историей о принятии «неудобного» родственника (из тех, кого в прошлом запирали в приютах и старательно игнорировали), то картина бельгийского постановщика Жако ван Дормеля учит смотреть на жизнь проще, помнить о том, что действительно важно, и не забывать, что даже «солнечным» людям бывает так же тяжело, как тем, кто считает себя нормальными. На Каннском фестивале 1996 года звезды фильма Даниель Отой и Паскаль Дюкенн разделили приз за лучшую мужскую роль. Также в картине сыграли Миу-Миу, Анри Гарсен, Изабель Садоян и Мишель Маес.

Факт

Паскаль Дюкенн родился с синдромом Дауна, что не помешало ему стать актером театральной труппы и сыграть в нескольких картинах.

Зачем смотреть: чтобы взглянуть на мир широко раскрытыми глазами

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

37. Матильда / Matilda (1996)

Страна – США | Режиссер – Дэнни ДеВито | Продолжительность – 98 минут

О чем: маленькая девочка, которую не любят ни родители, ни школьная директриса, открывает у себя талант к телекинезу и начинает мстить

Схожие истории могут быть рассказаны по-разному, если их авторы ориентируются на разные аудитории. Так, «Кэрри» Стивена Кинга – кошмарный хоррор о девочке-подростке с суперспособностями, потому что книга писалась для взрослых. «Матильда» же британского писателя Роальда Даля и ее голливудская экранизация – очаровательные и лишь немного мрачные причудливые комедии о малышке, которая получает шанс отомстить директрисе-тиранке и попутно найти себе приемную мать получше, чем ее никчемные родители. А все потому, что книга и фильм создавались для детей, и никто не собирался запугивать их до полусмерти. Лента Дэнни ДеВито слабо прошла в прокате, но нашла зрителей после выхода на видео и стала любимым кино многих юных американцев. Ключевые роли в картине исполнили сам ДеВито, а также Мара Уилсон, Ри Перлман, Эмбет Дэвидц, Пэм Феррис, Пол Рубенс и Трейси Уолтер.        

Факт

Хотя ДеВито и Перлман играли бесчувственных родителей, в реальности они относились к Маре Уилсон как к своей дочери, и девочка проводила много времени у них дома, потому что ее мать в то время лежала в больнице.  

Зачем смотреть: чтобы не обижать улыбчивых малышек

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

36. Обещание / La promesse (1996)

Страны – Бельгия, Франция, Люксембург, Тунис | Режиссеры – Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн | Продолжительность – 90 минут

О чем: 15-летний парень помогает отцу переправлять в Западную Европу и эксплуатировать нелегальных мигрантов

Бельгийские кинематографисты братья Дарденн открыли свою студию в середине 1970-х и более десяти лет снимали документальные картины, пока не начали экспериментировать с художественным кино. За эти годы они так набили руку, что их стиль от смены направления творчества почти не изменился, и Дарденны прославились как «документалисты большого экрана», смело заглядывающие в те уголки общества, которые другие постановщики обходили стороной. «Обещание» стало их первым крупным успехом, потому что братья нашли неожиданный повествовательный ракурс и сняли кино с точки зрения мальчика, вовлеченного в современную работорговлю и мучающегося угрызениями совести из-за отцовского «бизнеса». Картина удостоилась «Золотого колоса» – высшей награды Международного кинофестиваля в Вальядолиде. Ключевые роли в «Обещании» получили Жереми Ренье, Оливье Гурме и Ассита Уэдраого.      

Факт

В отличие от многих юных актеров Жереми Ренье легко преодолел границу между звездами-детьми и звездами-взрослыми, и он до сих пор с успехом снимается в родной Бельгии.

Зачем смотреть: чтобы зайти за кулисы европейского процветания

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

35. Эмма / Emma (1996)

Страны – Великобритания, США | Режиссер – Дуглас МакГрат | Продолжительность – 120 минут

О чем: живущая в Англии XIX века состоятельная красавица мнит себя вершительницей судеб и бесцеремонно вмешивается в чужую личную жизнь 

Как американская актриса Гвинет Пэлтроу получила главную роль в экранизации классического британского романтико-комедийного романа? Изначально режиссер Дуглас МакГрат планировал осовремененную экранизацию «Эммы» Джейн Остин, и потому он был готов рассматривать американских претенденток. Когда же стало ясно, что после успеха «Бестолковых» снимать современную «Эмму» бессмысленно, и проект был переосмыслен, режиссер не успел перестроиться и переключиться на британских старлеток. Впрочем, МакГрат ни разу не пожалел о приглашении Пэлтроу. Та за время работы над ролью превратила себя в убедительную и неотразимую британскую аристократку, а затем стала душой и сердцем самой обаятельной экранизации «Эммы» в истории кино. Фильм удостоился «Оскара» за лучшую музыку. Вместе с Пэлтроу экран озарили Алан Камминг, Тони Коллетт, Юэн Макгрегор, Джереми Нортэм, Полли Уокер, Джеймс Космо и Грета Скакки.

Факт

Актрисы Филлида Ло и Софи Томпсон – мать и дочь в реальной жизни – совершенно случайно получили роли матери и дочери. Режиссеры по кастингу даже не знали об их связи.

Зачем смотреть: чтобы умилиться любовным играм старой Англии

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

34. Семейная атмосфера / Un air de famille (1996)

Страна – Франция | Режиссер – Седрик Клапиш | Продолжительность – 110 минут

О чем: французская семья собирается, чтобы отметить день рождения в собственном ресторане, и праздник превращается в перепалку

Все киноманы знают, что американские режиссеры обожают использовать семейные торжества для выяснения экранных отношений. Европейские режиссеры тоже иногда прибегают к этому ходу, благо что такое кино нетребовательно к бюджету, и ему легко выстроить как киноспектакль, где психологический реализм ценится куда выше, чем операторские трюки. В комедии Седрика Клапиша за столом собираются сплошь недовольные жизнью родственники, начиная с владельца ресторана, от которого только что ушла жена. Так что, когда застолье раскрепощает их, они начинают зажигательно цапаться, и все их недомолвки всплывают на поверхность. Фильм принес «Сезары» сценаристам картины и ее звездам Жан-Пьеру Дарруссену и Катрин Фро. Также на экране засветились Жан-Пьер Бакри, Аньес Жауи, Клер Морье, Владимир Иорданов и Ален Гийо.  

Факт

Седрик Клапиш дважды не смог поступить в главную французскую киношколу «Ля Феми» и вместо нее окончил киношколу в Нью-Йорке.

Зачем смотреть: чтобы не доводить празднества до ссор

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

33. Дилер / Pusher (1996)

Страна – Дания | Режиссер – Николас Виндинг Рефн | Продолжительность – 110 минут

О чем: копенгагенский наркодилер остается без «товара» и без денег, и его долг перед сербскими гангстерами становится неподъемным

Когда сын датского монтажера Андерса Рефна, работавшего с Ларсом фон Триером, пытался поступить в киношколу, он снял пятиминутную короткометражку о незадачливом дельце. После завершения проекта Николас Виндинг Рефн решил, что справится с работой режиссером и без учебы, и нашел немного денег, чтобы развернуть свою зарисовку в первый датский гангстерский боевик. Который, стоит заметить, намеренно сочинялся и снимался так, чтобы ни в коем случае не приукрасить жизнь преступников и не убедить кого-нибудь пойти по стопам персонажей. Наоборот, лента подчеркивала, что преступный мир – мир волков, которые только и делают, что грызут друг друга. Тем не менее, драйвовая лента понравилась зрителям и запомнилась критикам, и дебютант Мадс Миккельсен, сыгравший напарника главного героя, с подачи Рефна стал международной звездой. Также над фильмом трудились Ким Бодния, Златко Бурич, Лаура Драсбек, Славко Лабович и Петер Андерссон.      

Факт

После выхода картины Николас Виндинг Рефн запрещал журналистам спрашивать, как он исследовал копенгагенский криминальный мир, чтобы сделать картину пугающе реалистичной.

Зачем смотреть: чтобы затусить с датскими гангстерами

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

32. Насмешка / Ridicule (1996)

Страна – Франция | Режиссер – Патрис Леконт | Продолжительность – 102 минуты

О чем: обедневший аристократ прибывает ко двору Людовика XVI и осознает, что в Париже выше всего ценится умение тонко высмеивать друг друга

В «Насмешке» Патриса Леконта легко узнать барочно роскошный и элегантный ответ на «Замок» Франца Кафки. Как и герой австрийского классика, главный герой картины – занятой и серьезный человек. Он приезжает в столицу в надежде убедить короля вложиться в осушение заболоченных земель и улучшить жизнь крестьян. Однако встретиться с правителем оказывается сложнее, чем пробиться к распорядителю Замка, и барон-мелиоратор вынужден встраиваться в словесные игры придворных, которые не желают замечать, что страна вот-вот взорвется революцией. Лента пользовалась таким успехом во Франции, что ее создатели удостоились «Сезаров» за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшие костюмы и лучший арт-дизайн. В картине снялись Шарль Берлен, Жан Рошфор, Фанни Ардан, Жюдит Годреш, Бернар Жиродо, Бернар Деран и Карло Брандт.  

Факт

После выхода фильма Жюдит Годреш получила одну из ведущих женских ролей в голливудской приключенческой ленте «Человек в железной маске».

Зачем смотреть: чтобы не отвлекаться на пустяки

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

31. Выкуп / Ransom (1996)

Страна – США | Режиссер – Рон Ховард | Продолжительность – 121 минута

О чем: владелец авиакомпании узнает, что его маленький сын похищен, и что бандиты требуют выкуп в 2 миллиона долларов

В середине 1990-х Мелу Гибсону поднадоело играть неуязвимых экшен-героев, и он согласился на роль в криминальном триллере, где центральный персонаж не должен был бегать с оружием и расстреливать бандитов, покусившихся на его сынишку. В основу ленты Рона Ховарда легла одноименная постановка 1954 года, когда голливудское кино было скорее драматичным, чем энергичным. Поэтому герою Гибсона предстояло вести переговоры с преступниками, мучительно искать лучший путь к освобождению сына и довериться полиции и ФБР там, где это было необходимо. Несмотря на сравнительную старомодность, лента сделала отличные сборы, и Гибсон подтвердил свой суперзвездный статус. Вместе с героем «Смертельного оружия» в фильме сыграли Рене Руссо, Гэри Синиз, Делрой Линдо, Лили Тейлор, Лив Шрайбер и Донни Уолберг.

Факт

Актер и режиссер Рон Ховард и актриса Рене Руссо вместе учились в школе. Как выяснилось много лет спустя, они нравились друг другу, но так и не решились заговорить.

Зачем смотреть: чтобы не терять присутствия духа в трудную минуту

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

30. Бог кулинарии / Sik san (1996)

Страна – Гонконг | Режиссеры – Стивен Чоу, Ли Лик-Чи | Продолжительность – 88 минут

О чем: знаменитый, но неумелый шеф-повар после разоблачения вынужденно начинает карьеру с нуля – с готовки на улице и участия в конкурсе кулинаров

Мало кто на свете относится к готовке так серьезно, как китайцы, которые могут до потери голоса спорить, нужно ли класть зеленый горошек в ресторанный жареный рис. А где зашкаливающая серьезность, там и веселая пародия. Поэтому до международного успеха гонконгского комика-комедиографа Стивена Чоу с «Убойным футболом» и «Разборками в стиле кунг-фу» одним из его национальных триумфов была остроумная и изобретательная комедия «Бог кулинарии». В ней Чоу издевался над китайским культом кухни, кулинарными шоу, социальными драмами, фэнтези-эпопеями и ушу-боевиками. То есть, почти над всеми популярными жанрами гонконгского кино. Вместе с Чоу над картиной работали Карен Мок, Винсент Кок, Нг Ман-Тат, Тац Лау и Нэнси Сит. 

Факт

Простое кушание из риса, запеченной свинины и яичницы, которое было придумано для фильма профессиональным шеф-поваром, после выхода «Бога кулинарии» стало гонконгским бестселлером.  

Зачем смотреть: чтобы приготовить сто блюд из риса и вока

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

29. Джерри Магуайер / Jerry Maguire (1996)

Страна – США | Режиссер – Кэмерон Кроу | Продолжительность – 139 минут

О чем: опытный спортивный агент уходит из крупной компании и открывает свою фирму, чтобы заботиться о клиентах, а не использовать их как дойную корову

Мать Кэмерона Кроу была пылкой идеалисткой, вовлеченной в борьбу за мир и права мигрантов, и она воспитала сына в полной уверенности, что только так можно смотреть на жизнь. Конечно, взросление среди рок-музыкантов (напомним, Кроу еще подростком стал профессиональным журналистом) и жизнь в Голливуде усложнило его внутренний мир. Но постановщик не раз воспевал идеалистов в своих лентах, и хитовую воодушевляющую комедию «Джерри Магуайер» он назвал в честь героя, который осознает, что пора жить и работать по совести, а не по велению кошелька. Поэтому Джерри прет буром и, несмотря на все препятствия, добивается успеха и находит настоящую любовь. Этого героя изобразил Том Круз. Также в фильме снялись Рене Зеллвегер, Кьюба Гудинг-младший, Келли Престон, Реджина Кинг и Бонни Хант.   

Факт

По признанию Зеллвегер, у нее не было за душой ни гроша в тот день, когда она узнала, что получила главную роль в фильме Кроу. Тогда Зеллвегер только начинала, и она долго сидела без работы.

Зачем смотреть: чтобы поверить в работу на совесть

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

28. Сердце дракона / DragonHeart (1996)

Страна – США | Режиссер – Роб Коэн | Продолжительность – 99 минут

О чем: рыцарь, отправившийся на битву с драконом, становится лучшим другом доброго ящера, и они вместе сражаются с королем-тираном

До того, как Роб Коэн вошел в историю «мужских» блокбастеров как постановщик первого «Форсажа», его самым знаменитым фильмом была фэнтези-сказка «Сердце дракона». Лента не основывалась на книге, рождалась в жарких спорах между режиссером и сценаристом Чарльзом Эдвардом Погом, и итоговый результат был не столь отточенным, как в лучших голливудских лентах ее жанра. Зато фильм так сильно выламывался из привычных фэнтези-штампов, что не мог не запомниться тем, кто дал ему шанс, и сборы «Сердца дракона» были вполне достойными для приключенческого кино. Ключевые роли в картине получили Деннис Куэйд, Дэвид Тьюлис, Пит Постлетуэйт, Дина Мейер, Джейсон Айзекс и Брайан Томпсон. Заглавного дракона озвучил Шон Коннери, а создатели чудища удостоились номинации на «Оскар» за визуальные эффекты. Это был первый реалистичный экранный дракон, которого в основном нарисовали на компьютерах.       

Факт

Продюсеры фильма наняли студию спецэффектов ILM под впечатлением от «Парка Юрского периода», и в ранних тестах графики использовались текстуры динозавров из этой картины.

Зачем смотреть: чтобы не бояться заводить друзей

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

27. Вдаль уплывают облака / Kauas pilvet karkaavat (1996)

Страна – Финляндия | Режиссер – Аки Каурисмяки | Продолжительность – 95 минут

О чем: муж-водитель и жена-официантка одновременно теряют работу и быстро осознают, что никому не нужны, кроме самих себя 

«Вдаль уплывают облака» считаются первой картиной так называемой «финской» трилогии Аки Каурисмяки, созданной режиссером-минималистом после завершения «пролетарской» трилогии. В реальности названия этих трилогий можно было бы поменять местами, поскольку все шесть картин рассказывают о рабочих людях из Финляндии. Реальное различие здесь не в содержании, а в тоне. «Финский» цикл чуть более позитивен и ироничен, так как в него вошли трагикомичные, а не драматичные ленты. Например, «Вдаль уплывают облака» находит юмор в попытках ошарашенных трудяг, привычных к размеренной жизни, встроиться в обновляющуюся экономику. Впрочем, как в других своих лентах, Каурисмяки не в коем случае не высмеивает центральных героев, и своеобразной северной теплоты в его кино куда больше, чем иронии. Лента удостоилась пяти национальных премий «Юсси» и специального упоминания экуменического жюри Каннского фестиваля. Основные роли в картине сыграли Кати Оутинен, Кари Вяянянен, Элина Сало, Сакари Куосманен и Маркку Пелтола.    

Факт

Финляндия представила картину на соискание «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но Каурисмяки снял фильм с конкурса.

Зачем смотреть: чтобы надеяться на лучшее

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

26. Смерч / Twister (1996)

Страна – США | Режиссер – Ян де Бонт | Продолжительность – 108 минут

О чем: женщина-метеоролог и ее бывший муж, ставший телевизионным метеорологом, преследуют торнадо и нарываются на ураган невероятной силы

Настоящий актер может увлекательно прочесть телефонный справочник, а настоящий мастер изображения способен превратить урок метеорологии в захватывающий триллер. В «Смерче», своем втором режиссерском проекте после «Скорости», выдающийся оператор-постановщик Ян де Бонт обошелся без злодеев и непредсказуемой сюжетной интриги. Картина выстроена вокруг могучей стихии, сносящей все на своем пути, и увлеченных метеорологов, готовых на любой риск, лишь бы увидеть «глаз бури». Этого оказалось достаточно, чтобы сделать картину вторым по сборам хитом года. Хотя, конечно, свою лепту в общий успех также внесли Хелен Хант и Билл Пэкстон, на которых приятно смотреть, даже когда в кадре не ревет торнадо. Также в картине были заняты Джейми Герц, Кэри Элвес, Лоис Смит и Филип Сеймур Хоффман. 

Факт

У звуковой дорожки фильма были такие мощные басы, что «Смерч» ломал хлипкие динамики во второсортных кинотеатрах.

Зачем смотреть: чтобы восхититься мощью природы

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

25. Ребята возвращаются / Kids Return (1996)

Страна – Япония | Режиссер – Такеши Китано | Продолжительность – 107 минут

О чем: бывшие школьные друзья-хулиганы пытаются добиться успеха в боксе и гангстерской жизни

В 1994 году Такеши Китано чуть не погиб в автокатастрофе. Он долго восстанавливался после травмы, и многие в Японии считали, что его карьера завершена. Однако актер и режиссер вернулся в искусство – правда, сперва лишь за кадром. Как он сам объяснял, если в некоторых его предыдущих проектах персонажи выбирали смерть, отражая неосознанную депрессию самого Китано, то меланхоличная молодежная драма «Ребята возвращаются» убедительно доказывала, что жить порой сложнее, чем умереть, и иногда нужно настоящее мужество, что встречать новый день, не зная, что он принесет. Картина стала самым успешным на то время фильмом Китано в Японии и новым подарком для иностранных поклонников звезды. Главные роли в картине исполнили Кэн Канэко, Масанобу Андо, Рэо Моримото, Хацуо Ямая, Митисукэ Касивая, Юуко Дайкэ и Сусуму Тэрадзима.

Факт

В 2013 году в Японии вышел сиквел картины «Ребята возвращаются: Воссоединение», созданный без участия звезд предыдущей картины и Такеши Китано.

Зачем смотреть: чтобы осмыслить свой жизненный выбор

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

24. Майкл Коллинз / Michael Collins (1996)

Страны – Ирландия, Великобритания, США | Режиссер – Нил Джордан | Продолжительность – 133 минуты

О чем: в 1918 году ирландские сепаратисты провозглашают независимость, и парламентарий Майкл Коллинз возглавляет вооруженную борьбу с Британией

Все знают, что Ирландия долгое время была частью Британии, пока не добилась независимости. Если кто-то об этом забывает, то ирландцы с готовностью напоминают обо всем, что они перенесли под соседской пятой. В свою очередь, историческая драма «Майкл Коллинз» – одна из самых дорогостоящих лент в истории национального кино – с удовольствием рассказывает, как ирландцы сражались за свою независимость, и как Майкл Коллинз принес им победу. Поскольку этот политик и тактик не дожил до расцвета независимой Ирландии, он вошел в ее историю как «чистый» герой, не запятнанный позднейшими политическими интригами. Так что Нил Джордан воспевал его, зная, что мало кто в Ирландии будет возражать против изображения Коллинза как главного триумфатора общей борьбы. В фильме снялись Лиам Нисон, Эйдан Куинн, Стивен Ри, Алан Рикман, Джулия Робертс, Иэн Харт, Брендан Глисон и Стюарт Грэм.      

Факт

Хотя Майкл Коллинз ушел из жизни в 31 год, Лиам Нисон получил эту роль, когда ему было уже за 40.

Зачем смотреть: чтобы бросить вызов Британской короне

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

23. Давайте потанцуем? / Shall we dansu? (1996)

Страна – Япония | Режиссер – Масаюки Суо | Продолжительность – 136 минут

О чем: степенный, счастливо женатый бухгалтер внезапно увлекается европейскими бальными танцами

Жизнь японских служащих размеренна и расписана на годы вперед. Они рано уходят на работу, поздно возвращаются домой, регулярно напиваются с коллегами, и у них почти ни на что больше не остается времени. Но иногда так хочется взбрыкнуть… Многие мужчины в такой ситуации идут по кривой дорожке, а вот герой очаровательной трагикомедии Масаюки Суо нашел себя в чинных, но страстных бальных танцах. В 1996 году зрители его возраста хлынули в кинотеатры, чтобы причаститься к редкому для Японии хобби и помечтать о жизни за рамками, в которые их загнало общество. Картина удостоилась 14 наград Японской киноакадемии, включая призы за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший сценарий. Ключевые роли в фильме исполнили Кодзи Якусё, Тамиё Кусакари, Наото Такэнака, Эри Ватанабэ, Ю Токуи, Хиромаса Тагути и Рэйко Кусамура.

Факт

Тамиё Кусакари получила ведущую роль, потому что была профессиональной балериной. В дальнейшем она вышла замуж за режиссера фильма.

Зачем смотреть: чтобы подыскать увлечение по душе

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

22. Дипломная работа / Tesis (1996)

Страна – Испания | Режиссер – Алехандро Аменабар | Продолжительность – 125 минут

О чем: студентка пишет работу о насилии на экране и находит в видеотеке института видео с реальными пытками и настоящим убийством

Хотя дебютный фильм будущего мэтра испанского кино Алехандро Аменабара обошелся всего в 700 тысяч евро, «Дипломная работа» получилась хитроумно устроенным детективным хоррором с двойным дном. С одной стороны, это увлекательное кино об охоте на маньяка и мучителя молодых женщин, а, с другой стороны, это метафильм о нашей одержимости тем, что мы признаем кошмарным и отвратительным. Главная героиня изучает визуальное насилие, потому что ее беспокоит нормализация мучений в кино и на ТВ. Когда же она натыкается на улики кошмарного преступления, то не может отвести взгляд и передать дело полиции. Наоборот, девушка начинает преступать закон, чтобы докопаться до сути завороживших ее кадров. А в это время преступник выходит на ее след… Роли в фильме получили Ана Торрент, Феле Мартинес, Эдуардо Норьега, Шавьер Элорриага, Мигель Пикасо и Ньевес Эрранс.      

Факт

Картина удостоилась семи национальной испанских премий «Гойя», включая награды за лучший фильм, лучший режиссерский дебют и лучший оригинальный сценарий.

Зачем смотреть: чтобы расследовать наглое преступление

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

21. Звезда шерифа / Lone Star (1996)

Страна – США | Режиссер – Джон Сейлз | Продолжительность – 135 минут

О чем: шериф маленького техасского городка расследует давнишнее убийство одного из своих предшественников

«Звезда шерифа» начинается как детектив или триллер – и быстро разочаровывает зрителей, надеющихся на стремительное действие. Джон Сейлз всегда был независимым постановщиком, который заигрывал с популярными жанрами, но никогда в точности не следовал их законам. Вот и его раздумчивая лента 1996 года использует ходы криминального кино и нео-вестернов, чтобы осмыслить и отразить мир техасского пограничья, на стыке США и Мексики. Это край патриотических легенд, и Сейлз безжалостно деконструировал их, чтобы сказать правду о том, что на самом деле творилось и творится за кулисами голливудской картинки и ее плоского взгляда на техасский фронтир. В США фильм признали шедевром постановщика, и сценарий Сейлза удостоился номинации на «Оскар». В картине сыграли Крис Кристофферсон, Мэттью Макконахи, Крис Купер, Элизабет Пенья, Рон Кэнада, Джо Мортон и Фрэнсис Макдорманд.     

Факт

Хотя Джо Мортон изображал сына персонажа Рона Кэнады, он был на год старше своего экранного отца.

Зачем смотреть: чтобы увидеть неподдельный Техас

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

20. Народ против Ларри Флинта / The People vs. Larry Flynt (1996)

Страна – США | Режиссер – Милош Форман | Продолжительность – 130 минут

О чем: издатель полупорнографического журнала попадает под суд, когда печатает скабрезное издевательство над популярным проповедником

Если нет запретов, и все позволено, как далеко могут зайти люди? Нам не нужно гадать, отвечая на этот вопрос, когда речь идет об отсутствии цензурных рамок. Масштабный биопик об издателе «Hustler» Ларри Флинте создавался, чтобы воспеть борьбу порномагната за свои права, и беженец из Чехословакии Милош Форман был, казалось бы, идеальным постановщиком для кино, прославляющего американскую свободу слова. Но, когда смотришь «Народ против Ларри Флинта» без розовых очков, неминуемо задаешься вопросом, был ли ныне покойный Флинт героем или одним из тех, кто сломал западную культуру, чтобы бесконтрольно издавать мусор. Ведь картина Формана достаточно неоднозначна, чтобы снабдить риторическими снарядами обе стороны спора. В фильме снялись Вуди Харрельсон, Кортни Лав, Эдвард Нортон, Бретт Харрельсон, Донна Хэновер, Джеймс Кромуэлл, Криспин Гловер и Винсент Скьявелли.        

Факт

Чтобы сыграть в картине, Кортни Лав должна была воздерживаться от нелегальных препаратов и регулярно сдавать анализы.

Зачем смотреть: чтобы рассудить спор о цензуре

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

19. Спящие / Sleepers (1996)

Страна – США | Режиссер – Барри Левинсон | Продолжительность – 147 минут

О чем: друзья детства, некогда отсидевшие в «малолетке», оказываются по разные стороны правосудия, когда двое из них убивают охранника, который издевался над ними в тюрьме 

«Он, конечно, виноват, но он не виноват!» – провозглашал в суде герой бессмертной советской комедии. Буква закона и чувство справедливости не всегда идут рука об руку, и судебная драма Барри Левинсона «Спящие» поставила перед зрителями вопрос ребром: «Что делать, если безжалостное убийство кажется оправданным?». С одной стороны, Земля стала чище, когда садист перестал ее топтать. С другой стороны, вправе ли прокурор и работник газеты встать на сторону старых друзей и любой ценой добиться их оправдания? Ведь речь идет о мафиози, которые наверняка убьют снова, и не факт, что по понятиям… Главные герои свои выбор делают быстро, а вот у зрителей есть больше двух часов на размышления о том, восторжествовало ли правосудие. В фильме сыграли Роберт Де Ниро, Дастин Хоффман, Джейсон Патрик, Брэд Питт, Кевин Бейкон, Билли Крудап, Минни Драйвер, Рон Элдард, Витторио Гассман и Брэд Ренфро.     

Факт

Кевин Бейкон так тесно сдружился с юными коллегами, что ему всякий раз было тяжело входить в образ их мучителя.

Зачем смотреть: чтобы разгадать моральную головоломку

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

18. Миссия: невыполнима / Mission: Impossible (1996)

Страна – США | Режиссер – Брайан Де Пальма | Продолжительность – 110 минут

О чем: секретный американский агент теряет свою команду во время операции в Праге и бросается на поиски предателя

Популярный цикл шпионских блокбастеров «Миссия: невыполнима» так давно живет собственной жизнью, что порой трудно вспомнить, что он начинался как киноремейк одноименного телехита 1960-х. Если телешоу воспевало совместные подвиги тайных агентов, у каждого из которых была своя роль в отряде, то киновариант решили сделать американским ответом «бондиане» – то есть, драйвовым и лихо закрученным триллером с явным центральным персонажем и агентами на подхвате. Это было спорным решением, и «Миссия: невыполнима» Де Пальмы многим показалась неуклюжей, а то и оскорбительной для знаменитого хита. Но Том Круз был столь харизматичен в образе супершпиона, что публика простила ленте ее огрехи и в дальнейшем с любовью следила за подвигами Итана Ханта. Вместе с Крузом в картине засветились Джон Войт, Эммануэль Беар, Генри Черни, Жан Рено, Винг Реймз, Кристин Скотт Томас, Ванесса Редгрейв, Ингеборга Дапкунайте и Эмилио Эстевес.     

Факт

Фильм был превращен в кино о героизме персонажа Круза, потому что это был первый проект его компании Cruise/Wagner Productions, и актер лично руководил съемками.

Зачем смотреть: чтобы с ветерком прокатиться по Европе

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

17. Время убивать / A Time to Kill (1996)

Страна – США | Режиссер – Джоэл Шумахер | Продолжительность – 150 минут

О чем: темнокожий ветеран Вьетнама попадает под суд за расстрел расистов, которые надругались над его маленькой дочерью

Сняв мощнейшее кино о бунте белого мужчины против «новой Америки», постановщик Джоэл Шумахер сбалансировал «С меня хватит!» судебным триллером, где герой Сэмюэла Л. Джексона бросал выход замшелым порядкам в штате Миссисипи. Правда, из-за этого народный мститель оказывался на скамье подсудимых, и спасать его приходилось белому адвокату. В основу ленты был положен роман мастера юридического чтива Джона Гришэма, и страсти во «Времени убивать» царили столь зашкаливающие, что некоторые критики упрекали ленту в перегибах. Но, согласитесь, странно было бы рассказывать историю, которая начинается с насилия над школьницей, без лошадиной дозы праведного гнева. Вместе с Джексоном в картине снялись Мэттью Макконахи, Сандра Буллок, Кевин Спейси, Оливер Платт, Чарльз С. Даттон, Бренда Фрикер, Дональд Сазерленд и Кифер Сазерленд.

Факт

«Время убивать» было первым романом Гришэма. Оно основывалось на реальном деле, которое слушалось в суде в присутствии будущего писателя, тогда еще адвоката.

Зачем смотреть: чтобы забуриться в недра американского Юга

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

16. Первобытный страх / Primal Fear (1996)

Страна – США | Режиссер – Грегори Хоблит | Продолжительность – 130 минут

О чем: видный адвокат защищает молодого убийцу, который страдает раздвоением личности на почве долгих издевательств

Эдвард Нортон вырос в богатой семье, окончил Йельский университет и начал было делать карьеру в корпорации своего деда, но любовь к искусству быстро взяла верх. Всего несколько месяцев спустя Нортон сбежал в Нью-Йорк и зажил богемной жизнью театрального актера, пока не получил свою первую роль в кино. Это был потрясающий дебют. Хотя партнерами молодого парня были такие опытные и харизматичные звезды, как Ричард Гир и Лора Линни, Нортон положил их на обе лопатки, потому что картина во многом держалась на его убедительной игре в образе человека с тяжелым расстройством психики. Режиссер Грегори Хоблит тогда сделал рискованнейшую ставку и ни на секунду не пожалел о своем решении. Его интригующий судебный триллер удостоился номинации на «Оскар» благодаря игре Нортона. 

Факт

Мэтт Дэймон и Бен Аффлек сочинили «Умницу Уилла Хантинга» после того, как Дэймон проиграл кастинг Нортону, хотя изо всех сил старался получить роль в «Первобытном страхе».  

Зачем смотреть: чтобы заглянуть в дебри американской судебной системы

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

15. Тайны и ложь / Secrets & Lies (1996)

Страны – Великобритания, Франция | Режиссер – Майк Ли | Продолжительность – 142 минуты

О чем: темнокожая жительница Лондона, выросшая в приемной семье, обнаруживает, что ее биологическая мать – белокожая работница картонной фабрики

Английский постановщик Майк Ли сделал себе имя, снимая малобюджетные мелодрамы и трагикомедии, в которых он стремился раскрыть психологию и характеры «незаметных» британцев, максимально далеких от мира костюмных экранизаций и героических саг. Однако его кино страдало от недостаточного внимания публики, так как в нем не было сюжетного «крючка», способного зацепить зрителей. Поэтому Ли добавил такой «крючок» в «Тайны и ложь», и эмоциональная семейная драма о темнокожей окулистке, которая обнаруживает, что ее белая сестра – дворник, а ее белая мать работает на фабрике, отлично прошла в прокате и получила «Золотую пальмовую ветвь» Канн. Также фильм удостоился пяти номинаций на «Оскар» и трех национальных наград BAFTA, включая приз за лучший сценарий. В картине сыграли Бренда Блетин, Тимоти Сполл, Марианн Жан-Батист, Филлис Логан, Клэр Рашбрук и Элизабет Беррингтон.  

Факт

Вручение Майку Ли премии BAFTA за лучший сценарий было не вполне заслуженным. Как и другие ленты режиссера, снятые в то время, «Тайны и ложь» были в значительной мере актерской импровизацией на заданную Ли тему.   

Зачем смотреть: чтобы всмотреться в жизнь простых британцев

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

14. Блеск / Shine (1996)

Страна – Австралия | Режиссер – Скотт Хикс | Продолжительность – 105 минут

О чем: под давлением отца-перфекциониста молодой человек становится блистательным музыкантом, пока не сходит с ума

Чтобы стать выдающимся пианистом, мало ритмично нажимать клавиши. Нужно вкладывать сердце и душу в каждую ноту. А что будет, если на душе неспокойно, а в сердце – туман? Тогда пианино может стать катализатором нервного срыва и сбить на лету молодого гения, которому предсказывали большое будущее. Австралийский режиссер Скотт Хикс узнал трагическую историю Дэвида Хелфготта, когда случайно побывал на его выступлении. Десять лет спустя он превратил судьбу музыканта в драматичный и страстный биопик, прославивший на весь мир как реального протагониста картины, так и ее постановщика. Картина номинировалась на семь «Оскаров», и она принесла статуэтку Джеффри Рашу, который изобразил взрослого Хелфготта. Роль Дэвида в детстве разделили между собой Ноа Тейлор и Алекс Рафалович. Также в фильме снялись Армин Мюллер-Шталь, Джон Гилгуд и Линн Редгрейв.

Факт

Джеффри Раш учился играть на фортепиано, когда был ребенком, и ему пришлось вспомнить старые уроки и взять новые, чтобы сыграть одаренного музыканта.

Зачем смотреть: чтобы не забывать о душевном здоровье

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

13. Ромео + Джульетта / Romeo + Juliet (1996)

Страна – США | Режиссер – Баз Лурман | Продолжительность – 120 минут

О чем: пока в современной Калифорнии враждуют две гангстерских клана, дети их главарей заводят тайный роман

Когда девушки всего мира влюбились в Леонардо ДиКаприо? Одни заметили его в «Дневниках баскетболиста» 1995 года, другие дождались «Титаника», когда его обаяние уже нельзя было игнорировать… А те, кто не пугались вольных переосмыслений Шекспира, ощутили бабочек в животе, когда смотрели яркую ленту База Лурмана, где классические персонажи перебрались в Америку и записались в наркоторговцы. Критикам было что сказать о подходе австралийского режиссера к экранизации Шекспира, но, как и подобает романтическому кино, главным в «Ромео + Джульетте» был заглавный дуэт. И если по поводу Джульетты у Лурмана были сомнения, и он остановился на Клэр Дэйнс после долгих поисков, то своего Ромео он выбрал сразу и навсегда. ДиКаприо был бесподобен в этой роли, и он удостоился за нее награды Берлинского кинофестиваля. Также в картине засветились Джон Легуизамо, Хэролд Перрино, Брайан Деннехи, Кристина Пиклз, Пол Сорвино, Дайан Венора, Пит Постлетуэйт и Вонди Кертис-Холл. 

Факт

Во время съемок гангстеры похитили визажиста картины Альдо Синьоретти, и Лурману пришлось заплатить выкуп за его возвращение.

Зачем смотреть: чтобы влюбиться в молодых ДиКаприо и Дэйнс

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

12. Крик / Scream (1996)

Страна – США | Режиссер – Уэс Крэйвен | Продолжительность – 111 минут

О чем: убийца-маньяк преследует старшеклассников из маленького калифорнийского городка

Уэс Крэйвен произвел революцию в мире слэшеров, когда выпустил «Кошмар на улице Вязов», и он сделал это во второй раз, когда превратил сценарий Кевина Уильямсона в один из лучших хорроров 1990-х. Чтобы придумать «Крик», Уильямсон задумался о том, что в современных США почти все знакомы со штампами наиболее популярных жанров. А это значит, что персонажи новых лент тоже должны знать это кино и действовать соответственно, а не вести себя так, будто никогда не слышали о серийных убийцах! Следуя этому правилу, сценарист сочинил постмодернистский слэшер-детектив, и в руках Крэйвена его замысел расцвел в кино, которое вернуло зрительский интерес к выдохшемуся было жанру и стало родоначальником многолетней экранной франшизы. В фильме снялись Нив Кэмпбелл, Кортни Кокс, Дэвид Аркетт, Скит Ульрих, Мэттью Лиллард, Джейми Кеннеди, Роуз МакГоун, Лоуренс Хехт и Дрю Бэрримор.

Факт

Кортни Кокс долго добивалась роли в «Крике». Она хотела сыграть стервозную героиню и полную противоположность Моники из «Друзей», а продюсеры боялись, что звезда не справится с этой задачей.

Зачем смотреть: чтобы с умом применять экранную мудрость

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

11. Гамлет / Hamlet (1996)

Страны – Великобритания, США | Режиссер – Кеннет Брана | Продолжительность – 242 минуты

О чем: принц Дании узнает от призрака своего умершего отца, что его дядя – убийца неупокоенного правителя

Грандиозная экранизация «Гамлета» в исполнении Кеннета Браны встречает зрителей откровенно слабой игрой знаменитого голливудца Джека Леммона в роли стражника Марцелла. К счастью, за этой ложкой дегтя следует четырехчасовой поток меда в исполнении ведущих звезд Европы и США. В отличие от большинства экранизаторов классической пьесы Брана перенес на экран всего «Гамлета», без сокращений и упущений, и это само по себе сделало постановку замечательной. В свою очередь, художники-постановщики вдохновлялись пышным стилем викторианской Англии, так что «Гамлет» 1996 года – это, пожалуй, самая «имперская» версия пьесы, великолепно подчеркивающая контраст между напускным лоском вымышленной Дании и ее гнилым нутром. Заглавную роль исполнил сам Брана. Вместе с ним над лентой работали Дерек Джекоби, Джули Кристи, Ричард Брирс, Николас Фэррел, Кейт Уинслет, Майкл Мэлоуни, Руфус Сьюэлл, Робин Уильямс, Жерар Депардье и многие другие знаменитости.    

Факт

Кейт Уинслет не понадобилось прослушивание на роль Офелии. Когда актриса пробовалась на роль во «Франкенштейне» Браны, режиссер пообещал, что найдет для нее работу, даже если не возьмет в картину. Так оно и вышло.

Зачем смотреть: чтобы оценить все величие «Гамлета»

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

10. Английский пациент / The English Patient (1996)

Страны – США, Великобритания | Режиссер – Энтони Мингелла | Продолжительность – 162 минуты

О чем: в конце Второй мировой войны канадская медсестра заботится в Италии о пациенте со смертельными ожогами, пока тот мучительно вспоминает свое прошлое

В России «Английского пациента» понять непросто. Это кино о Второй мировой войне, которое использует конфликт как трагическую декорацию для страстной любовной истории. Причем если книга Майкла Ондатже относится к жанру военных драм, то экранный «Английский пациент» делает упор на романтику и отсылает зрителей к пафосным лентам классического Голливуда. Для нас такой подход может показаться оскорбительным – слишком уж личным на фоне грандиозной трагедии. Но, если преодолеть этот психологический барьер, то можно сжиться с завораживающей драмой людей, не виновных в том, что им довелось жить и умирать в эпоху перемен. Как бы то ни было, снят и разыгран фильм на высочайшем уровне, и он не просто так получил девять «Оскаров», включая статуэтки за лучший фильм и лучшую режиссуру. В картине снялись Рэйф Файнс, Кристин Скотт Томас, Жюльет Бинош, Колин Фёрт, Уиллем Дефо, Навин Эндрюс, Джулиан Уэдэм и Юрген Прохнов.

Факт

По настоянию Файнса, гримеры накладывали ожоговый грим на все его тело, даже если в сцене была видна лишь голова актера.

Зачем смотреть: чтобы окунуться в военную эпоху

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

9. От заката до рассвета / From Dusk Till Dawn (1996)

Страна – США | Режиссер – Роберт Родригес | Продолжительность – 108 минут

О чем: братья-бандиты берут заложников, сбегают в Мексику и попадают в вампирский стрип-бар, где питаются кровью проезжих

Сейчас трудно поверить, что было время, когда Джордж Клуни не считался кинозвездой. Однако в середине 1990-х он только-только прославился благодаря популярнейшей медицинской теледраме «Скорая помощь», и ему нужен был фильм, который бы вывел его карьеру на новый уровень. Этой картиной оказалась третья самостоятельная лента Роберта Родригеса, который, в свою очередь, благодаря «От заката до рассвета» превратился из техасского мексиканца, снимающего фильмы на исторической родине, в полноправного голливудского хитмейкера. Критики упрекали ленту за чрезмерную жестокость, что звучало как музыка для поклонников вампирских боевиков, которые наслаждались драйвом и колоритом «От заката до рассвета», а также фирменной киноманской иронией Квентина Тарантино, сценариста фильма. Вместе с Клуни в картине засветились Тарантино, Харви Кейтель, Джульетт Льюис, Эрнест Лю, Сальма Хайек, Чич Марин и Дэнни Трехо.  

Факт

Сальма Хайек два месяца работала с психотерапевтами, чтобы сняться со змеей, которую она до дрожи боялась. Родригес убедил ее взяться за роль, заявив, что Мадонна готова сниматься, но ему больше нравится Хайек. Это был чистой воды блеф.

Зачем смотреть: чтобы не струсить при встрече с вампирами

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

8. День независимости / Independence Day (1996)

Страна – США | Режиссер – Роланд Эммерих | Продолжительность – 145 минут

О чем: когда инопланетяне прилетают на Землю и взрывают крупнейшие американские города, президент США лично возглавляет ответный удар

После того, как режиссер Роланд Эммерих и его напарник-сценарист Дин Девлин выпустили «Звездные врата», где речь шла о вторжении пришельцев во времена Древнего Египта, они резко подняли ставки и придумали поистине грандиозный фантастический блокбастер, где пришельцы атаковали в ближайшем будущем. Земное оружие против них оказывалось почти полностью бесполезным, но благодаря инопланетной технологии из Зоны 51 ответный удар оказывался возможным, хотя и исключительно рискованным. На первый взгляд, картина казалась ура-патриотическим китчем, но в ней было достаточно нарочитой нелепости и комизма, чтобы она отлично смотрелась даже за пределами США и стала глобальным суперхитом, возродив интерес к фильмам-катастрофам. В «Дне независимости» сыграли Уилл Смит, Джефф Голдблюм, Билл Пуллман, Мэри Макдоннелл, Джадд Хёрш, Роберт Лоджа и Рэнди Куэйд.

Факт

Американская армия обещала голливудцам посильную поддержку, но она отозвала свое предложение, когда узнала, что в фильме фигурирует Зона 51.

Зачем смотреть: чтобы полюбоваться, как Белый Дом разлетается вдребезги

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

7. Коля / Kolja (1996)

Страна – Чехия | Режиссер – Ян Сверак | Продолжительность – 151 минута

О чем: немолодой музыкант заключает фиктивный брак с русской женщиной и оказывается вынужден заботиться об ее маленьком сыне, который не знает чешского языка

Один из самых неожиданных лауреатов «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», чешский фильм «Коля» станцевал трогательный вальс на грани семейного и политического кино. Конечно, это, в первую очередь, лента о мужчине, который впервые в жизни открывает для себя прелести отцовства и подлинной любви, а не бессмысленных коротких романов. Пятилетний заглавный герой как раз в том возрасте, когда дети наиболее умилительны, потому что время подгузников давно прошло, а эра школьных переживаний и подростковых ссор еще не началась. Однако действие ленты развивается до «бархатной революции», и у взрослых героев есть поводы поворчать по поводу советского гнета и обязанности учить язык Пушкина. Ключевые роли в картине исполнили Зденек Сверак, Андрей Халимон, Либуше Шафранкова, Онджей Ветхи, Стелла Зазворкова, Ладислав Смоляк и Ирина Безрукова. 

Факт

Либуше Шафранкова известна зрителям со стажем как звезда нестареющей чешско-германской киносказки «Три орешка для Золушки».

Зачем смотреть: чтобы всегда быть открытым для семьи

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

6. Кавказский пленник (1996)

Страны – Россия, Казахстан | Режиссер – Сергей Бодров | Продолжительность – 100 минут

О чем: во время войны в Чечне старик из горного аула забирает себе двух русских пленных, чтобы обменять их на своего сына

В 1995 году одним из главных российских фильмов был «Мусульманин», осмысляющий наследие войны в Афганистане, а всего год спустя самым актуальным отечественным кино стала тяжелая военная драма о Первой чеченской войне. Подчеркивая исторические параллели, режиссер Сергей Бодров взял за основу рассказ Льва Толстого, отсылавший к войнам Российской империи, и создал вполне толстовское пацифистское произведение, презирающее междоусобные конфликты и верящее, что два народа всегда могут сблизиться, хотя бы на уровне отдельных людей. Фильм удостоился пяти премий «Ника» и номинаций на «Оскар» и «Золотой глобус». Сергей Бодров-младший, который прежде не планировал актерскую карьеру, неожиданно сильно дебютировал в ключевой роли и не потерялся на фоне Олега Меньшикова, который тогда был нашей ведущей звездой. Также в картине снялись Джемал Сихарулидзе и Сусанна Мехралиева.  

Факт

Приехав с «Кавказским пленником» в Сочи на фестиваль «Кинотавр», Сергей Бодров-младший познакомился с режиссером Алексеем Балабановым, и тот заручился его участием в съемках «Брата».

Зачем смотреть: чтобы вовремя учить уроки истории

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

5. Рассекая волны / Breaking the Waves (1996)

Страны – Дания и другие | Режиссер – Ларс фон Триер | Продолжительность – 159 минут

О чем: верующая женщина решает, что муж искалечен на работе из-за ее эгоизма, и она наказывает себя, чтобы вернуть расположение Бога 

Прославленный датский постановщик Ларс фон Триер снял «Рассекая волны» вскоре после основания минималистского кинодвижения «Догма 95». Но, так как лента была задумана задолго до сочинения заповедей «Догмы 95», она лишь отчасти соответствовала принципам движения (например, в ней были декорации) и не вошла в историю как первый «догматический» фильм. Вместо этого «Рассекая волны» прославилось как сильнейшее полотно фон Триера. В нем соединились провокационная религиозная притча, заставляющая задуматься о природе веры, жертвенности и фарисейства, и бескомпромиссно откровенная мелодрама о женщине, которая готова отдать себя до конца ради любимого человека. Эмили Уотсон столь блистательно исполнила ведущую роль, что трудно было поверить, что это кинодебют молодой театральной актрисы. Также в картине сыграли Стеллан Скарсгард, Кэтрин Картлидж, Жан-Марк Барр, Эдриан Роулинз, Джонатан Хэкетт, Сандра Воу и Удо Кир.   

Факт

Ларс фон Триер удостоился Гран-при жюри Каннского фестиваля, а Эмили Уотсон довольствовалась номинацией на актерский «Оскар».

Зачем смотреть: чтобы задуматься о парадоксах веры

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

4. Товарищи: Почти история любви / Tian mi mi (1996)

Страна – Гонконг | Режиссер – Питер Чан | Продолжительность – 118 минут

О чем: парень с севера и девушка с юга Китая перебираются в Гонконг и там знакомятся и влюбляются

Не обращайте внимание на слово «Товарищи», которое вписали в иностранное название ленты прокатчики, желавшие подчеркнуть, что центральные персонажи ленты – выходцы из материкового Китая. В оригинале лента названа в честь песни тайваньской суперзвезды Терезы Тэн «Как сладкий мед», и это не политическое кино, а нежнейшая мелодрама о двух одиночествах. Поскольку главные герои – разные люди с разными амбициями, они считают, что не могут быть вместе, но и разлюбить друг друга им не удается, даже после многих лет добровольной разлуки. Музыка Терезы Тэн сопровождает их в романтическом путешествии на двух континентах, в Гонконге и в США. Для уроженцев Гонконга это одна из их любимейших любовных лент. Она удостоилась девяти наград национальной киноакадемии. Главные роли в фильме получили Мэгги Чун и Леон Лай.

Факт

Картина была названа в честь хита Терезы Тэн, потому что звезда безвременно ушла от своих поклонников в мае 1995 года. Ей было всего 42 года.

Зачем смотреть: чтобы влюбиться по-китайски

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

3. Скала / The Rock (1996)

Страна – США | Режиссер – Майкл Бэй | Продолжительность – 136 минут

О чем: когда американский генерал и его морпехи крадут химическое оружие и требуют у властей выкуп, спасать положение приходится эксперту ФБР и британскому шпиону

Что было бы, если бы Джеймс Бонд в 1960-х шпионил против США и дошпионился до пожизненного срока за кражу самых сокровенных тайн ФБР? Задорный и размашистый голливудский боевик, который продолжил линию Майкла Бэя на создание «мужских» экшенов с острым привкусом иронии. Разумеется, главного героя «Скалы» звали Джон Мейсон, а не Джеймс Бонд, но играл его Шон Коннери – первый и, для многих, лучший экранный Бонд, – и персонажа легко было спутать с легендарным суперагентом. Основные события ленты разворачивались в островной тюрьме Алькатрас, которую злодеи использовали как крепость на время переговоров с правительством. Вместе с Коннери в фильме засветились Николас Кейдж, Эд Харрис, Джон Спенсер, Дэвид Морс, Уильям Форсайт, Майкл Бин, Ванесса Марсил и Джон К. Макгинли.  

Факт

Майкл Бэй не раз ссорился с инвесторами из-за дороговизны и сложности задуманных им сцен, и он удержался в своем кресле только благодаря поддержке Коннери, который был продюсером постановки.

Зачем смотреть: чтобы разузнать тайны Алькатраса

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

2. Красивые деревни красиво горят / Lepa sela lepo gore (1996)

Страна – Югославия | Режиссер – Срджан Драгоевич | Продолжительность – 115 минут

О чем: во время войны в Боснии и Герцеговине сербский солдат оказывается по другую сторону фронта от своего старого друга-бошняка

Если Эмир Кустурица в «Андерграунде» высказался по поводу всей югославской истории со времен Второй мировой войны, то Срджан Драгоевич в своей мощной драме сосредоточился на свежих предвоенных и военных событиях, расколовших Боснию и превративших друзей и соседей в злейших врагов. В основу ленты была положена журнальная публикация о реальных событиях, и ее автор Ваня Булич сам развернул свой текст в проникновенную трагедию с нотками веры в лучшее будущее. Картина стала блокбастером в Сербии, Черногории, Словении и Македонии, а вот западные фестивали ее отвергли, как «чересчур просербскую». Даром что лента всем сестрам раздавала по серьгам. В фильме снялись Драган Бьелогрлич, Никола Койо, Драган Максимович, Зоран Цвиянович, Милорад Мандич, Драган Петрович Пеле и Лиза Монкьюр.  

Факт

Фильм снимался, пока война еще шла, и съемочная группа питалась замороженными полуфабрикатами, потому что взять лучшую еду было негде.

Зачем смотреть: чтобы сродниться с братским народом

Бережно вспоминаем старое кино – 50 лучших фильмов 1996 года

1. Фарго / Fargo (1995)

Страны – Великобритания, США | Режиссеры – Джоэл Коэн, Итан Коэн | Продолжительность – 98 минут

О чем: отчаянно нуждающийся в деньгах провинциал организует похищение своей жены, чтобы получить выкуп от богатого тестя

После череды удачных киноманских картин братья Коэны выпустили свой первый шедевр – превосходный криминальный хит-кроссовер, которым могли насладиться и поклонники изящного независимого кино, и ценители увлекательных постановок. «Фарго» оставлял не у дел лишь фанатов ярких и громких блокбастеров, поскольку его действие развивалось на просторах холодной Миннесоты, а сюжет зижделся не на эффектах, а на трагикомичных злоключениях недотеп, которые пытались заполучить миллион долларов. Расследовать их преступления приходилось беременной начальнице полиции в исполнении Фрэнсис Макдорманд, которая удостоилась «Оскара». В свою очередь, Коэны получили сценарный «Оскар» и удостоились приза Каннского фестиваля за лучшую режиссуру. Вместе с Макдорманд в картине сыграли Уильям Х. Мэйси, Стив Бушеми, Петер Стормаре, Харви Преснелл, Ларри Бранденбург и Джон Кэрролл Линч.

Факт

Фильм снимался во время рекордно тёплой зимы, так что снег на экране обычно был искусственным.

Зачем смотреть: чтобы не связываться с неумехами

Заслуживающие по мнению редакции Hi-Fi.ru внимания полнометражные киноленты, снятые в 1995 году, представлены в этой подборке.

Борис Иванов

6 июня 2025 года