50 лучших фильмов 2005 года
Бэтмен в Городе грехов
Мы продолжаем рассказывать о кино 2000-х. 2005-й был отличным годом для любителей фантастики и фэнтези, а ценители комиксных блокбастеров тогда получили лучшие ленты этого жанра. Не опозорились и авторы военного кино. Какие картины мы имеем в виду? В нашем очередном хит-параде мы рассказываем о пятидесяти самых выдающихся, значимых и ярких кинофильмах 2005 года.

50. Шесть демонов Эмили Роуз / The Exorcism of Emily Rose (2005)
Страна – США | Режиссер – Скотт Дерриксон | Продолжительность – 119 минут
О чем: женщина-адвокат берется защищать священника, обвиняемого в гибели девушки, из которой святой отец пытался изгнать дьявола
Паранормальное кино часто с готовностью забывает, что в мире есть закон и порядок, и что полиция и суд постараются найти рациональное объяснение самым жутким и невероятным событиям. А ведь священник-экзорцист легко может оказаться на скамье подсудимых, если ритуал пойдет не по плану. Редкая в своем роде лента Скотта Дерриксона не игнорирует это обстоятельство, а ставит его в центр сюжета, соединяя вдумчивую судебную драму с религиозным фильмом ужасов вроде классического «Изгоняющего дьявола». В основу сюжета легла реальная история немецкой девушки Аннелизы Михель, которая в 1976 году умерла после многих месяцев бесплодного экзорцизма. В «Шести демонах Эмили Роуз» сыграли Лора Линни, Том Уилкинсон, Кэмпбелл Скотт, Дженнифер Карпентер, Колм Фиор, Джошуа Клоуз и Кеннет Уэлш.
Факт
Cкотт Дерриксон работал над картиной со своим старым другом-сценаристом Полом Харрисом Бордманом, потому что Дерриксон верит в Бога, а Бордман – нет. Режиссер хотел, чтобы в картине были представлены обе точки зрения.
Зачем смотреть: чтобы соизмерять светское и духовное

49. Сорокалетний девственник / The 40 Year Old Virgin (2005)
Страна – США | Режиссер – Джадд Апатоу | Продолжительность – 116 минут
О чем: работники магазина электроники узнают, что их коллега все еще девственник, и решают помочь ему стать «как все»
Джадд Апатоу начинал как эстрадный комик, потом переключился на сочинение и продюсирование комедий и, наконец, прославился как постановщик, когда почти в сорокалетнем возрасте снял «Сорокалетнего девственника». Лента создавалась под впечатлением от необычной комической харизмы Стива Карелла, идеально подходящего на роль застенчивого мужчины, который надолго застрял на этапе коллекционирования фигурок и видеоигр. Получившаяся в итоге добродушная и веселая секс-комедия помогла карьере и режиссера, и актера. Заодно лента запустила моду на «бромантические» ленты, где в центре повествования – комичная дружба взрослых мужчин. Хотя романтические сцены в фильме тоже были. Вместе с Кареллом снялись Кэтрин Кинер, Пол Радд, Романи Малко, Сет Роген, Элизабет Бэнкс, Лесли Манн, Джейн Линч и Кэт Деннингс.
Факт
Готовясь к роли, Карелл сбросил 13 кг. Апатоу изначально был против этого, но потом понял, что фильм станет душевнее, если будет понятно, что герой сохранил девственность из-за стеснительности, а не из-за неказистой внешности.
Зачем смотреть: чтобы никогда не терять надежду

48. Незваные гости / Wedding Crashers (2005)
Страна – США | Режиссер – Дэвид Добкин | Продолжительность – 119 минут
О чем: разбитные искатели романтических приключений проникают на свадьбу дочери министра финансов, и у них завязываются отношения с сестрами невесты
Во время учебы в колледже в столице США сценарист Боб Фишер обманом проникал на политические вечеринки, чтобы поесть на халяву. Много лет спустя он подарил свои старые стратагемы персонажам романтической секс-комедии, которые без спроса заявляются на свадьбы, чтобы соблазнить подружек невесты. Однако дочери крупного чиновника оказываются не из тех, кого легко забыть и от кого легко отделаться, и близость с ними перерастает в нечто большее, хотя парни ничего такого не планировали. Бойкая комедия для взрослых столь блестяще выступила в прокате, чтобы продюсеры бросились вкладываться в аналогичные ленты. Ведущая женская роль в «Незваных гостях» сделала австралийку Айлу Фишер голливудской звездой. Вместе с ней над фильмом работали Оуэн Уилсон, Винс Вон, Кристофер Уокен, Рэйчел Макадамс, Джейн Сеймур и Брэдли Купер.
Факт
Небезызвестный сенатор Джон Маккейн сыграл в фильме самого себя. Политика за это критиковали, потому что в прошлом консерватор обличал создателей секс-комедий.
Зачем смотреть: чтобы всегда быть открытым для любви

47. Спуск / The Descent (2005)
Страна – Великобритания | Режиссер – Нил Маршалл | Продолжительность – 99 минуты
О чем: шестеро эстремалок отправляются исследовать подземную пещеру и натыкаются на кровожадных слепых монстров
После того, как режиссер Нил Маршалл в своей дебютной картине «Псы-воины» столкнул британских солдат с шотландскими оборотнями, он выбрал для своего второго фильма более типичных для хоррора протагонистов – привлекательных женщин, которые не собирались проводить отпуск, отбиваясь от подземных чудовищ. Но так как их предводительница завела подруг в незнакомую систему пещер, не проверенную спелеологами, экстремальное приключение превратилось в безжалостную схватку за выживание. Лента получилась столь жуткой, гнетущей и запоминающейся, что ее приемы взяли на вооружение создатели нескольких позднейших кинохорроров и пугающих видеоигр. Главных героинь изобразили Шона МакДональд, Натали Джексон Мендоса, Алекс Рид, Саския Мюлдер, МайАнна Бёринг и Нора-Джейн Нун.
Факт
Съемки в реальных пещерах были бы слишком опасными, так что картина создавалась в двух десятках студийных декораций.
Зачем смотреть: чтобы с умом строить маршрут

46. Метод / El método (2005)
Страны – Испания, Аргентина, Италия | Режиссер – Марсело Пиньейро | Продолжительность – 115 минут
О чем: менеджеров, претендующих на важный пост в крупной компании, собирают в офисе, чтобы они схлестнулись в финальном испытании
В отличие от проектов вроде «Игры в кальмара», где бедные люди сражаются на потеху миллионеров, в камерном испанском психологическом триллере «Метод» испытанию подвергаются профессиональные менеджеры, которые хотят подняться выше по карьерной лестнице. Поэтому напряженная картина предлагает на выбор две равноценные интерпретации. Вы можете встать на сторону персонажей и посочувствовать людям, которых корпорации стараются превратить в монстров, готовых грызть друг другу глотки. Но вы также можете заметить, как далеки от народа герои фильма, которые выясняют отношения в высотке, пока у подножья небоскреба бушует антиглобалистский протест. Картина получила испанскую премию «Гойя» за лучший сценарий. В фильме сыграли Эдуардо Норьега, Найва Нимри, Эдуард Фернандес, Пабло Эчарри, Эрнесто Альтерио, Кармело Гомес, Адриана Осорес и Наталия Вербеке.
Факт
Уличные сцены картины снимались у стен небоскреба Torre Europa, который в 1985 году построили в финансовом квартале Мадрида.
Зачем смотреть: чтобы строить карьеру, не теряя голову

45. Босиком по мостовой / Barfuss (2005)
Страна – Германия | Режиссер – Тиль Швайгер | Продолжительность – 110 минут
О чем: великовозрастный разгильдяй из богатой семьи становится уборщиком в психиатрической клинике и сближается с инфантильной пациенткой
«Босиком по мостовой» лучше всего смотрится, если воспринимать его не как серьезное романтическое кино, а как трогательную современную сказку для взрослых. Да, герои фильма – не принц и принцесса, но это только на первый взгляд. Ведь персонаж Тиля Швайгера происходит из влиятельной семьи, а героиня Йоханны Вокалек выросла взаперти, как заколдованная царевна в башне, охраняемой драконом. Прошлое настолько их сломало, что парень не может удержаться ни на одной работе, а девушка вечно норовит покончить с собой, потому что она не приспособлена к реальному миру. Порознь они обречены. А вот вместе у них есть шанс – пусть даже такой же сказочный, как «жили они долго и счастливо». Фильм удостоился национальной премии «Бэмби» как лучшая германская картина 2005 года. Вместе со Швайгером и Вокалек снимались Надя Тиллер, Штеффен Винк, Михаэль Мендль, Александра Нелдель, Имоген Когге и Янине Кунце.
Факт
Фильм стал первой картиной Тиля Швайгера, которую он создал как сценарист, продюсер, режиссер и ведущий актер.
Зачем смотреть: чтобы найти свою «вторую половинку»

44. Тринадцать / 13 Tzameti (2005)
Страна – Франция | Режиссер – Гела Баблуани | Продолжительность – 93 минуты
О чем: живущий во Франции мигрант крадет конверт с предложением о работе и использует свой шанс, не зная, что речь идет об игре в «русскую рулетку»
Можно ли сделать отличное кино бездарным, если переснять его, увеличив бюджет, сделав картинку красивее и населив ленту колоритными звездами? В 2010 году работающий в Европе грузинский постановщик Гела Баблуани доказал, что это возможно, когда переснял для Голливуда свой малобюджетный триллер «Тринадцать». Оказалось, что, помимо напряженного сюжета без единой лишней сцены, секретом успеха картины 2005 года были сумрачное черно-белое изображение и почти полное отсутствие узнаваемых лиц в кадре (особенно для зрителей за пределами Франции). Ведь трудно сделать «русскую рулетку» по-настоящему драматичной, если зрители легко могут предугадать, кто из персонажей выйдет из игры в первом или втором раунде. Исходный фильм отлично приняли критики, и он удостоился наград в Венеции и на фестивале «Сандэнс». Главную роль сыграл брат режиссера Георгий Баблуани.
Факт
Гела Баблуани сейчас работает над биопиком «Молодой Сталин», где заглавную роль сыграет британец Космо Джарвис из сериала «Сёгун».
Зачем смотреть: чтобы не играть с судьбой

43. Кирпич / Brick (2005)
Страна – США | Режиссер – Райан Джонсон | Продолжительность – 110 минут
О чем: старшеклассник расследует смерть своей бывшей девушки, которая связалась с торговцами наркотиками
Когда творец извлекает штампы из сугубо взрослого жанра и прилагает их к повествованию о подростках, кино обычно получается не вполне серьезным – просто потому, что сочетание несочетаемого само по себе комично. Режиссер Райан Джонсон, однако, смог соединить несоединимое и создать полноценный неонуарный криминальный детектив в школьном антураже. Этот трюк удался, потому что преступность, к сожалению, не стареет, и старшеклассники начинают нарушать закон задолго до совершеннолетия. Особенно когда речь идет о торговле запретными препаратами… Дебютный эксперимент Джонсона привлек внимание влиятельных продюсеров и проложил постановщику дорогу к работе над «Звездными войнами». Роли в фильме получили Джозеф Гордон-Левитт, Нора Зеетнер, Лукас Хаас, Ноа Флайсс, Мэтью О’Лири, Эмили де Рэвин, Ноа Сеган, Ричард Раундтри и Миган Гуд.
Факт
Райан Джонсон написал сценарий «Кирпича» после окончания киношколы и шесть лет искал средства на постановку. В итоге, ленту оплатили его родители.
Зачем смотреть: чтобы зайти в преступные дебри

42. Три могилы / The Three Burials of Melquiades Estrada (2005)
Страны – США, Франция | Режиссер – Томми Ли Джонс | Продолжительность – 121 минута
О чем: техасский фермер, чьего работника-мексиканца случайно застрелил пограничник, заставляет парня выкопать тело и отвезти его в Мексику
Не нуждающийся в представлении французский режиссер и продюсер Люк Бессон, заметный мексиканский сценарист Гильермо Арриага (частый сотрудник Алехандро Иньярриту) и фактурный техасский актер Томми Ли Джонс, решившийся дебютировать в кинорежиссуре. Какое кино создала эта троица, когда собралась вместе? Нестандартный современный вестерн и пограничный роуд-муви, где соединились голливудская эстетика, латиноамериканский магический реализм, галльская причудливость и техасская атмосферность. Фильм получил два приза Каннского фестиваля: за лучшую ведущую мужскую роль и за лучший сценарий. Вторая награда досталась Арриаге, тогда как первую забрал домой Джонс. Вместе с ним в картине снимались Барри Пеппер, Хулио Седильо, Дуайт Йоакам, Дженьюэри Джонс, Мелисса Лео, Левон Хельм и Мэл Родригес.
Факт
Гильермо Арриага сочинил сценарий на испанском языке, и Джонс сам перевел его на английский.
Зачем смотреть: чтобы перейти границу миров

41. Дитя / L'enfant (2005)
Страны – Бельгия, Франция | Режиссеры – Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн | Продолжительность – 95 минут
О чем: когда у мелкого мошенника рождается сын, парень продает ребенка на черном рынке, потому что не собирается о нем заботиться
Братья Дарденн прославились как артхаусные постановщики, не дающие европейской элите забыть, что в их странах все еще есть социальные низы. Но если в ранних лентах бельгийцев в центре повествования были персонажи, заслуживающие сочувствия, то главным героем печальной и натуралистичной драмы «Дитя» стал человек, которого невозможно было оправдать. Молодой отец в фильме был настоящей «белокурой бестией», живущей в свое удовольствие и не способной до конца понять, в чем было его преступление, когда он сбагрил дитя торговцам. Правда, он пытался исправить свою «оплошность», но лишь потому, что его девушка пришла в ужас от его поступка, а не потому, что в нем проснулась совесть. И картина убеждала зрителей спросить себя, дефект ли это конкретного человека или проблема общества, прославляющего гедонизм. Фильм удостоился «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля и других международных наград. Основные роли исполнили Жереми Ренье и Дебора Франсуа.
Факт
Младенца в фильме играли 40 разных малышей, чтобы не было заметно, что картина снималась куда дальше, чем развивалось ее действие.
Зачем смотреть: чтобы ужаснуться чужим «тараканам»

40. Леденец / Hard Candy (2005)
Страна – США | Режиссер – Дэвид Слэйд | Продолжительность – 103 минуты
О чем: фотограф-педофил сталкивается с решительной девочкой-подростком, которая охотится на таких, как он
В минималистском хорроре Дэвида Слэйда никто внезапно не выпрыгивает из шкафов. Лента пробирает до глубины души благодаря жестокой психологической игре-пытке, которую главная героиня ведет с обездвиженным мужчиной. Он, конечно, мерзавец, но насколько? Сам он настаивает, что «всего лишь» делает соблазнительные фотографии и никому не желает зла. Девочка же уверяет, что может уличить его в более страшных преступлениях. И она готова на все, чтобы заставить педофила признать, кто он такой на самом деле… Это тот редкий случай, когда режиссер ждал от зрителей фильма ужасов, что они будут сочувствовать палачу, а не жертве. Заодно лента предлагала подумать, всегда ли сенсационные обвинения оказываются правдивыми. Картина сыграла ключевую роль в карьере Эллен Пейдж, которая изобразила главную героиню. Вторую ведущую роль получил Патрик Уилсон.
Факт
Продюсер Дэвид Хиггинс придумал сюжет «Леденца», когда прочел статью о японских школьницах, устраивавших засады на городских педофилов.
Зачем смотреть: чтобы не подменять суд и следствие

39. Хулиганы / Green Street (2005)
Страны – Великобритания, США | Режиссер – Лекси Александр | Продолжительность – 119 минут
О чем: исключенный из университета молодой американец приезжает к сестре в Лондон и включается в движение футбольных хулиганов
Что может привлечь парня в английский клуб футбольных фанатов, если он футбол не уважает, в Британии не родился и раньше учился в элитном Гарварде, а не дрался на городских улицах? Английский писатель Дуги Бримсон собаку съел, изучая и описывая национальную фанатскую культуру во всех возможных форматах, и снятая на основе его сценария криминальная драма «Хулиганы» стала культовым хитом. Правда, скорее за пределами Британии, потому что на родине картины зрителям не понравилось, что в центре повествования находился иностранец, и что у исполнителя второй главной роли Чарли Ханнэма был неубедительный лондонский акцент «кокни» (актер родился в Ньюкасле). Для зрителей же из России лента стала входным билетом в аутентичную хулиганскую культуру, со всеми ее соблазнами и рисками. Вместе с Ханнэмом в картине снялись Элайджа Вуд, Клэр Форлани, Марк Уоррен, Лео Грегори, Джефф Белл и Киран Бью.
Факт
В оригинале картина называется «Грин-стрит», потому что на этой лондонской улице находился домашний стадион команды West Ham United, за которую болеют герои.
Зачем смотреть: чтобы не влипать в опасные хобби

38. Тренер Картер / Coach Carter (2005)
Страна – США | Режиссер – Томас Картер | Продолжительность – 136 минут
О чем: тренер школьной баскетбольной команды настаивает, что его игроки должны не только забрасывать мячи, но и хорошо учиться
В Америке давно сложился культ школьного и университетского спорта. Победы на поле или на корте стали столь важны для престижа учебных заведений, что зачастую хорошим игрокам прощают любые выходки, и никого не волнует, чем они занимаются на уроках. Подразумевается, что по-настоящему талантливый спортсмен станет профи и сделает карьеру без знания наук. Но до прибыльных лиг добираются лишь немногие. А что делать остальным недоучкам с юниорскими кубками? Чтобы подчеркнуть, что спорт не должен быть заменой учебе, режиссер Томас Картер снял удачную спортивную драму, основанную на реальной истории тренера из Западной Калифорнии, который в конце 1990-х разъярил многих игроков и родителей, когда стал требовать от своих подопечных учебного прилежания. В картине сыграли Сэмюэл Л. Джексон, Роб Браун, Роберт Ричард, Рик Гонсалес, Нана Гбивонио, Энтвон Тэннер, Ченнинг Татум и Ашанти.
Факт
Прототип главного героя был нанят как консультант. Он присутствовал на съемках и добивался достоверности баскетбольных сцен.
Зачем смотреть: чтобы всегда иметь запасной план

37. Доброй ночи и удачи / Good Night, and Good Luck. (2005)
Страны – США, Великобритания, Франция, Япония | Режиссер – Джордж Клуни | Продолжительность – 93 минуты
О чем: в 1953 году популярнейший тележурналист Эдвард Марроу начинает критиковать сенатора Джозефа Маккарти и его «охоту на ведьм»
Как только Вторая мировая война сменилась «холодным» противостоянием супердержав, американские консерваторы бросились искать «пятую колонну» социалистов и коммунистов. Разумеется, в США были настоящие агенты СССР, и имена некоторых из них сейчас известны. Но «охотники на ведьм» под руководством сенатора Маккарти ополчались на всех, кого можно было хотя бы косвенно причислить к «красным». Бывший майор ВВС видел врагов повсюду, и он стал столь опасен, что у него появились непримиримые противники. Одним из них был политический журналист Эдвард Марроу, которого обожали миллионы зрителей. В 2005 году историческая драма Джорджа Клуни напомнила зрителям, как разгорелась война двух титанов, и как телевидение стало частью «сдержек и противовесов», ограничивавших политические амбиции. Основные роли в этой познавательной картине получили Дэвид Стрэтэйрн, Джордж Клуни, Роберт Дауни-младший, Патриша Кларксон, Джефф Дэниелс, Фрэнк Ланджелла, Тейт Донован, Алекс Борштейн, Рэй Уайз и Роберт Неппер.
Факт
Традиция завершать передачу словами «Доброй ночи и удачи» появилась у Марроу, когда он во время войны вел репортажи из Лондона. Поскольку город бомбили, британцы по вечерам желали друг другу удачи, не зная, кто доживет до утра.
Зачем смотреть: чтобы познакомиться с историей телевидения

36. 9 рота (2005)
Страны – Россия, Украина | Режиссер – Федор Бондарчук | Продолжительность – 139 минут
О чем: в 1988 году сибирские новобранцы попадают в парашютно-десантный полк и отправляются воевать в Афганистан
Как и можно было ожидать, самой спорной картиной 2005 года в России стала дебютная полнометражная лента Федора Бондарчука, вдохновленная реальным боем у высоты 3234 на афгано-пакистанской границе. Напомним, что тогда СССР пытался остановить поток моджахедов и вооружения из Пакистана, который спонсировался США. Когда фильм вышел, одни настаивали, что лента колоритно изобразила солдатскую жизнь и солдатский подвиг, другие утверждали, что картина чрезмерно сгустила краски и выставила советскую армию и войну в Афганистане в ложном свете, а третьи критиковали «9 роту» за очевидную художественную зависимость от голливудских лент о войне во Вьетнаме. Зато никто не мог отрицать, что фильм стал большим событием и нашим главным блокбастером 2005 года. Ленту удостоили множества национальных призов и выдвинули на «Оскар». Ключевые роли картины сыграли Федор Бондарчук, Алексей Чадов, Иван Кокорин, Артем Михалков, Константин Крюков, Артур Смольянинов, Михаил Пореченков, Ирина Рахманова, Алексей Серебряков и Михаил Ефремов.
Факт
Снимавшаяся в фильме ослица Люся из Ялтинского зоопарка некогда сыграла в «Кавказской пленнице», которая вышла в 1967 году. Обычно ослы живут не дольше 30 лет, но Люся оказалась исключением из правила.
Зачем смотреть: чтобы не забывать Афганскую войну

35. Цоци / Tsotsi (2005)
Страны – ЮАР, Великобритания | Режиссер – Гэвин Худ | Продолжительность – 95 минут
О чем: главарь уличной банды угоняет машину и пытается позаботиться о младенце, которого находит на заднем сидении
Крупнейший южноафриканский драматург Атол Фугард многие годы изучал мир своих темнокожих сограждан и налаживал культурные связи между англоязычными африканцами и теми, кто говорил на местных наречиях. Одной из вершин его творчества стал роман «Цоци», погрузивший читателей в жесткую, но не лишенную человечности жизнь мелких бандитов, которых кормят ноги и пистолеты. Книга была издана в 1980 году, еще в эпоху апартеида, а экранизировать ее удалось лишь в 2005 году, когда южноафриканский синтез культур окончательно выбрался из подполья. Стремительная криминальная драма, снятая белым режиссером Гэвином Худом с помощью почти исключительно темнокожей труппы, вышла столь яркой и фактурной, что удостоилась «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке. Ключевые роли в фильме исполнили Пресли Чвенайдаэ, Терри Фето, Кеннет Нкоси, Мотуси Магано, Зензо Нгкобе, Зоула, Рапулана Сейфемо и Намбита Мпумлвана.
Факт
Слово «цоци» в южноафриканском жаргоне значит «грабитель». Его можно сравнить со словом «вор» в нашем воровском арго.
Зачем смотреть: чтобы заглянуть в чужое бытие

34. Честь дракона / Tom yum goong (2005)
Страны – Таиланд, Австралия | Режиссер – Прачья Пинкаю | Продолжительность – 111 минут
О чем: выходец из семьи, которая с древних времен заботилась о королевских слонах, отправляется в Сидней, чтобы вернуть животных, украденных бандитами-браконьерами
После международного успеха тайского боевика «Онг Бак» его создатель Прачья Пинкаю и ведущий актер Тони Джа постарались превзойти самих себя в экшене, напоминавшем о давней связи тайской культуры со слонами. Тони Джа даже придумал новые приемы для своего стиля муай-тай, имитирующие нападающего и защищающегося слона. Когда стало известно, что Пинкаю работает над новой лентой, каскадеры со всего мира начали присылать его свои демо-ролики в надежде подраться в кадре с Тони Джа, и «Честь дракона» получилась куда более постановочно разнообразной, чем создававшийся исключительно тайцами «Онг Бак». Снятая одним дублем четырехминутная сцена, в которой главный герой пробивается сквозь бандитов в многоэтажном здании, считается одним из лучших фрагментов такого рода в истории кино. Сцена была слегка приправлена компьютерной графикой, но в основном это «чистая» работа звезды и каскадеров.
Факт
Упомянутая выше четыреминутная непрерывная сцена потребовала пяти полных дублей, не говоря уже о быстрых фиаско.
Зачем смотреть: чтобы стоять на страже национального достояния

33. Предложение / The Proposition (2005)
Страны – Австралия, Великобритания | Режиссер – Джон Хиллкоут | Продолжительность – 104 минуты
О чем: в конце XIX века полиция ловит братьев-бандитов и обещает свободу, если один из них найдет и прикончит своего старшего брата, которого обвиняют в нескольких убийствах
«Предложение» так и хочется называть «вестерном», хотя действие ленты развивается в захолустье Австралии, а не на Диком Западе. Нравы в фильме тоже не такие, как в классических вестернах, где персонажи придерживались определенных моральных норм, даже если были прожженными бандитами. Картина Джона Хиллкоута столь безжалостна и бескомпромиссна, что она лучше передает реальную жестокость культуры фронтира, чем причесанные голливудские ленты, прославляющие ковбоев и индейцев. Вместо индейцев в «Предложении» есть аборигены, которые не менее суровы, чем «бледнолицые» бандиты и охотящиеся врагов Короны полицейские рейнджеры. Сценарий фильма сочинил знаменитый австралийский рокер Ник Кейв. Картина претендовала на высшие награды национальной премии AACTA и удостоилась статуэток за дизайн и операторскую работу, а также приза Венецианского фестиваля. В «Предложении» снялись Гай Пирс, Рэй Уинстон, Дэнни Хьюстон, Джон Хёрт, Дэвид Уэнэм, Эмили Уотсон, Ричард Уилсон и Ноа Тейлор.
Факт
Британец Рэй Уинстоун готовился к сьемкам в австралийских пустошах, отдыхая в Дубае. По его словам, солнце в Австралии оказалось еще более жарким.
Зачем смотреть: чтобы посетить забытый фронтир

32. Переступить черту / Walk the Line (2005)
Страна – США | Режиссер – Джеймс Мэнголд | Продолжительность – 136 минут
О чем: женатый кантри-музыкант влюбляется в коллегу, с которой знакомится во время турне
Звездные браки печально славятся недолговечностью. Ведь ничто не мешает знаменитостям сходиться и расходиться так часто, как им заблагорассудится. Поэтому любой такой брак, который продержался «пока смерть не разлучит нас», заслуживает биопика. Легенды кантри Джонни Кэш и Джун Картер прожили вместе с конца 1960-х до 2003 года, когда оба ушли в мир иной. Как родилась любовь, которая выдержала три десятилетия постоянных испытаний? Музыкальный биопик «Переступить черту» так убедительно поведал эту романтическую сагу, что принес «Оскар» Риз Уизерспун в роли Джун и номинацию на «Оскар» Хоакину Фениксу в роли Джонни. Прокатные сборы ленты были великолепными для кино ее жанра. Вместе с ведущими звездами в картине засветились Джиннифер Гудвин, Роберт Патрик, Даллас Робертс, Дэн Джон Миллер, Ларри Бэгби, Шелби Линн.
Факт
Феникс и Уизерспун сами сыграли и спели песни своих персонажей. Для этого актер научился играть на гитаре, а актриса – на автоарфе.
Зачем смотреть: чтобы поверить в большую любовь

31. Жмурки (2005)
Страна – Россия | Режиссер – Алексей Балабанов | Продолжительность – 111 минута
О чем: в середине 1990-х двое бандитов из Нижнего Новгорода влипают в разборку из-за нарколаборатории
«Жмурки» Алексея Балабанова разительно отличались от предшествующих лент постановщика, потому что тот впервые в жизни согласился работать с чужим сценарием. Автор-дебютант Стас Мохначев сочинил кроваво-ироничную криминальную комедию об эпохе, которая к тому времени уже отошла в прошлое. «Жмурки» стали для их создателей и зрителей веселым прощанием с 1990-ми и тем скорбным пафосом, с которым то время изображалось в лентах вроде «Бумера». Основным источником вдохновения для авторов картины были фильмы Гая Ричи, и «Жмурки» получились достаточно смешными и бойкими, чтобы разойтись на цитаты и мемы. Особенно меметичным оказался Григорий Сиятвинда в роли бандита по кличке Баклажан, настаивающего, что он родился в России, а не приехал из Эфиопии. Также в фильме сыграли Алексей Панин, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Анатолий Журавлев, Гарик Сукачев, Алексей Серебряков и Андрей Панин.
Факт
Картина в самом деле снималась в Нижнем Новгороде, и в ней можно заметить некоторые городские достопримечательности.
Зачем смотреть: чтобы помахать рукой плачевному прошлому

30. Мемуары гейши / Memoirs of a Geisha (2005)
Страна – США | Режиссер – Роб Маршалл | Продолжительность – 145 минут
О чем: в 1929 году японский бедняк продает дочь в салон для гейш, и девочка вырастает в замкнутом мире, среди товарок по несчастью
В 2003 году создателям «Последнего самурая» еще нужен был Том Круз, чтобы выпустить кино о Японии XIX века. Всего два года спустя постановщик «Чикаго» Роб Маршалл обошелся без голливудских звезд, когда создавал элегантную мелодраму об экзотической культуре, древней традиции и женщинах, не представляющих жизнь без строгой иерархии и ритуалов. При этом «Мемуары гейши» снимались не для японцев. Те были в ярости от того, что ключевые роли получили китаянки. Китайцы, которые все еще не простили японцам военные преступления, тоже были не в восторге, когда увидели своих знаменитостей в японских ролях. Лента, основанная на американской книге, создавалась для западных зрительниц, интересующихся женской долей в других уголках Земли. И, судя по сборам, фильм нашел аудиторию не только в Штатах. В «Мемуарах гейши» снялись Чжан Цзыи, Мишель Йео, Гун Ли, Кэн Ватанабэ, Каори Момои, Юки Кудо, Судзука Ого, Кодзи Якусё, Кэри-Хироюки Тагава и Мако.
Факт
Нынешний Киото выглядит слишком современно, чтобы в нем снимать кино о старой Японии, и «Мемуары гейши» создавались в огромной американской декорации под открытым небом.
Зачем смотреть: чтобы погрузиться в чужую культуру

29. Поцелуй навылет / Kiss Kiss Bang Bang (2005)
Страна – США | Режиссер – Шейн Блэк | Продолжительность – 103 минуты
О чем: незадачливого вора принимают за актера, и он попадает в Голливуд, где сотрудничает с частным сыщиком, чтобы лучше подготовиться к роли
В начале работы над «Поцелуем навылет» сценарист «Смертельного оружия» и «Последнего бойскаута» Шейн Блэк хотел выйти из зоны комфорта и сочинить романтическую комедию. Однако у него ничего не вышло, и он вернулся в мир «мужского» кино – чтобы придумать эксцентричную, почти что сатирическую детективную комедию, жонглирующую штампами классического голливудского нуара. Чем лучше вы знаете этот жанр, тем больше удовольствия вы получите от того, как Блэк с ним играет. Вероятно, поэтому в Америке «Поцелуй навылет» ценят выше, чем в России, где только настоящие киноманы ориентируются в американских фильмах 1940-х. Впрочем, не нужно быть экспертом, чтобы по достоинству оценить комичные злоключения героев и игру Роберта Дауни-младшего и Вэла Килмера. Также над фильмом работали Мишель Монахэн, Корбин Бернсен, Дэш Майок, Ларри Миллер, Рокмонд Данбар, Шаннин Соссамон и Анджела Линдвэлл.
Факт
Режиссеру Джону Фавро так понравился Дауни-младший в «Поцелуе навылет», что он предложил актеру главную роль в «Железном Человеке».
Зачем смотреть: чтобы не удивляться сюрпризам судьбы

28. S.P.L. Звезды судьбы / Saat po long (2005)
Страна – Гонконг | Режиссер – Уилсон Ип | Продолжительность – 93 минуты
О чем: умирающий от рака инспектор полиции решает перед смертью во что бы то ни стало посадить могущественного гангстера
Донни Йен и Саммо Хун хотели поработать вместе с конца 1980-х. Но оба были так заняты своими многочисленными сольными проектами, что гонконгские суперзвезды встретились в кадре лишь в 2005 году. Причем в фильме, который задумывался как полицейская драма, а не как боевик. Когда главная роль досталась Донни Йену, он убедил других создателей ленты добавить в сюжет экшен-сцены. Так мастерски разыгранная картина об одержимых и властных людях, чье противостояние становится угрозой для их коллег, подельников и случайных прохожих, обрела новое измерение и стала современной иконой жанра. Вместе с Йеном и Хуном в ней снялись такие китайские знаменитости, как Саймон Ям и будущий герой блокбастеров «Блуждающая Земля» и «Война волков» Джеки У. Картина удостоилась двух сиквелов, уже без участия Хуна.
Факт
«Sha Po Lang» – китайское название ярких звезд Полис, Бенетнаш и Дубхе, которые с древних времен используются в восточной астрологии.
Зачем смотреть: чтобы открыть суперсозвездие

27. Матч поинт / Match Point (2005)
Страны – США, Великобритания | Режиссер – Вуди Аллен | Продолжительность – 124 минуты
О чем: инструктор по теннису в клубе для лондонской элиты одновременно заводит романы с сестрой и девушкой своего нового богатого друга
Если в 1980-х и 1990-х Вуди Аллен преимущественно снимал фильмы с самим собой в главной роли, то после фиаско «Проклятия нефритового скорпиона» в 2001 году стареющий постановщик осознал, что пора делать ставку на молодых и привлекательных звезд. Так в его фильмографии появились ленты вроде сексапильного мелодраматичного триллера «Матч поинт», где молодость и привлекательность оказываются источником соблазнов и двигателем сюжета. Главный герой картины столь притягателен для женщин, что не только внедряется в высшее общество с помощью отношений с женщиной из влиятельной семьи, но и ставит свое будущее под угрозу из-за тайной близости с актрисой, у которой на него свои виды. Поступит ли бывший спортсмен как настоящий мужчина или как настоящий негодяй?.. Лента отлично прошла в прокате, и Аллен удостоился номинации на «Оскар» за ее сценарий. Основные роли в фильме исполнили Джонатан Риз Майерс, Скарлетт Йоханссон, Эмили Мортимер, Брайан Кокс, Мэттью Гуд, Пенелопа Уилтон, Юэн Бремнер и Джеймс Несбитт.
Факт
Лента задумывалась как кино об американской элите. Аллен перенес действие в Лондон, потому что получил выгодное предложение от британских продюсеров.
Зачем смотреть: чтобы всегда играть по правилам

26. Чарли и шоколадная фабрика / Charlie and the Chocolate Factory (2005)
Страна – США | Режиссер – Тим Бертон | Продолжительность – 115 минут
О чем: маленький мальчик из бедной семьи находит в шоколадной упаковке билет, который позволяет ему посетить чудесную конфетную фабрику
Когда британский писатель Роальд Даль был маленьким, в Англии бушевали конфетные войны между крупнейшими производителями. Те постоянно устраивали рекламные кампании и подсылали друг к другу шпионов, чтобы выведать новые рецепты. Мальчик был в восторге от этих событий, и они так крепко ему запомнились, что десятилетия спустя Даль сочинил сказочную повесть об экскурсии по поразительной фабрике с настоящей шоколадной рекой. «Чарли и шоколадная фабрика» стала любимицей американских малышей, и в 2005 году Тим Бертон создал ее экранизацию для нового поколения зрителей, которые не считали классическую киноверсию 1971 года «достаточно волшебной». Взрослые, напротив, защищали кино своего детства. Но время нельзя было повернуть вспять, и фильм Бертона стал эталоном для зумеров. В картине сыграли Джонни Депп, Фредди Хаймор, Хелена Бонем Картер, Ноа Тейлор, Дип Рой, Дэвид Келли, Аннасофия Робб, Кристофер Ли, Адам Годли и Мисси Пайл.
Факт
The Willy Wonka Candy Company – реальный конфетный бренд, созданный в честь выхода фильма 1971 года. Сейчас он принадлежит компании Ferrero.
Зачем смотреть: чтобы на всю жизнь налюбоваться сладостями

25. Царство небесное / Kingdom of Heaven (2005)
Страны – США, Великобритания, Германия | Режиссер – Ридли Скотт | Продолжительность – 145 минут
О чем: молодой крестоносец прибывает в Иерусалим, чтобы защитить его от армии султана Саладина
В 2005 году эпическую ленту Ридли Скотта лучше приняли на Ближнем Востоке, чем на Западе. Когда солдаты НАТО сражались в Афганистане и Ираке, их соотечественники не хотели вспоминать, чем закончились отлично начавшиеся крестовые походы. Кроме того, картина вышла в прокат в сокращенном монтаже, созданном под давлением маркетологов и боссов студии Fox, и чувствовалось, что под нож пошли значимые сцены, без которых фильм был неполным. К счастью, Скотт смог выпустить режиссерскую версию всего через несколько месяцев после премьеры, и оказалось, что «Царство небесное» – мощное кино, где есть место и для человеческой драмы, и для средневекового экшена, и для исторического экскурса, и для обсуждений веры в Бога, неизбежных на стыке христианства и ислама. Ключевые роли в фильме исполнили Орландо Блум, Ева Грин, Мартон Чокаш, Дэвид Тьюлис, Гассан Массуд, Лиам Нисон, Джереми Айронс, Эдвард Нортон, Брендан Глисон и Александр Сиддиг.
Факт
Поскольку средневековые рыцари сражались под личными флагами, для фильма было пошито 650 уникальных знамен, каждое в двух экземплярах. Бутафоры потратили 250 тысяч долларов на эту часть постановки.
Зачем смотреть: чтобы отправить крестоносцев восвояси

24. Выборы / Hak se wui (2005)
Страна – Гонконг | Режиссер – Джонни То | Продолжительность – 101 минута
О чем: когда влиятельная гонконгская «триада» выбирает нового главаря, проигравший кандидат объявляет, что не согласен с решением старейшин
Когда в криминальную группировку входят десятки тысяч человек, простые методы управления перестают работать. Организация становится запутанной, а со сложностью приходят политические игры, которые неизбежно оказываются кровавыми. В немного ироничной криминальной ленте прославленного гонконгца Джонни То разборки восточных мафиози заходят так далеко, что начинают напоминать реальную демократическую политику. Но только без ширмы благопристойности, которой политики прикрывают свои преступные интриги. Ведь гангстеру не нужно действовать через посредников. Он сам может проломить голову конкуренту… Картина успешно прошла в прокате и удостоилась национальных призов за режиссуру, сценарий, актерскую игру. Ключевые роли в фильме получили Саймон Ям, Тони Люн Ка-Фай, Луис Ку, Ник Чун, Гордон Лам, Эдди Чун и Лам Сует.
Факт
Словом «триада» обычно называют китайские банды за пределами материкового Китая. В КНР гангстеры объединяются в «черные сообщества».
Зачем смотреть: чтобы выбирать с умом

23. Самый быстрый Indian / The World's Fastest Indian (2005)
Страна – Новая Зеландия | Режиссер – Роджер Дональдсон | Продолжительность – 127 минут
О чем: в 1967 году пожилой новозеландец приезжает в США, чтобы установить рекорд скорости на модифицированном раритетном мотоцикле
Берт Монро был достаточно стар, чтобы стать свидетелем первого появления в Новой Зеландии автомобилей и мотоциклов. В 1920-м он купил американский мотоцикл Indian Scout с предельной скоростью в 58 миль/ч и десятилетиями лично его совершенствовал, ставя все новые национальные рекорды. В итоге, Монро выжал из раритета 201 милю в час и не установил мировой рекорд для мотоциклов с малолитражными двигателями. Как истый старомодный новозеландец, автолюбитель отличался обаянием и радушием, и режиссер Роджер Дональдсон в начале 1970-х с удовольствием снял документальную зарисовку о человеке, который мог где угодно найти друзей. Два десятилетия спустя постановщик выпустил одухотворенное художественное кино о том, что никогда не поздно воплотить мечту и прославиться на весь мир. В фильме снялись Энтони Хопкинс, Аарон Мерфи, Крис Уильямс, Дайан Лэдд, Кристофер Лоуфорд, Брюс Гринвуд, Уильям Лаккинг и Уолтон Гоггинс.
Факт
По словам Энтони Хопкинса, ему было очень просто и приятно играть Берта Монро, потому что у него самого почти такой же характер, как у легенды мотоспорта.
Зачем смотреть: чтобы прокатиться с ветерком

22. Война миров / War of the Worlds (2005)
Страна – США | Режиссер – Стивен Спилберг | Продолжительность – 116 минут
О чем: разведенный крановщик пытается спасти свою семью, когда Землю атакуют пришельцы на огромных боевых машинах-треногах
Основатель научной фантастики Герберт Уэллс подложил своим экранизаторам большую свинью, когда написал в «Войне миров», что армию марсиан невозможно победить, и что пришельцы гибнут из-за отсутствия иммунитета к земным микробам. Как снимать голливудский фантастический блокбастер без героя, который одерживает победы? Стивен Спилберг и Том Круз попытались решить эту головоломку, и они заказали сценаристам кино, где и природа делает свое дело, и главный герой – простой работяга без военной подготовки – получает шанс проявить мужество и дать пришельцам отпор. Не все приняли такое изменение оригинала (не говоря уже о переносе действия в наши дни), но в основном зрителям фильм понравился, и «Война миров» стала одним из главных прокатных хитов года. Вместе с Крузом роли в блокбастере получили Дакота Фаннинг, Миранда Отто, Джастин Чатвин, Тим Роббинс и Рик Гонсалес.
Факт
После завершения «Войны миров» Спилберг зарекся работать с Крузом, потому что тот пытался обратить режиссера в свою саентологическую веру.
Зачем смотреть: чтобы навостриться выживать в кризис

21. Сочувствие госпоже Месть / Chinjeolhan Geumjassi (2005)
Страна – Южная Корея | Режиссер – Пак Чхан-ук | Продолжительность – 115 минут
О чем: молодая женщина выходит из тюрьмы после долгого заключения и мстит тому, чей грех она вынужденно взяла на себя
В «трилогии мести» южнокорейского постановщика Пак Чхан-ука заключительная лента считается самой слабой – но лишь в сравнении с ее потрясающими предшественницами «Сочувствие господину Месть» и «Олдбой». «Сочувствие госпоже Месть» не предлагает изощренный сюжет с множеством сюрпризов. Повествование картины сравнительно прямолинейно, потому что это предложение зрителю вместе с режиссером задуматься о духовном пути женщины, которая превращает себя в полноценную преступницу после того, как провела 13 лет за решеткой за злодейство, которого не совершала. Пока публика осмысляла моральное уравнение фильма, постановщик впечатлял аудиторию отточенным и исключительно красивым визуальным рядом с оттенком сюрреализма. В картине сыграли Ли Ён-э, Чхве Мин-щик, Ким Щи-ху, Квон Е-ён, Нам Ир-у, Ким Бён-ок, О Даль-су и Ли Сын-щин.
Факт
Пак Чхан-ук поначалу хотел снять кино о женщине бальзаковского возраста, но потом счел, что такая лента будет слишком похожа на голливудскую картину «Глория» 1980 года.
Зачем смотреть: чтобы выбрать между местью и душой

20. Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005)
Страны – Великобритания, США | Режиссер – Эндрю Адамсон | Продолжительность – 143 минуты
О чем: в 1940 году английские дети находят шкаф, задняя стенка которого оказывается проходом в волшебный мир, захваченный зловещей ведьмой
Как мы теперь знаем, продюсеры «Хроник Нарнии» не смогли повторить успех «поттерианы» и перенести на экран весь фэнтези-цикл Клайва Льюиса, близкого друга Толкина и мастера христианской словесности. Зато они сильно начали, удачно экранизировав первую книгу эпопеи, где два брата и две сестры оказываются в мире говорящих животных и мифических монстров и сталкиваются с ведьмой, которая олицетворяет Сатану, и величественным львом, который олицетворяет Иисуса. Впрочем, Льюис достаточно уважительно относился к Библии, чтобы не пытаться продавать ее в фэнтези-обертке, и потому приключения героев достаточно оригинальны и увлекательны для сказочного блокбастера. Из-за обилия компьютерных эффектов постановку ленты поручили Эндрю Адамсону, соавтору «Шрэка» и «Шрэка 2». Ключевые роли в фильме исполнили Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Уильям Моусли, Анна Попплуэлл, Тильда Суинтон, Джеймс Макэвой, Джим Бродбент, Киран Шах и Джеймс Космо.
Факт
Джорджи Хенли в год съемок терпеть не могла чай, потому девочке в сцене чаепития наливали горячий шоколад.
Зачем смотреть: чтобы заселиться в волшебный край

19. Мюнхен / Munich (2005)
Страны – США, Канада | Режиссер – Стивен Спилберг | Продолжительность – 164 минуты
О чем: после убийства террористами израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене агент «Моссада» собирает отряд для уничтожения преступников
Постановщик «Списка Шиндлера» снял кино, которое вызвало гневные отповеди израильских властей и их американских лоббистов? Трудно поверить, но это так. Едва ли не самый «неспилберговский» фильм мэтра семейных блокбастеров, политический триллер «Мюнхен» изобразил еврейских охотников на убийц как террористов на службе государства. Конечно, ими движет иная идеология, и у них есть моральное право на гнев. Но их методы столь же преступны, как методы их противников, и с каждым шагом они все глубже погружаются в трясину паранойи, которая обуревает матерых преступников и двойных агентов. Если вспомнить, что лента создавалась в разгар войн в Афганистане и Ираке, то легко понять, что Спилберг завуалированно высказался и о собственной стране. Картину высоко оценили критики и зрители, и она удостоилась пяти номинаций на «Оскар». Основные роли в фильме получили Эрик Бана, Дэниэл Крэйг, Киран Хайндс, Матьё Кассовиц, Ханнс Цишлер, Айелет Зурер и Джеффри Раш.
Факт
Американо-израильский актер Гури Вайнберг сыграл своего отца Моше Вайнберга – тренера сборной, расстрелянной террористами.
Зачем смотреть: чтобы не опускаться до уровня преступников

18. Гарри Поттер и Кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire (2005)
Страны – Великобритания, США | Режиссер – Майк Ньюэлл | Продолжительность – 157 минут
О чем: Гарри Поттер вынужден участвовать в опасном соревновании с учениками из других школ волшебства
Для «поттерианы» Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Кубок огня» стал рубежной книгой. К четвертому роману заглавный герой и его друзья достаточно выросли, чтобы превратиться из детей в подростков, которые впервые влюбляются и открывают мир далеко за пределами родительских домов и школьных стен. Это был новый вызов для экранизаторов цикла и для юных актеров, и он был дополнительно осложнен огромным объемом книги. Поскольку студия Warner отказалась разбивать «Кубок огня» на две серии, новому режиссеру цикла Майку Ньюэллу пришлось свести раскидистое повествование к основному сюжету и убедить поклонников «поттерианы», что даже усеченный «Кубок огня» – достойная очередная глава киноцикла. Не все фанаты приняли такую экранизацию, но преданных ценителей оказалось достаточно, чтобы картина стала главным прокатным хитом года и удостоилась высоких оценок. Основные роли исполнили Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Брендан Глисон, Алан Рикман, Майкл Гэмбон, Рэйф Файнс, Роберт Паттинсон, Робби Колтрейн и Мэгги Смит.
Факт
Одним из претендентов на роль Седрика Диггори, которую в итоге сыграл Роберт Паттинсон, был Генри Кавилл, будущий Супермен.
Зачем смотреть: чтобы отпраздновать возмужание Поттера

17. Оправданная жестокость / A History of Violence (2005)
Страны – США, Канада, Германия | Режиссер – Дэвид Кроненберг | Продолжительность – 96 минут
О чем: владелец закусочной из маленького городка дает отпор бандитам, после чего выясняется, что мужчина – бывший гангстер, давно сменивший имя и занятие
Для поклонников боевиков нет ничего удивительного в истории о «завязавшем» киллере, который вновь начинает убивать, когда прошлое его догоняет. Почему легендарный канадец Дэвид Кроненберг положил столь шаблонный зачин в основу своего кино? Потому что «Оправданная жестокость» лишь кажется экшен-триллером. В основе своей это психологическая и даже отчасти социальная драма, исследующая отношения человечества с насилием. Так, когда центральный персонаж убивает бандитов, пытавшихся ограбить его заведение, он становится местным героем. Но мнение людей меняется, когда всплывает его прошлое, объясняющее, как тихий семьянин навострился убивать. А если бы он был, например, ветераном Вьетнама или тайным агентом? Изменилось бы отношение тогда? И как теперь должен его сын-подросток реагировать на отцовские нравоучения о том, что нельзя пускать в ход кулаки? Вместо того, чтобы восхищаться пальбой и мордобитием, картина ставит не самые удобные вопросы, и многие критики сочли, что это сделало «Оправданную жестокость» одним из лучших фильмов года. Сценарий ленты удостоился номинации на «Оскар». В фильме снялись Вигго Мортенсен, Мария Белло, Эд Харрис, Уильям Хёрт, Эштон Холмс, Питер Макнил и Стивен Макхэтти.
Факт
Фильм стал последним заметным голливудским проектом, который был выпущен на видеокассетах.
Зачем смотреть: чтобы осмыслить дилеммы насилия

16. Константин: Повелитель тьмы / Constantine (2005)
Страна – США | Режиссер – Фрэнсис Лоуренс | Продолжительность – 121 минута
О чем: опытный экзорцист и медиум помогает сотруднице полиции, которая расследует гибель своей сестры, якобы покончившей с собой из-за потусторонних видений
При всем уважении к Киану Ривзу мы считаем, что британец Мэтт Райан куда точнее воплотил образ циничного сыщика-оккультиста Джона Константина из комиксной вселенной DC Comics, когда сыграл его в телесериалах «Константин», «Стрела» и «Легенды завтрашнего дня». Однако именно Ривз благодаря режиссеру Френсису Лоуренсу первым представил зрителям могущественного экзорциста, который с детства привык жить между раем, адом и Землей и решать проблемы существ из всех трех миров. В триллере «Константин: Повелитель тьмы» заглавный герой противостоял сыну самого Люцифера, когда тот пытался создать свое царство среди людей. Фильм стал культовым хитом для зрителей, обожающих паранормальные приключения. Вместе с Ривзом в картине сыграли Рэйчел Вайс, Шайа ЛаБаф, Джимон Хонсу, Макс Бейкер, Прюитт Тэйлор Винс, Гэвин Россдэйл, Тильда Суинтон и Петер Стормаре.
Факт
Использованный в фильме бутафорский нацистский флаг после съемок не сдали в архив, а уничтожили, чтобы он не попал в руки неонацистов.
Зачем смотреть: чтобы услышать голос Небес

15. Капоте / Capote (2005)
Страны – США, Канада | Режиссер – Беннетт Миллер | Продолжительность – 114 минут
О чем: известный автор берется написать книгу о реальном бессмысленном убийстве целой семьи и неожиданно сближается с одним из преступников
Вышедший в 1966 году документальный криминальный роман «Хладнокровное убийство» сделал его создателя Трумана Капоте основателем нового литературного жанра. Однако он также морально опустошил писателя, и проживший еще много лет Капоте больше не выпустил ни одной законченной книги. Автора мучила совесть из-за того, что он сдружился с молодым и раскаивающимся убийцей, чтобы влезть к нему в голову, но так и не попытался помочь его апелляции, потому что Капоте нужна была казнь как финальная точка романа. Вместо того, чтобы снять обычный биопик об известном человеке, режиссер-дебютант Беннет Миллер построил ленту как пристальное исследование конфликта между творчеством и человечностью, и «Капоте» удостоился пяти номинаций на «Оскар», одна из которых обернулась статуэткой для исполнителя главной роли Филипа Сеймура Хоффмана. Также в фильме засветились Кэтрин Кинер, Клифтон Коллинз-младший, Крис Купер, Боб Балабан, Брюс Гринвуд, Эми Райан и Марк Пеллегрино.
Факт
Труман Капоте с детства дружил с будущей писательницей Харпер Ли, автором хрестоматийного романа «Убить пересмешника». Она защищала щуплого одноклассника от школьных задир.
Зачем смотреть: чтобы задуматься, как далеко может зайти журналист

14. Последние дни Софии Шолль / Sophie Scholl – Die letzten Tage (2005)
Страна – Германия | Режиссер – Марк Ротемунд | Продолжительность – 120 минут
О чем: в феврале 1943 года мюнхенское гестапо арестовывает студентку, которую обвиняют в распространении антинацистских листовок
София Шолль не действовала в одиночку. Она была частью маленькой антифашистской организации «Белая роза», и ее судили вместе с ее товарищами, как заговорщицу. После войны все казненные члены «Белой розы» прославились, и София Шолль стала их символом – как привлекательная молодая женщина и как страстная участница судилища, которая пыталась высказываться, даже когда ей затыкали рот. Поэтому выпущенный в 2005 году пронзительный биопик называется «Последние дни Софии Шолль» и концентрируется на ее подвиге, хотя и не забывает соратников девушки. Исполнительница заглавной роли Юлия Йенч удостоилась «Серебряного медведя» Берлинского фестиваля и других престижных наград, а картина в целом была выдвинула Германией на «Оскар». Также в фильме снялись Александер Хельд, Фабиан Хинрихс, Йоханна Гастдорф, Андре Хеннике, Флориан Штеттер, Максимилиан Брюкнер и Йоханнес Зум.
Факт
Участник «Белой розы» Александр Шморель канонизирован как русский православный святой, потому что вырос в семье беженцев из Советской России и получил православное воспитание (его мать и няня были русскими).
Зачем смотреть: чтобы вдохновиться чужим мужеством

13. Здесь курят / Thank You for Smoking (2005)
Страна – США | Режиссер – Джейсон Райтман | Продолжительность – 92 минуты
О чем: лоббист табачных компаний отстаивает право своих нанимателей продавать сигареты, несмотря на опасность для здоровья
Где оканчивается обязанность государства запрещать все, что вредно, и начинается право взрослых людей выбирать, что им есть, пить, курить? Это богатая тема для серьезных дискуссий, но куда чаще она используется демагогами, которых нанимают, чтобы они наводили тень на плетень. В мрачноватой сатирической ленте «Здесь курят», основанной на одноименном романе Кристофера Бакли, главный герой страстно и умело отстаивает право на курение, потому что обслуживает крупные корпорации, которые еще не решились перестать продавать сигареты. Картина высмеивает как «торговцев смертью» вроде ушлого лоббиста, так и тех, кто сражается по другую сторону баррикад, но при этом страдает от фарисейства или откровенно перегибает палку. Лента получилась не столь «кусачей», как книга Бакли, но все же достаточно удачной, чтобы запомниться публике и удостоиться высоких оценок. Ключевых персонажей фильма сыграли Аарон Экхарт, Мария Белло, Камерон Брайт, Дж. К. Симмонс, Уильям Х. Мэйси, Роберт Дювалл, Адам Броди, Сэм Эллиотт и Кэти Холмс.
Факт
Чтобы залучить известных актеров на основные роли, Райтман написал каждому из них личное письмо, объясняющее, почему звезде стоит согласиться на съемки.
Зачем смотреть: чтобы не путать дискуссию с демагогией

12. Кинг Конг / King Kong (2005)
Страны – США, Новая Зеландия | Режиссер – Питер Джексон | Продолжительность – 187 минут
О чем: во время Великой депрессии американская съемочная группа прибывает на остров в Индийском океане и натыкается на исполинскую гориллу
В довоенном западном приключенческом кино часто появлялись гориллы, олицетворявшие дикую, необузданную природу. Сейчас те картины прочно забыли – за исключением «Кинг Конга», который стал вечной классикой. Гигантская обезьяна, привезенная с далекого острова и вырвавшаяся на свободу в каменных джунглях Нью-Йорка, раз и навсегда покорила зрительские сердца. Но, чем дальше уходила в прошлое картина 1933 года, тем труднее было принимать всерьез ее кукольные спецэффекты. Поэтому в 1976 году картину переснял режиссер Джон Гиллермин, а в 2005 году своего «Кинг Конга» для ценителей выразительной компьютерной графики выпустил Питер Джексон, постановщик «Властелина колец». Режиссер с фанатским энтузиазмом воссоздал классическую постановку, и благодарные зрители сделали ленту одним из главных прокатных хитов года. Заглавного персонажа изобразил Энди Серкис. Человеческие роли получили Наоми Уоттс, Эдриан Броуди, Джек Блэк, Томас Кречман, Колин Хэнкс, Джейми Белл, Кайл Чендлер и Эван Парк.
Факт
Точную компьютерную модель небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг создали за 18 месяцев, тогда как строительство здания заняло всего 14 месяцев.
Зачем смотреть: чтобы сродниться с монстром

11. Добро пожаловать в Тонмакколь / Welkeom tu Dongmakgol (2005)
Страна – Южная Корея | Режиссер – Пак Пэ-джон | Продолжительность – 92 минуты
О чем: во время Корейской войны американский пилот и солдаты враждующих армий попадают в горную деревню, где никто не знает о разделе государства
Вольная экранизация популярной пьесы южнокорейского режиссера и драматурга Чан Джина, сатирическая антивоенная трагикомедия «Добро пожаловать в Тонмакколь» сталкивает персонажей из «большого мира» с крестьянами, которые настолько оторваны от настоящего, что даже не знают о существовании огнестрельного оружия. Их жизнь течет своим патриархальным чередом, и селяне отказываются делиться на два лагеря и присоединяться к войне. Постепенно их умиротворенность заражает пришельцев, и те объединяют усилия, чтобы защитить деревушку от американцев, которые пытаются спасти своего пилота и разбомбить село. Картина активно использовала компьютерные эффекты, чтобы создать атмосферу магического реализма. Южная Корея выдвинула этот прокатный хит на «Оскар». В фильме снялись Чон Джэ-ён, Щин Ха-гюн, Кан Хе-джон, Лим Ха-рён, Со Джэ-гён, Рю Док-хван и Стив Ташлер.
Факт
Большой поклонник лент японского аниматора Хаяо Миядзаки, режиссер писал сценарий под музыку Джо Хисаиси, частого сотрудника Миядзаки. В дальнейшем продюсеры убедили композитора сочинить для фильма свежий саундтрек.
Зачем смотреть: чтобы не ставить войну выше дружбы

10. Последняя надежда / Black (2005)
Страна – Индия | Режиссер – Санджай Лила Бхансали | Продолжительность – 122 минуты
О чем: пожилой педагог учит слепоглухонемую девочку постигать мир на ощупь
Болливудский постановщик Санджай Лила Бхансали начал режиссерскую карьеру с ленты 1995 года «Мир музыки», которая рассказала о здоровой девушке, выросшей с глухонемыми родителями. Собирая материалы для этого кино, Бхансали прочел автобиографию знаменитой слепоглухонемой американки Хелен Келлер и загорелся идеей снять картину о том, как преподаватель вламывается в черный и безмолвный мир ребенка, чтобы не дать его душе сгинуть в одиночестве. Десять лет спустя режиссер выпустил столь проникновенную «неболливудскую» ленту (то есть, не экшен-мюзикл с песнями и танцами), что его драма собрала рекордные 11 наград индийской национальной премии Filmfare, включая призы за лучший фильм, лучшую режиссеру и лучшую актерскую игру в обеих главных ролях. Последние награды достались Амитабху Баччану и Рани Мукерджи. Главную героиню в детстве изобразила Аеша Капур. Картина хорошо прошла в индийском прокате и стала самым успешным болливудским фильмом 2005 года в иностранных кинотеатрах.
Факт
Амитабх Баччан снимался бесплатно, потому что очень уважал режиссера и был готов на все, чтобы сыграть у Бхансали главную роль.
Зачем смотреть: чтобы не бояться принять помощь

9. Мистер и миссис Смит / Mr. & Mrs. Smith (2005)
Страна – США | Режиссер – Даг Лайман | Продолжительность – 120 минут
О чем: супруги, чьи отношения разладились после нескольких лет в браке, обнаруживают, что все это время они были киллерами, работающими на конкурирующие агентства
Однажды сценарист Саймон Кинберг услышал, как его женатые знакомые рассказывают о сеансах семейной терапии и о своих личных проблемах. Он вспомнил, что в хите «Правдивая ложь» семейный разлад объяснялся тем, что муж не рассказывал жене о своей работе тайным агентом, и Кинберг придумал романтическую экшен-комедию, где оба супруга оказывались киллерами экстра-класса, да еще и работающими на соперничающие структуры. Поэтому размолвка оборачивалась перестрелкой и объединением против общих врагов. Продюсеры перепробовали целый ряд комбинаций звезд, пока не остановились на Брэде Питте и Анджелине Джоли, и сексапильные знаменитости высекли такие яркие искры, что зрители могли от них прикуривать. Картина стала одним из главных прокатных хитов 2005 года. Роли второго плана сыграли Винс Вон, Адам Броди, Керри Вашингтон, Кит Дэвид, Крис Вайц, Рэйчел Хантли и Мишель Монахэн.
Факт
Совместные съемки привели к реальным отношениям, и Питт и Джоли успели завести шестерых детей, пока не расстались.
Зачем смотреть: чтобы выяснять отношения без пуль и гранат

8. Смерть господина Лазареску / Moartea domnului Lazarescu (2005)
Страна – Румыния | Режиссер – Кристи Пую | Продолжительность – 153 минуты
О чем: медсестра из «Скорой помощи» возит пожилого пациента из больницы в больницу, потому что врачи не хотят мучиться с тяжело больным алкоголиком
В начале 2000-х начинающий постановщик Кристи Пую никак не мог найти деньги на свои замыслы, и от постоянных переживаний у него развилась тяжелая ипохондрия. Поэтому режиссер провел немало времени в поликлиниках и больницах, где его игнорировали, чтобы заниматься пациентами, которым было действительно плохо. Навидавшись всякого, Пуи придумал натуралистичную чернушную трагикомедию о вымотанных и бездушных врачах, и тогдашний министр культуры Румынии лично приказал профинансировать это кино. Чиновник попал в «яблочко». «Смерть господина Теодореску» стала международным артхаусным хитом и удостоилась множества фестивальных наград, включая приз Каннского фестиваля. Сейчас это один из символов румынской «новой волны». Две главные роли в фильме исполнили Ион Фишутяну и Луминица Георгиу.
Факт
В Румынии картину рекламировали как веселую, позитивную комедию, чтобы привлечь побольше зрителей в кинотеатры.
Зачем смотреть: чтобы осознать, что не все медики – супергерои

7. «V» значит Вендетта / V for Vendetta (2005)
Страны – США, Великобритания, Германия | Режиссер – Джеймс МакТиг | Продолжительность – 132 минуты
О чем: в недалеком будущем террорист-анархист противостоит установившемуся в Британии тоталитарному режиму
Англичанин Гай Фокс был одним из участников католического заговора против протестантского короля Якова I. Террористы планировали взорвать правителя вместе парламентом. К счастью для короны, преступников вовремя арестовали. Весь Лондон праздновал это злодейское фиаско, и с тех пор британцы каждый год отмечают «День Гая Фокса» кострами и фейерверками. Однако в последние десятилетия маски Гая Фокса приобрели новый смысл. Благодаря фантастическому триллеру Джеймса МакТига, основанному на графическом романе Алана Мура, личина Фокса стала символом бесшабашного и анонимного сопротивления властям. Особенно когда власти отличаются циничным фарисейством и проповедуют ценности, которых сами не придерживаются. Стильная и провокационная лента о террористе, мстителе и подпольном революционере стала культовым хитом в западных политических интернет-сообществах. В фильме снялись Натали Портман, Хьюго Уивинг, Стивен Ри, Стивен Фрай, Джон Хёрт, Тим Пиготт-Смит и Руперт Грейвз.
Факт
В некоторых сценах фильма маску носит не Хьюго Уивинг, а Джеймс Пьюрфой, которого сперва пригласили сниматься, а потом заменили из-за споров с постановщиком. Поскольку у актеров схожая комплекция, сцены с Пьюрфоем не стали переснимать.
Зачем смотреть: чтобы напитаться праведным гневом

6. Счастливого Рождества / Joyeux Noël (2005)
Страны – Франция, Германия | Режиссер – Кристиан Карион | Продолжительность – 116 минут
О чем: накануне Рождества 1914 года шотландские, французские и немецкие военные братаются на ничейной полосе
Первая мировая война вошла в историю как самое бессмысленное грандиозное кровопролитие. Как ни тщились императоры, политики, журналисты-пропагандисты объяснить, почему миллионы людей должны умирать за их интересы, все участники войны ощущали ее безыдейность. Через несколько месяцев после начала боевых действий на Западном фронте начались братания, которые стали особенно массовыми во время рождественских каникул. Более ста тысяч бойцов тогда игнорировали генеральские приказы и вместе отмечали праздник. Во Франции эти братания долгое время были табу. Их не упоминали, чтобы не рассказывать о «постыдном» невыполнении приказов. Затем это табу забылось, и режиссер Кристиан Карион снял ленту, которое проникновенно отобразила братство народов и призвала искать в людях общее, а не сосредотачиваться на различиях. Главные роли в фильме сыграли Диана Крюгер, Бенно Фюрман, Гийом Кане, Гари Льюис, Даниэль Брюль, Дэни Бун, Алекс Фернс, Стивен Робертсон, Бернар Ле Кок и Томас Шмаузер.
Факт
Хотя Кристиан Карион вырос в тех краях, где шли бои Первой мировой, он никогда не слышал о рождественских перемириях, пока не познакомился с историком, изучавшим те события.
Зачем смотреть: чтобы побывать на Первой мировой войне

5. Гордость и предубеждение / Pride & Prejudice (2005)
Страны – Великобритания, Франция, США | Режиссер – Джо Райт | Продолжительность – 129 минут
О чем: бойкая на язык девушка обменивается колкостями с со своим новым соседом, который отличается высокомерием
Как истые британцы, основатели студии Working Title хотели впечатлять зрителей и коллег историями из славного прошлого, хотя наибольшим международным спросом пользовались их современные ленты вроде «Дневника Бриджет Джонс» и «Реальной любви». Ближе к середине 2000-х продюсеры взялись за классическую комедийную мелодраму Джейн Остин «Гордость и предубеждение», которую не переносили на большой экран с 1940 года (из-за особенностей книги она больше подходила для телеверсий). Вместе с режиссером Джо Райтом команда Working Title постаралась создать кино, которое бы заворожило современную аудиторию, но при этом сохранило верность книге. Главную роль получила звезда «Пиратов Карибского моря» Кира Найтли, и она так сыграла Элизабет Беннет, что удостоилась номинации на «Оскар». Фильм стал прокатным хитом и даже вызвал к жизни научную дискуссию о том, как современные постановщики осмысляют британскую классику. Вместе с Найтли в съемках участвовали Мэттью Макфэдиен, Розамунд Пайк, Саймон Вудс, Дональд Сазерленд, Бренда Блетин, Джена Мэлоун и Кэри Маллиган.
Факт
Поначалу Джо Райт не хотел поручать главную роль Найтли, потому что считал, что она слишком красива для героини, которая скорее миловидна, чем неотразима.
Зачем смотреть: чтобы вспомнить британскую литературную классику

4. Звездные войны: Эпизод 3 – Месть ситхов / Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005)
Страна – США | Режиссер – Джордж Лукас | Продолжительность – 140 минут
О чем: после многолетней подготовки канцлер Галактической Республики запускает финальную стадию своего плана превращения в Императора
Честно говоря, мы не до сих пор не уверены, стоило ли Джорджу Лукасу выпускать трилогию приквелов, поскольку она основательно подмочила репутацию создателя «Звездных войн». В этих трех лентах были хороши видны блеск и нищета Лукаса как сценариста и постановщика. Например, любовная линия получилась столь неубедительной, что торпедировала вторую картину цикла. Зато третья часть в основном состояла из эпических и драматичных баталий, и все, кто видел ленту в кино, запомнили исполнение приказа 66 и кульминационную схватку Анакина (уже почти Дарта Вейдера) и Оби-Вана. Это было несовершенное кино, водруженное на шаткий фундамент двух предыдущих картин. Но все же оно было достойно того, чтобы стать одним из главных хитов 2005 года. Ключевые роли в картине исполнили Юэн Макгрегор, Натали Портман, Хейден Кристенсен, Иен Макдермид, Сэмюэл Л. Джексон, Джимми Смитс, Фрэнк Оз, Энтони Дэниелс и Кристофер Ли.
Факт
Юэн Макгрегор и Хейден Кристенсен два месяца отрабатывали фехтовальные движения финального поединка, чтобы достичь отточенного совершенства опытных джедаев.
Зачем смотреть: чтобы увидеть, как умирает демократия

3. Город грехов / Sin City (2005)
Страна – США | Режиссеры – Роберт Родригес, Фрэнк Миллер, Квентин Тарантино | Продолжительность – 124 минуты
О чем: уличный громила, наемник-охранник и полицейский сражаются за свою правду в насквозь прогнившем мегаполисе
Авторский графический роман Фрэнка Миллера «Город грехов» создавался как подражание нуарному и неонуарному кино с примесью гротескных персонажей из мрачных супергеройских комиксов вроде «Бэтмена». На вкус режиссера Роберта Родригеса это было безупречное произведение, которое не нуждалось в переработке для экранизации. Наоборот, Родригес хотел как можно точнее воссоздать броский визуальный стиль «Города грехов» (преимущественно черно-белый с вкраплениями других цветов) и сохранить в целости его повествование. Поэтому он привлек Миллера в качестве сорежиссера, позволил Квентину Тарантино поставить одну из самых причудливых сцен и создал стильное, жестокое и сумрачное криминальное кино на стыке триллера, детектива и драмы. Лента получила приз на Каннском фестивале за свое художественное решение и стала прокатным хитом и примером для подражания и осмысления. В фильме сыграли Брюс Уиллис, Микки Рурк, Клайв Оуэн, Розарио Доусон, Джессика Альба, Бенисио Дель Торо, Джейми Кинг, Ник Стал и Девон Аоки.
Факт
У фильма не было официального сценариста. Создатели ленты использовали исходный комикс в качестве сценария.
Зачем смотреть: чтобы выжить в современном аду

2. Нокдаун / Cinderella Man (2005)
Страна – США | Режиссер – Рон Ховард | Продолжительность – 144 минуты
О чем: бывший боксер во время Великой депрессии становится портовым грузчиком, а затем возвращается на ринг и бросает вызов чемпиону мира
Выдающийся спортсмен, американский боксер Макс Бэр в середине 1930-х стал символом борьбы с нацизмом и фашизмом. Сперва он победил гитлеровского любимца Макса Шмелинга, сражаясь в трусах со звездой Давида, а затем одиннадцать раз отправил в нокдаун итальянского чемпиона Примо Карнеру. Бэр был неостановим – пока не наткнулся на земляка Джеймса Брэддока, которого прозвали «Золушка» за его поразительное возвращение на ринг после травм, поденной работы и жизни на подачки. Зрители ставили на Бэра, но болели за Брэддока, олицетворявшего несгибаемость и готовность Америки вернуться на мировую арену после финансового краха. Спустя 70 лет после главного американского поединка 1935 года режиссер Рон Ховард выпустил вдохновляющую спортивную драму «Нокдаун», где он воспел Брэддока и его схватку с судьбой. Лента принесла «Золотой глобус» исполнителю главной роли Расселу Кроу. Сейчас ее называют одной из лучших голливудских лент о боксерах. Вместе с Кроу в картине снялись Рене Зеллвегер, Пол Джаматти, Крэйг Бирко, Пэдди Консидайн и Брюс Макгилл.
Факт
За время долгой подготовки к съемкам и выходов на экранный ринг Рассел Кроу заработал несколько сотрясений и повредил зубы.
Зачем смотреть: чтобы не отступать и не сдаваться

1. Бэтмен: Начало / Batman Begins (2005)
Страны – США, Великобритания | Режиссер – Кристофер Нолан | Продолжительность – 140 минут
О чем: молодой наследник, чьи родители были убиты бандитом, решает выйти за рамки закона и стать ночной грозой преступного мира
С тех пор, как режиссер Тим Бертон выпустил своего «Бэтмена» с Джеком Николсоном в роли Джокера, принято было говорить, что ленты о защитнике Готэма – это, прежде всего, саги о колоритных злодеях, и что вполне нормально, что негодяи запоминаются сильнее, чем скучноватый идеальный герой. Так было, пока Кристофер Нолан не снял ленту «Бэтмен: Начало». В ней были злодеи, однако сердцем повествования стал заглавный персонаж – начинающий, экспериментирующий, тренирующийся и влюбляющийся молодой мужчина, постепенно превращающий себя в того зрелого Бэтмена, которого мы знаем по другим лентам. Также «Бэтмен: Начало» не пытался быть сказкой для взрослых или китчевой полукомедией. Нолан сделал ставку на стильную, но приземленную мрачность и нотки неонуара. Его ленту очень высоко оценили зрители и критики, а ее прокатный успех убедил продюсеров задуматься о «перезагрузках» эпопей, которые казались исчерпавшими себя. В картине сыграли Кристиан Бэйл, Кэти Холмс, Майкл Кейн, Киллиан Мерфи, Том Уилкинсон, Лиам Нисон, Кэн Ватанабэ, Гари Олдман, Морган Фриман и Рутгер Хауэр.
Факт
Кристофер Нолан отказался нанимать второго режиссера, и он лично поставил каждый фрагмент «Бэтмена: Начало», что в Голливуде большая редкость для проектов такого размаха.
Зачем смотреть: чтобы поприсутствовать при рождении легенды
Заслуживающие по мнению редакции Hi-Fi.ru внимания полнометражные киноленты, снятые в 2004 году, собраны здесь.
7 ноября 2025 года