Суперкомпьютер Tesla Dojo, установленный на автомобилях, будет самостоятельно обучаться в процессе вождения

Компания Tesla сделала ставку на автономное вождение только с искусственным обзором, вплоть до отказа от радарных датчиков в некоторых своих электромобилях. На семинаре CVPR 2021 старший директор Tesla AI Андрей Карпати объявил, как компания планирует сделать это с помощью собственного суперкомпьютера под названием «Dojo».

С технологией, обеспечивающей машинное зрение, компьютеры должны реагировать на новые условия с той же скоростью и остротой, что и человек. Однако для этого требуется обучение Искусственного Интеллекта на основе большого набора данных с помощью мощного суперкомпьютера для последующей обработки. Хотя система пока не тестировалась, Карпати считает, что она будет одной из самых быстрых в мире.

Для обучения суперкомпьютер Tesla собирает видео с восьми камер на автомобилях Tesla, каждая из которых работает со скоростью 36 кадров в секунду. Хотя при этом генерируется огромный объем данных, это потребует почти мгновенной обработки, которую следует рассматривать как проблему контролируемого обучения. Пока что система хорошо работает в малонаселенных районах, где автомобили могут передвигаться без какого-либо постороннего вмешательства. Однако Tesla обнаружила, что ориентироваться в густонаселенных районах будет намного сложнее.

Несмотря на несколько известных аварий с электромобилями Tesla, когда системы автономного вождения не смогли уловить препятствия или правильно отследить маршрут, гендиректор Илон Маск твердо придерживается принципа использования только машинного «видения». Компания считает, что суперкомпьютер, наконец, поможет автомобилям достичь расширенных возможностей автономного вождения.

Источник – Engadget.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: