Технологии Nissan Intelligent Mobility из городов будущего

Для «умных» городов, строительство которых стало мировой тенденцией последних лет, характерно использование интеллектуального транспорта. Примером такого подхода к оснащению автомобилей может служить концепция Intelligent Mobility японской фирмы Nissan.

Технологии Nissan Intelligent Mobility из городов будущего

Она предусматривает объединение в современном авто трех основных решений. Это экологически чистый электрический двигатель, а также эффективные средства повышения уровня безопасности для людей в салоне и интеграции автономного транспорта в городскую среду. При движении по трассе основанная на искусственном интеллекте система ProPILOT автоматически поддерживает скорость машины наравне с потоком, а для легкой парковки в ограниченном пространстве здесь достаточно одного нажатия кнопки.

Технологии Nissan Intelligent Mobility из городов будущего

Автомобиль умеет самостоятельно определять направление движения и замечать возникающие препятствия. Устанавливаемые на модели Nissan средства обеспечения безопасности Intelligent Mobility, такие как система предупреждения столкновений, отслеживают положение остальных участников движения и пешеходов, информируя водителя об опасности индикатором на приборной панели.

Технологии Nissan Intelligent Mobility из городов будущего

Экологичность – одно из главных преимуществ Intelligent Mobility. Система e-POWER гарантирует быстрый разгон автомобиля за счет моментально доступного крутящего момента электрических двигателей и тихую езду без побочных продуктов сгорания, присутствующих в выхлопе дизельных и бензиновых моторов. e-POWER функционирует за счет электрических двигателей по принципу электрокаров, но не нуждается в длительной зарядке аккумулятора от внешней сети.

Помимо трех перечисленных базовых технологий Intelligent Mobility автомобили Nissan могут располагать и другими передовыми ноу-хау. Например, e-Pedal, которая позволяет разгоняться, тормозить и останавливаться одной педалью, и системой контроля движения в выбранном ряду. Подобные инновации призваны не только повысить уровень безопасности на дорогах, но и значительно упростить жизнь автовладельцев.

Источник – ГК «АвтоСпецЦентр».

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: