Третья версия ОС для автомобилей от Microsoft

Корпорация Microsoft представила новое программное обеспечение для компьютеров, встраиваемых в автомобили - Windows CE for Automotive.

Аналитики предсказывают, что к 2006 году около 50% всех новых автомобилей и до 90% автомобилей класса "люкс" будут оснащены доступом в интернет. Десятки производителей автомобилей и электроники спешат занять позиции в этой новой нише автомобильного рынка.

Microsoft в прошедшее воскресенье объявила о выходе третьей версии операционной системы Windows CE for Automotive. Первая версия использовалась в устройстве с голосовым управлением AutoPC от компании Clarion, в котором были объединены элементы стереомагнитолы, сотового телефона и портативного компьютера. Вторая версия будет использоваться в интернет-компьютере, который компания General Motors планирует установить в некоторые модели Cadillacs в конце 2000 года.

Microsoft также представила Car.Net - концептуальный набор, представленный производителям автомобилей и автомобильной электроники в качестве стандарта для автомобильных компьютеров.

Боб МакКензи (Bob McKenzie), главный менеджер направления автомобильного ПО в Microsoft, кратко очертил круг задач, для решения которых предназначена новая операционная система. Главная задача - это контроль над всеми частями машины, а кроме того, обеспечение многих дополнительных услуг, например, управление бортовым компьютером или видеосистемой, которая уже сейчас появляется в некоторых марках автомобилей.

Следует отметить, что впервые свой продукт Microsoft представила на автомобильный рынок четыре года назад. Однако в настоящее время количество машин, на которых установлена Windows CE for Automotive исчисляется всего лишь тысячами. Правда, представители Microsoft не теряют оптимизма (что вполне естественно, ведь не признавать же свои неудачи публично?).

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: