Беспроводной мир Electrocompaniet

В столичном салоне "Солярис" дистрибьюторская компания Alcom представила журналистам и дилерам новую серию беспроводных компонентов EC Living известного норвежского производителя техники High End Electrocompaniet. Об особенностях новой линейки и использованных в ней технологиях рассказали специально посетившие Москву сотрудники Electrocompaniet, после чего они продемонстрировали новинки в деле.


Серия EC Living призвана конкурировать на переднем крае домашнего аудио с беспроводными решениями от Naim, Sonos и Bluesound. В ней предполагается наличие сетевых стереофонических аудиоресиверов, беспроводных активных акустических систем и сабвуферов, способных автоматически объединяться в один домашний комплекс. Причем, все компоненты доступны как по отдельности, так и в виде комплектов - можно приобрести сетевой проигрыватель (Rena-S1), стереофонический сетевой ресивер (Rena-SA1) или сетевой источник, усилитель и колонку в одном корпусе (Tana-SL1). Дополнить систему можно беспроводными сателлитами Tana-L1 и, совсем скоро, сабвуферами Sira-L1.

Производство значительной части комплектующих и сборка всех устройств Electrocompaniet производится на собственной фабрике фирмы в Норвегии со строгим контролем качества. Компоненты серии оформлены минималистично, с традиционным для Electrocompaniet использованием металла и акрила. Предлагается три цветовых решения съемного металлического основания (медь, светлый и черненый алюминий), корпуса колонок обтянуты темной акустической тканью. Верхняя панель у всех устройств выполнена из глянцевого черного акрила. На ней размещены меняющий цвет (в зависимости от состояния компонента) логотип и минимальный набор сенсорных органов управления, если таковые востребованы в данном аппарате. Присоединить любые гаджеты к компонентам EC Living можно средствами стандартной коммутации, но идеальным будет монобрендовый комплект. В этом случае кабелей не нужно вообще, каждое устройство оснащено адаптером беспроводной связи Wi-Fi, причем двухдиапазонным, с поддержкой самого продвинутого протокола IEEE 802.11ac. Достаточно подключить все компоненты системы к домашней сети Wi-Fi, розеткам, загрузить на мобильный гаджет фирменное управляющее приложение и развлекательный сегмент «умного дома» готов.

 

_MG_9577.JPG


Как во всех подобных системах, основными "кирпичиками" служат активные беспроводные колонки Tana-SL1 и Tana-L1. Обе акустические системы выполнены по двухполосной схеме в фазоинверторном оформлении и каждая оснащена 150-ваттным усилителем, работающим в классе АВ. Модель Tana SL-1 полностью самодостаточна, оснащена модулем стриминга (этот модуль унифицирован во всей серии EC Living) и может быть использована соло в кабинете или спальне. Модель Tana L-1 предназначена для реализации стереофонического воспроизведения и работает только в паре с SL-1. Из проводных интерфейсов на тыльной стороне Tana SL-1 предусмотрен порт USB, оптический и коаксиальный входы S/PDIF и разъем RJ45 для подключения к проводной сети Gigabit Ethernet. Встроенный стример способен воспроизводить файлы в форматах FLAC, WAV, MP3, AAC+, Vorbis, ALAC, APE, WMA с разрешением вплоть до 24 бит / 192 кГц, а также материал, записанный в DSD с разрешением вплоть до DSD128 (5.6 МГц). Поддерживается работа с сетевыми стрим-сервисами TIDAL, Qobuz, Spotify, WiMP. Сотрудники компании Alcom заявили, что ведется работа по реализации поддержки отечественного сервиса Zvooq.


_MG_9580.JPG

 

В отличие от предложений большинства конкурентов, серия стильных беспроводных компонентов ЕС Living куда более разнообразна и не ограничивается моноблочной активной акустикой. Уже сегодня норвежцы предлагают в серии ЕС Living сетевой аудиопроигрыватель Rena-S1 и стереофонический ресивер Rena-SA1, оснащенный двухканальным усилителем, работающим в классе D. Первый наделяет возможностью работы с современными технологиями хранения и трансляции аудио любую существующую стереосистему, а второй позволит использовать в беспроводной распределенной системе любимую пару пассивных колонок.


_MG_0425.jpg


В ближайшее время ожидается появление стереоресивера Rena-SH1, оснащенного коммутацией HDMI с поддержкой всех современных форматов видео, что позволит использовать этот компонент в качестве центрального элемента развлекательной AV-системы, а также стильного беспроводного сабвуфера Sira L-1, который призван обеспечить надежный фундамент для компактных мониторов Tana. Кроме того, компания собирается выпустить пульт дистанционного управления компонентами серии как привычную альтернативу навигации при помощи приложения на мобильных гаджетах. В качестве канала передачи данных для этого пульта выбран Bluetooth.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: