Chord Qutest: Самый компактный и самый продвинутый

Именно так британская компания Chord Electronics характеризует новую модель ЦАП, представленную на выставке CES 2018. И для этого есть основания, с учетом того, что Qutest способен декодировать поток PCM с параметрами 32 бита/768 кГц, а также DSD512.


Chord Qutest во многом является наследником модели 2Qute, переносного ЦАПа фирмы, вышедшего в свет в 2016 году. Аппарат заключен в корпус из фрезерованного алюминия оригинального дизайна. Архитектура ЦАП и программное обеспечение в новинке те же, что и в популярной модели Hugo 2, правда, здесь отсутствует усилитель для наушников.


Chord-Qutest-Connectivity.jpg


В новой модели использованы последние версии модулей преобразования "Field Programmable Gate Array" и "Watts Transient Aligned", эксклюзивной разработки инженеров Chord. Они работают в сочетании с программируемым чипом, служащим одновременно цифровым интерфейсом для всех входов, а также выполняющим функции тактового генератора, фильтра и приемника сигналов DSD.

Chord Qutest располагает полным набором входов для подключения любых источников сигнала. Здесь есть вход USB-B с гальванической развязкой, двойные электрические и оптические входы на разъемах BNC и TOSLink, а также аналоговый выход на RCA с переключаемым уровнем напряжения. Есть и специальный вход для сигналов высокого разрешения с частотой дискретизации 768 кГц, используемый для подключения источников Chord Electronics.


Chord-Qutest-Lid.jpg


Новый ЦАП предназначен для стационарного использования в домашних стереосистемах. Аппарат может работать с сигналами PCM 32 бита / 768 кГц и DSD512 при подключении к разъему USB-B. При подключении к разъемам BNC возможна подача сигналов PCM 24 бита / 384 кГц и DSD128, а оптический вход TOSLink работает с максимальным разрешением до 24 бит / 192 кГц. При этом сигналы от DSD 64 и до DSD 256 обрабатываются с конверсией в РСМ, а вот ASIO DSD принимается в нативном виде вплоть до 512.

Массивное шасси Chord Qutest выточено из цельного куска алюминия. Красивый иллюминатор с увеличительным стеклом позволяет рассмотреть внутренности аппарата, а подсвеченные органы управления меняют свой цвет в зависимости от выбранного цифрового фильтра и частоты дискретизации сигнала.

Розничная цена Chord Qutest составит 1200 фунтов стерлингов. 

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: