Гитары Элвиса Пресли и Джими Хендрикса пойдут с аукциона

Две гитары, принадлежавшие Элвису Пресли и Джими Хендриксу, будут проданы с аукциона, который пройдет в лондонском Lloyds International 29 ноября. По предварительным прогнозам, инструменты легендарных музыкантов должны пользоваться высоким спросом. Ожидается, что за инструменты предложат не менее 35.000 фунтов стерлингов. Гитара короля рок-н-ролла, на которой Элвис играл в 50-е годы, была подарена музыкантом одному из своих поклонников после концерта в отеле Hilton в Лас-Вегасе в августе 1976 года. При этом Пресли сказал счастливому обладателю инструмента: "А сейчас перестань забавляться этой игрушкой и лучше послушай, как играть на этой гитаре. Она принесла мне удачу, и, возможно, ты добьешься на ней не меньшего успеха". Что же касается гитары Хендрикса, то она была изготовлена по специальному заказу - чтобы выдерживала агрессивную манеру игры музыканта. В 1970 году Джими не нашел другого пути расплатиться с долгами, кроме как оставить гитару у одного из кредиторов. Это произошло незадолго до смерти музыканта в сентябре 1970 года.

Помимо гитар Элвиса и Джими, среди лотов будет выставлены еще несколько вещей Пресли, включая костюмы и рубашки музыканта и контракт на съемки фильма "Jailhouse Rock". Организаторы рассчитывают, что эти вещи будут пользоваться большей популярностью, чем армейская униформа музыканта, которая ушла с аукциона в Лондоне 8 ноября не за 25.000 фунтов стерлингов, как предполагалось первоначально, а всего лишь за 15.000.

На аукционе также будут продаваться издательский контракт Джона Леннона на песню "Happiness Is A Warm Gun", солнцезащитные очки Боба Дилана и тексты песен Мадонны с альбома "Erotica", написанные рукой певицы.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: