Сабвуфер от Yamaha: 1000 Ватт без проблем

Одну из новейших разработок мирового лидера в производстве компонентов для домашнего кинотеатра японской фирмы Yamaha - сабвуфер YST-SW 800 - представил на своих страницах авторитетный журнал по аудиотехнике "Салон AV". YST-SW 800, при высоте менее полуметра - а это самый большой габарит корпуса - развивает сверхвысокую выходную мощность в 1000 Вт и эффективно воспроизводит частоты начиная с 18 Гц. Это стало возможным благодаря применению новейшей технологии QB-BASS, включающей в себя как конструктивные, так и схемотехнические новации. Специально разработанная динамическая головка с 10-дюймовым диффузором направлена горизонтально вниз. Ее излучение рассеивается с помощью пирамидообразного рупора, который по сути своей является резонатором Гельмгольца, повышающим отдачу в нижней части звукового диапазона. Частотную характеристику в самой нижней области выравнивает точно надстроенный фазоинвертор.

Конструкция магнитной системы тоже довольно необычна. Для увеличения однородности магнитного поля в зазоре при большом ходе звуковой катушки используется две пары магнитов.

Особо "Салон AV" отмечает встроенный усилитель. Он импульсный, с выходным каскадом, работающим в классе D, но в отличие от многих других аналогичных устройств имеет схему сервоконтроля перемещения диффузора под названием Yamaha Advanced Servo Technology.

Для предотвращения вибраций и резонанса корпуса последний изготовлен из толстых плит MDF. Предлагается два варианта внешней отделки - черный black ash и вишневый шпон.

Называется ориентировочная цена сабвуфера Yamaha YST-SW 800 - $750.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: