Стивена Спилберга посвятят в рыцари

Всемирно известный американский кинорежиссер Стивен Спилберг сегодня будет официально посвящен в рыцари и станет почетным членом рыцарского "Ордена Британской империи". Посвящение в орден санкционировано личным решением королевы Великобритании Елизаветы Второй.

Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе посольства Великобритании в Вашингтоне, где вечером в понедельник состоится торжественная церемония вручения Спилбергу рыцарской ленты и ордена. От имени британской королевы в рыцари кинорежиссера и автора кинофильмов "Челюсти", "Парк Юрского периода", "Список Шиндлера" и других посвятит посол Великобритании в США Кристофер Мейер.

По данным посольства, Стивен Спилберг удостоен этой чести за "экстраординарный вклад в развитие индустрии развлечений и киноиндустрии Великобритании за последние 25 лет".

Посвящения в члены этого рыцарского ордена удостаиваются известные фигуры в Великобритании и зарубежных странах за их роль в развитии общества. В разные годы среди других американцев в члены ордена были посвящены президенты Рональд Рейган и Джордж Буш-старший, нынешний государственный секретарь Колин Пауэлл, генерал Норман Шварцкопф, бывший министр обороны Каспар Уайнбергер и другие.

"Орден Британской империи" был учрежден в 1917 году, когда им отмечались заслуги гражданских лиц во время Первой мировой войны. Решение о награждении принимается лично британским монархом по рекомендации министра иностранных дел. Магистром этого рыцарского ордена сейчас является супруг Елизаветы Второй герцог Эдинбургский.

В соответствии с правилами после посвящения в рыцари удостоенное этой чести лицо в Великобритании получает официальное право использовать слово "сэр" перед своим именем, но так как Стивен Спилберг является гражданином США, режиссер будет иметь право использовать после своего имени аббривиатуру "КБИ", указывающую на то, что он является "Командующим ордена Британской империи".

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: