Снова в продаже: лампы Western Electric 300-B

Лампы Western Electric 300-B – святой Грааль для всех аудиофилов. Выпуск оригинальной серии был прекращен в 1988 году, стоимость тех ламп на нынешних аукционах достигает $5 000 – 7 000. Было много попыток реанимации шедевра лампостроения (и дешевых, и дорогих, и очень дорогих) – но все они, так или иначе, отличались от NOS Western Electric 300-B. И вот. Гром среди ясного неба. После долгих лет слухов, ожиданий и недомолвок – официальный анонс. Производство Western Electric 300-B возобновлено, лампы будут доступны в продаже с начала 2018 г.
Итак, перед нами точная схема NOS-лампы, без вмешательств и изменений конструкции. Производство организовано в США (не в Европе, как было обещано летом 2017 г.) Лампы будут поставляться подобранными парами в деревянных боксах. Цена пока не объявлена.
300b-8.jpg
Технологическая справка. Классический триод Western Electric 300-B построен по максимально аскетичному принципу. Грушевидный дизайн выбран намеренно – ради обеспечения дистанции между выходной и входными лампами, которые довольно сильно чувствительные к фонам. Использование ламп Western Electric 300-B в усилителях позволяет добиваться минимальной глубины ОООС. За время эксплуатации лампа зарекомендовала себя «пуленепробиваемой» - как с точки зрения надежности, так и по части качества воспроизведения музыки.
Фирменный звук
Western Electric 300-B – кристально чистая, проникновенная «середина» и деликатные, точные ВЧ. Богатство оттенков и эмоций. Пуш-пульная схема скорее зло для этих ламп, зато в SET-усилителях скомпонованных с высокочувствительной акустикой 300-B дают звук, не влюбиться в который просто невозможно. На сегодняшнем рынке существует огромный парк усилителей под Western Electric 300-B – например, недавно изученный нами Border Patrol. Техника для настоящих фанатов звука, людей не готовых на компромиссы – и готовых мириться с неизбежно высоким тепловыделением ламп и другими их особенностями.
300b-front.jpg
Детальные характеристики Western Electric 300-B доступны по этой ссылке – стоит сравнить их с лучшими «представителями жанра». Например, c Takatsuki TA-300B. Пока заочно, «на бумаге». Но в 2018 г. мы постараемся обязательно организовать тест текущего парка 300-B – от лучших представителей Поднебесной до Европы и Страны Восходящего Солнца. И сравнить их с лампами, что выпустит сама Western Electric. Думаем, результат нас сильно удивит. Почти уверены в этом и ждем поставок Western Electric 300-B!

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: