27.06.2019 20:06:19

«Человек играющий» как продукт эволюции

Экспозиция столичного Дарвиновского музея пополнилась экспонатом, выполненным при помощи средств дополненной реальности. AR-монумент под названием «Человек играющий» посвящен геймерам и призван показать гостям, как игры повлияли на культурное и интеллектуальное развитие человека. Новая экспозиция заняла башню музея — самую высокую точку здания. Увидеть «Человека играющего» можно на экране смартфона: для этого посетителю достаточно навести камеру на стеллу-экспонат с AR-меткой, используя специальный сайт. Проект инициировало движение Adrenaline GameChangers, созданное для борьбы со стереотипами и предубеждениями в отношении игрового сообщества. А на создание экспоната авторов идеи вдохновил трактат Йохана Хёйзинга
«Homo Ludens». Работа культуролога посвящена универсальному значению игры в человеческой цивилизации. Ученый полагал, что процесс игры создает культуру, и чем больше человек играет, тем активнее он развивает способы самопознания и самовыражения.
«Игра — инстинктивный способ взаимодействия многих животных с миром, способ его познания. Вместе с развитием человека менялась и его игра — она эволюционировала и из инстинкта превращалась в неиссякаемый источник для саморазвития. Так что в каком-то смысле мы можем назвать геймеров новой ступенью культурной эволюции человека», — считает старший научный сотрудник Дарвиновского музея Елена Сударикова.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: