27.03.2020 11:00:00

CoVent — новый аппарат искусственной вентиляции легких от Dyson

Компания Dyson совместно с The Technology Partnership разработали CoVent — новый аппарат искусственной вентиляции легких. Проект был реализован по запросу правительства Великобритании с привлечением внешних экспертов из Национальной службы здравоохранения и Государственной службы по лекарственным средствам Великобритании.

«Сердцем» нового устройства стал двигатель Dyson с цифровым управлением, который был специально адаптирован для удовлетворения клинических потребностей пациентов, инфицированных коронавирусом. Устройство портативно и работает на батареях, поэтому его можно использовать в том числе в полевых госпиталях и при транспортировке пациентов. Пользовательский интерфейс аппарата разработан с учётом клинических требований и особенностей эксплуатации, поэтому система управления устройством безопасна для медицинских работников и знакома им.

Аппарат искусственной вентиляции легких Dyson CoVent

В связи с этой разработкой Джеймс Дайсон опубликовал открытое письмо к сотрудникам компании :

Всем добрый день!

Больницы — это фронт войны с коронавирусом, где врачи, медсёстры и санитары героически сражаются во имя того, чтобы спасать жизни и помогать людям излечиваться от этой ужасной напасти. Как и в любой другой битве, нам предстоит преодолеть множество трудностей, и не в последнюю очередь необходимо решить задачу снабжения больниц необходимым оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких. Эти устройства поддерживают пациентов, которые больше не могут самостоятельно дышать. К сожалению, в настоящее время ощущается значительная нехватка аппаратов ИВЛ, как в Великобритании, так и в других странах.

Когда десять дней назад мне позвонил премьер-министр Борис Джонсон, мы перенаправили ресурсы компании Dyson на совместную работу с TTP (The Technology Partnership) на создание и производство принципиально нового аппарата искусственной вентиляции лёгких CoVent. Это устройство можно производить быстро, эффективно и большими партиями. Оно разработано для удовлетворения специфических клинических потребностей пациентов с коронавирусом и подходит для применения в различных клинических условиях. Главный вызов заключался в том, чтобы в чрезвычайно короткие сроки спроектировать и запустить в производство крупными партиями новый сложный медицинский продукт. Так началась гонка по запуску CoVent.

«Сердцем» нового устройства стал двигатель Dysonс цифровым управлением. Его конструкция оптимизирована для того, чтобы обеспечить высочайший уровень искробезопасности, благодаря чему аппарат особенно хорошо подходит для массового промышленного производства. Устройство спроектировано так, чтобы обеспечивать высококачественную, безопасную и стабильную подачу воздуха. При разработке аппарата мы опирались на свой опыт в области производства очистителей воздуха, который помогает нам добиваться высококачественной фильтрации в крупносерийных устройствах.

Аппараты искусственной вентиляции лёгких CoVent являются поднадзорными продуктами, поэтому Dyson и TTP будут сотрудничать с Государственной службой по лекарственным средствам и правительством Великобритании, чтобы утвердить проект самого устройства и производственного процесса. Мы получили от правительства Великобритании первый заказ на 10 000 единиц CoVent, который выполним на условиях открытого доступа к документации. Мы также ищем способы сделать продукт доступным на международном уровне.

Я горжусь тем, чего достигли инженеры Dyson и наши партнёры из TTP, и очень хочу как можно скорее увидеть CoVent на производстве и в больницах. Сейчас время серьёзного международного кризиса, поэтому я пожертвую разным странам мира 5 000 аппаратов ИВЛ, в том числе 1 000 —Соединённому Королевству.

Мы будем держать вас в курсе.

С наилучшими пожеланиями,

Джеймс

Источник – The Verge.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: