24.03.2023 18:00:00

Коллеги вступились за Роджера Уотерса

Один из основоположников легендарных Pink Floyd, Роджер Уотерс (Roger Waters), должен был выступить 28 мая в концертном зале Festhalle во Франкфурте. Городу принадлежит 60% акций объекта, и городской совет отменил запланированный концерт, назвав музыканта «одним из самых известных антисемитов в мире», сославшись, среди прочего, на бойкот Уотерса Израиля и его сравнение политики Израиля с апартеидом в ЮАР. Позже это решение поддержал Центральный совет евреев Германии, который опубликовал заявление, в котором призвал другие немецкие площадки, которые должны были принять Уотерса, сделать то же самое. Другой концерт, который должен был состояться в Мюнхене 21 мая, вскоре тоже был отменен.

Image

Петицию в защиту музыканта, запущенную американским политическим экспертом и комиком Кэти Халпер (Katie Halper), подписали многие художники, музыканты и актеры, среди которых бывший коллега Уотерса по группе Pink Floyd Ник Мейсон, а также Эрик Клэптон, Брайан Ино, Питер Гэбриел и Том Морелло. «Официальные лица, очерняющие Уотерса, участвуют в опасной кампании, в которой критика незаконной и несправедливой политики Израиля намеренно смешивается с антисемитизмом», –  говорится в петиции. На данный момент собрано более 10 тысяч подписей.

Image

Роджер Уотерс и его адвокаты заявили, что намерены подать в суд, чтобы отменить то, что они назвали в заявлении «необоснованными» решениями об отмене концертов. «[Это сделано] для того, чтобы обеспечить защиту его фундаментального права на свободу слова, – говорится в заявлении, – и чтобы все те, кто желает увидеть выступление Роджера Уотерса, могли сделать это во Франкфурте, Мюнхене и в любом другом городе и в любой другой стране».

Image

На своём веб-сайте Роджер Уотерс решительно осудил недавние решения правительства Германии и заверил, что не планирует исключать Германию из своего тура This Is Not a Drill.

Денис Репин

24марта 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.88