09.05.2026 11:00:00

Samsung уходит с крупнейшего в мире телевизионного рынка – из Китая

Компания Samsung официально подтвердила, что больше не будет продавать в Китае телевизоры, мониторы, проекторы, аудиотехнику и ряд другой бытовой электроники. Крупнейший в мире производитель телевизоров фактически покидает крупнейший телевизионный рынок, оставляя пространство для местных игроков, таких как Hisense, Skyworth и TCL.

«В ответ на быстро меняющуюся рыночную среду, после тщательного анализа Samsung Electronics приняла решение прекратить продажи всей бытовой техники, включая телевизоры и мониторы, на рынке материкового Китая», – говорится в заявлении Samsung China.

Samsung уходит с крупнейшего в мире телевизионного рынка – из Китая

До этого телевизионная линейка Samsung для Китая была достаточно широкой. В неё входили модели Micro RGB, Neo QLED, QLED, 8K LCD, lifestyle-телевизоры вроде The Frame, а также OLED-телевизоры. Однако теперь компания прекращает продажи большинства потребительских электронных устройств в стране, сохранив при этом направление смартфонов.

В FAQ Samsung China уточняется, что корректировка бизнеса затрагивает телевизоры, мониторы, крупноформатные коммерческие дисплеи, кондиционеры, холодильники, стиральные и сушильные машины, устройства для ухода за одеждой, аудиотехнику, проекторы, пылесосы, очистители воздуха и другие категории бытовой техники.

Samsung уходит с крупнейшего в мире телевизионного рынка – из Китая

Решение Samsung стало неожиданным, хотя в последние годы всё чаще обсуждалось, что иностранным телевизионным брендам становится всё сложнее конкурировать в Китае. Причины связаны не только с ценой, но и с функциональностью устройств, а также с растущей лояльностью потребителей к локальным производителям.

Позиции Samsung на китайском телевизионном рынке уже заметно ослабли: по данным исследовательской компании AVC, бренд опустился на пятое место, а его доля снизилась до 3,6%. В прошлом году в Китае было отгружено около 33 млн. телевизоров, при этом китайские бренды, по оценкам AVC, уже занимают около 94,1% местного рынка.

Samsung уходит с крупнейшего в мире телевизионного рынка – из Китая

Уход Samsung может ещё сильнее укрепить позиции китайских производителей телевизоров. В частности, это способно помочь TCL приблизиться к статусу крупнейшего производителя телевизоров в мире по объёму поставок: ранее компания уже ненадолго обгоняла Samsung в декабре 2025 года. Для других иностранных брендов решение Samsung также выглядит тревожным сигналом, поскольку южнокорейская компания считается одним из самых сильных глобальных игроков на рынке телевизоров.

Анатолий Максименко

9 мая 2026 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен