27.04.2026 16:00:00

OLED‑мониторы прочно закрепились на рынке — это подтверждает опрос компании ComputerBase: 38,1% из 1423 участников (ещё 27 воздержались) сообщили, что уже используют такое устройство (данные на 25 апреля 2026 года). Показатель заметно вырос относительно весны 2025‑го: тогда на схожий вопрос утвердительно ответили 24,5% респондентов при игре на OLED‑дисплее ПК и 21,6% — на OLED‑телевизоре.
Рост популярности подкреплён динамикой продаж: по данным TrendForce, в 2025 году они почти удвоились относительно предыдущего года. При этом цены заметно снизились — времена четырёхзначных сумм прошли. Например, Dell, пионер в производстве OLED‑мониторов, представила доступную модель, которая после широкого распространения должна стоить менее 400 евро; отдельные варианты уже можно приобрести менее чем за 350 евро.
Тем не менее OLED‑решения остаются дороже LCD: при схожих характеристиках последние порой вдвое доступнее. Это отражается и на объёмах предложения: из 227 новых мониторов, представленных в 2026 году (по состоянию на 25 апреля), лишь 29 используют OLED‑технологию, тогда как IPS‑панели представлены 165 моделями.
Опасения насчёт выгорания пикселей постепенно снижаются благодаря техническому развитию OLED‑дисплеев. Опрос ComputerBase в конце марта (участвовали 2266 человек, ещё 346 воздержались) показал, что лишь 5,8% пользователей столкнулись с проблемами на мониторах или телевизорах, а 61,3% не отметили никаких неполадок. Большинство производителей также признают выгорание гарантийным случаем в первые годы после покупки.
По распространённости в сообществе ComputerBase лидируют модели LG Electronics, на втором месте — Asus (при этом аналитики отдают Asus первенство по доле рынка), за ним следует Dell.
27 апреля 2026 года
Константин Смородин