Dyson PH01 — сделаем воздух чище

В новом увлажнителе-очистителе воздуха Dyson PH01, разработанном микробиологами и инженерами Dyson, применяется новая революционная система очистки воды лучами ультрафиолета C (UV-C). Она почти мгновенно убивает 99,9% бактерий в воде. В то же время биостатический испаритель с серебряной нитью помогает предотвратить размножение бактерий, обеспечивая по-настоящему гигиеничное увлажнение.

Чарли Парк, глобальный директор по вопросам охраны окружающей среды Dyson, отметил: «Люди часто удивляются тому, что в компании Dyson есть команда высококвалифицированных микробиологов и множество высокотехнологичных биохимических лабораторий для полноценного исследования проблем, которые мы хотим решить. Объединив эти знания с ключевыми инженерными принципами в сферах аэродинамики, фильтров и датчиков, инженеры и научные сотрудники Dyson разработали устройство "три в одном" для круглогодичной борьбы с сухостью и загрязнённостью воздуха и поддержания гигиеничных условий в помещении».

«Комнатное поколение»

Живя в эпоху «комнатного поколения», мы проводим до 90% нашего времени в помещениях с системами кондиционирования и отопления, которые всё больше подвергают нас воздействию сухого воздуха. Слишком сухой или слишком влажный воздух создаёт благоприятные условия для распространения бактерий и вирусов . Увлажнители хорошо себя зарекомендовали как решение этой проблемы. Несмотря на свои преимущества, некоторые из них могут быть негигиеничными. Если вода не очищается должным образом, бактерии могут вместе с ней попасть в воздух, который в помещении может быть загрязнён в пять раз сильнее, чем снаружи.

Гигиеничное увлажнение

Ультрафиолет C уничтожает бактерии в воде, повреждая их ДНК так, что они теряют способность размножаться. Этот процесс занимает одну пикосекунду (триллионную долю секунды), но требует интенсивного воздействия лучей. При разработке увлажнителя-очистителя Dyson PH01 инженеры провели масштабные исследования, чтобы рассчитать оптимальную дозу ультрафиолета C для поражения бактерий. Разработчики создали тефлоновую трубку с высокой светоотражающей способностью, что позволяет ультрафиолету C многократно отражаться по всей длине трубки. Когда вода поступает из резервуара и проходит через многократно отражённые лучи, ультрафиолет C почти мгновенно убивает 99,9% бактерий в ней. После обработки вода заполняет трубки испарителя 3D Air-mesh . Серебряные нити, вплетённые в верхнюю и нижнюю части материала Air-mesh, создают уникальную структуру с биостатическими свойствами, которые препятствуют росту бактерий на испарителе. Благодаря своим биостатическим свойствам серебро уже более двух столетий используется в хирургии и при родах, а также при лечении ожогов и обеззараживании воды . Внутри испарителя поток очищенного воздуха гигиенично увлажняется водным паром, который выходит из испарителя и направляется в помещение через аэродинамический профиль Air Amplifier.

Карен Холейман, ведущий научный сотрудник по микробиологии Dyson, сказала: «Бактерии, которые окружают нас каждый день, обычно не причиняют нам вреда, а мирно сосуществуют и взаимодействуют с нами. Но в определённых условиях бактерии могут стать источником проблем. Как учёные мы хотели добиться гигиеничности увлажнителя -очистителя воздуха Dyson PH01. Мы тщательно протестировали, как наши технологии нейтрализуют стандартный набор бактерий (золотистый стафилококк, кишечную и синегнойную палочку), а также сенную палочку, жизнестойкий экзогенный микроорганизм. Сенная палочка выдерживает многие виды агрессивного воздействия окружающей среды, включая ультрафиолет C. Тем не менее количество этих микроорганизмов в воде, находящейся в устройстве, удалось снизить на 99,9%».

Уникальный цикл глубокой очистки

В разных регионах вода содержит разные примеси, которые могут оставлять на испарителе минеральный осадок, такой как накипь. Для простого и удобного обслуживания устройства компания Dyson разработала цикл глубокой очистки. Эта технология позволяет тщательно очищать все компоненты, подверженные воздействию воды, без долгой и трудоёмкой работы. Когда требуется очистка, загорается кнопка цикла глубокой очистки, а на ЖК-дисплее отображаются инструкции для пользователя.

Борьба с загрязнением воздуха в помещениях

Инженеры компании Dyson работают над технологиями фильтрации более 25 лет. Увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 распознаёт уровень загрязнения и влажности, распространяя гигиенично увлажнённый очищенный воздух по всей комнате.

•   Мониторинг

Лазеры обнаруживают в воздухе мелкодисперсные частицы. Другой датчик определяет количество летучих органических веществ (ЛОВ), таких как бензол и оксид азота. Третий измеряет относительную влажность и температуру. ЖК-дисплей устройства показывает всю эту информацию в режиме реального времени.

•   Очистка

Герметичный фильтр, состоящий из девяти метров уплотнённого боросиликатного микроволокна, улавливает 99,95% мельчайших загрязнителей размером до 0,1 микрона , таких как аллергены, бактерии, вирусы и пыльца. Активированный уголь, покрытый трисом (трис(гидроксиметил)аминометаном), повышает эффективность абсорбации, удаляя такие газы, как оксид азота и бензол .

•   Распространение

Благодаря технологии AirMultiplier™, увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 распределяет очищенный увлажнённый воздух по всему помещению.

Увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01

Новые режимы воздушного потока для максимального комфорта

Впервые в климатической технике Dyson инженеры компании применили технологию JetAxis Control. С каждой стороны аэродинамического профиля находятся два клапана, которые управляются независимо друг от друга. Это позволяет запускать направленное охлаждение или режим колебаний, а в зимние месяцы — режим рассеянного воздушного потока или новый режим бриза.

•   Режим бриза

Многие из нас в жаркий день наслаждаются освежающим ощущением естественного бриза, что принято называть термальной аллестезией. Поэтому помощник главного инженера-исследователя Тим Джукс и его команда использовали прецизионный 3-осевой ультразвуковой анемометр для сбора более 40 миллионов наблюдений из восьми точек замера на территори иисследовательского центра Dyson в Малмсбери. Исходя из этого, команда Тима разработала алгоритм, который имитирует естественные воздушные потоки с помощью колеблющихся струй воздуха, чтобы создать в помещении ощущение освежающего бриза.

•   Режим направленного воздушного потока

В этом режиме аэродинамический профиль остаётся зафиксированным, создавая мощный фронтальный поток очищенного воздуха. Это освежает и в то же время очищает воздух в помещении летом.

•   Режим рассеянного воздушного потока

Клапаны JetAxis Control поворачиваются в закрытое положение, аэродинамический профиль открывается, и воздух выпускается из задней части устройства по технологии AirAmplifier. Тем самым увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 очищает и увлажняет воздух, не создавая ощущение прохлады.

Новый увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PН01 предлагается в белой отделке за 54 990 рублей и поступит в продажу уже в апреле.

Источник – Dyson.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: