05.08.2025 19:00:00

Джимми Пейдж урегулировал второй судебный иск из-за «Dazed and Confused»

Джимми Пейдж (Jimmy Page) урегулировал иск, связанный с песней Led Zeppelin «Dazed and Confused», поданный автором композиции Джейком Холмсом (Jake Holmes) в мае 2025 года. Иск Холмса был подан против Пейджа и кинокомпании Sony Pictures, обвиняя их в нарушении авторских прав и нарушении контракта. В иске утверждалось, что две ранние live-версии песни были включены в документальный фильм 2025 года Becoming Led Zeppelin без должного указания авторства и компенсации Холмсу.

Led Zeppelin «Dazed and Confused»

Также в иске говорится, что Пейдж выпустил несколько live-версий песни, записанных с группой The Yardbirds, где он указан как единственный автор. (Эти записи вошли в архивные релизы Yardbirds '68, Live at the BBC Revisited и The Yardbirds: The Ultimate Live at the BBC, среди прочих). Согласно иску, Холмс утверждал, что Пейдж и Sony Pictures «умышленно нарушили права на композицию Холмса, ложно заявив, что композиция Холмса является композицией Пейджа, выдав лицензию на её использование в фильме так, как будто это была композиция Пейджа, и собирая лицензионные отчисления за использование композиции Холмса в фильме.»

Хотя точные детали не были обнародованы, по данным агентства Reuters, стороны сообщили суду Калифорнии, что спор урегулирован, и готовится окончательное письменное соглашение. Представители Warner Music и адвокат Холмса Дэниел Джонсон отказались комментировать ситуацию.

Джимми Пейдж (Jimmy Page)  

Это был не первый случай, когда Холмс подавал иск против Пейджа. Первый иск был подан в 2010 году и также был урегулирован во внесудебном порядке, но вынудил Пейджа обновить авторство песни Led Zeppelin до формулировки: «Jimmy Page, inspired by Jake Holmes» («Джимми Пейдж, вдохновлён Джейком Холмсом»). Холмс выступал на разогреве у группы The Yardbirds ещё в 1967 году, где, по его утверждению, Пейдж впервые услышал оригинальную версию его песни «Dazed and Confused».

Анатолий Максименко

5 августа 2025 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен