23.01.2024 15:00:00

Стало известно, когда появится первое оборудование с поддержкой IAMF — это аналог Dolby Atmos

Южнокорейская компания Samsung в текущем году намерена выпустить собственный аналог технологии Dolby Atmos. Об этом сообщает издание Tweak Town.

Технология пространственного звука, получившая название IAMF (Immersive Audio Model and Formats), разработана при участии специалистов из Google и должна дебютировать в продукции Samsung, включая смарт-телевизоры и звуковые панели.

Ключевое отличие формата IAMF от его аналога Dolby Atmos заключается в его открытости. То есть его пользователям, например, разработчикам и производителям аудио и видеотехники не придется регулярно делать лицензионные отчисления в пользу корейского бренда, который и является создателем формата.

Как пишут журналисты, сейчас неизвестно, получит ли совместимое с новым форматом оборудование маркировку IAMF, но такой шаг был бы максимально оправданным. В этом году поддерживающий IAMF контент выйдет также на YouTube, поскольку Google участвовала в разработке технологии совместно с Samsung.

Еще одна особенность IAMF — возможность работы на самом обычном оборудовании, так как в технологии разработчики задействуют алгоритмы искусственного интеллекта.

Константин Смородин

Теги: Samsung, IAMF
Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.00