24.02.2020 13:00:00

Vinyl Alliance смотрит в будущее с оптимизмом

Созданная месяц назад организация Vinyl Alliance, целью деятельности которой стало комплексное продвижение индустрии записи и производства виниловых пластинок, опубликована официальное заявление в связи с пожаром на фабрике производителя лаков для записи виниловых мастер-дисков Apollo Masters в Калифорнии. В документе говорится следующее:

Известие о пожаре у производителя лаков Apollo Masters в Калифорнии шокировало звукозаписывающую индустрию и поставило вопрос о будущем виниловой отрасли в целом. Столкнувшись с серьезной проблемой, Vinyl Alliance, недавно сформированная организация производителей винила, остается оптимистом. «Уже есть альтернативы, – говорит президент Vinyl Alliance Гюнтер Лойбл (Günter Loibl), – которые помогут восполнить дефицит лаковых дисков. Это также даст возможность продвинуть новые технологии и укрепить сотрудничество в отрасли».

Vinyl Alliance смотрит в будущее с оптимизмом

Существующие альтернативы и новые технологии

Через несколько часов после пожара участники Vinyl Alliance связались друг с другом, чтобы обсудить возможные последствия. Одновременно стартапы и частные лица делились своими идеями. Вскоре стало ясно, что в долгосрочной перспективе влияние этого печального происшествия на отрасль не будет носить фатальный характер, поскольку существуют альтернативные варианты, позволяющие справиться с временной нехваткой лаковых дисков. Среди них можно отметить следующие:

–   компания MDC, оставшийся производитель лаков, квотирует предложение своей продукции, чтобы удовлетворить спрос как можно большего количества клиентов.

–   Direct-to-Metal-Mastering (DMM) – это рабочая технология, которая не требует лака и доступна уже сегодня по всему миру.

–   есть несколько стартапов, планирующих начать производство лаков, и ожидается, что их продукция появятся на рынке в ближайшие месяцы.

–   новые технологии, такие как High Definition Vinyl – современный способ изготовления мастер-дисков без лаков – находятся в разработке

Vinyl Alliance смотрит в будущее с оптимизмом

Скотт Халл (Scott Hull), мастеринг-инженер из Нью-Йорка, сохраняет спокойствие: «В настоящее время мы должны быть более осторожными с тем, как мы используем лаки, но я сомневаюсь, что потребитель почувствует дефицит, прежде чем наша отрасль найдет решение».

Vinyl Alliance смотрит в будущее с оптимизмом

Хайнц Лихтенеггер (Heinz Lichtenegger), генеральный директор компании Pro-Ject, верит в будущее винила: «Возможно, мы сможем найти просвет в этой трагедии. Винил – удивительно долговечный носитель для музыки, который выдержал испытание временем. Мы видели, как приходят и уходят кассеты, микрокассеты, катушки, мини-диски, лазерные диски LD, диски CED и так далее, но виниловая пластинка и сейчас живее всех живых. Это знаковый для музыкальной индустрии формат – как для исполнителей, так и для миллионов слушателей!»

Источник – Vinyl Alliance.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: