23.03.2001 17:49:21

Все идет по PLANO

Согласно заранее разработанным планам захвата все более крупной доли российского рынка, летом началось наступление новой линейки телевизоров Samsung Electronics. Так, нас ожидают целых 15 моделей семейства PLANO с размерами экранов от 15 до 34 дюймов и с широкой гаммой расцветок корпусов.

В переводе с латинского PLANO означает "плоский", а в восприятии телезрителя - это абсолютно плоский экран и изображение без малейших искажений. Такая поверхность экрана гарантирует полное отсутствие бликов. Если запустить какой-нибудь фильм о жизни обитателей моря, то создается полное впечатление присутствия воды за стеклом кинескопа. Зрителям перед таким телевизором не придется крутиться и пересаживаться, чтобы выбрать себе местечко получше, т.к. никакие люстры или торшеры не помешают им насладиться картинкой.

А она действительно хороша кроме уже отмеченного отсутствия искажений, бросается в глаза сочность цветов, чистота изображения, полное отсутствие шумов, повышенная контрастность, яркость, четкость и точность передачи самых мелких деталей. Это достигнуто благодаря новому люминофору Super Pigment Phosphor, цифровому гребенчатому фильтру и интеллектуальным микросхемами для обработки сигналов цветности и яркости, а также модуляции скорости сканирования. Для подавления мерцания крупных фрагментов картинки частота развертки в большинстве моделей серии PLANO доведена до 100 Гц.

Известно, что даже самые лучшие кинескопы с годами теряют яркость, как говорят, "садятся". Чтобы не портить впечатление, конструкторы предусмотрели в PLANO специальную схему корректировки баланса белого. Здесь "Самсунг" еще раз проявил заботу о россиянах: в отличие от телевизоров других фирм. корректировка производится по сигналу SECAM, принятому в России и СНГ а не по PAL, как за рубежом. Поэтому она отличается повышенной точностью.

В акустической системе телевизоров используются динамики, изготовленные по лицензии компании Polk Audio, признанного лидера в области акустики. Это обеспечивает высокий класс звукового сопровождения и мощный, неискаженный бас у старших моделей PLANO.

Еще одна интересная возможность - использование ТВ в качестве компьютерного монитора, для чего предусмотрен VGA-вход. Более того, вы можете одновременно вывести на экран и иконки Windows, и телепередачу. например, смотреть футбол и работать.

Для дачников, живущих летом далеко от города, важна высокая чувствительность телевизора и способность работать в широком диапазоне напряжений питания. Так вот, тюнеру вполне по силам принять сигнал даже с простейшей ТВ-антенны на значительном удалении от телебашни. А напряжение в сети может изменяться в пределах 160 260В.

Ориентировочные цены новых моделей - от $560 (25") до $1190 (29").

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.33