02.06.2021 16:00:00

Будут ли игры для PS5 в HDR10+?

Сетевой ресурс HDTVtest рассказал, что обнаружил в одном немецком блоге информацию, что компания Samsung продвигает свой формат видео с расширенным динамическим диапазоном HDR10+ для игр. Авторы утверждают, что компания Samsung работает с «различными неназванными игровыми студиями», чтобы наладить стабильный выход игр в HDR10+.

Формат видео с расширенным динамическим диапазоном HDR10+ был предложен Samsung как конкурирующая для Dolby Vision технология. Как и Dolby Vision, HDR10+ основывается на добавлении динамических метаданных к сигналу HDR для обеспечения большей детализации картинки. В отличие от Dolby Vision, производителям контента и техники не нужно платить за лицензию HDR10+.

В статье не упоминается, планирует ли Samsung перенести эту технологию на игровые консоли или зарезервировать её для мобильных устройств, таких как Samsung Galaxy S21. Однако нужно отметить, что Dolby Vision станет эксклюзивным форматом для консолей Xbox Series X и S в течение следующих двух лет. Возможно, Samsung работает с Sony над внедрением игр HDR10+ на PS5?

Игровые консоли нового поколения Xbox Series X и Xbox Series S поддерживают аудиоформат Dolby Atmos с момента запуска, а поддержка видео с расширенным динамическим диапазоном Dolby Vision ожидается в конце этого года. Microsoft недавно анонсировала программу тестирования Dolby Vision HDR для членов Alpha Ring в преддверии «общедоступности». Сейчас только несколько игр используют Dolby Vision (Gears 5, Halo: The Master Chief Collection и Borderlands 3), но в прошлом месяце Microsoft обнародовала планы по серьезному продвижению формата Dolby Vision в игровых релизах.

Источник – What HiFi?.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: