23.03.2001 17:58:07

Два музыкальных сайта закрылись, испугавшись Zvuki.ru

Похоже, что ситуация вокруг Zvuki.ru и "Русским Музыкальным Порталом" гораздо серьезнее, чем казалось. На днях два сайта, предлагавших для скачивания архивы МР3-файлов, закрылись по собственной инициативе. В официальных заявлениях, размещенных на главных страницах этих сайтов, говорится, что владельцы ресурсов просто-напросто не хотят последовать примеру "РМП" и закрываются до лучших времен.

Напомним, что не так давно сайт Zvuki.ru подал в суд на один из музыкальных ресурсов - "Русский Музыкальный Портал", который владеет крупнейшим Рунете архивом МР3-файлов. Суть иска - нарушение авторских прав исполнителей и звукозаписывающих компаний. То, что истцом выступают Zvuki.ru, а не сами владельцы копирайта, не противоречит закону - владельцы этого портала, согласно договору, могут отстаивать авторские права.

Неожиданное продолжение эта история получила на прошлой неделе. Закрылись еще два музыкальных сайта - mp3.ru и delit.net. Как говорится в официальных заявлениях владельцев ресурсов, причиной послужила "неопределенность на рынке цифровой музыки в России".

Вот полный текст заявления, размещенного на первой странице mp3.ru: "В связи с неопределенностью сложившейся ситуации вокруг размещения демонстрационных файлов mp3 в интернете, мы на неопределенное время, либо вплоть до окончания слушания иска в суде cайтов Звуков.ру к Рмп.ру, приостанавливаем доступ к архиву музыки. По специальной просьбе мы предоставляем доступ к демонстрационным композициям лишь некоторых исполнителей".

Заявление владельцев delit.net гораздо менее официозно: "Ну вот мы типа и созрели для прекращения нашей деятельности. Хотя решение о переквалифицировании нашего сайта во что-то другое появилось достаточно давно, последние события связанные с mp3 в России заставили нас зашхериться и испугаться. Мы искренне надеемся на то, что более молодые, смелые и сильные займут наше почетное место и продолжат это нелегкое дело в борьбе за справедливость с надуманным законодательством".

Хотя тон обоих текстов разный, смысл одинаков: владельцы музыкальных ресурсов предпочли не рисковать и прекратить свою деятельность, лишив Zvuki.ru формального повода подать на них в суд. А это означает, что представители российской "индустрии" цифровой музыки оценивают шансы Zvuki.ru на победу в суде как очень высокие.

Для кого это хорошо, а для кого плохо? Естественно, плохо для тех, кто привык "на халяву" скачивать из интернета музыку, и теперь лишился сразу нескольких источников МР3-файлов. А хорошо для Zvuki.ru и для владельцев авторских прав. Правда, не факт, что у последних станет больше денег, так что исполнителям и звукозаписывающим компаниям придется ограничиться моральным удовлетворением от успешной борьбы с пиратством.

Сайт "Русского Музыкального Портала" в настоящее время прекратил свою работу в связи с судебным иском. На данный момент на сервере доступна только одна песня: хит группы "Чайф" под названием "Не спеши ты нас хоронить!"

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.50