5G шагает по планете

Специалисты компании Vivo завершили первую стадию подготовки необходимого программного обеспечения и компонентов для 5G-смартфона,построенного на базе Vivo NEX. Для тестируемого аппарата использовался модем Qualcomm X50, также было осуществлено первоначальное архитектурное планирование, размещение компонентов, включая антенны и батарею смартфона, оптимизированную для работы с 5G. 5G-версия Vivo NEX прошла первую фазу протокольных и сигнальных тестов на Keysight UXM 5G-платформе. В качестве следующего этапа для допродажной версии 5G-смартфона Vivo будут осуществлено IODT-тестирование с 5G-инфраструктурой и сетевым оборудованием. Цель компании – создать первую коммерческую партию 5G-смартфонов к 2019 году.

5G-смартфон на базе Vivo NEX

5G-версия смартфона Vivo NEX поддерживает неавтономную архитектуру (NSA), которая включает в себя двойное соединение как для (LTE), так и для 5G-радиоинтерфейса New Radio (NR), базирующегося на основе стандартов 3GPP Release 15.

«Эпоха 5G откроет множество новых возможностей для смартфонов. Комбинация 5G и AI-технологий превратит смартфоны в интеллектуальные платформы, которые приведут эту отрасль электроники к новым высотам. Мы верим, что с 5G и AI-смартфон станет центральным устройством в жизни пользователей», - отметил Алекс Фэн, старший вице-президент Vivo.

5G-смартфон на базе Vivo NEX

Компания Vivo начала серию исследований 5G-технологий вскоре после запуска концепции IMT-2020 (5G), подготовленной Международным союзом электросвязи (МСЭ). Для этого был создан отдельный R&D 5G-центр в Пекине в 2016 году, который стал одним из активных участников консорциума 3GPP по разработке 5G-технологий. В тесном сотрудничестве с China Mobile и Qualcomm в проектах 5G, инженеры Vivo разработали и успешно интегрировали антенную 5G-решётку в смартфон Vivo, выполненный в коммерческом форм-факторе.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: