Солнечные батареи в Adidas RPT-02 Sol: насколько оправдано их использование в наушниках

Компания Adidas представила новую модель спортивных беспроводных наушников Adidas RPT-02 Sol, главной особенностью которых является подзарядка от солнечного света.

В качестве солнечной батареи используется элемент Powerfoyle, разработанный шведской компанией Exeger и встроенный в оголовье. Производитель заявляет, что благодаря использованию данной технологии наушники могут обходиться без подзарядки до 80 часов. В прошлом году на рынок уже вышли наушники, использующие похожий принцип - Urbanista Los Angeles – однако они работают только 50 часов. Кроме того, Adidas RPT-02 Sol стали первыми спортивными наушниками с солнечной батареей, и они имеют сертификат IPX4.

Беспроводные наушники Adidas RPT-02 Sol появятся в продаже на мировом рынке в конце августа 2022 года по цене 240 долларов США.

Насколько оправдано использование солнечных батарей в наушниках

Солнечные батареи в наушниках — интересная и относительно свежая технология, позволяющая частично или полностью заряжать устройства от света, минуя привычные кабели и розетки. Наушники с солнечными панелями чаще всего используют гибкие светопоглощающие материалы, встроенные в оголовье или зарядный кейс, благодаря чему гаджет способен пополнять заряд даже во время ежедневных прогулок, тренировок на улице или просто лежа на подоконнике.

Adidas RPT-02 Sol

Преимущества:

⦁ Практически бесконечная автономность. При наличии достаточного света аккумулятор будет подзаряжаться каждый раз, когда вы находитесь на улице или в освещённом помещении. Есть модели, способные вообще никогда не разряжаться до нуля при активной эксплуатации на солнце (например, Adidas RPT-02 SOL или Urbanista Los Angeles).

⦁ Экологичность. Меньше привязки к сети и меньшее количество зарядных циклов — это экономия электроэнергии и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Многие такие модели делают ещё и из переработанных или биоразлагаемых материалов.

⦁ Зарядка от любого света. Новое поколение панелей (Powerfoyle и др.) работает не только от прямого солнца, но и от рассеянного или даже искусственного освещения, что делает процесс универсальным.

⦁ Удобство. Возможность забыть о необходимости часто брать с собой кабели или искать розетку, особенно в поездках и на активном отдыхе.

Adidas RPT-02 Sol

Недостатки:

⦁ Зависимость от освещённости. Эффективность «солнечных» наушников теряется в пасмурную погоду, зимой и тем более при использовании в помещении. Соответственно, в северных регионах или при малой активности на открытом воздухе преимущество почти нивелируется.

⦁ Медленная зарядка. Даже современные панели прибавляют заряд очень постепенно, и в условиях интенсивного использования «солнечная автоподзарядка» скорее отсрочит разряд, чем полностью избавит от классических подзарядок.

⦁ Некоторая хрупкость и возможные проблемы с долговечностью. Солнечные слои могут повредиться при сильном изгибе или ударе, а замена таких деталей обойдется дороже обычных конструкций.

⦁ Дороговизна и ограниченный выбор. Модели с интегрированными солнечными панелями стоят заметно выше обычных и пока не так разнообразны — чаще это полноразмерные накладные решения, реже — беспроводные затычки с подзаряжающимся кейсом.

Вывод:

Наушники на солнечных батареях — экологичный и очень удобный гаджет для жизни в движении: на улице они практически «вечны» и требуют минимум забот. Но если использовать их в офисе, в метро или в регионах с низким уровнем освещённости, преимущества теряются и приходится все равно прибегать к обычной зарядке. Эта технология отлично подойдёт для занятий спортом, путешествий и тех, кто заботится об экологии, но пока что её нельзя назвать универсальной заменой классических наушников.

[ОБНОВЛЕНО: ИЮЛЬ 2025 ГОДА]

Денис Репин

ИсточникAdidas

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен