Американцы совмещают мобильный телефон со слуховым аппаратом

Как сообщил в понедельник новостной сервер Wired News, Федеральная Комиссия по коммуникациям в настоящее время решает проблему усовершенствования цифровых мобильных телефонов для людей, страдающих заболеваниями слуха. На сегодняшний день мобильные телефоны конфликтуют со слуховыми аппаратами.

Проблема состоит в том, что мобильные телефоны используют для передачи информации радиоволны, которые создают электромагнитные поля вокруг антенны. Эти поля являются причиной неприятных гудящих звуков и жужжания в ушах у людей, носящих слуховые аппараты.

Организации по защите слабослышащих людей обратились в Комиссию с просьбой ознакомить производителей сотовых телефонов с Законом о совместимости слуховых аппаратов, принятым в 1988 году. В законе говорится о том, что обычные телефоны должны быть снабжены специальными устройствами, устраняющими посторонние шумы и усиливающими сигнал в трубке.

Представители Ассоциации фирм-производителей сотовых телефонов заявили, что в ближайшее время будут приняты стандарты совместимости мобильных телефонов и слуховых аппаратов. Компании Nokia и Motorola уже выпустили к своим телефонам специальные наушники для слабослышащих.

Однако не только сотовые телефоны могут создавать помехи в работе слуховых аппаратов. Эксперты называют среди наиболее распространенных помех компьютерные мониторы, лампы дневного света, системы безопасности в магазинах и так далее. Некоторые аналитики уже задаются вопросом, почему нельзя сделать слуховые аппараты более устойчивыми к помехам.

Американская индустрия, однако, предпочитает облегчать жизнь слабослышащим людям, устраняя источники помех.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: